Красота же... Васька, ты меня не убьёшь?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да живы ещё придурки в русских селениях...( Периодически всем рассказывают, что медведь - дикое животное, не подающееся окончательному приручению. Знаком был с девчёнкой, у которой дядя лесником работал и выкормил медвежонка, итог совместного проживания - медведь задрал лесника с женой и детьми. Или вот для примера (и таких примеров много):
В России охотника убил и съел медведь, которого он ранее спас и вырастил
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно на архэ дядька-зоолог вещал про медведей. Меня заставила на дикую природу посмотреть под другим углом его мысль, что медвежонок, ни дня не взаимодействовавший с другими медведями, по осени сам выроет себе берлогу, и сделает это правильно как и все медведи. У диких зверей столько всяких программ в мозгах зашито, и когда какая запустится - неизвестно.

Предпросмотр
YouTube59:19
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В тайге на рыбалке истории про медведей одни из самых любимых (когда одно ружьё на группу, и ходишь рыбачишь через 50 м. друг от друга :)).
А так, в одном санаторном городе в советское время мужичок растил медвежёнка, его приручили выпрашивать конфеты у людей и он свободно бегал по территории, подходил к человеку и показывал трюки, взамен получая конфеты. Прошло несколько лет, и в один прекрасный день он побежал с территории санатория в лес, люди увидели, крикнули воспитателю его. Дальше со слов воспитателя, он побежал за медвеженком зовя его по имени, и догнал его, медведь развернулся лапой своего воспитателя ударил, и тут увидел что ещё бежит толпа, побежал дальше.
Поэтому я всегда ругаюсь, когда начинают прикармливать медведей (да любых диких животных) на стоянках (вы не поверите, даже студентки профильных вузов со словами, какие они милые бегут подкармливать медвежат, абсолютно не думая о реакции медвежиц и какие вырастут медведи).
Обычная реакция медведя на человека удивление и опасение, и она правильная, спасает жизнь обоим. Если медведь будет связывать человека с источником пищи, пострадают оба (поверьте, спокойно стоять пока медведь Вас обнюхивает, трудно), а в случае конфликта за мишкой отправляют группу охотников.
P. s. Вспомнилась история, научная экспедиция встала лагерем, 2е сотрудников пошли за водой по тропинке, прошли с километр и на них выскочила медведица, встала на тропу шерсть дыбом и напрыгивает в их сторону. Учёные спокойно спиной вперёд пошли к лагерю и до самого лагеря медведица их сопровождала в такой манере (если бы она была привычна к человеку, 2 человека погибли бы).
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если несколько поколений вырастить без взаимодействий с дикими, новые мишки станут ручными? Я хз как одомашнивание происходит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инстинкт требует от него бродить одиночкой по территории, удерживать её от других, живущий с людьми медведь воспринимает их как таких же как он, соответственно надо либо захватить эту территорию, либо найти свою. Держать его всю жизнь в клетке? Тоже особо не приручить таким образом, плюс диета из мяса с кровью ему нравится, а человек без страха борьбы с ним, очень калорийная и лёгкая добыча.
Если интересно почитайте рассказы дресировщиков в цирке про случаи с медведями (в детстве читал рассказы дресировщика работающего с животными в начале XX века, он рассказывал как его старого медведя сделали неуправляемым дав ему голубиной крови (рабочий сцены хотел отомстить)). Нашёл для примера
https://www.litmir.me/br/?b=90946&p=1
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку