Космическая обсерватория «Спектр-РГ» следит за самым ярким объектом летнего рентгеновского неба 2023 года

Космическая обсерватория «Спектр-РГ» следит за самым ярким объектом летнего рентгеновского неба 2023 года

Раз в несколько лет на небе вспыхивает рентгеновская новая, которая на несколько недель и даже месяцев становится ярчайшим объектом неба в этом диапазоне энергий. В конце августа как раз и появилась ещё одна такая система, — Swift J1727.8-1613. Она была «поймана» телескопом ART-XC. Организация и проведение столь оперативных наблюдений стали возможными благодаря совместной работе специалистов НПО Лавочкина и ИКИ РАН.

Быстрый анализ данных телескопа ART-XC показал, что поток от источника меняется с (квази) периодом в 2,5 секунды. Это не настоящие когерентные пульсации, как от рентгеновских пульсаров, а квазипериодические осцилляции (КПО) — хорошо изученный, но пока не полностью понятый феномен, часто наблюдающийся в рентгеновских новых. Другие телескопы, наблюдавшие до и после ART-XC, также увидели КПО, но на других частотах, — оказалось, что со временем частота КПО растет.

Наблюдения продолжаются, а первые результаты наблюдений Swift J1727.8-1613 телескопом ART-XC и обсерваторией Integral опубликованы в виде астрономической телеграммы.

https://www.roscosmos.ru/39694/

https://iki.cosmos.ru/news/shest-s-polovinoy-krab-ili-tridca...