Дубликаты не найдены

+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Сейчас почитаю, надо твой каммент повыше поднять, что-бы кому интересно было, смогли прочитать хорошую инструкцию
+1
Спасибо. Превосходный утилитарный пост!
+1

я купил себе когда то d-link dns 315 да простенький но свои задачи реализует на отлично. на тему домашней хранилки из пк д.бачило недавно делал ролик тоже очень полезно и поучительно для новичков будет)

раскрыть ветку 5
+2

За прошедшие 2,5 года я таки поизвращался с домашними NAS серверами. Можно по простому накатить NAS4Free, там есть ZFS, MiniDLNA и прочие свистелки-перделки, вроде VirtualBox.

Если Вам интересно про грабли, на которые я успел понаступать:

1) Слишком свежее железо. Когда собирал первый NAS, поставил материнку на тогда новом H81 и не смог подружить его с NAS4Free или FreeNAS, давно было дело, не помню уже.

2) Поставил старую материнку на P35, все работало и было ничего, но захотелось эстетики.

3) Купил и поставил материнку ASUS AT5NM10T-I, напоролся сперва на то, что она не понимает оперативку шустрее чем DDR 3  800Mhz, которая не очень распространена, и нашел я всего 2гб такой.

4) Попробовал ставить Synology (XPenology). До того как в Nas4Free вшили miniDLNA, Fuppies приходилось обновлять вручную, что добавляло батхерта, а скрипты прописать руками не вышел. Поэтому XPenology был нормальным решением, но он грузил тот убогий атом 525, на который я перешел в погоне за тишиной. Относительно нормальным. Потому что встроенная качалка Synology Download абсолютно унылая, убогая и с тупым интерфейсом. Там даже 2 строчки в меню: скачать по дефолту или настроить задание, чтоб файлик сразу упал в нужную папку. А прикрученная Transmission не обновлялась в miniDLNA. И это мне не сильно нравилось.

5) Обратно перешел на NAS4Free, обнаружил там много нового и вкусного, вроде того же виртуал бокса, минидлна, и вроде как облако туда сейчас пилят, обнаружил что моего атома ОЧЕНЬ нехватает.

6) Жду ксеон и оперативку с алиекспресса за сокет 775, дабы сделать туда себе L5420 с 8гб оперативки. Он упахивает 4-ех ядерный Celeron N3150 (лучшее из CPU-onboard) в 2 раза, правда, тепловыделение 50w против 6w. Но разница в цене следующая:

Материнка на 775. P35 - есть (если нет, то рублей за 700 можно взять бушную)

XEON L5420 (есть ещё L5408, но пишут он капризен) 771->775 - заказан на али за 600р.

Оперативка - т.к. мне надо 8гб, то подходят только модули по 2гб для Intel. 1200р\2х2гб (2400 за 8гб всего, на али)

Вентилятор - любой, но я решил взять что-то с трубками, PWM: Aerocool Verkho 2 за 560р, что по нынешним ценкам на подобные вертушки - просто даром. Итого, вариант с б\у ксеоном: 4260 у меня материнка GA-P35-DS4, с 8 портами SATA, что внушает оптимизм, но придется еще докинуть видяшку, нашел на авито за 500р с пассивным охлаждением затычку, и получается 4760р.

Более современное решение в формате мини-ITX на N3150 с 4-мя SATA портами GA-N3150N-D3V/ Итого 5300р+3600 за оперативку, итого 8900р.

Осталось дождаться посылки из китая, и заняться новым nas4free сервачком.

раскрыть ветку 4
+1

Ждем следующий пост о хранилках!

раскрыть ветку 3
0
а у меня просто жесткий воткнут в роутер и так смотрю кино через тв бокс на телеке.
раскрыть ветку 1
0
Да! Тоже вариант. Правда, я делал пост про NAS с зеркальным рейдом. Если зеркало не нужно, то жесткий подцепленный к роутеру, либо в медиа-приставке, вполне оптимальный вариант.
0
купили винт wd pаssport на работу, одно могу сказать гавно, вот щас лежит у меня, и не стартует даже от usb 3.0. Работал от 2.0 (и то в качестве теста) потом сказал хуй, и все не пашет, недостаточно питания, покупать под него еще и концентратор не упиралось, ни кому не советую пользоваться продукцией от WD, гуглил целый день не предмет косяков, оказывает их винты портят "зеркало" винта даже от того, что при недостатке питания головка падает на "зеркало" и физически его портит. Да и нахер нужен винт который в вин 7 без дров не определяется, причем дрова на самом винте.
Фуфло делают. Сетевой накопитель от зтой банды неделю назад вернул по гарантии в связи с тем что греется, и уходит в ребут.
0
Ставить контроллер в pci слот - то еще извращение. Да и дешевые контроллеры на 2 порта тот еще мусор. У меня доверия и чипсетным рейдам и то больше.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: