Краткая история ветхого завета

Бог: - Так, Моше и пиши: "Строительный материал Вселенной представлял собой кварк-глюонную плазму. По прошествии некоторого времени температура упала до значений, при которых стал возможен следующий фазовый переход, называемый бариогенезисом. На этом этапе кварки и глюоны объединились в барионы, такие как протоны и нейтроны. При этом одновременно происходило асимметричное образование как материи, которая превалировала, так и антиматерии, которые взаимно аннигилировали, превращаясь в излучение".


Моисей неуверенно записывает: "Сначала Бог сотворил небо и землю..."


Бог: - Дальше пиши: "Падение температуры привело к следующему фазовому переходу — образованию физических сил и элементарных частиц в их современной форме. После чего наступила эпоха нуклеосинтеза, при которой протоны, объединяясь с нейтронами, образовали ядра дейтерия, гелия-4 и ещё нескольких лёгких изотопов".


Моисей: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так."


Бог заглядывает Моисею через плечо.


- Моша, чего за херню ты накалякал?

- То, что Ты сказал, Господи.

- Я не так сказал.

- Я немного сократил.

- Ладно, чёрт с тобой.


Дьявол: - Тут я. Забрать его?

Бог: - Отвянь Лютик, я тут людей просвещаю.


Моисей старательно записывает: "Священники же, приближающиеся к Господу, должны освятить себя, чтобы не поразил их Господь".


Бог смотрит в записи.

- У тебя ошибка в слове "просветить".

Моисей: - Господи, имей милосердие, мы так никогда до конца не допишем.


Бог вздыхает.

- Ладно, погнали дальше. Давай немного о гуманизме поговорим. Запиши: "Высшей ценностью является жизнь человека, а все материальные и нематериальные ресурсы должны быть направлены на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной. Человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни. Вы должны построить более гуманное общество посредством этики, основанной на человеческих и других естественных ценностях, в духе разума и свободного поиска, за счёт использования человеческих способностей".


Моисей пишет: "Изберите себе по коленам вашим мужей мудрых, разумных и испытанных, и я поставлю их начальниками вашими. И дал я повеление судьям вашим в то время, говоря: выслушивайте братьев ваших и судите справедливо, как брата с братом, так и пришельца его…".


Бог мрачнеет.

- Я не это сказал.


Моисей протягивает Богу письменные принадлежности:

- На, пиши сам.


- Я не могу сам писать. Вы же вообще ничего не поймёте. Поэтому и говорю тебе, чтобы ты записал в меру своего разумения. Потом мой сын придёт, разберётся, внесёт поправки. Но с чего-то надо начинать.


Моисей пожимает плечами. Бог вздыхает.


- Ладно, пиши коротко и ясно, чтобы даже для тупых:


"Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего".


- Записал?

- Записал.


- Ну всё, я пошёл. Развивайтесь тут.

- Ты не можешь нас тут так оставить! Ещё же куча нерешённых вопросов!

- Это у вас-то куча нерешённых вопросов? На Марсе атмосфера улетучивается, там срочно чего-то с цивилизацией решать надо. Переселять может куда-нибудь. Глобальная катастрофа. А у вас тут еды навалом, реки, моря, океаны! Всё чистенькое, свеженькое! Так что не отвлекай меня понапрасну! Всё, я ушёл.


Моисей старательно дополняет заповеди: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как же мы любим все воспринимать буквально.


Я для себя придумал такую штуку, наверное, ужасно богохульную.

В новом завете люди додумались до идеи истории. Те конечно факты были и ранее, но они особо никого не интересовали.

А потом они поняли, что вечная жизнь возможна в истории.

А также, все что про тебя напишут, то и правда.


Также и начало - это некий философский взгляд, что в начале не материя, а идея, вот, тут могу ошибаться. Но короче. В начале было слово. Слово было - Бог.

Те сначала была идея предмета, а потом сам предмет. Те человек осознал что-то, вырвался из животного.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку