39

Кратко об игре в "Страшные сказки"

В комментариях к прошлому посту комментаторы просили рассказать про саму настольную игру. Постараюсь в несколько пунктов описать из чего же состоят "Страшные сказки" Пьерлуки Дзидзи, недавно локализованные в России издательством Hobby World.

0) Первым ходит тот кто недавно читал любую сказку (тут в прямом смысле)

Этот же игрок вытягивает по одной из трёх карт А и Б, которые будут отвечать за сюжет партии, или если по русски - одна карта устанавливает правила для использования Предметов в процессе партии, а вторая особые условия для подсчёта очков по окончании партии. Выглядит это так:

Кратко об игре в "Страшные сказки" Настольные игры, Длиннопост, Хобби, Обзор

1) Существуют два игровых времени суток - Ночь и День. Любая Сказка начинается с ночи - карта выкладывается перед партией на стол. Время суток влияет на действие некоторых карт. Если кто-то сыграет другое время суток, прошлое сразу уходит в "отбойник".

2) Если на руках есть предметы или монеты, их можно использовать в ваш ход до хода картой.

То какой эффект принесёт использование предметов определяется картой А Сюжета.

Как правило за предметы игрок получает дополнительные Победные очки (ПО) - игрок у которого по окончании партии этих очков наберется больше победит.

3) Кроме правил использования предметов, ПО получаются за сами карты при их использовании, а также исходя из действия карт в соответствии с текстом на них. Исключая сюжетные карты, в колоде 48 игровых карт.

В основном карты можно разделить по их типу: Мужчина, Женщина, Злодей, Событие и Место.

И по тому куда карта отправляется после отыгрывания ей - карта либо уходит в "отбойник", либо кладется в общую зону, либо остается лежать перед игроком, выполняя роль своеобразного "бафа" - например, принося ему каждый его ход дополнительные ПО, если сейчас в игре День.

4) При этом такие "баф"-карты считаются разыгранными, и к ним применяются действия карт игроков наравне с разыгранными картами в общей зоне. Поэтому, если другой игрок ходит картой, в которой написано что он может скинуть в "отбойник" любую разыгранную карту типа Мужчина и получить за неё дополнительные очки - он может скинуть туда именно лежащую перед вами карту, лишив преимущества.

На подобных трюках строится львиная доля карточной механики игры.

5) Начинают игру все игроки с тремя картами на руке, ходы идут по часовой стрелке, и выстраиваются следующим образом:

- игрок берет из колоды ещё одну карту;

- если игрок хочет, он может в соответствии с Сюжетом использовать свои предметы;

- игрок выбирает какой из карт будит ходить, и ходит;

6) Партия заканчивается когда после окончания колоды очередь ходить выпадает на игрока у которого на руках не осталось карт.

После этого происходит подсчёт ПО, с использованием карты Б Сюжета.

В целом при количестве игроков от 3-х игра довольно динамична и интересна, а 9 разных комбинаций Сюжета не позволяют стать партиям однообразными.

На данный момент на Тесере рейтинг игры составляет 6.87.

Надеюсь после локализации 4-х дополнений к игре, а в особенности "Dark Tales: Little Red Riding Hood", она станет ещё интереснее, и придётся по душе большему количеству игроков.

Дубликаты не найдены

+4

"Надеюсь после локализации 4-х дополнений к игре, а в особенности "Dark Tales: Little Red Riding Hood", она станет ещё интереснее, и придётся по душе большему количеству игроков."

Hobby world как раз сегодня сказали, что совсем скоро в продаже будет локализация двух допов в одной коробке: Красная шапочка и Белоснежка. И позже будут таким же образом локализованы оставшиеся два допа про Золушку и Русалочку.

0

Настолка, в которую мы (как новички карточных настолок) рубимся с удовольствием. И даже вдвоем не надоедает. Спасибо за обзор

0

не так давно все допы докупили, играем с тремя допами сразу, исключая Золушку, одна партия для двоих на 1,5ч выходит +/-15 минут. Правила при этом просты - разрешено всё, что не запрещено правилами замешанных колод. Интерес уже идёт не столько на выигрыш, сколько на набор максимального количества ПО, пока рекорд 659.

0

А может вы мне подскажете! Можно ли играть карту "Ночь" на карту "Ночь"? Представим, что колода уже кончилась, а у меня на руках две карты Ночи. Мне нужно пропускать ход пока противник не избавится от своих карт или же я могу положить Ночь на Ночь?

раскрыть ветку 1
0

разрешено всё, что не противоречит правилам, с ночью на ночь не самая большая проблема, вариантов множество, и описывать их все никто не будет

0

о) спасиб за обзор) как раз на неё засматриваюсь)

раскрыть ветку 2
0

Ну как ?

Если понравилось - покупай Красную Шапочку и Белоснежку - не пожалеешь.

раскрыть ветку 1
0

пока финансы не позволяют х)

0
Она интересная, но коротковата. Есть способ продлить время игры?
раскрыть ветку 1
+1
Не считая дополнений, при определенных условиях партию можно удлиннить, используя карты, позволяющие забирать уже разыгранные карты со стола на руку. Дополнительно, при выпадении карты А1 Сюжета, возможно, жертвуя предметами, забирать на руку карты из колоды сброса. Из расчета на подобные условия ПО в коробке гораздо больше, чем нужно для "обычной" партии.
Но на практике, после конца основной колоды, игру не выйдет продлевать слишком долго - игрок с перевесом по очкам может специально побыстрее избавиться от карт на руке, чтоб партия при следующей его очереди хода кончилась, и его не успели обыграть.
-1

"недавно локализованные в России издательством Hobby World" -что? У нас её и с продаж убрали и на игротеки не носим уже очень давно

раскрыть ветку 1
0

Хм, ну да, странно, оказывается перевод конца 2015 года, а знакомые настолщики только в последнее время о ней говорить начали, да и дополнения в переводе вот только-только выйдут.

Похожие посты
116

Как я создавал детективную настолку

Всем привет! Меня зовут Никита, и скоро сбудется моя маленькая мечта – будет издана моя первая настольная игра “Письма призрака”. За последнее время этот проект стал прямо таки неотъемлемой частью моей жизни, и вот, наконец, игра уже находится на стадии финальной доработки.

Как я создавал детективную настолку Настольные игры, Игры, Детектив, Мистика, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Идея этой игры возникла у меня около года назад. В тот вечер я долго не мог уснуть, в голове крутились мысли про разные настолки. И в какой-то момент всё сложилось в концепцию, которая и легла в основу будущего проекта.

Есть целый ряд игр, в которых игрокам нужно что-то разгадывать на основе подсказок ведущего (Мистериум, Криминалист, Кодовые имена и т.д.). Но в большинстве из них взаимодействие получается достаточно “односторонним”: например, ведущий просто выбирает одну из случайно вытянутых карт и выкладывает её на стол. То есть его выбор ограничен случайным набором вариантов, игроки никак не могут на это повлиять.

Мне показалось, что было бы гораздо интереснее дать возможность игрокам “отправлять” свои карты ведущему, чтобы он выбирал подсказки уже из этих вариантов. Это позволило бы им проверять собственные догадки, как бы “задавая вопросы” ведущему своими картами. Такой подход гораздо лучше создаёт ощущение расследования, ведь теперь действительно можно выдвигать и проверять различные версии, постепенно продвигаясь к разгадке. Тематически лучше всего подошёл сюжет с призраком жертвы убийства, помогающим детективам раскрыть преступление и арестовать убийцу.

Как я создавал детективную настолку Настольные игры, Игры, Детектив, Мистика, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Получилась следующая концепция:

Игрокам раздаются случайные карточки ролей, среди которых есть Призрак (ведущий), Убийца (предатель) и Детективы. Призрак дальше играет в открытую, остальные игроки хранят свои роли в тайне. На стол выкладываются карточки улик и распределяются по трём категориям: Мотив, Способ и Место убийства. То есть, например, улика "жёлудь" может указывать на то, что убийство произошло в лесу, поэтому её логично положить в категорию "Место". Но вполне можно придумать обоснование и для других категорий, тут уж всё зависит от фантазии игроков.

Убийца тайно выбирает по одной истинной улике в каждой категории и указывает их Призраку (остальные на это время закрывают глаза). Именно эти истинные улики нужно будет отгадать Детективам для победы. Все игроки набирают себе по 5 карт улик из колоды, с помощью которых они будут проверять свои предположения о произошедшем убийстве.

В каждом раунде игроки выбирают по одной из своих карт улик и “отправляют” их Призраку, выкладывая взакрытую в отдельную стопку. Призрак смотрит отправленные ему карты и выкладывает игрокам в качестве подсказок те из них, которые ассоциируются с истинными уликами. Естественно, Призрак не может словами, жестами или каким-либо другим образом общаться с игроками, он может направлять Детективов только с помощью карт подсказок.

Далее все обсуждают выложенные подсказки и пытаются понять, на что указывал Призрак. В финале последнего раунда игроки с помощью голосования решают, какие улики они считают истинными. Также они голосуют за то, кого они считают Убийцей. Если удалось верно определить все 3 истинные улики, либо 2 истинные улики и личность Убийцы, то Детективы вместе с Призраком побеждают.

Я не большой поклонник чисто психологических игр, но если какие-то элементы психологии органично вплетены в игру как один из элементов геймплея – это здорово. К сожалению, в играх на разгадывание чего-либо по подсказкам ведущего возможности “тайного предателя” сильно ограничены. Чаще всего он может лишь уводить внимание остальных от правильных рассуждений и предлагать альтернативные неверные версии.

В своей игре я решил дать тайному убийце возможность “активного блефа”. А для этого нужно сделать так, чтобы часть информации была скрытой от большинства игроков. Призрак выкладывает на стол только те из отправленных ему игроками карт, которые он выбрал в качестве подсказок. Остальные же он убирает взакрытую в специальную стопку “исчезнувших” карт, чтобы их никто не видел.

Исчезнувшая карта может дать игрокам не меньше информации, чем выложенная подсказка, ведь она позволяет методом исключения отбросить некоторые из возможных вариантов разгадки. Убийца может блефовать насчёт того, какую карту он отправлял, так что игрокам ещё предстоит решить, какой информации они могут доверять.

Всё это достаточно долго существовало исключительно в моей голове, проверить на практике, насколько хорошо будет работать такая механика, просто не доходили руки. Я периодически ходил на встречи разработчиков настольных игр и состоял в организационном чате, хотя большую часть происходивших там обсуждений не читал. И однажды я случайно увидел там сообщение от Фёдора Корженкова из настольного издательства “Экономикус” о том, что они как раз ищут детективную игру для издания. На тот момент я уже не тешил себя мечтами о самиздате, поэтому решил закинуть Фёдору свою идею, вдруг заинтересует. Как оказалось, не зря – вскоре мы уже подписали авторский договор, и началась активная работа над игрой.

В следующем посте я напишу подробнее о процессе разработки и издания моей игры, так что пишите, что бы вы хотели ещё узнать. Если вам интересно следить за развитием проекта:

https://vk.com/ghosts_letters

https://www.instagram.com/ghosts_letters

Показать полностью 3
29

Грандиозное представление. Шатер на столе!

Я бывал в цирке всего пару раз, в детстве. Сами представления запомнились плохо, но в памяти хорошо отпечатались фокусы, которые показывали клоуны в фойе перед началом шоу. Наверное поэтому для меня цирк = фокусы, и именно поэтому когда на глаза попалась коробка с игрой про цирк шапито - первая ассоциация у меня была с фильмом Престиж, где цирка нет, но есть фокусы.

В этом фильме зрителю рассказывают историю соперничества двух фокусников и о том, что фокус состоит из трех частей: наживка, превращение и престиж.

Давайте попробуем разобрать игру Грандиозное Представление по этим трем частям!

Грандиозное представление. Шатер на столе! Настольные игры, Хобби, Развлечения, Мнение, Игры, Лига Настольщиков, Длиннопост

Что за цирк!?

Игра повествует о шапито, где проходят представления, за организацию которых мы и отвечаем. Для выполнения этой важной задачи в коробке нас ждут: разноцветные камни, разные жетоны, кубики, две стопки карт и даже 4 комплекта деревянных цилиндров!

Из-за такого разнообразия компонентов, когда первый раз открываешь коробку и знакомишься с ее содержимым кажется, что это франкенштейн собранный из разных настолок. Одновременно с этим возникает желание понять, а как всё это работает вместе?

Цель игрока, как и в других евро-играх, набрать больше победных очков, чем его оппоненты. Борьба за первенство проходит в трех раундах, на протяжении которых на столе будет происходить шоу!

