Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Короткоствол, самооборона и психология. Просто вопрос

Постоянно читая споры вокруг короткоствола и самообороны, я ловлю себя на мысли, что я, наверное, как то неправильно устроен. Я, наверное, очень сильно ненавижу философию, абстрактные рассуждения и моральные дилеммы в духе выбора вагонетки, поэтому выглядит  - в моих глазах - это примерно так:


Вопрос: хотите ли вы, %username%, гражданин РФ (или какой то другой страны) иметь возможность владеть короткоствольным оружием и применять его самообороны?

Ответы:

1. Да.

2. Нет.


Все.


Остальное обсуждение и аргументы - это, обычно,  что то странное, не имеющее отношение к поставленному вопросу. Поясню на примере.


Предположим, речь бы шла не о стволе, а о машине. Машиной тоже можно натворить много всего плохого, причем в плане статистики смертельных исходов машины не стоят впереди любого оружия только в странах, где машин, в отличие от оружия, исчезающе мало. И вообще идут боевые действия.


Вопрос: хотите ли вы купить машину?

1. Да.

2. Нет.

Большая часть ответит, кстати, да. И не будет рассуждать, что вообще то они знают, что машина может кого то сбить, или же водитель, обкурившись анаши и приняв ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), может устроить кармаггеддон на отдельно взятой остановке, или же вообще любой человек может сам, даже не имея суицидальных намерений или желания кого-то сбить, случайно попасть под чужой грузовик, ведомый таким же гражданином в несознательном состоянии, после чего  вместе с семьей, в лучшем для себя исходе, отправиться обживать кладбище. В худшем же, провести всю оставшуюся жизнь овощем.


Никто не отказывается от своего (СВОЕГО) права купить машину, аргументируя это тем, что  если дать права алкашу Васе, он, напившись, врежется в толпу школьников. Никто не отказывается от своего права купить машину потому, что эти долбаные мотоциклисты гоняют по всему городу и вообще, на дорогах кошмар, беспредел, а в нашей стране (что истинная правда) нет культуры вождения автомобилей. Никому вообще не приходит в голову соотнести свое право покупать машину - а это, типа, источник повышенной опасности, за владение и ежедневное пользование которым вы несете ответственность - с правом делать это же большей части остальных людей.


А почему со стволами то по другому?