Котобус и троллейбус. Немного ностальгии ещё)

Приятной неожиданностью было встретить в троллейбусе Котобуса)) Для тех, кто не в курсе, Котобус – это персонаж из мультика «Мой сосед Тоторо».

Громадный улыбающийся кот с телом в форме автобуса и светящимися в темноте огромными глазами фарами. Он перемещается с бешеной скоростью и не видим, кроме тех случаев, когда он сам позволяет видеть себя)

И вот, войдя в обычный троллейбус – я увидела его!) Дальнейшая поезда была с не сходящей с лица улыбкой) А Котобус весело раскачивался в такт движению, на верёвочках, закреплённых где-то сверху.

Троллейбус – это вообще своеобразный вид транспорта, особенно те прежние «старички», почти полностью железные существа! Если ехать на сиденье, которое имеет обзор в кабину водителя, то вся дорога превращалась в шоу!) Один вид огромного рулевого колеса, которое крутили женские руки (почему-то водителем троллейбуса обычно являются женщины) – впечатлял и устрашал. А та древняя приборная доска с тумблерами переключения – это просто нечто! На металлические рычажки тумблеров надевались пластмассовые наконечники от медицинских игл (я это определяла так – может они были от чего-то другого), тогда рычаг становился длиннее и легче было переключать, да и не так холодно зимой прикасаться.

А поездка в зимнем троллейбусе! Когда температура в салоне была практически такой же как за бортом, примерно минус 30 – не спасали самодельные, прикреплённые к полу на мощный металлический профиль, печки. Оазисом тепла было место рядом с такой штукой.

На замёрзших стёклах, покрытых толстым слоем инея, частенько, кто-то оставлял следы, похожие на отпечаток босой ноги ребёнка или рожицы. Проковыряешь или продышишь маленькое окошко во льду и видно, где на данный момент времени ты едешь)

Когда троллейбус «разгонялся», он гремел и шатался – казалось, что ещё немного и он начнет разваливаться на части от такой «дикой» скорости 30-40 км/ч)) Старые троллейбусы часто теряли «рога» и водитель выходила из кабины в верхонках на руках, с какой-то железякой и возвращала непокорный рог на место!

А ещё были искры!!!! Искрили контактные провода, когда «рога» слетали. Бывало в кабине у водителя, под приборной доской, что-то громко бахало и сверкало – но водитель при этом оставалась спокойной (обычное дело).

Такие троллейбусные мамонты практически вымерли и на смену им пришли современные красивые и комфортные лайнеры. Но иногда попадается ещё редкий экземпляр «старичка» на ходу, скрипящего и ворчащего – я всю поездку испытываю ностальгию))

Но конечно комфорт – это гораздо приятней и удобней))