Котельная по цене 2-комнатной квартиры.

Жители села Поляны Рязанской области, Рязанского района требуют вернуть им горячую воду.

В марте 2012 г. глава администрации Рязанского муниципального района Рязанской области Пронькин Виктор Николаевич продал с аукциона всего за 2 млн рублей – цену двухкомнатной полянской квартиры – здание котельной №2, расположенное на ул. Новой в с. Поляны. Котельные №2 и №1 в с. Поляны до января 2002 г. централизованно подавали тепло и горячую воду жителям многоэтажных домов на ул. Новая, Терехина, Дорожная, Новоселов (44 многоквартирных дома из 58) в с. Поляны.

Село Поляны Рязанского района построен в 1980—1986 годах. Это жилые дома для сельского строительства из керамзитобетона, проект 121-й серии. Дома серии 121 сняты с производства более 27 лет назад. Вентиляционные шахты этих домов выполнены также из керамзитобетона.

В январе 2002 г. вышла из строя теплоцентраль. Районное начальство отключило котельную №2, пообещали, что на время и теплом, и горячей водой жителей этих улиц будет обеспечивать котельная №1, а потом возобновят работу котельной №2.

Но администрация Рязанского муниципального района обманула: современная котельная №2 с хорошим оборудованием была законсервирована и практически отобрана у народа, т.к. ее не передали в собственность Полянского сельского поселения. Старая котельная – котельная №1 – подавала грязную, опасную для здоровья горячую воду, от которой, в конце концов, отказались.

В это время тысячи людей страдают от отсутствия централизованного горячего водоснабжения, а глава администрации Пронькин В.Н. продает за бесценок котельную, с помощью которой оно могло быть восстановлено.

Жители годами писали жалобы в районные и областные инстанции, но от правительства приходили только всяческие отписки.

Администрация настаивала о переводе жилых домов села на поквартирное отопление и горячее водоснабжение с использованием вентиляционных шахт для отвода продуктов сгорания газа, температура которых поднимается от 160 до 190 градусов по Цельсию. При цикличной работе поквартирных котлов стены будут постоянно нагреваться и остывать, что приведет к разрушению керамзитобетона, из которого сделаны вентиляционные шахты домов. Проводились многократные собрания на которых так и не было принято общего решения.

Суть собраний была в том, чтобы уговорить население в переходе на индивидуальное отопление и горячее водоснабжение с установкой в каждой квартире двухконтурных газовых котлов. А когда перешли к вопросам и ответам, то все поняли, что через пять-шесть лет люди, проживающие в этих домах, могут остаться без жилья, до этого подвергая большому риску свои жизни.

Первая проблема — отсутствие проекта на реконструкцию крупнопанельных жилых домов по переводу их на поквартирное отопление и горячее водоснабжение с обязательным согласованием данного проекта с организациями, отвечающими за сохранность зданий и сооружений и жизнь людей, проживающих в данных домах. А таких организаций немало. Это и газовая инспекция, МЧС, экологическая служба, санэпидемстанция и другие. Получается, что МЧС ликвидирует эти самые чрезвычайные ситуации, разгребая завалы, когда есть возможность предотвратить подобные ситуации. А ведь через несколько лет этой службе предстоит с большой вероятностью огромная работа в с. Поляны, если не остановить сегодня произвол чиновников.

P.S. На данный момент ситуация так и не изменилась, хоть и сменилось правительство.

Котельная по цене 2-комнатной квартиры. Горячая вода, Проблема, Котельная, Чиновники, Длиннопост
Котельная по цене 2-комнатной квартиры. Горячая вода, Проблема, Котельная, Чиновники, Длиннопост