Кожа лица и декоративная косметика

Пост, пожалуй, для прекрасной половины человечества.


По причине своего относительно юного возраста я всё ещё встречаю в своём окружении дам, которые без передышки жалуются на свои прыщи. Акне, как его принято называть в медицинском сообществе - становится настоящей проблемой, при чём для очень внушительной прослойки девушек. Им так хочется встречаться, целоваться, замуж выходить. А акне отпугивает парней, особенно когда на лице не два-три прыщика, которые легко скрываются корректором, да и проходят с наступлением нужной фазы цикла, а настоящие кратеры вулкана синюшно-фиолетового цвета.


Так вот о чём, собственно, я. Большинству этих особей совершенно бесполезно советовать: посетить дерматолога, поменять диету и исключить углеводы, проверить уровень всех возможных гормонов, помазаться зинеритом/хренеритом/какашками трёхмесячного бизона/походить в баньку/походить к косметологу, а также устранить возможные источники инфекции и etc. Всё это они уже перепробовали и это не помогает, даже если применять всё вместе и в тройной дозе. Они отмахиваются, устремляя на тебя снисходительный взгляд и говорят что-то вроде:


-Я на этом уже собаку съела, была у пяти врачей в разных городах, какашками мазалась, при чем даже бизон, который эти какашки одолжил, был какой-то очень элитной породы, так что не рассказывай мне, я всё сама знаю.


А потом она достаёт свою пудру за рубль, открывает её и засаленым спонжиком, который ни разу никто не додумался помыть, густо замалёвывает(размазывая инфекцию) цветущие прыщи на щеках, лбу, на подбородке. Или в принципе носит на лице весь арсенал косметической индустрии, сомнительное качество которой видно ещё до того, как девушка приближается к тебе ближе чем на 20 метров. И она перехватывает твой взгляд и изрекает что-то вроде:


-Да ладно, тут всего лишь BB-крем, тоналка и пудра. Они хуже не сделают, наоборот подсушивает же.


Дальше, сука, мажь. Но сначала купи пудру в переходе, обязательно с прошедшим сроком годности. А для пущего эффекта попроси всех знакомых и ещё проходящего мимо бомжа харкнуть прямо во флакончик.  


P.S. Как вы сами считаете, декоративная косметика, её качество, умение ей пользоваться, соблюдая гигиену, влияет на чистоту кожи, её здоровье?


P.P.S. Могу развить тему, относительно данной проблемы, если кому-то станет интересно.