Кошка-верблюд

У моей кошки были понос с рвотой и вследствие этого обезвоживание. У ветеринара помимо уколов с лекарствами кошка получила подкожный запас воды, а именно:  несколькими подкожными уколами шприцом Жане было закачано под кожу наверное более полулитра воды (или какого-то специального раствора - жидкости, не знаю как назвать). О таком методе я никогда не слышала и была очень удивлена. Я думала, что такого "увлажнения"  при обезвоживании достигают только медленными капельницами, если само животное не хочет / не может пить.  Кошка реально была потом как верблюд с подкожными мешками воды.  После этого однократного визита к ветеринару и домашнего долечивания лекарствами  кошка быстро пошла на поправку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас же ваш верблюд мохнатый? А у меня сфинкс, на нём всё видно. Так вот, когда котик лежит и лапки поджимает под себя, он их на самом деле в шкуру втягивает. Вместе с локтями!

Так что у них там это... Особые шкуры ;)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Круто! А может это только у сфинксов и возможно в силу их мммм... обнаженности :)

Я, кстати, раньше думала, что сфинксы на ощупь гладкие и скользкие какие-то. Каково же было мое удивление, когда впервые поглаженный мной сфинкс оказался таким теплым и бархатным. Это ощущение совершенно перевернуло мое мнение о сфинксах. Из страшных они резко превратились в милых :)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Физиологический раствор. Максимально близкий к плазме крови. Всасывается любыми тканями кроме хрящей и костей. Нормализует водо-соляной баланс. Излишек жидкости сразу уходит в почки. При экстренных ситуациях- сбрасывается в тонкий кишечник.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня наверное больше всего шокировало то, что раствор своим присутствием как бы отделил кожу от "мяса". Как там потом опять прирастает? Сорри за глупые вопросы, и спасибо за ответ.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/society/27/0...

У людей тоже можно, и ничего не расслаивается)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Кстати да, принцип получается тот же. А полуфрикам какое раздолье! Пошел на фриковую вечеринку с надутыми скулами, губами, жопой, лбом... Повеселился на славу - а к утру сдулся :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это у всех котов так. Мне зимой иногда хочется тоже такую шкуру иметь, замёрзли руки, раз, втянул и отлично. Вот попробуйте когда кошак так лежит, ощупать передние лапы и задние окорочка. Если вас при этом съедят, на меня не жалуйтесь:)

А так сфинксы милые конечно, их демонизируют обычно те, кто никогда не трогал. Мой на ощупь как валенок)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик :)

Автор поста оценил этот комментарий

Так сошли эти опухоли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, постепенно впитывалась влага. А потом уже кошка оклемалась и сама пить начала, и есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так должна знать о мобильности шкуры у кошачьих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как? Ну не вся же шкура отделена от "мяса"? Где-то ведь крепится?  Можно было бы  подумать, что в поры жидкость проникала, как при отеке, но это в случае капельницы. А тут быстрыми уколами надували мешки под кожей. Бррр... Страшно выглядело, честно говоря.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видела как кошка- котят носит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видела конечно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже так своей кошке делали. По 20 мл физ.р-ра утром и вечером. Ставили между лопаток. Один раз кошка дернулась и я проткнул иглой кожу насквозь, иглу на себя потянул и начал вводить. А у неё из другой дырки начало выливаться, как у кита. Как же долго я ржал потом))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уколы умею делать, и могла бы постоянно поддерживать ее уколами, но таким большим запасом меня от этого избавили.