-10

Краткий обзор сериала "Люцифер"

В наше время телесериалы о копах и сыщиках достигли апогея: их так много, что многим процедуралам надо как-то выкручиваться, строить ситком (отличный бруклин 9-9), переиначивать легенду (Шерлок), строить крутой сюжет извращая легенду(Элементарно). Однако у создателей «Люцифера» одно преимущество: основной детектив это дьявол, причем лично для меня лучшие моменты были, когда он философствовал, ибо в остальное время как бы ни выкаблучивались со сценарием, но суть серий останется прежней: расследование-разгадка-победа. Это в какие-то моменты становится даже слишком скучным. Актеры частично компенсируют полумертвый сюжет.  Том Эллис сыграл Люцифера действительно блестяще и с подобающей плейбою элегантностью. Кстати: напарниках у дьявола сдержанная и холодноватая Хлои Деккер, которая будто в противовес создана пылающей харизме Люци (каламбуры это все мое)). Честно признаюсь, сюжетная романтическая линия с ней слишком затянута, но детектив из нее неплохой. Нет, вот СЛИШКОМ затянута. Когда ждешь два сезона их поцелуя и еще один, чтобы она поняла кто он такой, то интерес куда-то уходит . Надо сказать у сериала довольно много минусов: клише, затянутость, неопределенность, приземленность сил Люци (не ждите экшона, даже несмотря на то, что тут появляется ещё и братишка Люцифера. Ну, братишки. И матушка Люци. Да, они любят Землю. Почему? Бог их знает...Черт, пора прекратить отпускать плоские каламбуры!).

Надо признать, главный плюс почему это сам дьявол. Его подают в довольно интересном ключе, как некоего бунтаря , что идёт против бога(отца). Довольно интересно на первых порах наблюдать за тем, как он пытается отклониться от того пути, что ему задал отец, да и его ирония на тем, как люди понимают сатану весьма забавна.

Вердикт: Когда я отчаялся понять почему меня он подцепил, я понял: этот сериал почти то же, что и Miami vice и Магнум и рыцарь дорог в 80х - очень причудливый и вкусный, пусть и банальный детектив-драма-блокбастер о криминальной жизни Лос-Анджелеса с весьма интересным персонажем и его вечно меняющейся мотивацией.

74/100 баллов.

Достоин просмотра и не будьте ханжей: Люцифер буквально единственный интересный и заслуживающий наблюдения персонаж

И спойлер: сериал оборвали на самом интересном, но его выкупил #netflix

Краткий обзор сериала "Люцифер" Люцифер, Сериалы, Обзор, Рецензия, Топ

Найдены дубликаты

+2

Очень интересный первый сезон, сдающий позиции второй, провальный и исписавшийся третий - вот краткая рецензия от меня.

Захватывающая идея показать таким земным Дьявола, держащая по-началу, полностью стерлась под конец.

Надеюсь на четвертый сезон и возвращение хоть какого-то интереса обратно.

+1

А будет продолжение, раз нетфликс выкупил?

+1

надо сказать что надо признать что текст затянут и весь из клише

0
детективная линия в сериале сделана просто для фона. основная задумка всё же псизология. отец-сын, бунт, приятие себя, метания, душевные терзания . не от скудоумия преступления раскрываются так легко, а чтобы не нагружать сюжет
0

Посмотрели все три сезона. Нравился только сам Лу. А вот напарница - с ее макияжем а-ля "не спала сутками". Оборвался он нормально, желание продолжения не возникло.

0

Задумка интересная, но с каждым сезоном, к сожалению, интрига все меньше. Честно говоря от самого Люцифера ожидал больше способностей, кроме бухать, соблазнять и узнавать тайные желания. Самое интересное наверное было взаимоотношения в его "семье", особенно отношение люцифера к отцу.

-4

Очередной говносериал из серии костей и следа, коих сейчас ахуилярды по тв

-1

начал смотреть... итог разочарование...
1ая серия интерес... да дьявол... да разврат содом и гомора(расчленёнки нет но есть намёки демоны как ни как? разврат и убийства по идее норма, и развить идею дикого контраста демонической жизни люцифера, и попыткой жить, как человек-помощник детектива... вот она идее фикс и главная возможность конфликта помимо его "детской наивной борьбы с отцом которая подается как борьба 3х летнего ребенка с отцом")...
а тут всё(вся идея закончилась на 1ой серии) и больше дьявол не является дьяволом...
что может дьявол?
строить страшную рожу... серьёзно?
далее что может дьявол?

"выявлять тайные желания" блочится простым мысленным фаерволом(то есть джедайская манипуляция действует только на слабый разум) и его запросто напарывает смертный... дааа великого бессмертного дьявола напарывает смертный 20-30 лет отроду...(ей богу его сделали тупым и ничтожным как и другие смертные)...
как деградирует мир и персонажи дальше и вот эта самая романтика это непередаваемо и напоминает российские сериалы на коленке про ("золушку") домохозяйку в которую влюбляется мультимиллиардер и ч-з 200 серий она понимает, что она для него не безразлична и позволяет поддержать себя за мизинец одной из рук ведь она такая негулящая(ангел спустившийся к простым смертным)... суть надеюсь понятна...
ps идея для сериала годная, первая серия интриговала, далее слюни сопли лучше посмотреть касл...и дикое сожаление, что потратил своё время...

-1
Унылый процедурал сделанный из вполне годного комикса.
-1

Ну слава богу! А я то уж думал что мне одному нравятся сериалы про расследования!
"Люци" не понравился, т.к. оттолкнул меня своёй убогой легендой. Извини, ТС, мы с тобой расходимся во вкусах. Всё же хочется видеть хоть что-то правдоподобное. Ну а вообще, неужели мы должны пропустить через себя весь этот шлак, чтобы понять, что это нам не нужно?

Похожие посты
235

Продолжение поста «"Гарри Поттера" выгнали из книжного магазина ради толерантности» 

The Spectator (Великобритания): новый роман Джоан Роулинг вовсе не «трансфобский»

Автор пытается докопаться до причин той ненависти, которая волнами обрушивается то на Джоан Роулинг, то на других писателей, не принимающих нормы политкорректности. Новая такая волна вызвана статьей в Daily Telegraph. Как же так получается, что люди, никогда не читавшие роман, уже ненавидят автора?

Продолжение поста «"Гарри Поттера" выгнали из книжного магазина ради толерантности» Книги, Джоан Роулинг, Толерантность, Мнение, Обзор, Спойлер, Рецензия, Ответ на пост, Длиннопост

Автор: Ник Коэн (Nick Cohen)

Цель клеветника — очернить имя своей жертвы настолько основательно, чтобы все, что она говорила и делала, лишь подкрепляло бы его клевету. У нее не может быть независимой жизни, не может быть никакой многогранности. Никто не имеет права сказать: «Хотя я не одобряю ее взгляды на X, я все же восхищаюсь тем, что она открыто высказалась по поводу Y». Пощады не будет, многогранность отрицается. Только злословие, и больше ничего.

В случае с Джоан Роулинг (JK Rowling) все, что она говорит и делает, необходимо вывернуть таким образом, чтобы подкрепить клеветнические обвинения в «трансфобии».

Вчера вечером я зашел в твиттер и, увидев, что там творится, спросил себя: «Какого черта они все раскричались?» Признаю, я часто задаюсь этим вопросом. В трендах твиттера лидировал ужаснувший меня хештег #RIPJKRowling («Покойся с миром, Джоан Роулинг»), а тролли и их легковерные фоловеры изливали свою ненависть. Роулинг стала крысой и расисткой. Ей советовали «сесть и заткнуться до конца твоих дней, трансфобская стерва».

Оказывается, она хочет, чтобы все трансгендеры «сдохли».

«Доказательства», которые спровоцировали этот шквал оскорблений, являются настолько неубедительными, что их не стоило публиковать даже в твиттере. Интернет-издание Pink News, которое освещает новости, касающиеся ЛГБТ-сообщества, выдвинуло свои аргументы для преследования Роулинг. В рецензии, опубликованной на этом сайте, сказано, что «в новой книге Джоан Роулинг речь идет о цисгендерном серийном маньяке, который переодевается в женщину, чтобы убивать своих жертв».

Я считаю, что ничего подобного в ее новой книге нет. И я могу с уверенностью заявить об этом, потому что я только что дочитал присланный мне на рецензию экземпляр «Дурной крови» («Troubled Blood»), пятого романа в серии книг Роулинг о Коморане Страйке, поскольку я работаю над развернутой статьей о ее убеждениях и искусстве для британского журнала Critic. Ни один честный человек, потрудившийся прочитать эту книгу, никогда не назовет этот роман трансфобским. Но в условиях культурной войны найти честных людей бывает очень трудно.

Те мужчины и женщины, которые в сети изливают свою ненависть в отношении Роулинг, не могли прочесть неизданную книгу. И их собственное невежество их нисколько не беспокоит, потому что еще ни разу за всю нашу историю не было такого, чтобы разъяренная толпа остановилась и открыла книгу.

Но один человек все же прочитал новый роман Роулинг. Это был автор рецензии, опубликованной в Daily Telegraph. И именно его оценка послужила толчком к началу этого пиршества ненависти. Суть книги Роулинг, написал он, сводится к «расследованию „глухаря" (висяка, преступления без шансов на раскрытие — прим. ред.) — исчезновения врача Марго Бамборо в 1974 году, в котором главным подозреваемым оказался Деннис Крид, серийный убийца-трансвестит. Интересно, что скажут критики убеждений Роулинг касательно трансгендерности о книге, мораль которой, кажется, сводится к следующему: никогда не доверяйте мужчине в женском платье».

Это скользкое «кажется» должно было насторожить читателей рецензии. Мораль этой книги вовсе не сводится к тому, что нельзя доверять мужчине, переодевшемуся в женское платье. Тема трансвестизма крайне редко возникает в этом романе. И даже когда она возникает, автор не придает никакого особенного значения тому, что убийца надевает парик и женское пальто (не платье), чтобы как можно незаметнее приблизиться к одной из своих жертв. Возможно, этой крошечной детали достаточно для того, чтобы невежды могли обозвать Роулинг «ведьмой» — и я не выдумываю, потому что именно так ее назвал голкипер клуба «Эвертон», а ныне звезда твиттера Невилл Саутолл (Neville Southall). Но вообще-то этого мало.

«Дурная кровь» — это роман на 900 страницах, который по своим масштабам и галерее персонажей очень напоминает романы Диккенса. Некая женщина средних лет нанимает Страйка и его помощницу Робин Эллакотт, чтобы они расследовали дело об исчезновении ее матери, которая пропала в 1970-х годах. В то время детективы подумали, что ее мать убил Крид, но никто так и не докопался до истины, а тело женщины так и не нашли.

Сначала Страйк и Эллакотт проверяют Крида, а затем и еще десяток подозреваемых. Нужно приложить немало усилий для того, чтобы найти в книге аргументы в пользу утверждения, что мораль романа — «никогда не доверяйте мужчине в женском платье». С другой стороны, неустанные поиски крошечных доказательств вины — это признак инквизиторов.

Суть сводится к следующему. На странице 75 Страйк слушает, как сын офицера, занимавшегося расследованием, рассказывает все, что ему известно о Криде.

«У него случались провалы, понимаете. Пенни Хискетт сумела убежать от него и составить в полиции его описание в 1971 году, но это им не слишком помогло. Она сказала, что он был смуглым и коренастым, потому что в тот момент на нем был парик и женское пальто, скрывавшее его телосложение. В конце концов его поймали благодаря Мелоди Боуэр. Она была певицей в ночном клубе, выглядела как Дайана Росс. Крид заговорил с ней на автобусной остановке, предложил подвезти ее, потом попытался затащить ее в фургон, когда она отказалась. Она убежала, передала полиции его точное описание и рассказала, что, по его словам, он жил в Парадайз-Парк».

Во время разговора со Страйком Крид упоминает о пользе губной помады и парика, которые помогали внушать женщинам, будто он «безобидный старый квир». И на этом все! Писатель использует незначительную деталь для того, чтобы объяснить, каким образом убийце удалось подобраться близко к одной из его жертв, — поскольку, очевидно, жертва, которой удалось убежать и передать полиции его точное описание, видела Крида и прежде, но без женского пальто и парика.

И вот литературный критик — сознательно или нет — спровоцировал настоящую бурю ненависти, в которую позволили себя втянуть тысячи людей. Даже собаки Павлова демонстрировали больше критической независимости.

Я не могу рассказать вам другие подробности, чтобы избежать спойлеров. Но я скажу так: когда вы дочитаете роман Роулинг до конца, вы поймете всю абсурдность заявления о том, что мораль этой книги — «никогда не доверяй мужчине в женском платье».

В отличие от ее возражений против шотландского национализма, которые, с моей точки зрения, все же проявили себя в романе, Роулинг не предпринимает никаких попыток подтолкнуть своих читателей к осмыслению аргументов о необходимости чисто женских пространств (очевидно, речь идет об опасности появившихся на Западе гендерно-нейтральных туалетов, где мужчины могут подобраться к женщинам в местах, закрытых для всеобщего обзора — прим. ред.). Не навязывает она и дискуссию о политике клиник, предлагающих гормональную терапию или хирургическое вмешательство. За тем способом, с помощью которого маскируется Крид, не стоит ровным счетом ничего. Никаких более широких выводов.

Но в одном смысле ее критики правы, называя ее «ведьмой». Книги Роулинг становятся все более феминистскими, в них все чаще возникает тема эмоционального и физического насилия над женщинами. Описания того, как мужчины смотрят на Робин Эллакотт сверху вниз, как они отправляют ей непристойные картинки, пристают к ней, не слушают ее и отказываются учитывать ее мнение просто потому, что это мнение женщины, — все эти пассажи сливаются в один из самых убедительных лейтмотивов романа.

В этом смысле новая книга Роулинг действительно является отражением ее онлайн-жизни. Как и персонажи ее романов, она знает, что женщины, произносящие что-либо не к месту, сразу же оказываются в одиночестве и в зоне обстрела — со стороны всех желающих.

Источник: https://inosmi.ru/social/20200917/248144089.html

Показать полностью
145

9 часов насилия: зачем смотреть «Кровавую Езду»?

Inside my heart is breaking,
My make-up may be flaking,
But my smile still stays on...
The show must go on!
Queen — Show Must Go on

С миром произошла очередная херня. Посредине США открылся гигантский разлом. Из него, конечно, не вылез дьявол, но люди сами по себе вполне законченная чертовщина. Они начинают мутировать, деградировать, воды на всех не хватает, а цены на бензин подскочили до заоблачных высот.

9 часов насилия: зачем смотреть «Кровавую Езду»? Blood Drive, Сериалы, Обзор, Мнение, Впечатления, Фантастика, Retrowave, Syfy, Киберпанк, Постапокалипсис, Рецензия, Видео, Длиннопост

Грустные картинки про историю альтернативного 1999 года

Правительство вроде бы и существует, но на деле всем правит корпорация, что смогла адаптировать приколы разлома в прибыль. «Сердце» — так она называется — производит всё: бухло, оружие, газонокосилки, киберимпланты, содержит полицию, больницы, даже пилит настольные игры.

9 часов насилия: зачем смотреть «Кровавую Езду»? Blood Drive, Сериалы, Обзор, Мнение, Впечатления, Фантастика, Retrowave, Syfy, Киберпанк, Постапокалипсис, Рецензия, Видео, Длиннопост

Лови нищих и шалав — ими двигатель заправь!

Владеет «Сердце» и СМИ. Как у любой корпорации зла, в систему их ценностей входит жестокость. Это неспроста: именно жестокость подарила им туеву хучу шикарных изобретений. Для одного из них — нового типа двигателей — «Сердце» создаёт Кровавую Гонку.

Put body to continue

Эти двигатели — мясорубка. Суёшь туда человека, бак заполняется, можно ехать дальше. Ничего удивительного в том, что гонщики как на подбор маньяки, психи и убийцы. Все они получились объёмными, даже если сценаристы уделяют им очень мало экранного времени.

Найти мудака гораздо легче, чем заправку

Кровожадная шайка-лейка катается по дорогам США, заправляется случайными прохожими и попутно творит всякую херню. С ними и главные герои — «последний честный коп Лос-Анджелеса» Артур и сексуальная профурсетка Грэйс, которая хочет спасти свою сестру.

Спойлер: в первой же серии герои сношаются, чтобы спасти себе жизнь. Тут вообще все совокупляются. Чем выше по сюжету становятся отношения героев, тем сильнее они возносятся над пиханием палок в дырки.

Нет, они не проветривают

Сюжет двигают вопросы, что заставляют персонажей заниматься чем-то ещё, окромя полюбившегося головотяпства. Тут сценаристы постарались. Даже избалованный зритель получит порцию внезапностей. Во главе этого цирка крови, семени и тайн стоит Джулиан Слинк.

Джулиан Слинк – повелитель хаоса

Кто-то может сказать, что Слинк — это простой гибрид Натаниэля Эссекса и Джека Воробья. Мне кажется, что персонаж Джулиана гораздо глубже. Слинк безумно любит драму. Вся его жизнь подчинена созданию драматизма.

Он не понимает унылой возни насекомых, которых по ошибке называют людьми; это неутолимый голод по ярким вспышкам гения незаурядных личностей. Считая, что знает всё о гонщиках, Джулиан направляет их очень тщательно, как бы разыгрывая спектакль. Именно поэтому он ужасно радуется, когда всё идёт не по плану и приходится выкручиваться.

Слинк хочет единолично владеть ситуацией в Кровавых Гонках. Это вызывает бесконечный срач с супервайзерами из «Сердца». Начальство постоянно ищет ему замену, но у него не выходит. Хитрый жук в цилиндре неизменно возвращает свои позиции, когда как его суррогаты дохнут, аки мухи. Даже когда Слинк в полном дерьме, он извлекает из него максимальную выгоду. Серьёзно, смотреть сериал можно только из-за этого персонажа.

Пыль, трущобы и очень много крови

Ведь хуже горьких мыслей
Отравы нет: неслышно проползают
Они нам в ум, а чуть проникнут в кровь,
Вспыхнут вдруг, как копь горящей серы!
Уильям Шекспир

В мире «Кровавой езды» процветает вседозволенность. Неудивительно, что лёгкие насмешки над «общечеловеческими ценностями» красной линией проходит через сериал. Под раздачу попадают христианство, этнические предрассудки, гомосексуализм, семейные ценности и феминизм. Чего только стоит серия про байкерш-амазонок, которые берут у пленных мужиков семя аппаратом для дойки коров.

В сериале много 60-х, пинапа и лёгкого привкуса ностальгии по «старым добрым временам». Герои передвигаются на красном Сhevrolet Camaro первого поколения, мы попадаем в идиллистическую придорожную забегаловку, а Грейс в глюках Артура выглядит, как примерная жена с постеров того времени.

Кристина Очоя вообще симпатияга, но это платье ей ещё и идёт

Всё это не мешает трансгуманистическим отношениям киборга и человека, а потом уже и любви между ними с элементами садомазохизма. В сюжетной арке чернокожего друга главного героя и его клонированной сучки есть что-то от Пиноккио, который хотел стать настоящим мальчиком. Здесь, правда, киборг и человек постоянно меняются ролями.

На протяжении сериала начинаешь чувствовать запах пыли, жажду и боязнь трущоб, где твою тушу раскочегарят даже не за косой взгляд, а просто из прихоти. Повальная беднота вперемешку с безумными технологиями и ультранасилием заставляют прощать какие-то мелкие недочёты раз за разом. В любом случае, всегда можно свалить всё на пародию, ведь когда авторы хотят быть серьёзными, у них это получается.

А жанр-то у этого есть?

Когда в руках молоток, всё вокруг кажется гвоздями.
Абрахам Маслоу

Сериал – это road movie, но у всякого road movie есть какой-то околожанровый вектор. Здесь же пародия сплетается с драмой, переходит в киберпанк, а потом меняется на детектив. Постапокалипсис, ужасы, вестерн, даже аллюзии на аниме тут смотрятся органично. Щепотка ньюретровейва ложится как бальзам на душу.

Я встречал много рецензий, где люди жаловались, что сюжет прыгает, скачет, просили дать им что-то одно и не обманывать их ожидания. Не ищите логики в событиях, «Кровавая Езда» пошлёт её к чёрту. Это форменный фарс. Неудивительно, что у сериала нет второго сезона. «Популярной рейтинговой поп-культурой для всех» тут и не пахнет.

Мнение

Если люди расходятся во мнениях - это вовсе не основание, чтобы кричать о своих оскорбленных чувствах.
Джек Лондон

Когда я прочитал в интернете, что второй сезон сериала отменён, это очень расстроило. Плевать, что конец чуть-чуть слит в надежде на продолжение, равно как и плевать на смерть некоторых ключевых персонажей. Заложенный в сериал потенциал может перекрыть всё с лихвой и оставить биться в конвульсиях экстаза тех, кому надоело уныние вылизанных для массовой аудитории сюжетов.

Актёрский состав мне нравится. Кристина Очоя в роли Грейс смотрится донельзя эрекционно, а вот бревноватость Артура, наверное, рассчитана на девчонок. С другой стороны, драматизмом здесь увлекаются все. Персонажи второго плана в особенности. Взять хотя бы семейную пару маньяков — истерички и увальня. Плоских персонажей очень мало. Даже многие микроэпизоды получили свою историю.

Оценка: 10/10.

Показать полностью 10
43

Фильм "Палм-Спрингс" - "День Сурка" вдвоем

Как гласит описание фильма:

9 ноября неподалёку от Палм-Спрингс идёт подготовка к свадьбе. Найлз, парень одной из подружек невесты, не торопится облачаться в смокинг - в шортах и гавайской рубашке он запрыгивает в бассейн и целый день расслабленно выпивает, а вечером произносит трогательную речь для молодожёнов. Последнее особенно впечатляет старшую сестру невесты Сару, и вот уже девушка оказывается с Найлзом наедине под звёздным небом. Но тут события принимают неожиданный поворот, и Сара вслед за своим новым приятелем заходит в загадочную пещеру, а на следующий день обнаруживает, что на календаре снова 9 ноября.

Почему я решил посмотреть фильм? Ответа два:

1. Энди Сэмберг - Бруклин 9-9 и The Lonely Island - которые кстати упоминаются в титрах.

2. Мама из "Как я встретил вашу маму" - Кристин Милиоти

Симпатичные мне актеры в интересном (для меня) сеттинге - значит смотрим.

Фильм "Палм-Спрингс" - "День Сурка" вдвоем Фильмы, Новинки кино, Энди Сэмберг, День сурка, Рецензия, Обзор, Что посмотреть, Длиннопост

Актерская игра - хорошая (плюс появление ещё одного любимого актера, которого не ожидал увидеть). Персонажи - нормальные. Сюжет - без сюрпризов. Основной замес - какой был бы День Сурка, если бы в петле застряло больше людей.

С самого начала будет понятно, какую ожидать концовку. Клиффхэнгер для меня был сюрпризом, но сильно с новой стороны персонажа не раскрывал.

Всё вышесказанное ничем не выделяет фильм, хотя он вроде и не старается. Легкая комедия с налётом на "подумать".

Фильм "Палм-Спрингс" - "День Сурка" вдвоем Фильмы, Новинки кино, Энди Сэмберг, День сурка, Рецензия, Обзор, Что посмотреть, Длиннопост

Как всегда в таких фильмах главные герои, пользуясь безнаказанностью, творят всякую дичь, но видим ли мы развитие персонажей в это время? Спорно. Из-за этого собственно и не сработало на мне сопереживание главным героям. Из-за чего к их судьбам было меньше привязанности, а следовательно всё, что они делают во второй части фильма, проходит мимо сердечка.

Как находится выход из ситуации, в которую попали герои? Логично, но банально. Из-за чего убивается весь интерес к "месту" событий. И если какая-никакая фантастическая вставка (спойлер - динозавры и бабушка в конце, которая похоже тоже там застряла)еще как-то пробудили фантазию, то решение всё зарубило.

Сугубая оценка - 5/10 (плюс баллы за актеров и немного "открытых" сюжетных арок)

Смотреть - можно, с детьми - вряд ли, о чем говорит и рейтинг.

Смешно - иногда.

Нудно - не особо.

Показать полностью 2
150

Неправильные спорты и некоторые другие чудеса

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.

Помните, я рассказывал о "чоперах"? Неправильные чопперы и некоторые другие чудеса ? Вальяжные бухтелки, которые не едут. Ой нет, едут, ещё как! Ну так вот сегодня мы опять всё перепутаем и сделаем наоборот! Знакомьтесь, спорты, которые не едут! В этот раз я буду придерживаться весьма условного курса на уменьшение характеристик, скоро поймёте, почему.

Неправильные спорты и некоторые другие чудеса Мото, Топ, Сравнение, Скорость, Обзор, Разгон, Видео, Длиннопост

Kawasaki Ninja 300 - выбор новичков в мото-теме, желающих максимально новую технику, но дружащих с головой. Имея 39,0 л.с. (на 11 тысячах оборотов), этот аппарат не только составляет достойную конкуренцию соседям "за 300", но и разгоняется до 100 км/ч за 6,4 секунды, а максимальную скорость имеет в районе 170 км/ч. Быстро ли это? Пожалуй, но за Audi S1 ему уже не угнаться.

Неправильные спорты и некоторые другие чудеса Мото, Топ, Сравнение, Скорость, Обзор, Разгон, Видео, Длиннопост

Audi S1 уделывает спортбайк без регистраций и СМС

Yamaha R3 - если вы сможете скрыть огромную надпись R3 на борту, эта Ямаха будет похожа на своих старших братьев. Поможет ли это "закадрить цыпочку"? Не факт, ведь этот японец не только не поспеет за Audi, но даже чуть медленее соседа - 6,5 секунд до 100 и 182 км/ч максималка. Без цыпочки, конечно.

Honda CBR-300R это тот случай, когда R на конце выглядит как насмешка. 6,5 до 100, 160 максималки - пожалуй, лучше ямахи только тем что нет выделяющейся цифры "3" на борту.

M1nsk R250 - это тут случай, когда авторитет деда, говорящего "я твой дед" "бери минск, он лучше всех" непререкаем. 6 с чем-то до 100, максималка 140, хотя некоторые источники говорят что и больше. Пожалуй, главное, чем выделяется этот 250-кубовый агрегат - тем что он Минск.

Похоже, мы всё ещё слишком быстрые, да? Коллективное бессознательное негодует, а мы - спускаемя до категории А1 - 125 кубиков.

Имея фару как у 1,2-литрового туриста, этот Honda CBR 125 R совсем не так быстр. Вообще не так быстр. Категорически не так быстр. Не быстр. Разыскать данные о 0-100 мне уже не удаётся, зато CBR-125 имеет 112 км/ч максималки. Как раз хватит и для города и для трассы, да?) Конечно нет, и необходимость запаса мощности понятна всем, кто ездит на ДВС а не на диване. Оставим этот вариант для города.. как и всех остальных ниже.

Suzuki GSX-R 125 обладает не только странной фарой, но и конкретными данными о скорости - 12 секунд до 100 это немного медленней чем у Лады Приоры, так что пожалуй вам не стоит выделываться на ДОП, вставая в драг с заниженными белыми машинками - будете уныжэны. И да, ваша максималка - 112 км/ч.

Yamaha YZF-R125 называется так потому что так получилось. R1 - литр, R6 - 0,6. R3 - 0,3. Как его ещё было назвать?) Окрылённый тем, что владеет дальним (очень дальним) родственником R1, владелец разгоняет своего коня до 100 км/ч за 17,4 секунды согласно ютубу. Достойный соперник для Daewoo Matiz. Зато максималка 125 км/ч - сразу видно кто тут гоняется за цифрами до 100, а кто - смотрит на перспективу. Да, сузуки?)) Да? Да?! ДА?!!?!

Daewoo Matiz показывает, что и он может быть быстрее спортбайков. Ну, хотя бы некоторых.

Было бы обидно упомянуть всех, но забыть о Кавасаки - да, эти ребята тоже отметились со своим Kawasaki Ninja 125 . У них все нинзи, просто не обращайте внимание. 13 секунд до 100, 115 км/ч максималки - они какие-то все скучные и одинаковые, эти 125-ки.

Похоже, пора переходить к особое тяжелой легкой артиллерии!

Derbi – это была каталонская мотоциклетная компания, основанная еще в 1920-е годы, а в 2001 ее приобрел концерн Piaggio. Derbi GPR 50 R - первая из мечт школьников и студентов 10 лет назад, ведь оно не только выглядит как спорт, но ещё и не требует никакого водительского удостоверения, если вы в России до 2013го года.

