Кот мурзила, домовой федор и технический прогресс

Кот мурзила, домовой федор и технический прогресс Графоманство, Сказка, Длиннопост

Однажды вечером домовой Федор и кот Мурзила сидели на кухне, на холодильнике и рассуждали о техническом прогрессе.

- Люди, Мурзила, постоянно изобретают вещи для облегчения жизни - говорил домовой - Вот взять хотя бы холодильник - Федор для наглядности постучал по вышеупомянутому предмету - Вот раньше, как продукты хранили? В погребах, где хоть чуточку попрохладней. Зимой в авоське за окно вывешивали.

Кот мурзила, домовой федор и технический прогресс Графоманство, Сказка, Длиннопост

- Как? Просто так продукты лежали и не запирались? - встрепенулся Мурзила - вот так, положил на полку и все?

Кот представил, какое это было раздолье - колбаса, сосиски, сметана стоят спокойно на полке, а не прячутся в железный шкаф, который и не откроешь. А уж стянуть вкусняшку из сумки за окном он, Мурзила, смог бы вообще безо всякого труда.

- Нет, Мурзила, ты не понимаешь силы прогресса - продолжал домовой - Ведь с холодильником все гораздо проще - не надо постоянно лазать в погреб или высовываться на мороз - открыл дверцу и , пожалуйста: все здесь.

- Ага, здесь - недовольно сказал кот - а о нас, котах, кто нибудь подумал? Из погреба я что угодно достану, а с этим хо-ло-диль-ником у меня связаны лапы. Я же не могу его открыть! А сейчас? Приходится дежурить на кухне, изображать голодный обморок, только чтоб дали кусочек.

От волнения шерсть на нем встала дыбом, глаза лихорадочно блестели, хвост метался из стороны в сторону.

- Вот ты только о себе думаешь - укоризненно сказал Федор - скакой стати люди должны думать, как кот попадет в холодильник.

- Как это, с какой стати! - возмутился Мурзила - Первейшая обязанность каждого человека думать об удобстве для кота! Вот, завел ты холодильник, так будь добр, сделай в нем специальную дверцу для кота. А то приходится из за каждого кусочка унижаться. Да им самим проще будет, не надо думать, чем меня угостить.

- Так может еще и для мышей дверцу сделать? - ехидно спросил домовой - А то извелись совсем бедняги пытаясь залезть внутрь.

Как бы в подтверждение его слов из под холодильника послышался стук и азартный писк - мыши продолжали попытки добраться до продуктов.

- Нет.для мышей не надо - сказал кот, который вообще-то мышам покровительствовал, но в некоторых вопросах занимал принципиальную позицию - хватит с них и того, что они крупу и сахар постоянно таскают.

- А почему ты решил, что люди об удобстве для котов не думают? - Федор рештл уйти от скользкой темы - ведь изобрели же они мышеловку, чтобы тебе было проще.

- Ха! Мышеловка! - воскликнул Мурзила - Да ни одна уважающая себя мышь в мышеловку не попадется. А придумали их чтобы попрекать нас, котов, что мы бездельники и даже мышей не ловим.

- Так ты мышей действительно не ловишь - напомнил Федор.

- Ты не путай - возразил кот - я среди мышей провел работу, навел порядок. Люди их н видят и не беспокоятся, а значит, я свою работу выполнил.

- Ладно, я понял, что ты противник прогресса - сдался домовой.

- Прогресс, прогресс - проворчал кот - весь прогресс против нас котов.

- Обоснуй.

- А вот пылесос - азартно сказал Мурзила - разве не против? Вот он однажды так мой хвост засосал...

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.