Краткий гайд как я лампу с Pinterest повторял

Pinterest-хранилище бесконечного человеческого гения. Если Pikaby хранит в себе кучу забавных историй и наблюдений, то на Pinterest можно нарыть вещи, существование которых в голове не укладывается. Собственно к чему я. Листая доски одну за одной наткнулся на интересный вариант лампы-ночника из оргстекла и захотел ее повторить. Открываем ноутбук и начинаем повторять. В отличии от образца моя лампа будет управляться от смартфона и иметь возможность отражать простенькие эффекты.

Краткий гайд как я лампу с Pinterest повторял Длиннопост, Светодиодные светильники, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ночник

Все начинается с идеи, а грамотное проектирование-залог успеха и гарантия того, что не придется рыдать с напильником в зубах,подтачивая все лишнее. По счастливому стечению обстоятельств по соседству со мной в одном здании оказался человек с лазерным станком. А лазерный станок-это счастье и высокоточный рез. Задействовав всю свою дипломатию договорился порезать все нужное за небольшой бонус. В процессе оказалось, что его софт не понимает мой софт и в ближайший час мы провели в адаптации файлов для резки, но в конце концов среди концов конец нашелся наконец. Все детали светильника порезаны на 8мм фанере и были благополучно склеены слой за слоем.

Краткий гайд как я лампу с Pinterest повторял Длиннопост, Светодиодные светильники, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ночник

Примерно так. В заранее созданную выемку установился микроконтроллер с Wi-FI, а по внутреннему кругу приклеил управляемую LED ленту. Немного работы паяльником. Не забыть приклеить контроллер к фанере, чтобы он не провалился случайно и финальная сборка. MicroUSB является одновременно питанием как контроллера так и ленты, поэтому прошить светильник можно будет уже по факту.

Краткий гайд как я лампу с Pinterest повторял Длиннопост, Светодиодные светильники, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ночник

Вооружившись губкой и черной морилкой для дерева все выкрашиваем. Текстура фанеры сохраняется(две светлые точечки на фанере, увы не удалось прокрасить, будут изюминкой). Получаем вот такую основу светильника. Дальше размечалось оргстекло и с помощью нехитрого приспособления из двух алюминиевых уголков ломалось по нужным размерам. Пилить, резать, расплавлять оказалось слишком долго и не очень аккуратно.

Краткий гайд как я лампу с Pinterest повторял Длиннопост, Светодиодные светильники, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ночник

Каждый элемент оргстекла нулевой наждачкой зачищался под ровную матовую поверхность по торцам у вставлялся в основу. В некоторых местах пластинки приклеивались на суперклей, чтобы не выпадали. Запускаем Arduino IDE. Прошиваем первую попавшуюся прошивку для управления со смартфона и готово. Можно ставить на полку или подарить кому-либо из друзей.

Краткий гайд как я лампу с Pinterest повторял Длиннопост, Светодиодные светильники, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ночник
Краткий гайд как я лампу с Pinterest повторял Длиннопост, Светодиодные светильники, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Ночник