Нельзя даже сказать что эти агрегаты были недомерками. Да, они меньше чем литровые спорты, но всё ещё не выглядят как минимото - простраство для "понтов" остается. Что до вопроса о 0-100 - да. Имея 8+ л.с. и 6 передач, этот 50-кубовый двухтактный агрегат может разогнаться до 100. Не смейтесь, далеко не все полтосы могут преодолеть хотя бы 80.

Aprilia RS-50 - один из самых известных 50-кубовых спортов. Априлия выжали из 50 кубов такое ощущение что всё возможное и даже невозможное, и при объёме 0,05 литра эта штука может разогнаться до 100 за 15,4 секунд!

Правда, для этого вам придется не только разыскать оригинал а не реплику, но и привести его в технически исправное состояние. Максимальная же скорость - примерно как у соседей, тут без неожиданностей.  Надо понимать, что таким хорошим характеристикам мы обязаны двухтактным моторам, которые в кубатурном сегменте уже давно в прошлом, потому что нормы выхлопа. Так что садясь за такую технику вы не только "спортбайкер", но ещё и против системы и коптите выхлопом небеса со своего движка с камерой сгорания размером со стопку водки.

Ну и, наконец, лидер нашего хит-парада - Yamaha TZR 50. Лучший из лучших - номер один. Его максимальная скорость - 50 километров в час! Да да, вот этого спортбайка.

Фотограф рисует размытый фон в фотошопе потому что TZR 50 не разгоняется до размытия фона

А смотрится - почти как настоящий, да? На самом деле, он может разогнаться до 100, но только если избавить его от электронной "отсечки", не пускающей мотор в "критические" зоны. Когда вы едете свои 60 по городу - он так не может. Когда вы выезжаете на ТТК, МКАД, или КАД - пфф, ему туда нельзя, вы чего, он мопед! Когда вы переключаете со 2й на третью, он уже на 6й! Просто проехать перекресток двух шоссе - уже все 6 передач. Зато выглядит как спорт-байк. И кстати, номеров у него тоже нет. И ОСАГО. И транспортного налога... уже не так весело, да?(

Подведем же итоги! Зачем всё это было написано? Ну, во первых по приколу. Во вторых - тоже по приколу. В третьих, сегодня @kapitanShaurma спрашивал совета по поводу спорта, при чём по его словам, он хочет спорт не чтобы гонять, а потому что ему нравится вид. Штош. Он не один такой, так что надеюсь это будет не только смешно, но и немного полезно. Ну и @nikimi3 любит тыкать всем в то что не все спорты действительно валят - с некоторой опаской передаю ему в руки это оружие :D И, само собой, это не все возможные варианты. Есть, например, Cagiva MITO, наверняка есть и ещё, я просто не интересовался.

Напоследок, вопрос: сколько из мотоциклов на картинках ниже настоящие спорты, а сколько - нет?) Ответ будет в комментариях.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 19 1
73

Valkyria Chronicles или война – дело молодых.

Valkyria Chronicles или война – дело молодых. Игры, Valkyria Chronicles, Senjou no valkyria, Обзор, Длиннопост, Спойлер, Хроники Валькирии, Рецензия

Весной я совершенно случайно, наткнулся на тактическую стратегию под названием Valkyria Chronicles. Быстрое гугление показало, что с момента выхода первой части игры (сонсолехолопам она была доступна аж с 2008-го года) создатели выпустили целых три продолжения и – о ужас – полноценный аниме-сериал из двадцати шести серий.

Аниме я пока что не решился смотреть, памятуя о печальном опыте знакомства с мультсериалом, изготовленным японцами по мотивам MMORPG «Рагнареёк», а вот игру опробовал.

Перед тем как приступать к рецензии, сделаю несколько замечаний:

Во-первых, игра имеет анимешную рисовку, поэтому всем, кто терпеть не может китайские порномультики, полагаю, следует проходить мимо и не задерживаться.

Во-вторых, в рецензии будет до фига картинок. Я пытался выкинуть как можно больше скриншотов, но все равно – получилось многовато. Настолько многовато, что даже не все влезли в пост. Если есть желание их досмотреть, можно сходить по ссылке в мой ЖЖ. Там же находится и заключение, вынесенное в отдельный кат.

В-третьих, на сей раз не вышло избежать спойлеров. Так что, если у вас случаются острые приступы спойлерной болезни, также – проходите мимо.

Что ж, с предупреждениями покончено, можем переходить к главному.

Капелька сюжета

Valkyria Chronicles или война – дело молодых. Игры, Valkyria Chronicles, Senjou no valkyria, Обзор, Длиннопост, Спойлер, Хроники Валькирии, Рецензия

Итак, 1935-й год от чего-то там по местному календарю. На континенте Европа (не Europe, а Europa, но звучит - одинаково) начинается новая война. Автократический (в некоторых переводах – Самодержавный) Восточноевропейский Имперский Альянс атакует Атлантическую Федерацию, являющейся чем-то вроде Евросоюза.

Казалось бы, какое отношение к этой бойне имеет небольшое княжество Галлия, притиснутое к морю с запада от Империи?

Как выяснилось – самое прямое. Обширные запасы бесценного рагнита (местного аналога нефти) не оставляют ни малейшего шанса отсидеться в сторонке, становясь причиной полномасштабного вторжения имперских сил под руководством наследного принца Максимилиана (впрочем, замечу, что у принца имеются и некоторые свои мотивы).

Главные герои игры – простые (и не очень) бойцы ополчения, которых внезапно начавшаяся война вырвала из привычной мирной жизни и поставила в строй. Они – обычные (почти все) люди, которым придется столкнуться не только с мощью имперских дивизий, но и - что куда страшнее - с оружием из далекого прошлого, с силой валькирийцев – древних полубогов, правивших миром тысячи лет назад.

Им предстоит многое увидеть и пережить, проявить чудеса героизма и, возможно, пожертвовать всем ради того, чтобы небо над Галлией вновь стало мирным.

Мир

Игра Valkyria Chronicles заслуживает того, чтобы поговорить немного о ее мире. Итак, как я написал чуть выше, действие происходит в параллельной вселенной в 1930-е годы, на континенте с названием Европа. Уровень развития – примерно соответствует аналогичному периоду на Земле, за исключением пары особенностей.

Бронетехника тут слегка вырвалась вперед, а вот авиации, напротив, нет как класса (первые робкие попытки создать летательный аппарат тяжелее воздуха предпринимаются уже после начала боевых действий). Также, как я уже говорил ранее, критически важным источником энергии является минерал под названием рагнит. Его используют не только для работы двигателей, но также и в качестве взрывчатки, для изготовления лекарств, и так далее и тому подобное.

Помимо этого, из-за своей связи с легендарными валькирийцами рагнит имеет огромное религиозное значение, ведь оружие древних полубогов было изготовлено именно из него.

Короче говоря, сложно переоценить значение этого минерала для жизни Европы. Именно нарастающий дефицит рагнида привел сперва к Первой, а затем и Второй континентальным (про ведение боевых действий в иных местах мне неизвестно) войнам.

Кто такие валькирийцы, о которых было сказано чуть раньше? Раса сверхсуществ, пришедших с Севера и использовавших спиральные копья из чистого рагнида. Кем они были и куда ушли – неизвестно. Но их влияние неимоверно.

В той же Галлии княгиня официально ведет свой род именно от этих существ. Их изображения стоят в церквях, остатки материальной культуры занимают самые почетные места в музеях, а местные бронебойщики вместо хорошо знакомых нам РПГ используют нечто, напоминающее реактивные копья, явно копирующие (внешне) оружие древних, как бы бредово это не выглядело.

Поговорим немного о противоборствующих сторонах. Про Федерацию неизвестно почти ничего, что логично, ведь события игры разворачиваются исключительно в Галлии.

Итак, что есть собой представляет Галлия? Обыкновенная абсолютная монархия с представительницей древней династии во главе. Аристократия – господствующий класс. Все высшие армейские чины, к примеру, именно аристократы (из-за чего один местный генерал постоянно гнобит нашего непосредственного командира), приличная часть офицеров – тоже. Как такое государство смогло сохраниться и почему буржуазия к фигам собачьим не снесла устаревший строй – не совсем понятно.

Империя – еще одна абсолютная монархия. Если честно, я сперва подумал, что это восточное государство – отсылка к России, уж очень бодренько пехотинцы врага в самом начале игры начали лупить из карабинов по спинам бегущих жителей пограничного городка. Ну вы ведь знаете этих русских, их хлебом не корми, дай мирняк пострелять немного.

Но нет, все-таки, Империя – это, скорее, смесь Кайзеровской Германии с Третьим Рейхом, что становится очевидным после миссии в концлагере, куда доблестные и мужественные имперцы согнали местных евреев, а уходя, тупо спалили бараки, набитые детьми, женщинами и стариками. Очень по-рыцарски, да.

Кстати, имя наследника престола и его доспехи как бы тоже нам немного намекают.

И – да – в этом параллельном мире есть свой аналог б-гоизбранного народа. Зовутся дарсинами и являются отличными инженерами, конструкторами и горнорабочими. В Галлии их, мягко говоря, не любят, и причина этому то, что они убили Господа нашего. Тьфу, это из другой оперы. Считается, что их действия стали причиной некой Катастрофы, превратившей в незапамятные времена немалый кусок Галлии в выжженную пустыню.

Геймплей

Что ж, поговорим о том, что лично мне понравилось, пожалуй, больше всего – о геймплее.

Итак, игра представляет собой набор миссий, перед, во время, и после каждой из которых нам показывают множество роликов, изготовленных на движке игры.

Миссии проходят на тактических картах, где игрок берет под управление небольшой отряд (примерно отделение, усиленное бронетехникой) и, как нетрудно догадаться, выполняет поставленную командованием задачу.

Каждая миссия начинается с набора отряда. Как только тот подготовлен, игрок приступает к фазе хода. За одно очко действия он может взять под контроль пехотинца, за два – танк. В этот момент камера с тактических высот перемещается за спину выбранного персонажа, которым можно управлять, пока не кончатся ходы. После встречи с врагом можно либо продолжить бегать (но враг в это время откроет по нам огонь), либо включить режим боя, выбрать оружие и ВЫПУСТСТИТЬ ВСЮ ОБОЙМУ В ЧЕРТОВОГО ИМПЕРСКОГО ПСА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Прощу прощения, не сдержался.

Режим боя позволяет также использовать какое-нибудь спецсредство (гранаты, огнемет, подствольный гранатомет, кусачки у сапера, рагнидовую аптечку, и т.п.).

Закончив стрелять, если очки передвижения еще остались, можно отчалить в туман; если же их нет, то следует завершить ход данного персонажа и выбрать следующего бойца.

В принципе, никто не мешает использовать одного и того же юнита раз десять подряд, вот только уже где-то к третьему использованию у того вообще не останется очков передвижения, что, естественно, серьезно скажется на выживаемости, а потому лично я не рекомендую использовать одного бойца больше двух (максимум трех) раз за фазу.

Очки действий можно тратить также и на приказы – этакие баффы индивидуального или массового характера, хотя лично на мой взгляд польза от них сомнительна.

Когда все очки действий подходят к концу, либо, когда игрок сознательно заканчивает фазу, ход переходит к противнику и тот совершает свои действия.

И так далее – до победного конца.

Теперь скажем несколько слов непосредственно о наших подчиненных. Бойцы делятся на пять больших групп:

1. Скауты. Тут все понятно из названия. Вооружены слабо, зато далеко бегают. Из-за этого являются рабочей лошадкой взвода практически во всех миссиях, но не выдержат серьезного столкновения с мало-мальски окопавшимися врагами.

2. Штурмовики. Эти ребята вооружены автоматами, да и гранат у них побольше, чем у скаутов. Серьезная огневая мощь компенсируется отвратительной скоростью.

3. Копейщики (они же Lancers). Здоровенные и неплохо бронированные амбалы, вооруженные реактивными копьями. Предназначены для уничтожения бронетехники, но, в принципе, могут влепить заряд какому-нибудь зазевавшемуся скауту, ваншотнув того. Главный минус (помимо поистине черепашьей скорости) – крайне малое количество боеприпасов.

4. Снайперы. Ну, снайпер – он и в Африке снайпер. Что можно про них сказать? Лучшее средство искоренения легкой пехоты, предпочитающее дистанционный бой.

5. Саперы. Сапер – твой бро, помни об этом! Заботься о сапере, холь его и лелей, и бери как минимум две штуки на каждую миссию! И я не шучу. Сложно переоценить полезность этих парней. Они и пополняют боезапас, и восстанавливают полевые укрепления, и убирают мины и, что самое главное, ремонтируют бронетехнику, магическим образом возвращая той добрую треть здоровья за раз! На наше счастье, этих незаменимых парней нет у врагов, иначе каждая миссия превратилась бы в акт чистого мазохизма.

Про танки, пожалуй, поговорю отдельно. У нас их всего два типа: основной боевой танк Эдельвейс (на нем гордо рассекает главный герой) и легкий танк поддержки Шэмрок (которым будет управлять доблестный дарсиан Зака).

Танки – наше главное средство подавления. Некоторые миссии тупо не пройти без их огневой мощи, потому как выковырять врагов, окопавшихся возле ключевых точек невозможно, не влепив по ним парочку фугасов.

Обладают сокрушительной огневой мощью и толстенной броней, но увы, жрут целых два очка действия, что заставляет пользоваться этим инструментом крайне осторожно.

Цель большинства миссий сводится к банальному «захвати базу», впрочем, в ряде заданий игроку придется заниматься и менее тривиальными вещами. Чем быстрее и качественнее выполнено задание, тем больше денег и опыта игрок получит после его окончания и тем больше всяких плюшек сможет добыть позже – в штаб-квартире.

О каких плюшках идет речь? О, их достаточно много. Во-первых – улучшение оружия и танков (требует денег). Во-вторых – улучшение отрядов (требует опыта). В-третьих – покупка скиллов (опять опыт). В-четвертых – пожертвования на благо свободы слова в отдельно взятом княжестве (пожирает деньги).

В принципе, обычного прохождения миссий достаточно для того, чтобы быть на плаву, однако к услугам манчкинов имеются так называемые «стычки» - повторение уже пройденных миссий с целью тупо немного погриндить.

В штаб-квартире также можно выбрать бойцов в свой отряд, после чего – вооружить их. Каждый боец – уникальная личность со своим набором характеристик, сильных и слабых сторон, а также – товарищей. Поэтому набор отряда может превратиться в весьма непростое дело. Хотя, конечно, можно сделать, как я: взять тех, кто больше понравился и ставить их в миссии по принципу великого рандома. Тут уж каждому свое.

Графика и звук

Конечно, говорить о графике применительно к игре, вышедшей мало того, что в 2008-м году, так еще и на третью Плойку, сложновато. Да, графончеГ к сегодняшнему дню морально устарел, однако лично я бы не стал так уж сильно критиковать эту составляющую игры.

Картинка, в целом, не вызывает рвотных позывов, мягкая палитра и сознательный уход от реализма радуют глаз, к тому же, эффект этакой «акварели» выглядит таким теплым и ламповым, что сразу хочется усесться в кресло, укрыться пледом и выпить чашечку теплого какао.

Звук, ну, про него, пожалуй, сказать особо и нечего. Он есть: тут и выстрелы, и взрывы, и возгласы всякие, опять же – персонажи разговаривают, причем много, музыка где-то там играет на заднем фоне.

Но, в общем-то и все. Лично мне звуковая составляющая игры особо не запомнилась. Играть не мешала, и ладно.

Персонажи

Персонажей в игре много, а потому я постараюсь не растекаться сильно мыслью по древу, и парой фраз описать главных действующих лиц.

Начнем мы с Велкина Гюнтера (Welkin Gunter). Итак, кто же это такой? Юный натуралист, выпускник университета, молодой мечтатель – это все характеристики, однозначно подходящие Велкину. Однако нельзя забывать и про иную его ипостась: дворянин и сын героя прошлой войны - генерала Белгена Гюнтера - окончивший военную кафедру и имеющий офицерский чин.

Он – истинный сын своего отца, и настоящий герой, пускай и не по собственной воле. Добрый и справедливый, способный к состраданию, но беспощадный к врагу, Велкин, пожалуй, олицетворяет собой все то хорошее, что только может быть в настоящем защитнике Родины.

Главный женский персонаж игры Алисия Мельхиотт (Alicia Melchiott), впрочем, ничем не уступает ему в доблести. Алисия – девятнадцатилетняя девушка, ставшая командиром отряда милиции родного города – мечтает о тихой и спокойной жизни, хочет печь хлеб, но увы, судьба распорядилась иначе, заставив девушку взять в руки оружие и отправиться в ополчение.

Отдельных слов заслуживает сводная сестра Велкина – Исара Гюнтер (Isara Gunter) – шестнадцатилетняя дарсианка, талантливый инженер, а также – мехвод танка. И, судя по всему, одновременно с этим еще и радист, а также - заряжающий, потому как в противном случае возникает резонный вопрос: а как это они вдвоем с Велкином управляют многотонной бронированной махиной? Куда еще двух членов экипажа подевали?

Теперь поговорим о бойцах седьмого взвода. Естественно не о всех, а лишь о тех, кто является персонажем в полном смысле этого слова.

Начнем, пожалуй, с Бриджитт «Рози» Старк (Brigitte «Rosie» Stark). Барменша, певица и просто красавица, ну а заодно – та еще ксенофобка, ненавидящая «черноволосых», то есть – дарсиан. В начале игры находится в жесткой оппозиции к Велкину и его сестре, но постепенно начинает меняться.

Также в оппозиции к нам находится сержант Ларго Поттер (Largo Potter). Велкин ему не нравится по причине молодости и наивности. Ларго – битый жизнью мужик тридцати восьми лет, успевший хлебнуть лиха еще на фронтах Первой Европейской Войны, просто отказывается признавать какого-то там сопляка своим командиром. По крайней мере, пока этот сопляк не докажет, что имеет право отдавать приказы.

Ближе к середине игры в нашем распоряжении оказывается дарсиан Зака (Zaka). Человек он, определенно, талантливый и пробивной, иначе не сумел бы из лагерного барака перебраться за рычаги управления легкого танка Шэмрок, приданного для усиления седьмому взводу. Он – прирожденный лидер, мудрый и рассудительный, отлично разбирающийся в механизмах.

Капитан Элеонора Варрот (Eleanor Varrot). Сия барышня средних лет каким-то уму непостижимым образом умудрилась получить под командование то ли вообще все ополчение страны, то ли немалую его часть. Она – профессионал высочайшего уровня, прошедшая снайпером горнило Первой Европейской и решившая после ее окончания остаться в армии. В отличии от тупорылого генерала, символизирующего в игре, по-видимому, кретинов-солдафонов, готовых ради тактического выигрыша в пару километров, уложить в грязь десятки тысяч человек, старается беречь подчиненных и делать все, чтобы те могли выполнять боевые задачи, не прибегая к такой паршивой штуке, как героизм.

Пожалуй, пару слов можно сказать и об Ирен Элле (Irene Ellet) - жизнерадостной репортерше, напрочь лишенной инстинкта самосохранения. Потому как если он был, эта психическая вряд ли тусовалась бы в зоне боевых действий, забираясь под пули. И – да, я знаю, кто такие военные корреспонденты. Вот только Ирен - не из них. Она, как бы, нонкомбатант, однако – да - ее бесстрашие вызывает уважение… И желание отправить барышню к доктору, ну, чтобы проверил.

