Красные пятна, крапивница, сыпь, аллергия на теле при похудении, частая проблема про которую в интернете почему-то мало пишут (есть решение)

Предисловие

По какой-то причине во время похудения возникают красные пятна похожие на аллергию. Как на фото.

Красные пятна, крапивница, сыпь, аллергия на теле при похудении, частая проблема про которую в интернете почему-то мало пишут (есть решение) Похудение, Аллергия, Сыпь, Красные пятна, Краснуха, Крапивница

У меня было такое возле солнечного сплетения, шее + жжение на щеках, немного чесалось.

Предположения

Было два предположения что это могло быть, поскольку похудение было достаточно резкое, то первая мысль что печень из-за сильной нагрузки не справляется, однако покраснения возникающие из-за проблем с печенью имеют другой вид и другие свойства, эти пятна были похожи на аллергию.
Предположение в отношении аллергии ветвилось на два варианта, что организм от сильного стресса включил режим выживания и усилил иммунитет настолько, что появилась такая аллергическая реакция и вторая версия что в жировых клетках были накоплены аллергены и при кетозе они попали в кровь что вызвало высыпания.

Обращение в кож.вен.

Когда я обратился к кожно-венерологический диспансер мне сказали что это либо аллергия, либо раздражение из-за пота (дело было летом). Для меня это было странно, так как почему-то до похудения пот таких проблем не создавал, да и такой кожной аллергии не было. Таблетки от аллергии эффекта не дали и я вернулся к обычному питанию, спустя около двух месяцев эти покраснения прошли сами по себе.

Рецидив

И вот, спустя два года я снова начал приводить себя в форму и опять появилась эта сыпь. Обратившись к интернету, единственное что удалось установить это то что данная проблема не уникальна и на каком-то форуме аж от 2012 года была ветка где какая-то девушка писала о такой проблеме и получила отклик от множества форумчан которые сказали что у них тоже такое было, однако никакой внятной причины никто не назвал. Также на видео о голодании от какого-то иностранца на Ютубе его тоже обсыпало, но там сослались на то что якобы организм очищается и поэтому такое произошло во что мне слабо верилось.

Решение

Так совпало, что когда сыпь появилась во второй раз мне для лечения совершенно другой болячки выписали антибиотик Ципрофлоксацин на 14 дней + 3 таблетки противогрибкового Флуконазола на 1,7 и 14 день + пробиотик Биовестин на месяц. В итоге, в первый же день перестало чесаться, на второй покраснения стали менее выражены, а на третий полностью пропали и остались лишь прошлые расчесы которые прошли через пару дней. В итоге то, что в прошлый раз проходило месяцами прошло за 2 дня, сейчас уже прошел месяц с того момента, рацион питания я не менял, рецидива нет.

Заключение

Никому не рекомендую принимать антибиотики и противогрибковые без врача, я принимал по рецепту, хотя и по другому поводу.

Постфактум стало ясно что это была бактериальная инфекция. Оказывается, что нарушение обмена веществ, несбалансированное питание и снижение иммунитета это чуть ли не основная причина бактериальных инфекций, а не заражение от больного как я думал. В любом случае, загадка почему в кож.вене мне об этом не сказали, хотя я прямо говорил что очень сузил рацион и придерживался жёсткой диеты последнее время.

Всем здоровья!

Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительная статья на самом деле - ссылки он на то исследование не дал почему-то, зато реклама своих услуг со ссылками на запись даже)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там на самом деле много, вот конкретное исследование. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3221329/
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не единичный" не равно "частый")

Кстати, а на каких именно сайтах? Просто интересно - в инете полно всякой ереси, а если, например, пабмед какой-нибудь, то весьма познавательно было бы!)

Но слабо верится в то, что аллергия способствует набору веса - больше похоже на очередную отмазку от людей неспособных взять себя в руки!

По себе знаю: сам таким был и тоже отмазки искал постоянно)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, тот форум где я нашел что-то подобное по симптомам, откуда и решил что у меня не единичный случай. Так как в кож.вене меня по ложному следу повели то и искал я именно про аллергию, хотя там некоторые женщины пишут про крапивницу и без аллергии в анамнезе. https://www.u-mama.ru/forum/women/diet/468433/
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не единичный" не равно "частый")

Кстати, а на каких именно сайтах? Просто интересно - в инете полно всякой ереси, а если, например, пабмед какой-нибудь, то весьма познавательно было бы!)

Но слабо верится в то, что аллергия способствует набору веса - больше похоже на очередную отмазку от людей неспособных взять себя в руки!

По себе знаю: сам таким был и тоже отмазки искал постоянно)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, хотелось передать мысль что это проблема не такая редкая чтобы о ней так мало было написано, но звучит как-то слишком витиевато и непонятно. Искал тогда именно про сыпь, так что сильно не вчитывался в эту тему, но отложилось что вроде астматики и принимающие антигистаминные в группе риска. Про антигистаминные смог найти: https://www.atlantaendocrine.com/blog/is-your-allergy-medica...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@PrefrontalCortex, подскажите, а в первый раз вы худели намеренно или сами по себе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Намеренно. Кстати, в посте делается не совсем корректный вывод. Все таки главным фактором является рацион, даже после того случая с антибиотиками кето-сыпь вернулась, при чем стоит один день не поесть, на следующий день сразу появляется, а если опять побольше поесть и регулярно питаться, то пропадает. И да, это с учётом, что до дня когда совсем не ешь, до этого уже рацион долгое время был урезан на минимум. Исследований на эту тему не нашел совсем, пробовал и маслом тмина мазать, и урсодезоксихолевую кислоту принимать по заветам Берга, ничего не помогает пока не увеличишь общий каллораж за счёт углеводов
Автор поста оценил этот комментарий

сыпь не от кетонов, а от токсинов в жире, который сжегся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заменить кетоны на токсины и непонимание в отношении того каким образом тогда помогают антибиотики не поменяется, получается антибиотики которые сами по себе токсичны помогают от сыпи которая, по вашим словам, как раз таки токсинами и вызвана. По логике она должна ещё больше усилиться тогда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется автор все усложнил, загугли кето-сыпь. Это вполне ожидаемая побочка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное, что я не понимаю так это как антибиотики влияют на кетоны. Да и потом, я все придерживаюсь такого же рациона которого и придерживался, но сыпи нет. Мне кажется, всё-таки имеет место быть проблемы с обменом веществ и иммунитетом которые приводят к чрезмерной активности каких-то бактерий которые и пролечились антибиотиком.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется автор все усложнил, загугли кето-сыпь. Это вполне ожидаемая побочка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, спасибо тебе огромное! Я не понимаю почему и как при всех запросах в гугле вроде " похудение и сыпь" "красные пятна на теле при похудении" и прочих я не ни разу за все это время не наткнулся ни на зарубежных, ни у нас на кето-сыпь, поисковик просто застлан всякими темами с гормонами, стрессовой сыпью и всякими платными клиниками. Причем я не только в кож.вене спрашивал про это, но и у терапевта и никто так и не дал внятного ответа. Описание кето-сыпи идеально совпадает с моим опытом и ситуацией, даже про лечение антибиотиками оказывается есть: https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.ketogenic.ru/amp/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BE-%D1%81%D1%8B%D0%BF%D1%8C-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81-%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F&ved=2ahUKEwi6zZHcrMP4AhVUgosKHQ2tCucQFnoECA0QAQ&usg=AOvVaw2xoFCxXoDi3jokt20vDKJ6
1
Автор поста оценил этот комментарий

С хера-ли она частая? То что у вас проявилось не говорит ни о чём

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это субъективно, мне как человеку столкнувшемуся с этим было проблематично найти вообще хоть какое-нибудь решение кроме информации что у меня не единичный случай и что с похудением действительно может возникнуть такая сыпь. На зарубежных сайтах больше инфы про то что аллергия может способствовать набору веса, а про сыпь при похудении вообще ничего не нашел.
показать ответы