Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Король-рыцарь

Битва при Фонтенуа. 1745 год. Война за Австрийское наследство.


Армия Франции 48 тысяч человек против армии союзников Англии, Голландии и Ганновера 52 тысяч человек.


Битва при Фонтенуа одно из самых легендарных сражений 18 века.

Фонтенуа это деревенька на территории современной Бельгии. Французами командовал опытный полководец Морис Саксонский. А союзниками молодой и горячий английский герцог Камберлендский Уильям Август.


И все бы хорошо, но к французам приехал король Людовик 15 и весь королевский двор соответственно. А это сотни придворных, чиновников, фрейлин, знатных дам и прочих и прочих. И плюс ещё их слуг коих было вдвое больше. И всю эту шайку лейку надо кормить, развлекать и размещать.


Морис Саксонский конечно напрягся. Он конечно главный. Но когда приехал король, ты уже не главный. Ну потому что это Король.


Но Людовик 15 по приезду ему сказал:

"Морис!!! Я так приехал, чисто позырить, чисто позырить, ну дофина (принца) с собой взял, ну чтоб увидел что такое война. Так что не беспокойтесь. Я вам полностью доверяю. Командуйте и руководите, как будто меня здесь нет, вы наш командир".


Ну, а Морис давай ему доклад долгий делать все таки король. Расположение войск, план будущей битвы и т.д. Порядок есть порядок.

На что король ему опять сказал:


"Морис я в этом ни хрена, не шарю. Вы маршал, вот и давайте командуйте. Моя задача дух армии поддержать своим присутствием!Солдаты зная что с ними на поле боя августейшая особа будут идти в бой с двойным энтузиазмом!".


И это были мудрые слова. Зачем королю командовать если он в военном деле не разбирается, тем более у него маршалы на это есть?


А сам король пошел к офицерам. Любил Людовик 15 посидеть у костра, вот так по простому с офицерами, пожарить мясца, выпить вина, послушать военные байки. А потом поспать на сеновале, подальше от Лувра и Версаля. Подальше от двора и фрейлин.


Ну а почему нет? Прикольно же.


Ну а дальше был день битвы. Армии построились, чтобы пошинковать друг друга в капусту.


И Англичане выслали парламентеров.


"Герцог Камберлендский приветствует его величество короля Франции. И уступает право первого залпа французской армии".


На что Король ответил:


"Впервые за 300 лет на поле битвы встречаются представители королевских домов Франции и Англии, это исторический момент. Но я король, а герцог это всего лишь герцог".


И тут в дело вмешался Морис Саксонский:


" Ваше величество. Что мы с ними цацкаемся?Это ж блин подлые Англичане. Давайте жахнем первыми".


Король строго его одернул и поставил на место.

"Морис вы конечно хороший полководец, но где ваши манеры? Я, вы, да все мы тут, простые солдаты Франции! Но прежде всего мы шевалье (рыцари)!!! И никогда не надо забывать об этом Морис. Мы уступаем право первого залпа Англии!".


Ну а англичане что? Взяли и жахнули. Жахнули так что около 500 французов было выбито сразу. А потом ещё залп. И французы побежали. Началась паника и беспорядочное бегство. А потом начался кровавый замес. Но король Франции даже не сдвинулся с места, находясь в лёгком ахуе от происходящего. Монарх Франции и вся его свита были в смертельной опасности. Позор был неизбежен.


Не будем вдаваться в подробности, но Морис Саксонский, перестроил войска и организовал контратаку. И хитрыми маневрами, чудовищными усилиями и усыпая трупами своих солдат поле битвы, смог обернуть врагов в бегство. Битва была выиграна.


После битвы глядя на кучи трупов Людовик поинтересовался каковы потери.

5000 наших и 10000 англичан. Плюс ещё 15 тысяч пленных - рапортовал Морис.


Пленных французы кстати отпустили, взяв клятву не воевать против Франции. Кормить такую ораву было неохота и вообще дорого. Ну и не убивать же их всех, они ж не фашисты какие нибудь.


- Вот посмотрите дофин, какова цена войны. - произнес король обращаясь к принцу.


- Ну вообще потери могли быть меньше. - с дерзким намёком, начал Морис Саксонский.


- Да и хватит об этом.- прервал его Король. Потом молча вручил ему жезл коннетабля Франции.


После этого король и его свита с чувством выполненного долга поехали в Версаль.


Ну а что?


Боевой дух армии поддержал? Поддержал.

Битву выиграли? Выиграли.

Долг свой выполнил?

Выполнил.

Значит все норм.


Вот таков был король-рыцарь Людовик пятнадцатый. Долгую, кровавую, и изнуряющею войну Франция выиграла. Но король Франции будучи рыцарем простил Англичанам все. И не стал требовать, ни аннексий, ни контрибуций. Великодушным он был.

Король-рыцарь Политика, История, Франция, 18 век, Англия, Великобритания, Война, Битва, Мат, Длиннопост