Крайний Север

Я живу на крайнем севере в посёлке Яр-Сале. Нет, у нас не стоят чума и олени на улице. Обычный посёлок городского типа: водопровод, отопление, электричество. Подстанции и очистные сооружения в посёлке свои, т.е. все почти полностью автономно.  

Однако, у нас все ещё можно встретить на улице разного рода рудименты:

Оленья упряжка для передвижения

Крайний Север Крайний север, Снег, Яр-сале, Длиннопост

Копыто оленя во дворе дома, в котором живу. Кажется, оленя ели прям там.

Крайний Север Крайний север, Снег, Яр-сале, Длиннопост

А ещё, главная "прелесть" крайнего севера - это полноценное присутвие снега и зимнего морозца на улице в последний день апреля. И мама моя, живущая на югах слабо верит во все это. А я со своей стороны не помню, как выглядят вживую зеленые деревья и живые цветы.

Вот  мой вчерашний грустный снеговик.

Крайний Север Крайний север, Снег, Яр-сале, Длиннопост

Прогулки с собакой, которая никогда в своей короткой жизни не гуляла по чистой (без снега) земле.

Крайний Север Крайний север, Снег, Яр-сале, Длиннопост

А так у нас красиво, чисто и спокойно. После Москвы такое спокойствие мне очень нравится.

Крайний Север Крайний север, Снег, Яр-сале, Длиннопост

Котики мои, которые на их счастье живут на юге.

Крайний Север Крайний север, Снег, Яр-сале, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

я сама с Нефтеюганска. всегда считала себя девушкой с севера. муж у меня с Тазовского, муж подруги - с Газ-Сале. посмотрев фотки и послушав от них истории поняла, что Юганск не фига не север! сейчас живем в Тюмени, видели муляж чума. муж долго ржал и говорил - разве это чум? ну да, он то настоящий чум видел, говорит пованивает он малеха. а еще я ела оленину, кто то из знакомых передавал. раньще даже не пробовала такого. муж говорит раньще у ненцев можно было половину оленя за бутылку водки купить, сейчас они стали хитрее, продают и за немалые в общем то деньги. за водку можно теперь только рыбу выменять))))

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбу можно купить дешевле, чем стоит бутылка водки.
А оленина в магазине продаётся от надежного поставщика, который точно проверяет и даёт гарантию на мясо, которое у него покупают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а в ставрополе, уже кульга зелёная!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, да что вы знаете о чуме... Ездили как-то мы в Карелию на новый год, дык там вот такое стояло)) По программе был заявлен ужин в чуме. Суровый карельский чум, ага.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чум на день оленевода. Внутри давали похлебку, чай и кусман мяса. Сидишь на полу и греешься от печи
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странно почему еще не набежали с комплиментами какая вы девушка)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ахзахха, ну дааааа, чууум! не, я видела конечно инсталяцию настоящего хантейского чума. но это не то же самое что ненецкий чум. ханты только по началу были кочевым народом, в последствии они в избах жили, или в их подобии, но все же не в чумах. а вот ненцы и по сей день часто в чумах живут. поэтому настоящий чум не такой красивый, чистый и благоухающий, как показывают на выставках

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сомневаюсь, но ведь на такой праздник все должно быть красивенько ;)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет землякам! Я из Нового Уренгоя. У нас даже на День оленевода в "сувенирных" чумах ароматы стояяяяят- хоть святых выноси)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Тарко-Сале!!) Лови +
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет-привет, северный друг
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку