Ковидно-масочное

Лежу в больнице с 20% поражения легких с 11 февраля. Сегодня тест отрицательный, завтра выписывают. Тут есть одно правило: выходя из палаты в общий коридор нужно надеть маску. Маски нам выдают каждый день с утра. Тем, кто забывал надеть маску, люди, в том числе и я, вежливо напоминали об этом.  Но, за все это время постоянно в коридоре встречались и такие люди, которые надевали маску только на рот, а кто-то и вовсе на подбородок.  Я им прямо так и говорил:
- Вот вы уже заразились короной, верно? В больнице вот лежите, да? Да и возраст у вас приличный, мне в отцы/матери годитесь, а жизнь то вас видимо ничему не учит? Пожалуйста, наденьте маску как положено.

Я хочу сказать, что у меня очень сильно подгорает от того, чего я не понимаю, тогда как ситуация банальная. И больше всего я не понимаю, что происходит в головах у таких людей. Вывод вроде бы простой: неспособность осознавать последствия, неспособность учиться на своих ошибка. Масло в огонь подливает промывка мозгов псевдонаучными телепередачами, статьями в желтых газетах. Да и возраст - заблуждение, что они в своем возрасте якобы знают больше и лучше других.
Будьте здоровы, берегите себя и своих близких,  уважайте себя и других людей, и цените труд врачей.