Грандиозное представление. Шатер на столе! Настольные игры, Хобби, Развлечения, Мнение, Игры, Лига Настольщиков, Длиннопост

Наживка.

"Фокусник показывает вам самый обычный предмет — колоду карт, птицу или человека. Он демонстрирует предмет, возможно даже просит проверить, убедиться, что он реальный, не эфемерный, самый обычный, но, разумеется, это скорее всего не так." - к/ф Престиж.

Перед нами лежат: планшет игрока, фишки, карты, камешки и кубики.  Всё это совершенно привычные и обычные для настольщиков компоненты. Всё это можно встретить во многих настольных играх.

В начале мы получаем только стартовые ресурсы. На этом этапе есть два варианта, которые определяются стороной игрового планшета:

1. Взять типовой, одинаковый для всех, набор ресурсов;
2. Получить уникальный набор ресурсов.

При игре мы не особо заметили усложнение или упрощение в зависимости от выбранного варианта. Самое интересное, это карты импресарио. Они выполняют две функции - дают бонус при активации и могут принести победные очки в конце раунда. У каждого игрока четыре такие карты, и все они будут использованы за игру.

Так же на поле есть компоненты кусочки тетриса, которые выполняют роль частей циркового лагеря. С помощью них мы заполняем разбитое на сектора пространство на планшете. Это обязательная процедура, так как без определенных элементов, а их здесь 6 разных видов, вы не сможете проводить представления.

На вид, простые и понятные компоненты, ничего удивительного. Как и колода карт, которую фокусник показывает перед тем, как сотворить волшебство...

Превращение.

"Фокусник берет этот самый обычный предмет и делает с ним что-то необычное. В этот момент вы начинаете искать разгадку, но не находите, потому что не особенно стараетесь." - к/ф Престиж.

Весь фокус в том, что всё это работает. И запускается процесс, ведущий к грандиозному представлению, с простого шестигранника. Активный игрок перед началом хода бросает горсть кубиков разных цветов. Это будет наш главный ресурс на всю партию, так как они дают очки действия (ОД).

Игрок начинает с того, что выбирает любой из кубиков. Беря в расчет, что от цвета кубика зависит два из трех возможных действий!

1. Путешествие - на поле три трека, по которым двигаются цирковые фургоны соответствующих цветов. Двигать вы можете только тот фургончик, который соответствует цвету взятого кубика на расстояние равное значению на этом кубике. Перемещаться по трекам необходимо. За это мы получаем камешки, которые можно тратить на увеличение количества ОД и жетоны Шатров, без получения которых вы не сможете показывать много представлений;

2. Стройка - на планшете игрока есть пространство которое нужно заполнять жетонами лагеря. Мини-тетрис. Строить вы можете только тот цвет лагеря, кубик которого взяли. От количества ОД зависит размер постройки. Мало очков? Маленькие фрагменты. Много очков? Несколько фрагментов разного размера. Строить их тоже обязательно, так как без них - шоу не получится!

3. Представление. Здесь важно только количество ОД, цвет кубика не важен. Исходя из количества ОД вы можете разыграть несколько представлений, если вы достаточно обустроили лагерь и поставили соответствующее количество шатров. Сколько и чего именно вам нужно - определяют карты Афиш. После удачного представления вы получите победные очки и деньги.

На игровом поле вам помогают ассистенты. Они могут перевернуть грань взятого кубика или пустить фургон против часовой стрелки. Первые партии мы забывали про эти возможности, но на деле они открывают большое количество маневров.

Запомните - за все нужно платить. А если точнее, то платить нужно за кубики. В завершающей фазе вам нужно оплатить самую большую сумму одноцветных кубиков, которые вы взяли и дополнительно оплатить прозрачные кубики. Не хватает монет? Принимают победные очки!:) Ближе к концу игры курс становится совсем не дружелюбный: в начале партии 1 монета = 1 ПО, а в конце 1 монета = 3 ПО! И выбора у вас нет.

Тогда зачем брать несколько кубиков одного цвета? Чтобы получать больше ОД! Каждый кубик выбранный вами складывается значениями с кубиками того же цвета уже выложенными на ваших картах импресарио.

На этом превращение горы компонентов в игровой процесс заканчивается и мы переходим к...

Престиж.

"Но вы не торопитесь хлопать, потому что заставить предмет исчезнуть — это еще не всё, его следует вернуть. Вот зачем нужна третья часть номера, самая сложная, часть, которую мы называем «престиж»" - к/ф Престиж.

В фильме самое важное было вернуть предмет, превращенный в прошлой части фокуса. В случае с игрой, самая сложная часть - заставить все элементы собраться в интересную игру.

В Грандиозном Представлении с этим все в полном порядке! Боюсь ошибиться в формулировках, но постараюсь описать ощущения от игры в целом:

Почти с самого начала у вас появляется ощущение нехватки всего, что нужно для организации представления. Сначала вы понимаете, что нет самих карт афиш, которые и нужно разыгрывать. Получать их можно с помощью застройки лагеря и движения на фургоне. Но если затянуть с подготовкой, то можно не успеть сыграть представление! Поэтому каждое действие вы обдумываете, чтобы:

1. Хватило времени на розыгрыш Афиш;
2. Чтобы не упустить нужную карту/кубик;
3. Как не просчитаться и не влипнуть на штраф из-за отсутствия монет.

Это набор атрибутов, за которыми необходимо следить постоянно. Огромный плюс в том, что игра не грузит. Да, здесь есть где подумать и что спланировать, но после партии нет ощущения, что ты запускал в космос ракету. Скорее решал задачки из занимательной физики Перельмана. Вроде и подумать есть где, а вроде и развлечение:)

И если сам игровой процесс вопросов у меня не вызвал - кроме быть может не везде понятной инфографики на картах импресарио, нам приходилось обращаться к памятке в правилах несколько раз почти каждую партию. Но есть вопросы к оформлению. Я понимаю, что цирки такого рода и в те времена работали в темное время суток, чтобы нагнать мистики на выступлениях и в ярких тонах это было бы не так атмосферно, но все же - чуть ярче было бы лучше для восприятия.

Итого: Грандиозное Представление - интересная игра с разнообразными компонентами, раскладывать которую, благодаря высокой реиграбельности, можно часто и каждый раз получать удовольствие! А что еще нужно от хорошей настолки?;)

Играйте в хорошие игры, получайте удовольствие от нашего хобби и до встречи!

Показать полностью 3
69

Особняки Безумия. Покрашенные миньки

Всем привет. не прошло и полугода как я наконец закончил размалёвывать миньки к игре "Особняки безумия" 2 редакция. на всё про всё ушло 5 месяцев, но по факту всё это делалось с большими перерывами и через нехочу (ибо качество минек оставляет желать лучшего, кому интересно у меня в профиле есть на них обзор), и на одну миниатюру уходило час-два времени, работы, короче типичный ленивый игропокрас, красил темперой, лак пацифик. изначально это было так

Особняки Безумия. Покрашенные миньки Настольные игры, Детектив, Говард Филлипс Лавкрафт, Покраска миниатюр, Миниатюра, Игры, Ужас, Хобби, FFG, Длиннопост

а вот что получилось в итоге

Особняки Безумия. Покрашенные миньки Настольные игры, Детектив, Говард Филлипс Лавкрафт, Покраска миниатюр, Миниатюра, Игры, Ужас, Хобби, FFG, Длиннопост

ну и чуть крупнее если кому интересно.

ну и 2 звёздных отродья слева был покрашен самым первым, справа последняя покрашенная минька из набора, не знаю виден какой-то прогресс или нет, но красились они совершенно по разному

спасибо за просмотр

всем бобра ;)

Показать полностью 4
39

Оформление подставок-баз для миниатюр

Продолжая карантинные бдения над хобби, пока не выгнали на работу, решил сделать красивые (в меру криворукости) базы для минек из предыдущих постов.

Для эттина сделал попроще - суперклей, манка, черно-желтая краска.

Оформление подставок-баз для миниатюр Покраска миниатюр, Хобби, Своими руками, Настольные игры, Длиннопост

С драконом решил заморочиться.

Фигурка для покраса уже была отпилена от подставки, по этому работать было проще, хоть и постоянно дракона прикладывал, чтоб не перестараться и было куда возвращать его обратно.

Погрызенная плоскогубцами пробка приклеилась на горячий клей из пистолета и затем была заново загрунтована в черный.

Потом я слоев в 10 бегло высверлил эти новоявленные скалы в серый. Между ними, под пузом дракона сделал ядовитый ручеек в тон драконьей пасти. На выходе вроде получилось недурно... Вернул дракона на место суперклеем.

Оформление подставок-баз для миниатюр Покраска миниатюр, Хобби, Своими руками, Настольные игры, Длиннопост

Было бы здорово услышать критику и рассказы как делаете покрас минек и оформление подставок коллеги по хобби.

Всем добра.

Показать полностью 2
42

Остров Кошек. Мешок с котами!

В интернете есть множество фотографий котов которые спят, или просто отдыхают, в странных позах недоступных нам, двуногим. С первого взгляда иногда сложно понять где у кота верх, а где низ, но их это совершенно не смущает.

Котов, которые жили на далеком острове, тоже ничего не смущало, до момента как на горизонте появились пиратские корабли. Настрой у пиратского капитана был враждебный настолько, что даже такие непоколибимые существа как кошки решили уплывать с пути пиратов.

И именно спасением попавших в беду котов мы и будем заниматься в игре Остров Кошек!

Остров Кошек. Мешок с котами! Настольные игры, Развлечения, Хобби, Игры, Лига Настольщиков, Длиннопост

Это не первая игра про кошек в моей коллекции. Что интересно, первая игра - Кошачья Лапка - тоже была от издательства гага. Видимо они решили действовать проверенным в интернете способом и добавлять как можно больше котиков в свои проекты:)

Если говорить об Острове Кошек очень коротко, то лучше всего подходит слово тетрис, оно идеально описывает происходящее на столе.

Каждый игрок получает планшет с изображением палубы корабля и начинает заполнять ее котами, которых в игре буквально целый мешок!

Остров Кошек. Мешок с котами! Настольные игры, Развлечения, Хобби, Игры, Лига Настольщиков, Длиннопост

В принципе, этим можно было ограничиться: достал кошку из мешка, положил на планшет, передал соседу мешок и так до тех пор, пока игроки могут размещать взятых котов. Достал кота и не смог уложить его на палубе? Ты проиграл.

Похожий вариант игры я использую для своих детей - им нравится вынимать из мешка котов и раскладывать их по планшету без дополнительных правил. Благодаря тому, что жетоны котов сделаны из плотного картона - даже в детских руках компонентам ничего не угрожает.

Но это было бы слишком просто, поэтому игра этим не ограничивается. Давайте посмотрим, что еще ждет нас на Острове!

Что на столе?

Помимо личных планшетов игроков на столе лежат жетоны корзин и рыб, карты исследований и большой жетон острова, на котором мы будем отмечать оставшиеся игровые дни, приоритет хода и самое главное - по обе стороны острова будут лежать коты.

Слева от острова лежат маленькие коты за 3 рыбы, а справа лежат большие коты за 5 рыб. Достаем мы их из одного мешка, и случайно раскладываем между сторонами острова. Почему коты справа дороже - объяснений в правилах нет:)

Нельзя просто так взять кота и отнести в Мордор на корабль для спасения. Сначала нужно подготовить корзину-переноску, потом подманить животное рыбой и только потом - спасать. Странно, правда? Обычно перед лицом опасности животные спасаются и не выставляют каких-то дополнительных условий. Но местные коты, видимо от долгой жизни на острове, стали сильно привередливыми.

Перейдем же от рассуждений к игровому процессу.

Как спасаем?

Вся операция по спасению длится 5 игровых дней, каждый из которых разделен на 5 фаз:

1. В начале дня игроки получают по 20 рыб, это местная валюта;

2. После рыбалки каждый игрок берет по 7 карт из колоды исследований, оставляет 2 себе и остальные передает, получая взамен карты другого игрока. Брать можно любые карты без ограничения, но после того как передавать будет нечего - вы должны выбрать те карты, которые хотите оставить себе и расплатиться за них рыбой;

3. Среди оплаченных карт могут быть карты уроков. Общие уроки вы обязаны выложить в открытую, а личные уроки тоже выложить, но рубашкой вверх. Уроки - это игровые цели, за выполнение которых вы будете получать победные очки. За общие уроки - победный очки могут получать все игроки, а не только владелец карты;

4. Наконец-то! Спасение кошек! Помимо карт уроков в колоде есть карты снаряжения - корзины и обувь. Корзины нужны для того, чтобы помещать в них спасаемых котов, а обувь - чтобы получить приоритет в выборе спасаемого кота. За котов тоже нужно платить рыбой. В первой партии я потратил все на "крутые" карты во время драфта, и только потом сообразил, что не на что покупать котов. Не повторяйте моих ошибок;

5. Последняя фаза - розыгрыш сокровищ. Это золотые и коричневые карты, которые позволяют забивать корабль драгоценностями или Ошаксами - уникальными, всецветными котами, которых в игре всего 6.

В конце пятого игрового дня мы считаем победные очки, определяем победителя и отплываем с котами в безопасное место!

Условий для начисления победных очков всего несколько:

1. За котов. В игре они бывают 5 разных цветов, собирая их по цветам мы получаем очки, количество которых зависит от количества расположенных рядом котов;

2. За уроки - общие и личные. Обычно это простые условия вроде 7 котов зеленого цвета на палубе или не менее 5 рыб в запасе в конце партии;

3. За редкие сокровища, которые по форме напоминают жетоны котов. Получить их можно только с помощью карт исследования.

Но победные очки могут и забирать:

1. За неполностью заполненные каюты - минус 5 очков Гриффиндору;

2. За каждую незакрытую котом крысу - еще минус 1 победное очко.

А стоит ли их спасать?

Правила в игре простые, компоненты приятные, а иконографика понятная. Сложности добавляет только постоянное ощущение недостатка ресурсов. Если не покупать карты - не будет корзин, не будет корзин - не получится спасти много котов, не получится спасти много котов - не выполнишь условия уроков и получишь штрафы за пустые каюты на корабле. Времени откладывать рыб нет, в течении дня вы будете тратить почти все свои запасы.

Финальный расчет несложный, но с ним у меня связана одна из претензий к автору игры и локализации. На планшете игрока порядок расчета ПО представлен не логично! Логично сначала  получать очки, а потом уже отнимать их за штрафы. Здесь же 1 и 2 пункт это штрафы, которые не из чего вычитать. Не уверен, что это можно было исправить при локализации, но каждый раз этот момент мозолит глаза:)

Зато есть здесь кое-что более важное: Остров Кошек адаптирован для людей, которые не могут различать цвета, а на них завязана основная часть игрового процесса. В комплекте есть специальные памятки, на которых текстом написаны различия цветных элементов. Цвет котов, например, можно определять по форме хвоста. Не знаю, многим ли будет полезен этот аспект, но это определенно классная идея.

Итого:

Мы играли разными составами. С опытными игроками, и с новичками в мире настольных игр - зашло всем. Возможность играть с детьми, которую я описал вначале, тоже очень приятный бонус. Поэтому Остров Кошек смело можно как минимум пробовать, а может и сразу найти ей место в коллекции!

Показать полностью 4
35

Glen More II

Glen More II Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

Что вам рассказать про Глен-Мор? Глен-Мор это в Шотландии! Всё…

А нет! Как подсказывает google, в этой долине расположено знаменитое озеро Лох-Несс, в котором водится знаменитый динозавр… Или не динозавр… А может и не водится вовсе… В общем, ответ на этот вопрос оставлю на личное усмотрение читателей, а сам расскажу немного об игре.

На самом деле о ней я узнал пару месяцев назад, но рассказы очевидцев были столь красочны и интересны, что я тут же захотел взять коробочку и себе. Заказал игру… И буквально через полторы недели Лавка игр анонсировала ее локализацию… С одной стороны, обидно — буквально чуть-чуть не дождался локализации, но с другой — я имею возможность поиграть в Глен-Мор раньше многих и успеть поделиться своими впечатлениями до того, как это станет мейнстримом:)

РОНДЕЛЬ.

Одним из самых важных элементов игры является рондель — большой планшет, на котором будут храниться стопки тайлов, производиться нехитрые операции купли-продажи ресурсов и определяться очередность хода игроков.

Дело в том, что в игре нет фиксированной очередности хода. Вместо этого на ронделе располагается с десяток тайлов и по 1 человечку каждого игрока. Еще там может находиться кубик, если играют только двое или трое участников.

Glen More II Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

В начале партии все человечки выстроены в ряд друг за другом, перед человечками кладется кубик, если нужно, а дальше доступные для взятия тайлы. Сразу за последним шотланцем остается пустая ячейка, чтобы было понятно, чей сейчас ход.

Ходит всегда тот игрок, шотландец которого продвинулся по ронделю меньше всех. И именно этот игрок имеет право взять любой доступный тайл из уже выложенных. Если возьмем тайл, который все почему-то пропустили и останемся позади остальных шотланцев и кубика — мы будем гарантированно делать два, а то и три, и даже больше ходов подряд. Если же мы решим взять один из только что выложенных тайлов и пробежать за раз по ронделю почти целый круг, то мы будем ждать несколько ходов, пока нас, наконец, обгонят соперники.

После того, как игрок выбрал тайл и разыграл его, рондель пополняется. Пополняется он из стопок, лежащих тут же, рядышком, в порядке их букв. Сначала используем стопку A, потом B, C… А вот в стопке D есть один особый тайл, из-за которого игра может закончится до того, как из нее уйдут все тайлики.

Если все решили пропустить какой-нибудь тайл — он сбрасывается. Но перед ходом любого участника на ронделе должна быть всегда только 1 свободная ячейка, поэтому порой на рондель приходится выкладывать не один. а два и даже больше тайлов! Все зависит от стратегии игроков.

Если в игре используется кубик, то он бросается в момент, когда все шотландцы продвинулись за него, продвигается на то число тайлов, которое на нем выпало, и тот тайл,на котором он остановился, удаляется из игры.

НАШИ ВЛАДЕНИЯ.

Из двух абзацев предыстории в правилах мы узнаем, что рулить нам предстоит кланом шотландцев, причем не какие-то там 50 лет, а не много не мало, от раннего средневековья и вплоть до XIX века. За это время нам предстоит расширить владения нашего клана, построить несколько деревень, парочку замков, освоить близлежащие озера и произвести знаменитый шотландский виски! Куда же без этого?

И делать мы это будем, выкладывая тайлы! Каждый игрок начинает партию с начальной территорией клана, состоящей из деревни, в которой живет 1 шотландец, и родового замка. Каждый свой ход нам предстоит расширять, углублять, заселять и прочие -ять свои владения.

Каждый тайл в игре имеет свое название, стоимость покупки, мгновенные эффекты и эффекты при активации.

Тайлы пристраиваются к уже имеющимся. Причем, все они делятся на те, по которым протекает река, и те, которые руслом реки обделили. Как нетрудно догадаться, сухопутные тайлы, во избежание наводнения, реку перекрывать не могут. А по закону сохранения массы вода из неоткуда появиться не может, поэтому речные тайлы должны продолжать нашу реку.

Звучит знакомо, не находите? Все правильно! В соавторах игры указан Клаус Юрген-Вреде — знаменитый автор Каркассона. Но в отличие от последнего с географией в Глен-Мор все не так сложно. По сути, деление на речные и сухопутные тайлы это единственное ограничение со стороны этой науки.

Но географическое ограничение у нас не единственное. Есть еще ограничение… назовем его социальным. Тайлы можно выкладывать только там, где неподалеку бродит наш соклановец. Т.е. расширять территорию мы можем в соседней по вертикали, горизонтали или хотя бы диагонали клеточке от одного из наших носителей килта.

К востоку от Donan Castle строить нельзя сейчас!

Когда тайл выкладывается, мы обязаны заплатить его стоимость и сыграть мгновенные эффекты. Мы можем получить нового представителя нашего клана, несколько бочек виски, ценный ресурс и даже карточку территории, которая мало того, что учитывается при подсчете очков, так еще и может дать нового представителя нашего клана, несколько бочек виски, ну в общем вы поняли…

И наконец, после отыгрыша всех мгновенных эффектов мы переходим к самому интересному — к активации только что выложенного тайла и всех соседних с ним. Да-да! Каждый новый тайл, появляясь на поле, заставляет работать все соседние объекты. И если появление новой деревни рядом с лесопилкой или каменоломней вполне объясняет возобновление добычи ресурсов, то вот почему какая-нибудь овечья ферма, построенная рядом с замком, заставляет наших подданных перемещаться в пространстве уже не очень понятно…

Эффекты активации тут самые разные — некоторые просто позволяют взять из запаса один или несколько ресурсов. Есть тайлы, которые позволяют несколько ресурсов с первых тайлов преобразовать в победные очки. Винокурни превращают наш солод в виски, а некоторые постройки так и вовсе просто и незатейливо дают победные очки.

Но больше всего на этих тайлах значков, которые позволяют двигать наших шотланцев по нашим землям. Вы же не забыли про социальный принцип размещения тайлов? Не будь возможности перемещать наших соклановцев, мы бы очень быстро столкнулись с тем, что тайл попусту некуда поставить, так как все наши человечки уже застроены со всех сторон.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ДРУГИХ КЛАНОВ.

А еще на ронделе встречаются тайлы с изображением разных исторических личностей. С их помощью мы можем завоевать расположение соседей. Как это работает я ума не приложу, но стоит взять тайлик одного из персонажей к себе в запас, как тут же мы получаем возможность сгонять к соседнему клану, перетереть за жизнь и получить от него в знак уважения что-нибудь полезное в хозяйстве.

В самом начале партии мы всегда начинаем наш путь с зеленого значка долины и едем по дорогам — пунктирным линиям. Причем за проезд по некоторым дорогам приходится платить монеты. Сколько монет мы пересекаем при движении из пункта А в пункт Б — столько надо уплатить в банк… Шотландцы… Изобрели «Платон» еще в средневековье…

Но проделанный путь того стоит! Ближайшие кланы выдадут нам монетки, виски и прочие полезные ресурсы. А вот те, кто расположен вдалеке от Глен Мор, знают секреты получения победных очков за деревни, монеты и даже неиспользуемые очки перемещения! Причем, расскажут они этот секрет только первому, кто к ним приедет! Как видите, награды стоят того, чтобы потратить несколько монет на дорогу.

Кстати, помните про дороги и монетки? Если поле кланов уже прилично освоено, то началом путешествия можно считать не только начальную область, но и деревни кланов, в которых побывали мы или наши соперники.

ПОДСЧЕТ ОЧКОВ.

Хоть в игре и нет фиксированного порядка хода, и все игроки ходят согласно положению на ронделе, но раунды в игре таки есть! Всего их 4. Концом раунда считается момент, когда после выкладывания очередного тайла на рондель, истощается одна из стопок.

В этот момент игра останавливается, и все начинают судорожно считать количество шотландцев, которые не бродят где-то по окрестностям и работают в поте лица, ибо ну кому интересны эти неудачники? Мы считаем только тех, кто расслабляется и пьет виски в нашем родовом замке.

Не менее судорожно мы производим подсчет количества бочек виски в запасе, карт территории и тайлов наших персонажей. Причем, нам важно знать не абсолютное их количество, а разницу с тем, у кого в этих четырех зачетах набрано наименьшее количество из всех игроков. За эту разницу мы и получаем очки согласно табличке.

Если с нами приключился конец света, а именно все игроки шагнули на или за тайлик конца игры, мы начинаем финальный подсчет очков. Проходит он как обычно, но в конце мы к набранным очкам прибавляем по одному очку за каждую монету в нашем запасе ииии… ТЕРЯЕМ по 3 очка за каждый тайл, на который наша территория больше, чем территория самого компактно проживающего клана! И затем поздравляем победителя!

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Отыграно уже партий… в общем много и нам по-прежнему хочется продолжать!

За счет четырех разных зачетов, в которых выгоднее быть сильно лучшим в чем-то одном, чем в паре-тройке по чуть-чуть, есть стимул все время пробовать новые стратегии.

Экспериментально установлено, что вполне возможно выиграть и при интенсивном хозяйстве, и при экстенсивном. Можно играть от хитрой застройки и обмена ресурсов на победные очки. Вполне рабочая стратегия стремиться сделать свой погреб самым большим и хранить там много-много бочек виски.

Нельзя забывать и о картах территории. Они сами по себе учитываются при подсчете очков, но еще более приятно то, что они дают в качестве эффектов. Удачно и вовремя сыграв такую карту, можно вполне себе конкурировать с теми, кто вложился в торговлю или винокурение.

А уж тайлы персонажей и поле кланов — так это и вовсе игра в игре — очков с него можно получить просто вагон и маленькую тележку! А если учесть, что беря персонажа, мы не увеличиваем свою территорию и в перспективе отнимаем у соперников 3 очка…

В общем, стратегий и их сочетаний тут масса! А если еще играть с кубиком, который будет удалять случайные тайлы, вынуждая игроков не играть по одной выбранной раз и навсегда стратегии, а все время подстраиваться под новые обстоятельства… Реиграбельность тут высочайшая!

И это мы говорим исключительно про базу, а ведь есть еще хроники!

ХРОНИКИ

Хрониками тут называются дополнительные модули. Т.е. по сути эта немаленькая коробка содержит в себе не только добротную и весьма реиграбельную игру, но и набор 8(!!!) дополнений к ней.

Гонки на лодках по рекам на своей территоррии и на территории соперника, игра с горой, на которую все либо кладут ресурсы, либо забирают. Винные, а точнее височные погреба, которые делают производство виски в разы интереснее. Нейтральный мипл англичанина, которого можно двигать по треку и получать возможность отменять активацию некоторых тайлов.

В общем, добавление любой хроники в игру добавляет процессу новых граней и новые стратегии. Причем, есть хроники совсем простые с минимумом дополнительных правил, а есть и те, в которых еще нужно подразобраться. Пока что мы сыграли только в самую первую хронику, но и этого хватило, чтобы понять насколько сильно добавление буквально 3 тайлов и четырех лодок влияет на всю партию.

Иными словами мы получаем не одну игру, а сразу 9! Причем авторы не рекомендуют смешивать больше 2-3 хроник за раз, но ведь советы на то и советы, чтобы им не следовать! Поэтому, если будет такое желание, можно собрать нечто монструозное, в котором сам черт ногу словит, но это будет весело… По крайней мере я так думаю:)

ИТОГ

Перед нами весьма добротное евро. Причем с весьма простой как в объяснении, так и в понимании, механикой. А это значит, в нее можно попробовать сыграть как с теми, кто играет в настолки не первый год, так и с теми, кто только начинает знакомиться с нашим хобби.

Если в вашей игровой ячейке любят посоревноваться в наборе победных очков, то у Глен Мор есть отличные шансы завоевать ваш стол на добрые несколько десятков партий.

Ну а мы уже успели отыграть несколько партий в базу и записали летсплей — приятного просмотра!

Пойдем что ли еще парочку хроник освоим…

Показать полностью 9 1
26

[Настольный люд] "Войны Неприкаянных"

Всем приветик, я автор и издатель настолки Трапперы, админ сообщества «Настольные игры» и очень стыжусь, что давно ничего не постил. Но теперь мне пришло в голову выпустить серию интервью с авторами настолок, обзорщиками и прочим настольным людом. Что из этого выйдет — посмотрим, а сегодня встречайте моих первых гостей. Это разработчики атмосферной стратегии в сеттинге пост-апокалипсис «Wars of the Misfits» (Войны Неприкаянных) Егор Бакун и Михаил Ушатов.

[Настольный люд] "Войны Неприкаянных" Настольные игры, Самиздат, Хобби, Лига Настольщиков, Игры, Развлечения, Постапокалипсис, Фантастика, Длиннопост

Trapper: Егор, мне посчастливилось сыграть с тобой разок в прототип Misfits, игра показалась мне насыщенной, нелинейной и красочной за счет множества нюансов и атмосферности. Расскажи, что тебя побудило взяться за такой сложный проект?

Егор: Настолками и варгеймами я увлекаюсь с юношества, начинал по хардкору с Вархаммера. Всегда считал, что настолки объединяют людей. И поэтому, наверно, мне хотелось сделать настолку для себя и друзей, ведь это хороший повод собраться. Сам процесс создания игры уже удовлетворяет мою потребность в друзьях, ведь мы стали чаще встречаться! А еще очень хотелось сделать «игру мечты», ведь стратегии в сеттинге пост-апокалипсиса можно пересчитать по пальцам руки, и всё не то.

T: А как насчёт настольной игры «Метро 2033», например?

Е: Неплохая стратегия, да, но для меня слишком «фиксированная». После пары партий понимаешь, что видел все возможные варианты, если не у себя, так у оппонентов. Нам же хотелось чего-то максимально реиграбельного, на случайно генерируемой карте, настоящую песочницу в стиле «battle royale». Пост-апок — он же про свободу действий. Вообще, практически все настольные игры на эту тему – довольно локальные истории про героев-одиночек или про небольшие шайки в десяток человек. А мы хотели показать, что было бы, если бы, например, Несмертный Джо из «Дороги Ярости» не дружил с Людоедом и Оружейником, а враждовал с ними.

Т: И как идет работа? Кто за что отвечает?

Е: Михаил, будучи профессиональным художником, разрабатывает сеттинг и дизайн настольной игры. Я же, как «настольщик со стажем», придумываю игромеханику: игровой процесс, победные цели и баланс сторон.

Т: Круто, когда в команде есть и художник и гик-настольщик. Мне при создании «Трапперов» очень этого не хватало... Михаил, а почему ты решил заняться проектом?

Михаил: Я всегда обожал создавать что-то новое и переносить на бумагу или в цифру. Егор приобщил меня к настолкам. Когда мы начинали создание Неприкаянных, у меня было огромное желание сделать цельный продукт с продуманным миром. Конечно, и сама мысль, что твоё творение купят, оценят и вообще увидят другие люди, греет душу и мотивирует.

[Настольный люд] "Войны Неприкаянных" Настольные игры, Самиздат, Хобби, Лига Настольщиков, Игры, Развлечения, Постапокалипсис, Фантастика, Длиннопост

Т: Теперь расскажите об игре. Из каких компонентов состоит «Wars of the Misfits»?

Е: Из крупных категорий – Пустошь и Кланы.

Пустошь — это квадраты Секторов со скалами и пропастями – костяк игрового поля. Это караваны, наёмники и прочие нейтралы, которых можно грабить (в игре можно грабить всё) или использовать в мирных целях. Плоть игры. Это ресурсы – мусор, топливо, патроны и мощные артефакты, кровь игры. Наконец, это События и Легенды, ещё больше оживляющие игровой процесс карточки. Дух игры.

А Кланы — это субъект, всё это меняющий, это продолжение воли игрока. У Кланов есть карты, это их тактики и спец-способности. Есть мобильные Бойцы, фишки которых с обратной стороны являются Мирняками (они стационарны). Мирняки нужны для развития экономики, чтобы было на что и за что воевать, а Бойцы – для захвата чужого и для защиты своего.

Если твой Боец ближе всех к чужому Мирняку, то Мирняк уже не под контролем противника. Вот и простор для манёвров и рейдов на чужие поселения.

Т: Цель игры — набрать больше всех титулов. А какие есть титулы?

Е: Титулы бывают «боевые», про победы в боях («Разрушитель» и «Налётчик») и контроль территорий («Стратег»). А бывают «экономические» ― накопить к концу игры больше всех ресурсов («Богатей») и выиграть больше всех карт Легенд («Звезда»). И есть «смешанная категория» титулов, завоевать которые можно и через агрессивные действия, и через оборонительно-экономические. Обладать к концу лучшим Поселением («Лидер»), например, и неважно, сам ты его построил или захватил чужое. Или собрать больше всех карт Артефактов («Коллекционер»), и неважно как ты это сделал, воюя за них с противником или покупая их у него за ресурсы. В общем, все игровые стили поощряются одинаково, но для победы выиграть надо в нескольких категориях.

Т: Какие юниты есть в игре, какие специализации?

Е: Бойцы разделяются на быстрые Тачки и на медленных Пеших, которые с обратной стороны фишки Мирняки. Пешие бывают Рукопашниками, они слабые, но зато им не нужны патроны. В отличие от Стрелков, Огнемётчиков и Бомбистов.

Также у каждого Клана есть и свой уникальный Боец. У скоростных анархов Бритв это Взрывник – увешанный взрывчаткой камикадзе. А у таинственных мутантов Онейрос есть Провидцы. У крутых Краймеров выделяется Пулемётчик, усиленная версия Стрелка. Технологичные Кроты командуют Испытателями – эти ребята стреляют вообще любыми ресурсами, даже мусором!

А Клановые Мирняки бывают только двух типов: Лохмотники и Механики. Первые просто обеспечивают Бойцов едой. Вторые же лучше в добыче ресурсов и ещё чинят Разбитые Тачки и лечат Раненых Матёрых Бойцов (есть и такие Пешие, их прокачивают в боях из Простых).

Т: Какое разнообразие! Ты упомянул 4 разных Клана. Чем они отличаются игромеханически?

Е: Кланы различаются, в первую очередь, тематичными колодами карт Клана. Это уникальные бонусы к боевой мощи, вроде колод Домов из «Игры Престолов», но в Misfits у них есть ещё и небоевое применение, про усиление экономики или диверсию для противника.

Другое отличие – разные характеристики Тачек (скорость, маневренность, защита, вместимость и т.д.).

Про уникальных Бойцов я уже упоминал. Ещё у Кланов разные стартовые условия. И прочие немаловажные мелочи.

Т: Как меняется динамика партии от «дебюта» к «эндшпилю»?

Е: В целом начало игры обычно простое и весёлое – игроки катаются по ещё не очень опасной Пустоши, вскрывают перевёрнутые рубашками вверх Сектора и выстраивают для себя будущую арену, «населяют» её караванами и прочими Нейтралами, оживляют картами Событий и Легенд.

К середине игры карта местности более-менее определяется, и надо уже решить, за какие титулы бороться. Строить ли Поселение и улучшать его Нейтралами? Или лучше разграбить их, получив за это и ресурсы, и титул? Или стараться успеть всюду? Чем дальше, тем больше дилемм встаёт перед игроком, поэтому середина игры весьма напряжённая.

Эндшпиль бывает как простым, когда уже ясно, кто победит, и надо просто добить партию, так и с интригой, когда всё решается на последнем ходу.

Т: Похоже, реиграбельность «Неприкаянных» на уровне многих атмосферных компьютерных игрушек. Кстати, об атмосфере. Михаил, можешь коротко описать сеттинг игры? Какие произведения вдохновляли на его создание? Что отличает мир «Misfits» от них?

М: Это параллельная вселенная, где земляне освоили далекий космос. В ходе его колонизации было обнаружено уникальное вещество, названное плегос (это на греческом что-то вроде «синий камень»). Исследование плегоса подняли технологии, медицину и науку на небывалый уровень. Полеты в космос стали совершатся на ещё более длительные расстояния, благодаря чему был открыт планетоид Х86 – самое большое месторождение плегоса в галактике. Из-за него и случилась глобальная космическая война между не сумевшими договориться Корпорациями.

Далее весь фокус на Х86 – главном месте событий игры. Там атомная война, помимо обычных своих ужасов, привела к масштабной ядерной реакции плегоса, и результатом такого неизученного синтеза стало появление самых разных аномалий и особых мутаций. Выжившие в таких условиях люди (и те, кто уже не может так называться) стали сбиваться в группировки, впоследствии превратившиеся в Кланы со своими экономиками и военными силами. Последовавшая вражда этих Кланов как раз и отображена в игре «Войны Неприкаянных».

Источников вдохновения для создания игры очень много. Отправная точка – вселенные Mad Max и Fallout. Главное отличие Неприкаянных в том, что здесь нет конкретного главного героя, тут всё закручено вокруг масштабного противоборства множества кланов и группировок, где сотни и сотни людей. Подойдут сравнения с Игрой престолов или с Дюной Герберта. Также мне всегда нравился игровой «реализм» серий «S.T.A.L.K.E.R.» и «Метро 2033». Уважаю, впрочем, и классику Стругацких. Произведения, которые очень ярко, но локально повлияли на создание мира и отдельных персонажей: «Банды Нью-Йорка», «Выстрел в пустоту», вселенная «Чужих», «Отчаянный», все Бэтмены Нолана, «Дрожь земли», разные фильмы про постапок, фильмы Скорцезе и Де Пальмы, боевики 90-х, игры «Manhunt», «Vampire: The Masquerade»... Можно сказать, что Неприкаянные – это персидский ковер, сотканный из цветных ниток в единую картину.

Т: Расскажи о ключевых персонажах, если такие есть. Может, главари кланов или уникальные бойцы, о которых упоминал Егор?

М: Персонажей в лоре великое множество, и в ходе погружения в него игрока они дают понять ему, какой Клан будет ему больше по душе. Каждый Клан, это микрогосударство со своими принципами, законами и идеей. Всего их в наборе-стартере четыре, пятый – «Вояки» – пока выполняют по игре роль «босса» в Пустоши, и будет ещё шестой Клан, о котором я пока что умолчу. Помимо Кланов есть относительно мирное оседлое или кочующее население, группировки торговцев. Присутствуют многочисленные банды рейдеров, одичалые-Падальщики, живущие по всей Пустоши в подземельях, и Черви-Убийцы – свирепые животные Х86, на которых устраивается опасная охота.

Но вернёмся к Кланам. Внутри они делятся на кастово-иерархические фракции.

Бритвы состоят из Бритв, Подрывников и Мусорщиков. Главная база в разрушенном городе Sun-City. Лидер Клана: Джонни по прозвищу Бритва – мужик с мощным волевым стержнем, незаурядными умственными способностями и отличным чувством юмора. Так называемый «герой» (т.е. по сравнению с Лидером больше полевой военный командир) Клана – Финн Маккенна, отважный исследователь Пустоши, глава своего отряда байкеров.

Клан Онейрос – это люди, мутировавшие под воздействием «встревоженного» ядерными бомбардировками плегоса. Владеют экстрасенсорными пси-способностями. Онейрос делятся на не владеющих псионикой «пустышек» и зверолюдов, и провидцев, трое мощнейших из которых правят в качестве иерархов. Один из них – Нибуру – духовный лидер всего Клана, через видения ищущий путь и место для новой расы Онейрос во враждебном мире. Герой Клана – любимый ученик Нибуру Саламандра – провидец с выдающимися пси-способностями. Онейрос постоянно маскируются от внешнего мира и кочуют в поисках связанных с плегосом мест силы. Самый большой карьер по его добыче – место рождения Клана.

Краймеры — бывшие заключенные, проводящие ныне экспансию по всей Пустоши. Их главная база в бывшей тюрьме строгого режима «Lockgates». До объединения Клан состоял из трех враждующих группировок – Краймеры, банда Короля Вилли и Триады Ян. Краймер Сын младший – суровый и жестокий лидер Клана, железной рукой навязывает свою волю всей Пустоши. Загадочный молчаливый громила Шрам – герой Клана и правая рука лидера. Управление Кланом строится на авторитете, силе и страхе.

Кроты – до Войны ученые, инженеры и лаборанты секретного бункера К-16, принадлежавшего одной из крупнейших Корпораций Земли. Управляется их сообщество Советом старейшин, где почётное место председателя занимает гениальный ученый Эдуард Циолковский. Герой Клана – Михаил Андреев, молодой пытливый юноша, боец и интеллектуал. База Клана находится в горных пещерах рядом с самим бункером.

Т: Какие свои рассказы советуешь почитать игроку перед началом партии?

М: Я бы посоветовал прочитать четыре рассказа про главных героев четырёх Кланов: «Финн», «Саламандра», «Шрам», «Андреев» и ещё рассказ «На дело».

T: Спасибо за рассказ, парни. Напоследок, как собираетесь издаваться? Издательство или самиздат?

Е: Было бы круто найти издательство, готовое сохранить весь сеттинг игры, ведь это ее душа, оригинальность. Однако мы также понимаем, что «Войны Неприкаянных» — настолка не самого популярного формата. Поэтому путь самиздата для нас вполне вероятен. Планируем отпечатать небольшую пробную партию в следующем году. Тут, конечно, чем больше поддержки (любой) и заинтересованных, тем больше шансов на реализацию. Одно дело личные планы, другое — когда коробку готовы выкупить по оптовой цене с краудфандинга хотя бы сто человек. Будем надеяться, что своего ценителя наша игра найдёт! А дальше вселенную можно развить и в новых Кланах, и в новых Секторах и Событиях, идей у нас хватает, да и механика изначально задумывалась модульной, чтобы нововведения хорошо уживались со стартовой основой.

Группа игры в ВК

Battle Report (записанная партия)

PS. Если тема зайдет, хочу проинтервьюировать настольных блогеров, гиков, авторов настолок, владельцев антикафе, с которыми познакомился, создавая и продвигая "Трапперы". Пишите, как вам такой формат.

Показать полностью 10
40

Lord on Contagion

Lord on Contagion Warhammer 40k, Chaos Space marines, Death Guard, Warhammer, Миниатюра, Покраска миниатюр, Настольные игры, Хобби, Длиннопост
Lord on Contagion Warhammer 40k, Chaos Space marines, Death Guard, Warhammer, Миниатюра, Покраска миниатюр, Настольные игры, Хобби, Длиннопост

Доброго времени суток, всем кто читает эти строки на своих страх и риск.
Это моя третья, более серьезно разукрашеная миниатюра по вахе. Хотелось бы от комьюнити получить фидбек )
По началу думал покрасить парня в цвета palid hand, но в итоге получилось в относительно кастомный покрас :)
Теперь думаю купить коробку обычных плагов, уж больно красивые у них скульптуры.
P.S. В настолку не играл и с правилами знаком плохо. Однако слышал, что лорд не лучший выбор в качестве HQ. Может кто подскажет почему?)

Показать полностью 1
49

Крошечное Эпическое Приключение. Целый мир в маленькой коробке

Первая игра из серии Крошечные Эпические, с которой я познакомился была на тему космоса. Мне понравилась идея маленькой коробки с интересной игрой, и я не мог пройти мимо следующей игры в серии - Крошечного Эпического Приключения! В этот раз в коробке такого же размера поместилось целое Приключение в стиле фэнтази!

Насколько оно интересное? Насколько Крошечное? Насколько оно Эпическое?

Давайте разбираться вместе!

Крошечное Эпическое Приключение. Целый мир в маленькой коробке Настольные игры, Развлечения, Игры, Хобби, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Главная фишка игр маленького формата - удобство. Бросил коробку в сумку, чтобы в любой непонятной ситуации сказать "сыграем?" и разложить небольшую настолку.

Но на деле Крошечное Приключение, оказалось не таким и крошечным. Разложенная игра занимает целый стол, что сначала вызывает недоумение, но через пару минут понимаешь - это же круто!

В маленькой коробке спрятана полноценная игра, которая позволяет на час перенестись в атмосферу путешествие по сказочному материку.  

Подготовка к игре напоминает сцены из старых зарубежных комедий: герой проходя через рамку металлоискателя начинает доставать из карманов одно оружие за другим и вот уже весь стол заполнен стволами. Только в нашем случае стол заполнен картой, планшетами игроков, боевыми миплами и стойкой с настоящим, пусть и крошечным, оружием!

Крошечное Эпическое Приключение. Целый мир в маленькой коробке Настольные игры, Развлечения, Игры, Хобби, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Карта каждый раз будет разной. Схема построения одна, но случайное расположение позволяет разнообразить приключение.

Партия в игре делится на две большие фазы:

1. Дневная - в течении которой вам нужно правильно расположить три своих мипла-героя на карте. Для этого доступны 5 вариантов перемещения, которые отдаленно похожи на движение шахматных фигур. Активный игрок выбирает карту, делает соответсвующее движение одним из своих миплов, затем другие игроки по очереди так же выполняют это движение своими фигурами. Потом карту движения выбирает следующий игрок и так происходит пока вы не используете четыре карты из пяти. После чего наступает следующая фаза;

2. Ночная - расставив своих миплов по карте, мы начинаем действовать! А точнее - бросать кубики. Каждый участник приключения по очереди бросает пять кубиков, и все разыгрывают результаты броска. Общее приключение, общие тумаки от гоблинов и общее волшебство!

Броски продолжаются до тех пор, пока все игроки либо не "устанут" потеряв все очки жизней, либо не отправят героев на отдых. После чего на карте появляются новые гоблины, а те, которые пережили ночь - становятся агрессивными и фишка раундов продвигается вперед. Мы же снова начинаем расставлять своих героев по карте.

На игровой карте представлены 5 ключевых мест:

1. Разные храмы, в которые герои спускаются с помощью свитков и факелов, выпадающих на кубиках;
2. Обелиски, около которых можно изучить новые заклинания;
3. Грибные пещеры, где можно отдохнуть и расслабиться разыграть указанный на них эффект;
4. Замки, где можно восстановить запас жизней и маны;
5. Гоблинские разломы, там ночью происходят схватки, пока "череп не сойдется с камнем", и это не предсказание, а часть игрового процесса. Каждый жетон гоблина после получения повреждения поворачивается по часовой стрелке, для определения количества полученных ран.

Помимо непосредственно активностей в этих локациях, их посещение помогает в выполнении квестов. Куда без них, если название, до перевода Гаги, звучало как Tiny Epic Quest.

Задания могут быть поисковыми, чтобы их выполнить нужно пройти определенный Храм и задания Странствия, для выполнения которых необходимо расставить своих героев определенным образом на карте. В результате выполнения заданий вы получаете разные бонусы, в том числе предметы, для экипировки своих героев. Здорово то, что маленькие предметы по настоящему прикрепляются к миплам.

Храмы так же понадобятся для получения легендарных предметов, у каждого героя их три: щит, меч и посох. Чтобы их получить нужно исследовать определенные храмы, в определенном порядке (у игрока каждого цвета последовательность своя). В целом храмы вам нужно будет посещать часто:)

Стоящие ли это приключение?

Для начала стоит обозначить несколько важных моментов:

1. Игра не маленькая, она в маленькой упаковке;

2. Буквально половина игры (одна из двух фаз) завязана на рандоме, который никак нельзя контролировать. Вы просто бросаете кубики и применяете результаты. С учетом того, что результаты применяют все игроки, и если один часто выбрасывает удары по гоблинам, а другой - факелы, то в целом - все продвигаются вперед;

Цель всего приключения - получения победных очков, а не победа над драконом или спасение принцесс, что странно для приключенческой игры. Но достаточно для того, чтобы хорошо провести час времени за необычной настольной игрой, которая умещается в маленькой коробке!

Показать полностью 3
32

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Синяя мана, Часть 1

Орехов и изюма вам, мои дорогие! Сегодняшний пост будет манною небесной для всех гиков и нердов, которые меня читают. Пост посвящен Синему цвету! Цвету возможностей, цвету знаний и науки. Ассистент, внесите флюгегехаймен, исследование начинается!

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Синяя мана, Часть 1 Magic: The Gathering, Настольные игры, ККИ, Развлечения, Обзор, Длиннопост

Синий цвет черпает свою силу напрямую от островов. Не спрашивайте меня почему, я провел немало бессонных ночей, пытаясь понять, каким образом логика, знания, поиск возможностей и бесконечное любопытство, связаны с островами. Скорее всего, мы просто что-то не знаем об островах, поэтому я просто смирился. Острова и острова, да и Тзинч с ними.

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Синяя мана, Часть 1 Magic: The Gathering, Настольные игры, ККИ, Развлечения, Обзор, Длиннопост

Глубина-глубина, я не твой...

Так вот. Синий цвет хочет достичь идеала во всем, и ищет любую возможность, чтобы достигнуть его. Они верят, что мир можно изменить, чем дико бесят Зеленых. Правильное образование, связи, опыт, инструменты и то, как ты все это используешь – твои лучшие друзья, в поиске длинною в жизнь. В поиске абсолютного знания. Которое, естественно, этот мир и изменит.

Наука во имя науки! Вот он девиз, любого уважающего себя Синего ученого. Не стоит задавать такие глупые вопросы, как «зачем ты клонировал овцу, но вместо хвоста пришил ей голову аллигатора?» или «а эта большая красная кнопка рядом с курком точно нужна?». Надо и все. Не всем дано понять пути прогресса. Да и кто знает, какое оно, это абсолютное знание. Кстати, те кто проектировал клавиатуры, с кнопкой «выкл» прямо над стрелочками, 100% были последователями Синего цвета. И да, ДА ПОЧЕМУ ОСТРОВА-ТО?

Квинтэссенция Синего безумия.

Но чего точно нельзя отрицать, так это того, что Синие являются настоящими мастерами своего дела. Будь это технологии, магия, да хоть каллиграфия на использованном куске мыла – будь уверен, это будет продукт высшего класса. Потому что во всем нужно стремиться идеала. И абсолютного знания.

Perfection.

Но не так просто все в Синем царстве. Ониж все бухают там, не просыхая, гы Будучи крайне рациональными и методичными адептами разума и прогресса, Синие, в погоне за абсолютным знанием, очень легко могут потерять частички своей человечности, фейности, драконности, ну в общем кто ты там по бате, частички этого ты и потеряешь. Безэмоциональность и рационализм, возведенные в абсолют, очень легко приводят к таким сценариям, когда тебе все равно, что ради получения знания, могут погибнуть миллионы.

Кстати, стоит отметить, что Синий цвет имеет очень разнообразный зоопарк существ. Если наличие людей, фей, драконов и прочих единорогов не так уж удивляет, то всякие морские

твари, начиная с черепах, и заканчивая глубинными левиафанами могут вызвать у неокрепших умов расстройство желудка. Животные твари, они же к Зеленому цвету относятся, разве нет? Да, но не совсем. Дело в том, что морским обитателям до лесов, как… до берега. В океане лесов не бывает, в океане вода. А в глубине океана таятся множество секретов… В общем, морские твари, они точно Синие, даже не сомневайтесь.

Ну штош, мои дорогие. Если вы очень любите мешать нормальным людям жить знания и науку, то Синий цвет точно для вас. А вот уже в следующем посте, вы узнаете почему. Сейчас же пейте воду, читайте книжки и до следующего раза!

А пока держите три микровайфу.

Предыдущие посты:

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Черная мана, Часть 3

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Черная мана, Часть 2

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Черная мана, Часть 1

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Зеленая мана, Часть 2

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят. Зеленая мана, Часть 1

Что такое Magic: The Gathering, и с чем его едят

Показать полностью 3
38

Картографы

Сыграв свою 10-ю игру в «Картографов», я решил, что мне необходимо поделиться своим мнением насчёт этой игры с другими. В целом для меня жанр Throw and Draw никогда не представлял никакого интереса, но тут оказавшись на карантине без настольных игр, я решил купить парочку, чтобы было чем коротать вечера. В тот момент Картографы усиленно рекламировались HobbyGames и я, поддавшись искушению, решил взять их. Так же меня подкупило то, что в игру было сразу включено дополнение "навыки". При покупке меня сразу испугало то, что планшеты, на которых необходимо рисовать конечны и их всего 100 штук. Сразу начинаешь думать, что "эх, сыграешь с десяток игр и всё, заново покупать", но в реальности всё не так.

Картографы Настольные игры, Обзор, Мнение, Правила, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Сама игра стоит достаточно дёшево всего 790 рублей и своих денег на мой взгляд стоит. Играется быстро, одна игра длится буквально 30-40 минут, но иногда партии могут затягиваться. Тут всё зависит от того, как долго игроки думают. На коробке указано, что можно играть компанией 1-100 человек и это действительно так, игра одинаково весела как в компании из 3, так и из 7 человек (больше пока собрать не удавалось). Насчёт сложности, в игре крайне понятные правила, которые схватываются буквально на лету и их объяснение для нового игрока обычно занимает 2-3 минуты. Так же есть режим одиночной игры, но его я так и не попробовал, хотя, судя по правилам он почти не отличается от обычного.

Картографы Настольные игры, Обзор, Мнение, Правила, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Сперва, открыв коробку, поражаешься скудности комплектации. Ну что такое 49 карт, толстенький "журнал" с сотней двухсторонних листков - "планшетов картографа" и 4 карандаша для настольной игры? Но после того, как игру разложили это наваждение исчезает.

Каждая карта имеет своё место и общий план выглядит весьма красиво. К слову, я сразу советую прикупить пару наборов цветных карандашей, так как с ними игра в прямом смысле заиграет новыми красками.

По составу карточки делятся на 6 типов, из которых 2, а именно карты сезонов и карты указов играют чисто декоративную роль условного поля. Далее идут 16 карт подсчёта очков: 4 типа, по 4 карты в каждом. Затем идут карты исследования и карты засады, которые и будут формировать карту местности на вашем планшете. И наконец, карты из дополнения навыки, которые будут вносить разнообразие в вашу игру, давая игрокам возможность использовать специальные навыки.

Расклад у игры весьма прост. Сперва каждому игроку раздаётся свой планшет картографа, на котором он может заполнить имя, титул, даже придумать герб и девиз. На самом деле при кажущейся бесполезности, это добавляет море веселья в игру. Так же нельзя забыть закрасить 2 монетки в начале игры. Позже они нам очень пригодятся. Далее на стол выкладываются карты сезонов стопкой и карты указов по алфавиту. Под указы надо положить 4 карты подсчёта очков, по одной от каждого типа. Таким образом мы определяем, чем мы будем заниматься каждый сезон. К примеру, весной мы будем выполнять указы А и Б, а летом Б и В. Рядом с полем кладётся колода из карт исследования, в которую мы уже заранее замешали одну карту засады. Сбоку выставляем 3 карты навыков. Всё, игра разложена и можно начинать игру.

Правила в игре не сложные. Из колоды исследований по одной тянутся карты, и игроки рисуют соответствующие фигуры на свой планшет и заполняет их соответствующим типом местности. На картах может быть выбор из 2 типов местности или из 2 фигур.

Таким образом постепенно игрок заполняет свой планшет, пока не кончится сезон. Некоторые карты обладают особыми эффектами, к примеру карта руин не тратит время и место, но следующую фигуру необходимо нарисовать так, чтобы она попала на значок руин на планшете. Весьма весёлой, но крайне опасной механикой являются карты засады, которые попадаются в самый неподходящий момент. При появлении такой карты игроки передают свои планшеты по кругу и рисуют клетки монстров так, чтобы посильнее испортить игру оппоненту. Карты засады замешиваются по 1 в начале каждого сезона и сбрасываются после использования, так что в колоде их никогда не будет слишком много. Во время игры можно использовать навыки, которые дают достаточно неплохие бонусы, но стоят ваши монетки. Так же навык можно применить только раз за сезон, так что торопитесь. Сезон кончается, когда сумма чисел, находящихся в левом верхнем углу, на картах исследования не станет равна или больше, чем число на карте сезона. После этого начинается подсчёт очков.

Подсчёт очков происходит весьма простым образом. Внизу планшета есть 4 небольших прямоугольника, поделённых на 4 части. В поле, соответствующее текущему сезону, надо вписать 4 числа. Очки за указ А, очки за указ Б, текущее количество монет и количество клеток, которые примыкают к клеткам монстров. Такие клетки считаются со знаком минус и отнимают очки. Далее в большую ячейку следует записать сумму. И всё подсчёт очков окончен. В конце 4 сезона нужно будет сложить все числа, и мы получим результат. Ну и как в обычно, у кого больше очков, тот и победил.

Плюсы:

* Несмотря на то что карт подсчёта очков всего 16, большое количество их комбинаций делает игры крайне различающимися между собой и даёт большую реиграбельность

* Неограниченность игроков и простота правил позволяет играть в эту игру в любой компании

* Довольно большое внимание следует обращать на долгосрочное планирование. Всю игру перед вами будет стоять выбор: получить очков сейчас или подготовиться и получить больше очков в следующем сезоне.

Минусы:

* Конечное число планшетов. Их 100 и это ни много ни мало. Но после 10 игр в среднем из 4 человек осталось 80 планшетов, так что не рассчитывайте, что сможете играть в неё бесконечно. С другой стороны даже 50 игр в такую игру точно стоят своих денег

* Выбивание из баланса некоторых карт. Среди карт заданий есть пара таких, что могут заставить игроков забить на другие задания и сконцентрироваться только на них

* Неточность в дополнении. Так как навык можно применить только 1 раз за сезон, то возникает проблема, что применить его может только 1 игрок и некоторые навыки настолько хороши, что применить их хотят все как только появляется возможность, что приводит к спорам. Мы решили эту проблему просто разыгрывая такой навык, но это всё равно весьма негативно влияет на игру.

В итоге я могу порекомендовать эту игру для всех, кроме, наверное, любителей хардкорных настольных игр. Хотя правила игры довольно просты и научиться играть в неё может любой, научиться играть хорошо намного сложнее. Для победы необходимо планировать наперёд и представлять, что вы хотите сделать дальше. Пусть в игре крайне мало взаимодействия между игроками, она всё равно поддерживает соревновательный дух. Я считаю, что данная настолка пригодится в любой коллекции.

P.S. Вот как различаются карты, нарисованные простым карандашом и цветными.

Фото

P.P.S прошу прощения за свет, фотографировал на телефон и никак не мог понять, как установить лампу

Показать полностью 6
39

Энергосеть. Россия

Порой я сам удивляюсь, как же мне везет на разные раритеты в настольных играх. Агриколу старого издания нашел, просто заведя разговор с нужным человеком. Последний экземпляр дополнения к ней выкупил в широко известном в узких кругах немецком магазине. Последний экземпляр в рунете Субурбии умудрился достать с Украины в наше непростое время. Менеджер была весьма удивлена, как мне удалось им деньги заслать:) Есть еще парочка историй, но до них еще время дойдет.

А сегодня расскажу, как у меня появилась Энергосеть Россия. Шел я, значится, мимо не то, чтобы магазина, но небольшого закутка, где продают настолки, 2 года назад. Хожу я там достаточно часто, ассортимент давно знаю и уже чисто на автомате бросаю взгляд и иду себе дальше. Так было и в тот раз. Иду, думаю о чем-то своем, бросаю взгляд и иду дальше. И вдруг понимаю, что вот этой большой зеленой коробки я раньше там никогда не видел! Заинтригованный возвращаюсь и не верю глазам! В 2018 году, в магазине продают Энергосеть Россия!

В шоке спрашиваю консультанта «А разве эта игра не снята с производства много лет назад?» «Снята! Это наш личный запас!» В общем, как все уже догадались, их личный запас стал экземпляром уже моей личной коллекции настольных игр:) И теперь хочется рассказать об этой игре по-подробнее.

О ЧЕМ ИГРА

Энергосеть. Россия Россия, Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

Каждый игрок выступает в роли директора некоей энергетической компании. Цель этой компании - к концу игры стать самым большим игроком на рынке поставок электроэнергии — запитать электричеством, произведенным на наших электростанциях, самое большое число городов.

Что же нужно для этого сделать? Прежде всего нужно приобрести несколько электростанций, которые собственно и будут вырабатывать электричество! Покупка электростанции мероприятие ответственное — нельзя просто так взять и приобрести, что тебе нравится. Это не супермаркет, где все, что нужно, лежит на полках — бери не хочу!

Электростанции — товар штучный, а желающих их приобрести много! Поэтому, при продаже каждой станции проводятся аукционы. А это весьма серьезное мероприятие с соответствующим регламентом и прочим. Здесь недопустимо вести себя как на базаре! Чтобы все проходило чинно и благородно, каждый игрок выбирает станцию для торгов и делает свою ставку строго по очереди.

Как определить очередь спросите вы. Очень просто! В фазу определения очередности хода. Первым всегда ходит тот, чья энергосистема самая большая на данный момент — то есть тот, у кого больше всего филиалов в разных городах. Поэтому так важно следить за количеством наших домиков и отмечать его на специальном треке.

Энергосеть. Россия Россия, Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

Если же имеются несколько энергосистем одинакового размера, то очередность определяется по самой большой номинальной цене за станцию игрока. У кого она больше — тот и будет первым.

И вот, после того как определили очередность можно приступать к аукциону. Каждый участник, начиная с первого, выставляет на торги одну из станций действующего предложения.

Ах да! Наши подрядчики не могут сразу застроить всю страну разными электростанциями. Естественно всегда будут иметься как готовые станции с неким набором характеристик, так и только строящиеся. По правилам аукциона построенные станции могут выставляться на торги, а только планируемые к сдачи в эксплуатацию — нет. Чтобы не запутаться, карточки тех станций, что могут торговаться, лежат в одном ряду, а те, что только строятся — в другом.

Ну а после того, как торги начались, каждый игрок может либо поднять ставку и перекупить электростанцию у соперника, либо же спасовать и отказаться от дальнейшего участия в торгах за эту станцию.

Электростанция — это оооочень сложное сооружение. Но если вкратце это сооружение, где один из видов энергии превращается в другой — в электроэнергию, с помощью генератора. Генератор, вращаясь, вырабатывает электроэнергию, которая через трансформаторы и переключатели попадает в сеть, чтобы у вас была возможность включить компьютер или зарядить телефон/планшет и прочитать, что же я тут такое написал:)

Генератор соединен ротором либо с ветряной мельницей, либо с турбинами. И если с ветряной мельницей все понятно и она вращается тогда, когда на нее дует ветер, то вот с турбинами все гораздо сложнее. Чтобы вращать турбину, на нее подают пар высокого давления и температуры. Пар, естественно, получается путем нагревания воды. А чтобы нагреть воду, нужно либо сжечь что-нибудь ненужное, либо воспользоваться практическим приложением самой известной формулы Эйнштейна и получить тепло в процессе ядерной реакции.

Прогресс тоже не стоит на месте. Поэтому, если самые первые электростанции потребляли просто неприлично большое количество ресурсов и вырабатывали энергии буквально на несколько лампочек, то теперь за счет сжигания того же количества ископаемых, можно снабдить электричеством несколько больших городов.

Все это отображено в нашей игре. Электростанции могут работать на угле, мазуте, вторсырье или ядерном топливе. Или и вовсе быть электростанциями на возобновляемых источниках энергии, которым для работы сырье не нужно. И при этом, если в начале игры любая станция может снабдить энергией 1 или 2 города, то ближе к концу появляются объекты энергетики, способные осветить 7 мегаполисов!

После того, как все худо-бедно купили и открыли свои электростанции, начинается этап закупки ресурсов. Причем, что интересно, начинается он не с первого игрока, а с последнего и играется в обратной очередности.

На этом этапе капитализм правит бал! Чем больше спрос — тем больше и цена. Если сырья на рынке много, то и продается оно на биржах по бросовым ценам. А вот если намечается дефицит, то цена может возрасти в 8 раз! Если какой-нибудь уголь или мазут при затоваривании складов можно купить буквально по 1 электро за тонну, то при нехватке такого ресурса тонна уйдет уже за 8 электро!

Поэтому, прежде чем скупить все доступное сырье на рынке, каждый смотрит на свои электростанции, чтобы узнать количество и вид сырья, необходимый для работы станций и генерации электричества. Далее сверяется с предложением и ценами на рынке сырья и решает, чего и сколько он купит. Отдает деньги в банк и везет эти запасы на свои энергообъекты. Кстати, сырье можно запасать впрок, но не более чем удвоенное количество полезных ископаемых, необходимое для работы каждой станции.

После покупки ресурсов начинается один из самых интересных этапов игры — этап строительства. Разыгрывается он также, начиная с последнего игрока.

Чтобы подключить город к своей энергосети, игрок обязан открыть в нем филиал — построить свою контору. Причем, в городах может быть построено только три конторы, да и то только в конце игры. На начальном этапе город может обеспечивать только одна энергосеть, затем две и только ближе к концу игры, когда антимонопольная служба заработает на максимум, станет доступна и третья ячейка в каждом городе.

Как видите, эти ячейки еще и не равноценны. Если ваша компания начинает вести бизнес по продаже электроэнергии потребителям в городе самой первой, то за то, чтобы открыть филиал в нем, она платит в банк всего 10 электро. Второй энергетик заплатит за такой же филиал 15 электро, а третий так и вовсе все 20!

Вы думаете это все расходы, которые несет наша компания при подключении города? Как бы не так! Это утверждение справедливо только для самого первого филиала, а дальше мы из города в город тянем ЛЭП. Естественно, чем дальше город от ближайшего уже подключенного - тем затраты будут больше. Мы не обязаны давать электричество в каждый город, через который идут наши провода, можно просто протянуть провод насквозь и тянуть ЛЭП дальше. Конечно же, уплатив стоимость связи всех городов, через которые идет трассировка нашей сети. И даже если мы потом решим таки открыть филиал в городе, который проигнорировали ранее — нам придется тянуть дополнительные провода и платить цену подключения.

Тут-то и происходит все самое интересное! Можно, конечно, развиваться поступательно, подключая город за городом в выбранном в начале регионе и получать доход от продажи электричества. Да только ушлые соперники не дремлют. При таком подходе вы очень скоро обнаружите, что городов свободных для подключения не осталось — вас со всех сторон окружают филиалы конкурентов, а до счастливого момента, когда игра перейдет на следующий этап и в этих городах откроются новые ячейки, еще очень долго.

Строя сеть, нужно думать не только о том, как построить побольше филиалов, но и о том, чтобы не дать сделать этого конкурентам. Возможно, стоит построить на пару филиалов меньше, но отсечь противника от региона с большим количеством потребителей. Ну или наоборот, все деньги пустить на строительство ЛЭП и открыть филиал на другом конце страны — так сказать, пустить метастазу в новый регион, где вас не ждали.

А после борьбы за потребителей наступает фаза бюрократии. Каждая компания решает сколько потребителей и с помощью каких электростанций она снабжает электричеством. Естественно никто не может запретить вырабатывать электричество не для всех потребителей, но и заплатят нам только за те города, которые получили свет.

Заставить наши электростанции работать наполовину тоже не получится, они либо работают, либо нет. Так что вся избыточная мощность просто сбрасывается.

После того, как все получили деньги за своих потребителей, рынок ресурсов пополняется согласно памятке и начинается новый раунд.

Вот так, блефуя на аукционах и заставляя соперников тратить больше денег, чем они рассчитывали, покупая станции и непрерывно расширяя свою энергосеть, игроки и проводят свою игру. Партия заканчивается тогда, когда кто-то построит условленное количество домиков. И победит внезапно не тот, кто заработал больше денег, а тот, кто даст свет наибольшему числу потребителей в последнем раунде!

ОЩУЩЕНИЯ.

Перед нами классическая экономическая стратегия, в которой влияние случайностей сведено к минимуму. Это несомненный плюс для интеллектуальных гурманов и стратегов, но это же отпугнет тех, кто ждет от настольных игр безудержного веселья и азарта.

Казалось бы, процесс максимально монотонен и скучен, где все по кругу делают одни и те же действия, чтобы добиться заранее прописанного результата. Со стороны, наверное, так это и выглядит. Но поверьте, когда ты находишься в роли директора одной из компаний, процесс очень сильно оживляется. Во время аукциона ты блефуешь и набиваешь цену за ненужную тебе станцию. А что, если твой блеф раскусят и заставят заплатить за совершенно ненужную станцию? Вот уже и азарт!

Две с половиной следующие фазы тоже не дают расслабиться. Порой бывает важен каждый электро. Хочется запастись дешевым углем, а из-за этого может не хватить на новый филиал. А не купишь такой ресурс — он соперникам достанется дешевле и они откроют филиал ну в совершенно неудобном месте!

Да и открытие филиалов - это та еще головоломка. Тут нужно учесть и то, чтобы сеть было куда расширять, и то, чтобы расширять было не слишком дорого и соперников отсекать от вкусных регионов. А количество домиков влияет на очередность, и порой ходить первым и покупать самые дорогие ресурсы или строить дома в следующем раунде не стоит. Но если не строить - то лишишься дохода в этом. В общем, всегда есть над чем подумать.

Поэтому победа здесь ощущается именно как своя заслуга, а не удачные карты или что-то еще. Если победил — то значит удачно всех обдурил на аукционах и хорошо продумал план роста энергосети. При игре с равными соперниками это весьма приятно:)

Ну и конечно же все это происходит в России! И твой родной город на карте найти можно, и город, где живут родственники, тоже. Улыбнуться с рынка ресурсов и логики игры. Повспоминать географию страны. В общем, всегда же приятно что-то знакомое из жизни в игре встретить.

В Энергосеть играют все, а выигрывают зеленые:)

ИТОГ

Любителям евро-стратегий должно понравиться. Это отличная разминка для мозгов и повод потягаться в стратегичности.

Всем остальным в целях сохранения нервов, стульев, на которых они сидят, головы, которой можно биться об стену, стола, на котором раскладываете игры, лучше пройти мимо. Игра действительно сухое евро. Не каждый выдержит полутора- двухчасового умственного напряжения и монотонного процесса.

В общем, решайте сами:) Я предупредил!

P.S.

И более того! Снял видео игрового процесса со всеми этими неочевидными на первый взгляд нюансами.

В начале статьи размещена первая часть нашей партии, где мы объясняем правила и играем первый этап игры.

https://www.youtube.com/watch?v=-c0qqhUldtM

А здесь вы сможете посмотреть конец партии и поздравление победителя:)

Приятного просмотра!

Показать полностью 10 1
62

Ticket to ride. Europe

Ticket to ride. Europe Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Паровоз, Видео, Длиннопост

Первая игра в моей коллекции — Ticket to ride. Европа.

По-моему, если спросить у любого настольщика с какой игры началось его знакомство с современными настольными играми — то чаще других будут встречаться: Каркассон, Колонизаторы или Билет на поезд.

Так уж получилось, что моим ответом на вопрос выше будет Ticket to ride. И я думаю в этом мне повезло. Игра, как и другие две, отличается до безумия простыми правилами, достаточно азартным и интересным геймплеем, но при этом партия не занимает много времени.

Ticket to ride. Europe Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Паровоз, Видео, Длиннопост

Все готово для игры на четверых!

Цель игры весьма оригинальна — заработать больше всех победных очков :) Тот, кто это сделает — станет победителем. Делать мы это будем, строя перегоны между городами Европы в начале XX века.

Победные очки даются за успешно соединенные своими вагончиками города с карт маршрутов. Если из одного указанного города в другой в конце партии можно проехать по перегонам, на которых стоят паровозики игрока без прерывания — то мы получаем столько ПО, сколько указано на карте. Ну а если непрерывной линии нет — то эти очки мы наоборот вычитаем из общего счета игрока.

Еще очки дают сами перегоны в процессе строительства. Количество очков зависит от длины перегона и начисляется согласно таблице.

Тому игроку, перегоны которого составляют самую длинную цепь вагончиков, в конце игры положена карта — европейский экспресс, которая даст еще 10 ПО.

Ну и наконец, у каждого игрока есть такая загадочная вещь как станции… Станции позволяют считать один из перегонов соперника своим, причем только для завершения взятых маршрутов, но не для Европейского экспресса. Вещь в теории полезная, но за все время, что мы играем в эту игру, ими так толком никто и никогда не пользовался. Хотя, когда играли нашу последнюю партию в эту игру — прям как прорвало, почти все построили хотя бы по одной станции. В общем, если у вас к концу игры остались неиспользованные станции, то за каждую можно получить 4 ПО. Всего кстати станций три штуки.

За что даются очки разобрались, осталось разобраться как их заработать - как построить перегоны. Делается это просто: в свой ход сбрасываешь столько карт одинакового цвета, сколько прямоугольников составляют выбранный перегон и ставишь на него вагончики. Вуаля! Перегон готов! Если строим перегон, состоящий из прямоугольников серого цвета — подойдут одинаковые карты любого цвета; если же перегон отмечен цветными прямоугольниками, то и сбрасывать надо карты этого же цвета. Причем, в колоде встречаются еще и локомотивы — джокеры. Эти карты считаются вагоном любого цвета.

Один перегон может построить только один игрок. Всем остальным придется либо вести свои перегоны в обход, либо строить станции. Правда, если города соединены двумя параллельными перегонами, а число игроков больше трех, то и соединить эти города могут уже 2 соперника!

Также в игре встречаются паромные переправы, для постройки которой нужно обязательно отдать один или два локомотива

И, конечно же, туннели. Которые могут обвалиться в процессе проходки. Так что для их постройки нужно на всякий случай иметь на руке запас карт выбранного цвета, так как никогда не знаешь, сумеешь ты обойтись при рытье тоннеля числом карт, указанных на перегоне, или таки придется отдать дополнительные карты

А вы замечали что в Цюрих ведут одни туннели? Город гномов — не иначе:)

В свой ход можно либо взять 2 любые карты вагонов из числа открытых или из колоды (или 1 открытый локомотив), либо потратить с руки, строя перегоны. А если не хочется ни того, ни другого, то можно взять еще несколько карт маршрутов. Правда, если ни одна из них не нужна, все равно хотя бы одну придется оставить на руках.

Кстати, чтобы все имели какую-то цель в жизни, в начале партии всем сдается один длинный маршрут и три коротких. Как минимум два из них нужно также оставить у себя!

Как видите, правила ну очень простые — справится и ребенок, который в состоянии прочитать названия городов на маршрутах. Еще бы эти города были написаны по-русски, а на непонятном языке (вроде немецком) и по этой карте вполне можно было бы учить географию.

Но как водится, и в самой хорошей игре есть свои минусы. Есть они и в этой игре. А точнее, как мне кажется, один жирный минус — число карт длинных маршрутов. Их всего шесть и спустя три — четыре партии эти маршруты запоминаются и играть уже становится не так интересно.

Но с другой стороны, знание маршрута, по которому идет твой соперник, здесь мало что решает. Нет! Конечно можно попробовать повредничать и позакрывать чужие маршруты, но, по опыту скажу, — это не есть выигрышная стратегия. На то, чтобы закрыть перегоны сопернику, все также нужно потратить карты, вагончики и, самое главное, несколько ходов на строительство совершенно ненужных переходов. А в это время остальные соперники строят свои маршруты и радостно потирают руки, так как двое соперников по сути выведены из игры.

В общем, попробовав пару раз делать пакости соперникам и проиграв с треском, решил я от этой тактики отказаться. Очков стал набирать значительно больше и европейский экспресс забирать себе значительно чаще:)

Как итог могу сказать, что «Билет на поезд» — это отличная семейная игра с хорошим балансом сложности, рандомности, азарта и стратегии. В ней нередки ситуации, когда новички в мире настолок обыгрывают ветеранов - а это значит, что игра является хорошим инструментом завлечения ничего не подозревающих жертв в настольные сети:)

P.S.

Жертвами такой приманки стала и наша игровая ячейка;) Как видите, наше увлечение настолками всерьез и надолго. Но как порой приятно вернуться к истокам и поиграть в игру, с которой все когда-то и началось:)

Показать полностью 10 1
49

Зельеварение практикум

Зельеварение практикум Зельеварение, Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

Признаюсь честно, я далеко не фанат вселенной Гарри Поттера и все годы, что выходили фильмы (про книги я уже молчу), считал эту вселенную какой-то несерьезной и не особо интересной. Уж в сравнении со Звездными Войнами, выходившими примерно в то же время, так точно. Знал бы я тогда, что произойдет с приходом мыша… Но не будем о грустном…

Но как ни странно, но игра, которая, по всей видимости, вдохновлялась юным волшебником, мне определенно понравилась. Возможно, здесь сыграло то, что на момент приобретения зельеварения все игры моей коллекции можно было пересчитать по пальцами руки фрезеровщика, который не слишком тщательно соблюдал технику безопасности, а возможно то, что тогда мы заново начали открывать для себя настолки и нам вполне успешно зашла бы любая игра. Но так или иначе, а зельеварение до сих пор регулярно достается с полки. Сейчас оно служит скорее в качестве заминки, после более серьезной игры вечера, но факт есть факт — в зельеварение мы до сих пор играем:)

Зельеварение практикум Зельеварение, Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

20 секунд и можно играть!

Правила игры предельно просты — есть колода карт. Наверху каждой карты нарисовано зелье и указано, из каких компонентов его можно сварить, внизу некий компонент, из которого можно будет сварить другое зелье, если эта карта попадет в шкаф элементов. Элементов кстати в игре 16 штук и каждый участвует в нескольких рецептах.

Из этой колоды карт в начале игры каждый игрок получает по 4 карты и 4 карты выкладываются лицом вверх в шкаф элементов. Наша задача, совершая ходы по очереди, собрать как можно больше зелий и заработать больше всех победных очков.

В свой ход каждый игрок берет одну карту из колоды, смотрит ее и все карты, что у него были до этого, и решает, какую из этих карт и каким образом он будет играть. Если в шкафу элементов есть все необходимые для варки зелья ингредиенты, то, забрав их оттуда, можно сварить новое зелье и получить очки, указанные на карте. Ну а если ничего сварить не удается — одну из карт нужно сыграть в шкаф элементов как компонент для создания других зелий. Причем, если такого вида ингредиентов в шкафу нет — игрок получает 1 очко, ну а если есть - то тут уж извините!

Обычно карты лежат лицом вниз

В колоде попадаются сложные рецепты, для приготовления которых нужно предварительно сварить более простые эликсиры, а уже из них готовить нечто действительно стоящее! Смешаем зелье и обычный ингредиент — получим магический порошок, смешаем два зелья, состоящих из двух компонентов — получим великий эликсир, смешаем порошок и двухкомпонентное зелье или же двух- и трехкомпонентные зелья — сумеем сделать магическую зверушку (гиппогрифа, например:) или и вовсе талисман. А смешав два великих эликсира или соединив два талисмана, мы получим верховные эликсир или талисман!

Причем, если в рецепте указано зелье, которое собрал наш соперник, мы можем взять для нашего рецепта и его. И даже без спроса! Правда в этом случае наш соперник получит половину стоимости собранного рецепта.

А еще в колоде есть заклятья. Заклятье разрушения позволяет уже собранный рецепт разобрать на составляющие, заклятье познания дает возможность взять карту из шкафа компонентов в виде рецепта, а заклятье трансформы заменяет одно из собранных зелий на другое из шкафа. Казалось бы, за розыгрыш заклятий победных очков не дают, но на деле при правильном их применении можно провернуть такое комбо, что за пару ходов буквально из воздуха соберется верховный эликсир, который даст 10 победных очков!

А с помощью этих карт можно получать очки буквально из воздуха!

Игра идет до последней разыгранной карты.

Играть можно вдвоем, втроем и так далее до шести участников. И если вдвоем игра превращается в достаточно скучный пасьянс на лучшее знание рецептов и ингредиентов, то вшестером это практически неконтролируемый рандом. Причем в этом рандоме есть 2-3 человека, которые постоянно собирают зелья и опустошают шкаф элементов, а остальные в это время только и делают, что пополняют этот шкаф для других :(

Оптимальный состав для этой игры — 3-4 человека. То есть как раз для игры семьей. В этом случае каждый участник имеет возможность и сварить несколько зелий, и воспользоваться результатами алхимических опытов соперника, и пополнить шкаф элементов — куда же без этого.

Спустя несколько ходов

Казалось бы, выход карт полностью случайный и игра должна бы скатиться к обыкновенному везению — у кого комбо лучше сложится… Но не скатывается! Рандом здесь все же достаточно контролируемый. Каждый участник влияет на количество и набор элементов в шкафу, сам решает оставить ту или иную карту у себя или же пополнить шкаф нужным ингредиентом в надежде, что за круг его никто не заберет.

Да и то, что зелья собранные другим можно забрать себе, добавляет игре стратегичности. Особенно если хотя бы примерно знать, какие зелья из каких компонентов готовятся. Можно чисто «случайно» выложить в шкаф такой ингредиент и буквально на следующий ход кто-нибудь снабдит тебя нужным зельем для единорога или амулета. Взаимодействия тут вполне себе хватает.

А вы знаете где можно посмотреть что из чего делается? Посмотреть это можно, на обратной стороне трека для подсчета очков! И это самый загадочный элемент игры. Мало того, что расположен он там, где недоступен в течение партии — то есть именно тогда, когда больше всего нужен, так еще и выглядит эта схема вот так:

Из нашей схемы вы поймете, что мы не умеем рисовать схемы...

Но надо признать, это единственный спорный элемент дизайна этой игры. Всё остальное выглядит вполне себе антуражненько и красиво. И не лишено своей логики! Например, великий эликсир вечной любви получается смешиванием любовного зелья и эликсира верности - логично? Логично!

Компонентом порошка судьбы служит настой прорицания, в великий эликсир защиты входит раствор оберег, великий эликсир предзнаменования состоит из раствора вечности и настоя прорицания. Ну а Знайка после невесомости изобрел невидимость, намазался ею и исчез, по всей видимости, смешав эликсир невидимости и исидас мортум:) В общем и с юмором у этой игры тоже все хорошо.

Как итог могу сказать, что не люблю я вот такие игры с минимумом компонентов, несложной механикой и большой долей рандома. Но зельеварение — приятное исключение из правил. Почти всегда играется с интересом!

В общем, если вы только начинающий настольщик и стремитесь заинтересовать своим увлечением семью и друзей — зельеварение может весьма и весьма помочь вам в этом нелегком деле. А вкупе со вполне себе демократичной ценой и небольшим временем партии превращается едва ли не в игру обязательную к покупке!

P.S.

Акция! Только у нас! Прочитав текстовый обзор, можно посмотреть и видео-летсплей по только что обозрёванной… обозрённой... В общем по той игре, о которой я рассказал выше!

Показать полностью 7 1
221

Обзор китайского аналога LEGO Bugatti Chiron (42083)

Данный обзор именно аналога, а не модели в целом, коих в сети тьма тьмущая. А вот толкового обзора аналога что-то не попадалось, так что внемлите.

В связи с неимением большого количество билетов банка России, или хотя бы машинки по их печатанию, мной было принято решение взять аналог. Имея за плечами пару внушительных наборов оригинала, я немного нервничал за свои кровные. Умом то понимаешь, что качество будет хуже, но вот на сколько?

Итак, на рынке присутствует уйма китайских копий Лего, но одна фабрика значительно лучше копирует, чем другие ноунеймы. Речь идет о Lepin 20086 Bugatti Chiron (Blue) (есть еще в красном исполнении) за 7000 рублей.

Долго ли, коротко ли, но коробка прибыла из Москвы в СПБ и начался сей увлекательный процесс. Удивительно, но этих моделей не хватает. Три магазина клялись, что все есть, а через 30 минут перезванивали и говорили: "Бля, сорян, нет в наличии, возьми че по дороже".

P.S. обзор субъективный, так как с оригиналом не сталкивался

Упаковка

Коробка внушительная, полностью копирует оригинал, за исключением логотипа фабрики. Картон жидковат, качество картинки отличное. Завистливые встречные взгляды значительно приободряют. Коробка заклеена на скотч, но весьма небрежно.

Обзор китайского аналога LEGO Bugatti Chiron (42083) LEGO, Китай, Аналог, Хобби, Обзор, Длиннопост
Обзор китайского аналога LEGO Bugatti Chiron (42083) LEGO, Китай, Аналог, Хобби, Обзор, Длиннопост

Фасовка

В оригинале все уложено в коробки поменьше и пронумеровано, колеса вставлены в отдельный подиум. Здесь же все упаковано в полиэтиленовые пакеты и подписаны фломастером. В моем случае пакетов было пять, что странно. Так как в инструкции их указывается тринадцать. В каждом пакете просто дохерища пакетиков поменьше (я насчитал 80!! шт.). В каждом пакетике детали от конкретного этапа, однако они немного перепутаны (некоторые детали от первого этапа лежат во втором и наоборот). В целом, все расфасовано удачно, нужды открывать все и искать во всем скопище деталей не было.

Инструкция

Качество печати хорошее, впечатление, что просто распечатали PDF отсутствует. Немного темные цвета (иногда приходилось всматриваться, черный это или темно-синий). Недостаток в том, что распечатано и сшито "без полей" у корешка, то есть часть картинки съедалась корешком, и его приходилось сильно загибать, чтобы увидеть, что там и куда. Интересно, что в оригинале 2 книги на 600+ страниц. Тут же одна на 350, хотя количество шагов сохранено (970). Эталонные размеры на странице соответствуют физической детали. Бумага соответствует оригиналу.

Качество деталей

В целом, исполнение на 4 с минусом. Некоторые детали с заметным усилием соединялись (ребенку сил не хватит), а некоторые под собственным весом выскальзывали из пазов. Проблем при сборке не возникало, так как очень много замковых конструкций.

Зачастую видны огрехи отливки/отпрессовки в виде артефактов, усиков, заусенцев и тому подобное. Поэтому я не очень часто, но все-таки пользовался ножом для их обрезки.

При сборке своей модели все шестерни (кроме муфт) заменил на оригинальные. Опробовав потом китайские шестерни между собой, они вполне исправно работали. А вот муфты подкачали. В трансмиссии очень (чертовски) много подвижных деталей, а муфты подклинивают. В связи с чем коробка тоже иногда подклинивает (пальцем приходиться поправлять). Однако передача крутящего момента от колес на двигатель работает исправно, загвоздка именно в переключении передач (попытка смазать их не решила проблему). Качество других деталей на должном уровне, цвета насыщенные, глубокие, одинаковые между собой.

Пару серых трубок от экстерьера пришлось подрезать, так как оказались великоваты (больше не меньше все-таки).

Карданы и ШРУСы отлично работают, дорабатывать не приходилось.

Брак

На 4000 деталей, бракованных попалось около 10. Самый распространенный - это оплавыши, применимо к пинам. Заменяются на другие, так как их в избытке (об этом позже).

На некоторых шестернях видны упомянутые выше артефакты, лечится ножом.

Отдельно уделю внимание вот этим деталям, их бракованных оказалось две, ось вставляется под углом (а должна прямо), из-за чего ее применение невозможно, запасных не оказалось, взял из оригиналов.

Полностью не работоспособные дифференциалы, бежевые шестерни встают очень плотно, исключая свободное вращение. Попытка заменить на оригинальные шестерни не увенчалась успехом, все идет на выброс.

Остатки

Как и в оригинале, остаются «лишние» детали, тут их много, даже одни резиночка. Особенно удивила половинка кардана.

Выводы

Впечатления приятные, даже с поправкой на Китай. При цене в 7000 против 30000 оригинала очень даже достойное исполнение. Негативных впечатлений мало (пожалуй, только в подклинивающей коробке расстроился, остальное исправно работает). Для детей не рекомендую по названным выше причинам, а вот для взрослых вполне, особенно если жалко месячную зарплату, когда можно потрать только 1/4.

В принципе, на бриклинке можно до заказать муфты и шестерни, потратить на это 2000 рубликов, и получить полностью рабочую модель.

Первый пост, ну и так далее.

Немного фото с процесса сборки

Задний мост

КПП (клинившие муфты - это серые бабинки в центре конструкции)

Двигатель

Передняя часть

Задняя часть в сборе

Свадьба (соединение задней и передней частей)

Итог

Фотографии сделаны на XIaomi Pocophone F1

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: