Кошелек и Барселона (история 2013 года, записана в октябре 2016).

Получаю багаж в большом, шумном аэропорту Барселоны. Часть вещей перекладываю между сумками, одеваю свой большой синий рюкзак и направляюсь к выходу из зоны прибытия.

Далее — длинный-длинный путь по стрелкам. Поднимаюсь на этаж выше, выхожу на улицу. Вот оно, свежее испанское утро! Захожу в специальный автобус, который долго, минут 20, везет к другому терминалу — зданию аэропорта.

Здесь оказался вход в электричку, которая должна была привезти меня к центру города. Отлично!

Встаю в очередь, запускаю руку в карман, чтобы достать кошелек. Кошелька в кармане нет. Наверное, переложил. В другом кармане тоже пусто. Шарю по всем карманам. Кошелька нет.

"Странно!" - думаю я. - "Может быть, я его положил в один из рюкзаков?"

Я уже у кассы. Выхожу из очереди, иду к окошку. Снимаю рюкзаки, начинаю щелкать "молниями", осматривать карманы и отсеки. Кошелька нет.

С ужасом вспоминаю, что выкладывал кошелек на скамейку, когда перекладывал вещи в терминале прибытия. Видимо, он остался там.

В кошельке — все деньги: рубли и евро. И все пластиковые карточки. То есть у меня нет ни копейки, ни евроцента в кармане.

Думаю: "Хорошо, что у меня остались паспорта. В следующий раз нужно хотя бы одну карточку и хотя бы немного денег перекладывать в паспорт".

Что же делать?

Кошелек наверняка кто-нибудь уже забрал себе, шанс найти его минимален.

Соображаю, что в центре у меня гостиница уже оплачена. Нужно доехать до центра. А там я уже свяжусь со своими заказчиками — а я ехал на работу — и возьму у них денег своим гонораром. Еще нужно заблокировать карточки.

Вход в электричку перекрыт турникетом. Конечно, можно попросить у испанцев денег, думаю, кто-то всё равно даст. Вариант.

Выхожу на улицу, осматриваюсь. Может быть, до центра можно уехать автостопом?

Очевидной дороги на огромной территории аэропорта нет, нужно искать выход в город.

Звоню заказчику — телефон остался при мне — дозвониться не могу. Как выяснилось потом, его еще даже не было в Барселоне, из Москвы он приехал только через несколько дней.

Где же брать деньги? Можно позвонить в Россию родным, попросить прислать Western Union. Тоже вариант.

Решаю всё же использовать минимальный шанс по поиску кошелька — а вдруг его не заметили, и он лежит там же?

Теперь нужно добраться обратно в терминал прилета. Нахожу остановку, куда приходит автобус. Выходит очередная порция людей, я сажусь в пустой автобус, не имея понятия, вернется ли он назад или едет куда-то дальше. Еду 20 минут между пальмами, по красивым дорожкам аэропорта. Всё верно — автобус приезжает обратно.

Иду назад против стрелок. Жду, когда меня арестуют за это. Встречного потока людей особо нет, а то бы шел навстречу потоку. Дохожу до входа в зал прилета, меня так и не арестовали. Боковым взглядом отмечаю точку Western Union. Отлично. Значит, если позвоню домой, в течение дня смогут прислать деньги. Правда, придется проторчать это время в аэропорту и денег в кошельке жалко, особенно жалко карточки. Мне еще месяц в Испании, а восстановить я их смогу только в России.

Подхожу к испанке на выходе из зала прилета. Рассказываю по-английски про кошелек. Она не понимает слова "purse" (кошелек). Объясняю жестами. Она говорит, что лично она ничего не видела и разрешает пройти внутрь. Уже хорошо!

Иду к той самой скамейке. Осматриваю её вдоль и поперек. Как и предполагал, кошелька нет. Может быть, здесь есть какое-то испанское бюро находок? Решаю использовать все минимальные шансы.

Подхожу к какой-то стойке. Девушка кое-как понимает по-английски. Направляет меня прямо в другую сторону от неё, через зал, вроде бы там могут быть потерянные вещи. Там меня встречает другая испанка, по-английски понимает чуть лучше. Кошелька у неё нет, но она ведет меня через весь зал к полицейским.

Полицейские хорошо говорят по-английски.

"Your passport, please!" - просит полицейски. Даю паспорт.

Он открывает его, смотрит, почему-то начинает радостно улыбаться. Куда-то уходит с паспортом. У меня всё внутри замирает.

Через минуту возвращается с моим кошельком. Улыбается, протягивает мне вместе с паспортом. Видно, что он очень доволен, что смог помочь.

Я не верю своему счастью, беру кошелек — все деньги, карточки — по которым, видимо, меня идентифицировали, всё — на месте. Горячо благодарю.

В диком состоянии радости и благодарности выхожу из зала прилета, затем из терминала. Потом уже узнал, что мне сильно повезло. И что уровень преступности в Испании достаточно высок. В очередной раз убеждаюсь, что в жизни стоит использовать даже минимальные шансы. А вдруг?

Дышу свежим утренним испанским воздухом. Ну, здравствуй, новая, пока еще неизвестная, страна! Спасибо за теплый приём!

Кошелек и Барселона (история 2013 года, записана в октябре 2016). Барселона (город), Путешествия, Потеря кошелька, Потеря денег, Потеря, Находка, Приключения, Благодарность, Длиннопост