Ковид и Сочи

Всем привет!
Все уже наверное в курсе что власти Краснодарского края будут пускать на курорты только со справкой о вакцинацией или с требованием привиться в течении 3х дней, иначе штраф 30к.
Вроде бы логично. Но:
1. Прививка защищает привитого, но не его окружающих, т.к. все равно ты можешь быть распространителем, даже привитый. ПЦР тест в этом плане выглядит более логичным требованием.
2. По заявлениям самих властей прививка не освобождает от ношения масок в общественных местах, но что же я вижу, отдыхая в данный момент в Адлере?
Никто нигде их не носит! Вообще! Ну может только приезжие туристы в 1 день, а потом также их снимают. Я в первый день когда прилетел и зашёл в Пятерку в маске - на меня смотрели как на идиота.
За неделю пребывания в Адлере единственное место где всех посетителей заставляли одевать маску это Макдак.
Пятерка, Магнит, Детский мир, Папа Джонс, Фикс прайс и прочие федеральные сети - нигде маски не требуют и сами сотрудники, в том числе на кассе были всегда без масок, даже на подбородке. Про местные кафешки я и вовсе молчу.
Таксист в беседе на вопрос почему тут так наплевательски относятся к масочному режиму сказал что "сюда люди приезжают отдыхать и ненужно их напрягать по всякой ерунде". При всем при этом народу тут - яблоку негде упасть, никакой соцдистанции нет и в помине.
Вобщем у меня вопрос: какие цели преследуют власти Краснодарского края вводя такие требования по прививкам и кладя болт на масочный режим? Явно не сдерживание распространения заболевания.