Теперь перейдем к антагонистам. Глядя на этих ребят, сразу вспоминаю бессмертные строки: «Когда ты видишь костюм врага, их не притален, а наш – притален».

Не, ну серьезно, идти в бой, обрядившись, точно клоун-косплеер? Ну ладно-ладно, я немного сгущаю краски. Половина командования армии вторжения не выглядит так, будто только что сбежали из дурдома, ограбив по пути музей. Зато другая половина – выглядит.

Но поговорим про каждого из них в отдельности.

Итак, первым у нас пойдет Бертольд Грегор (Berthold Gregor). Педант, любитель больших пушек (впрочем, у имперцев это общая проблема, что бы они там ни компенсировали размерами), нацистская гнида и просто милейшей души человек. Именно под его чутким руководством дарсиане были согнаны в концлагерь и занялись общественно полезным делом на благо Рейха Империи.

Ради Ягер (Radi Jaeger). Чувак с бизоньим (предположительно) черепом на плече, да. Буду искренне надеяться, что он дает ему бафф к точности, иначе у меня появится слишком много вопросов относительно психического здоровья, как самого герра генерала, так и того человека, придумавшего этого персонажа.

В принципе, нормальный мужик, который следует за принцем, чтобы облегчить положение своей страны, присоединенной к Империи в результате прошлой войны.

Теперь перейдем к одной из двух главных няшек игры (Алисия напряглась!). Итак, перед нами – Сельвария Блес (Selvaria Bles). Девушка, в чьих венах течет кровь валкирийцев и просто безнадежно влюбленная в принца милаха. Милаха, безо всякой жалости истребляющая целые батальоны галлийцев, да.

И, наконец, закончим главным блюдом сегодняшнего вечера. Встречайте: принц Максимилиан, оправдывающий свое имя отличненьким таким доспехом.

Итак, кто он такой? Ну, определенно, большой фанат Гриффита, лицо благородных кровей, нарцисс, ублюдок и психопат, готовый ради удовлетворения своих амбиций залить кровью весь континент.

Если честно, главным злодеем принц получился весьма шаблонным, но, тем не менее, не лишенным определенного шарма. Да и его любовь к здоровенным танкам не может не радовать.

За и против

Перейдем теперь к достоинствам и недостаткам игры.

Начнем, как и положено, с плюсов.

В первую очередь игра зацепила меня своей механикой. Вот этим самым переходом от вида сверху, к виду сзади и контролю конкретного бойца отряда. Согласитесь, приятно устроить покатушки на танках, ну или выцепить вражеского бронебойщика метким снайперским выстрелом, не так ли?

Во-вторых, мне понравился, как ни странно, сюжет. Да, он банален, да мировоззрение персонажей читается на их лицах сразу же, да, постмодернисту было бы чем заняться на просторах игровой вселенной, но… Но при всем при этом, в игре говорятся правильные – пусть и банальные – вещи. Герои, опять-таки, поступают правильно, им хочется сопереживать, хочется верить, что для них война закончится хорошо и эти люди, брошенные в пекло, что называется, от сохи, смогут вернуться к мирной жизни, а не лягут ровными рядами на местном Арлингтонском кладбище.

Да, мотивация главного злодея, вызывает некоторые вопросы, да, многие действующие лица, являют собой скорее архетипы, нежели полноценных персонажей, да, главные герои тоже во многом архетипичны, но… Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Клише они потому и клише, что при грамотном использовании – работают. А в Valkyria Chronicles они применены, ИМХО, весьма эффективно.

В-третьих, я не могу не похвалить персонажей. Повторюсь, несмотря на некоторую свою шаблонность, они выглядят живыми людьми, которым хочется сопереживать. Они – отнюдь не имбовые Мэри и Марти-Сью, чья неуязвимость гарантирована сюжетной броней (хотя, конечно, у нас тут и не экранизация какой-нибудь военной книги, где в конце почти все умрут, а те, кто каким-то чудом выживет, помрут чуточку позже), а всего лишь простые смертные (за одним спойлерным исключением).

Четвертым плюсом игры я считаю сложность. С определенного момента система перестает прощать ошибки, жесточайше карая за каждый неправильно сделанный ход или необдуманное действие, а комбинация save/load становятся истинным другом, этаким ангелом спасения, спустившимся с небес, дабы помочь бедному игроку.

Теперь перейдем к недостаткам.

Первым, на что я обращу внимание, пожалуй, будет графика, устаревшая уже на момент выхода игры. Ну, мы ведь помним, что она делалась изначально для приставки, да? А если добавить к этому, что с момента релиза прошло больше десяти лет… Короче, ситуация получается немного удручающая.

Лично я-то не требователен к уровню графончика, но прекрасно понимаю всю его важность.

Вторым недостатком, пожалуй, будет анимешная стилистика. Опять же – не для меня: я не имею ничего против глаз на пол лица и волос, выглядящих так, будто головы их хозяев сперва окунули в чан с краской, а затем – в ведро с клеем. Но многим людям такое совершенно не по душе, а значит, они тупо не смогут получить удовольствие от игры.

Третья проблема – искусственный интеллект. Да, игру нельзя назвать простой, вот вообще ни разу. Где-то главы с четвертой разработчики сложность начинает повышаться едва ли не по экспоненте, вот только происходит это отнюдь не из-за грамотности действий противников, их продвинутого интеллекта и боевой слаженности. Нет, она достигается обычно тупо диким количеством врагов, особенностями карт, введением мега-танков и т.п. Сами же по себе враги действуют достаточно шаблонно и ограниченно, и без костылей, подаренных разработчиками, особой опасности не представляют.

Четвертая проблема, пожалуй, вызывает у меня наиболее яростные приступы НЕНАВИСТИ. Имя ей – управление танком. Это просто ад какой-то! Я знаю, конечно, что порты с приставок бывают кривоватыми, но, Великий Макаронный Монстр, не настолько же!

Поначалу даже не понимаешь, что делаешь не так, и почему эта чертова махина вместо того, чтобы двигаться вперед, начинает вращаться на месте, безжалостно расходуя немногочисленные очки передвижения. Почему, бладж, эта консервная банка не способна передвигаться в направлении, которое нам нужно, почему легчайшее движение мышки отзывается резким поворотом на девяносто градусов и подставлением борта под радостные вражеские залпы? Что, нельзя было сделать получше?

Вызывает вопросы также и способ формирования боевых подразделений. Я, конечно, понимаю, что у нас тут игровая условность, но, блин, каким образом у взвода ополчения могли взяться сразу два танка? И почему все улучшение вооружения командиру взвода приходится оплачивать из собственного кармана?

Мой друг пошутил на эту тему в духе, что главный герой – благородный рыцарь, вот и приехал на войну конно, людно и оружно, а то, что конь его весит двадцать-тридцать тонн – ну так это уже личное дело глубокоуважаемого дворянина.

Про внешний вид бойцов я вообще лучше промолчу. Любого более-менее нормального офицера определенно хватил бы удар от этой пестрой разноцветной массы. У нас ведь каждый ополченец – яркая индивидуальность, а потому стремится подчеркнуть это, слегка «модифицируя» уставную форму. Ну там, мини-юбка вместо брюк, яркий демаскирующий платок поверх фуражки и т.п.

Впрочем, ворчать на эту тему особо не вижу смысла. Это то же самое, что недоумевать по поводу сухопутного линкора. Какого линкора? Вот этого:

Да, имперцы, как я уже говорил, очень любят большие танки. Возможно, для кого-то это окажется недостатком. Опять же – не для меня.

В принципе, это все, к чему, лично на мой взгляд, можно серьезно придраться в игре.

Заключение

Итак, что же, стоит ли тратить время на порождение сумрачного гения японских игроделов? Я бы, пожалуй, не стал бегать и орать: «Десять из десяти, о Господи, десять из десяти!!! Всем брать по три штуки!!!». Игра эта, как ни крути, достаточно нишевая, для любителей жанра, причем таких, которые не имеют ничего против анимешной стилистики.

Вот таким людям – да, играть обязательно. В последние годы не так часто можно встретить тактические стратегии, да еще столь необычные.

Остальным же… Ну, можете попробовать, глядишь, и зацепит.

Показать полностью 24
298

После гибели богов

После гибели богов Что почитать?, Фэнтези, Обзор, Книги, Отзыв, Обзор книг, Рецензия

В прошлом посте упоминал «Божественные города» Роберта Джексона Беннета, и подумал, что стоит рассказать об этой трилогии подробнее. На мой взгляд, один из самых недооцененных и оригинальных фэнтезийных циклов современности.

Во-первых, трилогия подкупает необычным сеттингом. Некогда в этом мире существовали боги, которые активно вмешивались в дела смертных и делали возможными практически любые чудеса. Вот только у островного государства Сайпур своих богов не было, что сделало его жертвой других держав. Но в Сайпуре нашелся тот, кто отыскал способ убивать богов. И к моменту действия трилогии все они уже мертвы — или, по крайней мере, считаются таковыми. Их наследие находится под строгим контролем. А Сайпур, выбравший технологический путь развития, превратился в самую могущественную державу.

Во-вторых, книги Беннета сочетают в себе элементы самых разных жанров — детектива, политического триллера, боевика — причем все составляющие реализованы автором на отлично.

В-третьих, цикл отличается необычной манерой повествования, которая у англоязычных фантастов в последние годы набрала популярность. Рассказ ведется в настоящем времени, что я обычно очень не люблю, но конкретно в случае с «Божественными городами» такая манера повествования не помешала получить удовольствие от цикла.

Наконец, любопытно, что в каждом романе трилогии рассказ ведется от лица трех разных персонажей, благодаря чему читатель может взглянуть на события с различных точек зрения.

Тем, кто хочет почитать нетривиальное и динамичное фэнтези с лихо закрученной интригой, колоритными персонажами и оригинальным миром, очень рекомендую трилогию Беннета.

487

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года Что почитать?, Фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия

Прочитал новый роман Джо Аберкромби «Немного ненависти» едва он появился на английском, но с отзывом на него решил повременить до выхода на русском языке. Прежде уже писал о своем отношении к автору, которого считаю одним из самых выдающихся представителей современного фэнтези. Но также отмечал, что трилогия «Море осколков», хотя и сохранила львиную долю фирменных козырей Аберкромби, все-таки в силу ориентированности на YA-аудиторию проигрывала предшествующим книгам автора.

И вот теперь Джо вернулся во вселенную Земного круга и это именно тот самый старый Аберкромби, которого я полюбил изначально. Безжалостно подвергающий героев по-настоящему жестоким испытаниям, постоянно удивляющий читателя, ловко обыгрывающий жанровые штампы. При этом, что очень приятно, хотя у писателя уже давно сформировался узнаваемый стиль и манера повествования, «Немного ненависти» это не «те же яйца только в профиль», как часто бывает, когда авторы фэнтези возвращаются к своим популярным циклам. Аберкромби один из немногих авторов фэнтези, не побоявшихся показать в своем мире социальный и научный прогресс. Навскидку кроме него вспоминается разве что Сандерсон с циклом «Двурожденные», но там автор просто показывает мир, уже знакомый по «Рожденному туманом» в другую эпоху. У Аберкромби же в фокусе внимания непосредственно слом эпох — когда научно-техническая революция меняет мир, а следом за ней грозит прийти и полноценная революция с бунтами и кровавыми расправами. История достаточно необычна для фэнтези, и очень хороша — как сама по себе, так и в качестве продолжения «Первого закона». И, конечно, присутствуют все неизменные атрибуты книг Аберкромби вроде черного юмора, неоднозначных персонажей и динамичного экшена.

В этом году удалось прочесть немало отличных фэнтезийных романов. На русском вышли «Корона из ведьминого дерева» Тэда Уильямса, «Кровавая Роза» Николаса Имса, второй и третий ромны цикла «Божественные города» Роберта Джексона Беннета и «Опиумная война» Ребекки Куанг, а на английском были прочитаны, например, великолепные A Brightness Long Ago Гая Гэвриэла Кея и Jade War Фонды Ли. Но ни одна из этих примечательны книг не произвела такого сильного впечатления, как «Немного ненависти». Так что для меня, видимо, это будет лучший фэнтезийный роман года.

Показать полностью
66

ТОП-10. Электромобили с лучшим запасом хода на одном заряде.

Каким бы красивым и качественным не был электромобиль ключевым показателем остается запас хода. И ранжировать электромобили просто по объему батареи тоже не получается, так как расход энергии разный. Запас хода это ключевое на что нужно обращать внимание при выборе электромобиля. Вот десятка лидеров по дальности движения без подзарядки. Приведенные данные могут отличаться от заявленных производителем, так как мы говорим о реальном запасе хода.

10. Kia Soul EV. Запас хода — 179 км

ТОП-10. Электромобили с лучшим запасом хода на одном заряде. Длиннопост, Обзор, Авто, Машина, Топ

Один из интереснейших электромобилей который сложно причислить к какому либо классу. Запас хода Kia Soul EV составляет 179 км, что достигает и при помощи электронного ограничения ускорения электромобиля, то есть как не дави на тапку быстрее чем оптимально электромобиль разгоняться не будет. отлично подойдет для любителей спокойной езды и комфорта в салоне, мета там в достатке.

Для ежедневных внутригородских нужд 179 км вполне достаточно.

9. BMW i3. Запас хода — 183 км.

ТОП-10. Электромобили с лучшим запасом хода на одном заряде. Длиннопост, Обзор, Авто, Машина, Топ

Управление, внутренний комфорт, крутой дизайн как внутри так и снаружи это BMW i3. Не смотря на хорошую динамику, запас хода в 183 км сохраняется. Для поездок на работу и обратно этого можно растянуть на рабочую неделю. Электромобиль компактен и легок и с хорошей аэродинамикой все это дает ему девятую строчку в нашем ТОПе.

На самом деле производитель выпускает BMW i3 с двухцилинровым бензиновым двигателем для подзарядки на ходу, который добавит еще около 100 км, но сравнивать его будет не честно к чистым электромобилям.

8. Hyundai IONIQ Electric. Запас хода — 200 км.

Hyundai IONIQ Electric достаточно экономичный электромобиль с высоким КПД. Хорошо спроектированный и современный. Особо не выделяется из автомобилей Hyunday с ДВС внешним видом. Порт SAE Combo DC позволит зарядить электромобиль за 23 мин до 80% и проблема с долгой зарядкой решена. Стандартный порт J1772 тоже имеется и скорость зарядки до 100% около 4 часов.

Три режима позволят насладиться хорошей динамикой и при необходимости ей пожертвовать, что бы растянуть запас хода.

7. Volkswagen e-Golf. Запас хода 201 км.

Volkswagen e-Golf с запасом хода в 201 км занимает седьмую строчку нашего ТОПа. Электрифицированный Golf отлично вписался в рамки вкуса любителей электромобилей. Внешне практически не отличается от брата с ДВС, да и внутри остался простым без футуризма.

6. Nissan LEAF. Запас хода 240 км.

Самый продаваемый электромобиль в истории. Ниссан обновили LEAF в 2018 году, увеличен запас хода до 240 км, обновлен дизайн, теперь он выглядит много круче(я считаю). Снабдили быстрой зарядкой CHAdeMO, что приблежает по практичности его в автомобилям с ДВС. 240 км хватит даже съездить в близлежащий город.

Первый Nissan LEAF хорошо себя зарекомендовал во всем мире и скорее всего обновленный будет пользоваться не меньшим спросом.

5. Renault ZOE. Запас хода 300км.

Открывает пятёрку финалистов Renault ZOE с запасом хода в 300 км. Популярен в Европе является самым продаваемым электромобилем в Европе в 2012 году. До 2016 года с конвейера сошел 50 000 электромобиль.

Запас хода в 300 км более чем достаточно для внутригородских поездок, при большом желании можно растянуть на целую неделю.

4. Chevrolet Bolt. Запас хода 383км.

Первый серийный электромобиль попавший на рынок с запасом хода более 380 км. В 2015 году Chevrolet Bolt показали на международной выставке. Он быстро набрал популярность в штатах.

Электромобиль полностью заряжается от 220В за 10 часов. За дополнительную плату есть возможность поставить скоростную зарядку в 50 кВт.

3. Tesla Model X. Запас хода 475 км.

Tesla Model X безусловно лучший внедорожник — электромобиль выпускаемый серийно. Комфортабельный салон, превосходная динамика и это только вершина айсберга. Вот цена это большой минус.

ЗАпаса хода в 475 км (в маскимальной комплектации) вполне хватит съездить в гости в соседний город и он уже может конкурировать с полным баком автомобиля с ДВС.

2. Tesla Model 3. Запас хода 499 км.

С Tesla Model 3 начался глобальный план Илона Маска и компании Tesla по популяризации электромобилей. Именно из-за Tesla Model 3 многие крупные автопроизводители поняли, что электромобили нужно делать.

По мимо второго места в нашем ТОП Model 3 может похвастаться передовыми технологиями в автопилота.

1. Tesla Model S. Запас хода 539 км.

И наконец лидер Tesla Model S. Model S по прежнему остается на первой строчке во всех топах вот уже сколько лет. Пока конкурировать с ним может только Tesla Semi, но это уже грузовик.

В Model S есть всё что душе угодно функции быстрой зарядки, великолепный внешний вид, шикарный салон. Недовольных не останется.

Источник: elmobil.ru

Показать полностью 9
41

Топ 5 аниме экранизаций манги 2016

Настала весёлая пора: новый сезон аниме в этом году, назовём его летне-осенний. Но вот незадача, в нём сразу несколько экранизаций уже и так нашумевших манг, которые все ринулись экранизировать именно в 2016м.

Обсудим ТОП-5 манг, экранизированных в 2016 году, но «Тетрадь смерти» обойдём за километр!

5-е место

Kono Bijutsubu ni wa Mondai ga Aru! / С этим клубом точно что-то не так!

Топ 5 аниме экранизаций манги 2016 Моё, Манга, Обзор, Топ, 2016, Аниме, Орандж, Orange, Гифка, Длиннопост

http://shikimori.org/animes/31952-kono-bijutsubu-ni-wa-mondai-ga-aru

Не успела манга стать популярной как вуаля, начали выходить первые серии аниме-экранизации! Первая серия вышла 7 июля, и сезон будет состоять из 12 серий.

Если вкратце, то школьная романо-комедия, о непростой судьбе простого школьного клуба рисования.

Главной героиней можно смело звать Мизуки Усами, члена клуба рисования, влюблённую во второгодку Субару Учимаки, грязного извращенца, мечтающего о 2Д вайфу и рисующего только анимешных девиц нетяжёлого поведения. На самом деле Учимаки талантливый художник, но он активно шифруется, а то вдруг кто узнает…

В клубе ещё есть всегда дрыхнущий Президент клуба (третьекурсник без имени), и летящая гайджьин Колетт, кровь которой можно сушить на марочки.

Поржать – самое оно. Не слишком детское, не слишком пошлое, просто доброе аниме без крови и гуро.

4-е место

ReLIFE / Повторная жизнь

Топ 5 аниме экранизаций манги 2016 Моё, Манга, Обзор, Топ, 2016, Аниме, Орандж, Orange, Гифка, Длиннопост

http://shikimori.org/animes/30015-relife

Вышло 2 июля сразу целым сезоном и тут же было слито целиком в сеть. Задевает самое начало манги, которая выходит в виде веб-комикса, то есть только электронно. Отчего есть теории, что слив был умышленный, чтобы люди начали читать комикс в сети. То есть слив тут число для рекламы. Но манга годная, аниме не отстаёт, от сюжета не отклоняется.

Главный герой – 27ми летний безработный Кайзаки Айрата, не хикки, не NEET, но безработный. С задержкой поступил в ВУЗ, после ВУЗа тяжко нашёл работу, а потом уволился с неё через три месяца, не выдержав стресса, и решив, что это не его. Теперь родители перекрыли краник с бабульками а кушать хочется. Его на улице встречает сотрудник корпорации ReLife. Сотрудника зовут Рю Йоаке, и он предлагает Кайзаки стать подопытным кроликом. Всё, что надо сделать, это прожить один год под наблюдением корпорации ReLife. Всё бы хорошо, но сначала надо съест таблетку, которая делает тебя на 10 лет моложе, поступить в школу и ходить на занятия. Весь год тебе платят зарплату, а если не завалишь, то и на работу устроят. Кайзаки решает, что пора прекращать бухать, а то белочка уже адовая пошла, и съедает таблетку. А утром в зеркале на него смотрит пацан 17 лет.

Так начинаются его похождения в третьем классе старшей школы, где в первый же день о попадает в ситуацию, забыв пенал, притащив по привычке сигареты и завалив первый же школьный тест. Не всё так просто, как кажется.

Специалисты из ReLife верят, что успех в будущем закладывается со школьной скамьи и надеются, что повторение школьного опыта поможет возрастным неудачникам вернуться на колею успеха в жизни.

Аниме смотреть взахлёб в один день, мангу читать!

3-е место

Boku dake ga Inai Machi / Город, в котором меня нет

http://shikimori.org/animes/31043-boku-dake-ga-inai-machi

Аниме в жанре остросюжетного триллера, уже наделало шуму, заканчивалось одновременно с мангой, которая выходила с 2012 года, и из-за этого концовки немного отличаются, но итог почти такой же.

Сатору Фуджинума 28-ми летний мангака, его работы давно перестали публиковать и сам он переживает творческий кризис. Он бы мог добиться успеха в жизни, но его продолжают преследовать печальные воспоминания из детства, когда несколько его сверстников пропали без вести. Отец ушёл от них, когда он был ещё малышом, а мать-одиночка живёт далеко в другом городе. Не имея денег, он подрабатывает доставщиком пиццы. У Сатору есть секрет, в случае ЧП он может вернуться на несколько минут назад во времени и попытаться спасти людей, которые могут пострадать. Так, доставляя пиццу, он видит аварию, как грузовик сбивает школьника младших классов, в шоке он возвращается на несколько минут назад в прошлое и смело пускает свой мопед под колёса грузовика с отключившимся шофёром, спасая малыша, но попадая в больницу. Там его навещает его коллега, 17-ти летняя Аири Катагири, которая понимает, что Сатору спас малыша ценой здоровья, и проникается особым к нему доверием.

Дни идут, его решает навестить его мама, которая оказалась в городе, однажды, уже выписавшись из больницы, они идут с продуктами домой как Сатору пробирает чувство тревоги – преддверие ЧП, но никто никого рядом не сбивает, и вообще всё тихо. Чувство проходит, но Сатору всё равно возвращается в прошлое на несколько минут. Ища поддержки, он спрашивает маму, не видит ли она чего подозрительного, и да, мама случайно спугивает маньяка, который в это время пытался украсть девочку из парка.

Так начинает круговорот событий, который кидает Сатору в такой шок, что из нескольких минут он возвращается на сразу несколько ЛЕТ назад, получив возможность исправить те трагедии, которые он молча наблюдал ребёнком.

Манга и аниме получились очень трагичными и совсем неоднозначными для благополучной и безопасной Японии. Все, кто вырос в 90е, легко увидят и вспомнят реалии того ужаса, который охватывает при виде бесконтрольного насилия и безнаказанности преступников. Маньяк, убивающий детей, разгуливает по городу, и никто не может его остановить.

В аниме концовка скомканная, торопились уложиться в 12 серий, хотя смело могли снять два сезона, материала хватает. Советую прочитать предварительно мангу.

И да, есть ещё и дорама (сериал с живыми актёрами). Но её пока не видел.

2-е место

Orange / Орендж

http://shikimori.org/animes/32729-orange

Потрясающая манга получила не менее потрясающее аниме. Манга выходила с 2012 по 2015 год, всего 22 главы, но каждая проникает в самое сердце.

Нахо Такамия, ученица второго класса старшей школы, получает на свой день рождения письмо от самой себя. Самой себя из будущего, через 10 лет. Нахо рассказывает в форме дневника о том, что очень сожалеет о некоторых своих действиях и бездействиях из прошлого и теперь живёт с большими сожалениями. Она пишет самой себе, что в руках 17-ти летней Нахо находится не только судьба её собственного будущего, но и жизнь человека, любви всей её жизни, мальчика по имени Какеру Нарусе. Какеру и вправду, как предначертано в письме переводится в их школу из другого города. Будущая Нахо просит спасти его и указывает что делать и чего не делать. Нахо из прошлого, протагонист истории, сомневается и не понимает, что происходит, и иногда всё же отклоняется от указаний, медленно, но верно понимая, что влюбляется в Какеру.

22 главы манги получили 13 эпизодов аниме выходящего с 4 июля. Продолжения не будет. История законченная и очень по-японски ёмкая. Рекомендуется к просмотру вместе с любимым человеком или при острой потребности в романтике. Это не романтика, но не комедия, поэтому любители менстримов ничего не поймут. И да, это отличная пища для ума и прекрасный создатель «стишного» настроения. Налейте глинтвейна, затянитесь в плед и смотрите.

1-е место

Koe no Katachi / Форма голоса

http://shikimori.org/animes/28851-koe-no-katachi

Запланировано, что анимационный фильм выйдет 17 сентября 2016 года. Но уже сейчас понятно, что это будет аниме года. Потому что даже ещё в стадии уан-шота, когда манга вышла в виде одной большой главы в 2011 году, и не получила сериализацию, она вызвала истерию в СМИ Японии. Только через два года, в 2013 году автору дали «добро» и он выпустил 62 главы истории хулигана и глухой одноклассницы.

Шестиклассник Шоя Ишида – душа компании. Все его любят и зовут играть, он настоящий заводила и всё у него хорошо. Но вот к ним в класс переводят новенькую, Шоко Нишимия, тихую и застенчивую девочку, которая при первом же знакомстве с классом пишет на листочке, что она глухая и что она очень рада учиться вместе со всеми. Шоя, задира и хулиган, не понимает, что произошло, но его мир в одночасье изменился.

Дети, это отдельный мир. Дети не умеют врать. Дети не умеют играть. Все эмоции дети выражают здесь и сейчас, и никогда себя не сдерживают. Ещё чаще дети ведут себя так, как хотели бы вести себя их родители. Детская жестокость это все те эмоции, которые хотели бы проявить их родители, но не проявляют под страхом получить наказание. Дети наказаний ещё не видели и их границы поведения туманны. На новую обстановку дети реагируют как животные, сначала с опаской обнюхивают, потом пробуют лапой, потом на зубок. Если объект не противится зубам, его пытаются съесть. Таков закон природы.

Совершенно необычная девочка в совершенно обычном классе получается таким «чужеродным» объектом. Пользуясь закрытостью и глухотой Шоко, все без исключения одноклассники начинают над ней издеваться за её спиной, ломают слуховой аппарат, кричат на неё в затылок, пока она не слышит и так далее. Шоко не отчаивается и продолжает попытки подружиться, толи игнорируя, толи действительно не замечая издевательств.

Однажды мать Шоко обращает внимание, что слуховые аппараты, которые стоят больших денег, ломаются всё чаще и чаще. И идёт с вопросами к директору школы. На классном собрании Шоя Ишида признаёт, что вёл себя неправильно, но вместо поддержки одноклассников они решают сбросить всю вину на него. Так Шоя становистя единственным козлом отпущения, весь долг за сломанные аппараты падает на его родителей, а сам он становится изгоем.

Придя однажды в школу рано утром, он видит, как Шоко отмывает парту от оскорбительных надписей. Шоя приходит в бешенство, думая, что, если бы не появление Шоко, он так бы и был душой компании. Завязывается драка и Шоко в слезах убегает из школы и переводится. Только потом, придя в себя и вернувшись в класс, Шоя видит, что парта Шоко чиста, а отмывала она всё утро именно ЕГО место…

Так заканчивается уан-шот, а в социализации Шоя подрос и уже поступил в старшую школу, позор прошлого не даёт ему покоя, и он мечтает искупить свою вину перед Шоко, которую уже много лет не видел.

«Форма голоса» поднимает сложные социальные проблемы адаптации людей с физиологическими отклонениями в обществе, которые актуальны по всему миру.

Уверен, что фильм также, как и манга и уан-шот наделает немало шума как в сообществе поклонников жанра аниме, так и в мировой культуре, поскольку озвучивает темы, про которые не принято говорить. А именно издевательства над людьми с ограниченными способностями.

Фух, кажется всё сказал, что хотел сказать!

Надеюсь пост вам понравился, то ставьте плюсики, и тогда я буду ещё подобные обзоры пилить сюда.

Всем добра!

пысы: Боянометр молчит и усатого Сталина мне шлёт о_О

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: