Котяра.

История, о которой пойдёт речь, произошла сравнительно недавно.

Я тогда ещё учился в школе в последнем классе.

В один из морозных январских дней, как-то после занятий заглянул к новому другу Дэнчику порубиться в приставку. До недавних пор мы не особо общались, хотя и учились в параллельных классах, но после объединения “А” и “Б” в один, как-то однажды оказались за одной партой и сочли друг друга весьма интересными собеседниками. Сошлись увлечениями, так и сдружились. Впрочем, вернёмся к событиям того дня.

На этот раз, кроме Дениса, дома были ещё его младшие брат с сестрой. Он как-то упоминал о них в наших разговорах до этого, но я, видимо, успел уже забыть этот факт. По крайней мере, в предыдущие редкие совместные посиделки у монитора, они дома не появлялись.

Перекусили, выпили (чаю), сидим, гоняем на тачках. Дэн что-то прокричал своему брату, обращаясь к нему при этом : “Эй, котяра !”

Я практически пропустил это мимо своих ушей, если бы не одно НО. В детстве меня часто именно так и дразнили (из-за фамилии), да и моему старшему брату тоже доставалось. Разве только с той разницей, что брату было на это глубоко пофиг, а я каждый раз не выдерживал и чуть ли не лез в драку, чтобы проучить “обидчика”. Некоторый результат от этого, кстати, был – ко мне это прозвище так и не прижилось, а вот брат прошёл целый путь от годовалого “котёнка” до мощного “Котана”. Собственно, так и общаемся – я у него “Полторашка” или “Киткат”, а я его в ответ дразню – “Котан”. Так и живём, и никто не обижается. Впрочем, это уже совсем другая история.

Итак, после второго “Эй, котяра, оглох что ли ?”, меня начало съедать любопытство. Интересно, это из-за того, что его брата Василием зовут ? Или же из-за того, что тот сейчас валяется на диване и ничего не делает ?

Решаю озвучить свои мысли Дэнчику и уточнить, верна ли моя теория ? Друг аж прыснул со смеху – как оказалось, нет, история совсем другая, но не менее интересная. Он уже открыл было рот, но запнулся на полуслове – в комнату вошёл недовольный сонный Василий, подозрительно оглядывая моего друга. Дальнейшего диалога между ними уже не вспомню, но Денис позже пообещал поведать интересующую меня историю потом в школе. На том и порешили.

Окончательную правду, всё же, удалось выяснить лишь через полторы недели. Сначала заболел я, полностью оторвавшись на несколько дней от учебных дел, а потом Дэн прогуливал уроки. Так что только дней через десять мы увиделись снова, и только после второго напоминания он и рассказал события тех прошедших лет. А произошло всё так.


Это было жаркое июльское воскресенье. Вся семья дома. Кто телевизор смотрит, кто сёрфит в сети, кто чаи гоняет. А Ваське резко приспичило в туалет по малым делам. Он туда и сунулся было, но – “ЗАНЯТО !” – там уже засел батя. А очень надо !!! Ну, Василий не стал заморачиваться, и направился в соседнее помещение – ванную комнату. И решил для своих нужд использовать раковину. Надо сказать, что там уже лежали тапки отца, которые слегка запачкались во время мелкого ремонта – он и положил их туда с намерениями впоследствии отмыть. Но Васяна это ничуть не смутило. Представляете, да ? За этим его и застукал малость охреневший глава семейства, который зашёл всего лишь сполоснуть руки. И вдруг наблюдает этакий перформанс !

Звуки ударов, ор и крики были слышны на всю квартиру. Все без исключения побросали свои дела, прибежали на шум и стали свидетелями незабываемого шоу. Никто до этого не получал таких крепких и жгучих люлей, как в тот день Василий.

После выяснения всех подробностей и обстоятельств, а также выслушивания всех сторон, родители и дети долго хохотали, а брошенная в усмешку Денисом фраза “Теперь в нашей семье появился Котяра, который ссыт всем в тапки”, послужила рождением нового имени-прозвища нашему герою. С тех пор Вася и стал Котярой в кругу своей семьи.


… Жизнь раскидала нас по разным уголкам Необъятной. Насколько мне известно, Денис с родными после окончания школы уехал в один далёкий город. Вроде как успешно поступил в университет. Дом, в котором он когда-то жил, стоит до сих пор, только ещё глубже запрятался в зарослях каменных джунглей нашего городка, смотря на мир тёмными разбитыми окнами.

Как у тебя там сложилось на новом месте ? Дэн, если ты читаешь эти строки и вспоминаешь те тёплые времена, дай как-нибудь знать о себе ! Не забывай старых друзей ! Котяре привет.) (И да, ты мне тогда так и не вернул сотку - что же, я не забыл =D)