Король и Шут: Неофициальная книга

Глава 4

Ссылка на предыдущую главу:

Глава 3 — Король и Шут: Неофициальная книга

Внутри дом охотника оказался вполне себе неплохим. Да, обставлен не богато, но все таки. На старом деревянном столе разместилась лампа с уже почти огарком свечи внутри. Ее слабого свечения было вполне достаточно для того, чтобы рассмотреть всю землянку. Отдельная комната предназаначалась для кухни, еще одна - гостевая спальня. Как сказал хозяин, он обычно спит в гостиной, а значит та спальня была отведена специально для них. Разделившись, кто где спит (Алина с Котом на кровати, а Богдан - в повозке) наши герои решили рассмотреть комнаты.
В гостевой спальне над кроватью висело старое, по видимому, не рабочее ружьё. На полке в шкафу, что стоял у стены, лежала кобура и коробочка с пулями. "И правда, -подумала девушка. - Настоящий охотник." Окон в этой комнате не было. Точнее было одно, но такое маленькое, что света, проходившего через него, было недостаточно для детального рассмотрения.
Направившись в гостиную, они смогли заметить еще несколько интересных вещей. Трофеи стали лишь одной частью картины. Трофеи были сделаны не в форме голов, а как чучела.
- Ничего странного не замечаешь? - мурлыкнул ей Кот.
И правда, что-то было странно, а вот что...
Дальше в глаза Алины бросился накрытый скатертью стол. По всей видимости, охотник решил устроить поздний ужин. Особой надобности в еде у героев не было, ведь ужин в бывшем замке оказался сытным. Но когда хозяин вышел из кухни и пригласил их к столу, никто не отказался. И рассказывал мужичок за столом истории разные из своей жизни. Рассказал, что в последнее время ладит с животными в лесу. Мол, поняли наконец, кто тут хозяин леса.

Король и Шут: Неофициальная книга Король и Шут, Моя первая книга, Фантастика, Творчество, Длиннопост

Вдруг волки среди ночи завыли под окном. Мужичок заулыбался, встал из-за стола и, закинув на плечо ружьё ушел в лес.
- Прошу меня простить, - уже в дверях сказал он, покидая землянку.
Все улыбнулись в ответ. Но как только он скрылся в ночи, Кот превратился в Костяна.
- Времени мало! - сообщил он, забирая из дома все необходимое.
- Что такое? - не понимала Алина. Она впервые видела парня таким. До этого он был спокойный, как статуя.
- Я совершил ошибку. - не останавливаясь ответил он. - Очень большую ошибку.
- Все равно не понимаю
- Костян говорит, - вмешался в разговор Богдан, - что этот мужик - не охотник.
- Он не охотник? Но кто тогда?
- Он Лесник, - ответил Костян, не вдаваясь в подробности.
Но подробности не заставили себя ждать. Лай и рык волков, что привел с собой Лесник, становился все громче. Опасность приближалась. И чем ближе она была, тем сильнее девушка чувствовала, как дрожат ее колени. Неужели она будет разорвана в клочья волками? Или они убьют всех, кроме нее? Но тогда что будет с ней? Неужели ее будут использовать, как слугу? Или...
Размышления прервал Костян, который за секунду до грохота повалил ее на пол. Грянул выстрел, выбивший окно.
- Выходите по хорошему! - кричал Лесник еле сдерживая волков. Перезарядив ружьё он двинулся к дому.
- Ты что, уснула там?! - крикнул Алине Кот. - Жить надоело?!
- Прости, я...
- Потом, - так же грозно сказал тот, аккуратно ввглянув в окно и тут же спрятавшись обратно.
Второй выстрел разбил все еще горящую лампу, стоящую на столе. Разбившись, лампа упала на пол, а еще не сгоревшая свеча подожгла ножку стула. Рассохшаяся древесина загорелась, как если бы на незатушенный в лесу костер накинулся ветер, что разносит огонь в лесу на раз-два.
- Сюда, быстрее! - крикнул им Богдан, найдя что-то вроде запасного выхода. Если точнее, он нашел на кухне топор и с его помощью разломал стену. Дыра получилась не совсем ровной, однако достаточной, чтобы в нее могли пролезть все.
- Костян, ты первый, - сказал он, отдирая еще одну доску.
- Понял, - сказал он и, обратившись котом, выпрыгнул наружу.
- Из огня да в полымя! - только и успел подумать он, уворачиваясь он клыков и забегая ему под пузо. Там, снова обратившись человеком, он достал кинжал из голенища сапога и вспорол зверю брюхо. Тот завыл и, издав последний вздох (Костя задел ему легкие и распорол желудок на две части), рухнул на землю не двигаясь.
- Быстро за ним, - почти выкинул девушку бывший Трактирщик. Однако сам вылезти он не успел. Другой волк пробрался в дом и схватил его ногу.
- Черт побери! - закричал от боли он. Но, вспомнив про топор, ударил зверя обухом по голове. Череп волка оказался крепче, чем подумал наш герой. По страшной челюсти потекла кровь, сочившаяся из раны на голове. Второй удар он уже не пережил, однако и этого хватило, чтобы достаточно задержать Богдана.
Грянул выстрел.
- Братан! - закричал Кот, что отбивался в тот момент от двух других друзей Лесника. Отвлекшись, он почти пропустил выпад противника и, с трудом увернувшись, он ударил ножом в бок второго волка, который пытался залезть в повозку. Страшные челюсти клацнули в паре сантиметров от руки лишь слегка поцарапав девушку. Но и та была не робкого десятка. Найдя мушкет, спрятанный под соломой, она огрела прикладом зверюгу.
- Молодец, - похвалил ее Костян, - однако дай мне эту штуку.
Заколов второго волка штыком на ружье, парень бросился к израненному другу.
- Богдан! - вскричал он, когда не увидел того около дыры. Зато он увидел Лесника, что навел свое ружьё на него.
- Пойдем, приятель, в лес! - как бы шутя сказал он и... Покачнулся и упал на пол, разжав пальцы и выпустив оружие из рук.
- Какого черта? - помянул нечистого Костян и принял решение вернуться к повозке. Вот только не тут-то было.

- Стой где стоишь! - услышала Алина грозный низкий бас. Слегка выглянув из повозки, она увидела Костяна с поднятыми руками, мушкет у его ног. В паре метров от него стоял, освещенный лунным светом, бородатый мужчина средних лет. Подняв двухстволку, он медленно приблежался к парню. Одетый в куртку коричнего-зеленого цвета, даже не смотря на жаркую летнюю погоду, в штаны того же цвета с кучей заплаток, свидетельством частых укусов и, вероятно, порезов. И не было в нем ничего безопасного в тот момент. В этот момент Алина увидела его насквозь. Холодное сердце, решительный настрой. Как и говорил Богдан - он не делает поблажек никому.
- Ты нарушил правило этого леса, - сказал он, не показывая эмоциями ничего, кроме отвращения. - Вы с Лесником подняли шумиху. Это непозволительно.
Костян стоял, вероятно, зная, что произойдет. Он не бежал, не превращаелся в Кота.
- Что, косой, допрыгался? - подойдя почти вплотную и не убирая ружье спросил он. - И не превращаешься. Ты что-то скрываешь?
- Нет, друг мой, - наконец подал голос Костян. - Просто терпеливо жду. Ведь ты можешь исполнить мое желание.
- Да будет так! - вскинув двухстволку, приготовился на нажать на курок охотник.
Алина хотела помочь. Но как? Он же раза в два больше нее.
- Стойте! - выбежала девушка, заставив охотника насторожиться.
- А ты еще кто? - перевел он ствол на Алину. - Я ведь не поверю в это, - рассмеявшись сказал он уже Косте.
- Думай, как знаешь, - ухмыльнулся тот.
- Тогда лучше убить вас обоих!
В тот момент Алина действительно испугалась. Испугалась по настоящему. Причем за кого-то. Не за себя, а за парня, которого долгое время почти не замечала. А теперь... Ее грудная клетка стала подниматься и опускаться все чаще. Усилилось сердцебиение. Но вдруг случилось то, из-за чего ее сердце могло бы просто разорваться.
- Вооолк, - позвал охотника тихий, но звонкий приглушенный голос. - Матерый воооолк.
- Кто здесь?! - видимо тоже испугался он.
- Чувствую, как ты дышишь, примчаться готов. - обломал всю малину этот странный голос. - Но ты не услышишь за дверью шагов.
В этот раз он уже обращался, судя по всему, к девушке.
- Полна румынская земля зловещих темных тайн? - подняв двухстволку вверх, спросил у темноты мужчина.
Темнота усмехнулась, и что-то тяжелое спрыгнуло с дерева прямо перед Алиной. От неожиданности она взвизгнула, и чей-то палец прикоснулся к ее губам, дабы усмирить. Она замолчала. Не от жеста тени, а от страха неповиновения.
- Что ты забыл в этом лесу? - строго спросил Охотник у тени. - Он мой, мы это обсуждали.
- Я не претендую на лес, - стала подниматься тень. Расправляя плечи, поднимая голову, она становилась все больше, пока не стала почти в два раза больше девушки. - Но эти путники - моя добыча.
- С чего ты взял?!
- С того, что ты бы их не поймал, если бы не я. А еще ты сам их отдашь. С удовольствием.
- Ни в жизнь!
Охотник вскинул ружье и, стиснув зубы, выстрелил во тьму. Но загадочная тень исчезла, будто растворилась.
- Не попал, - прошипела цель около правого уха охотника. Он резко повернулся, надеясь ударом приклада сбить врага с ног, но не попал.
Что же до наших героев, Алина думала насчёт ее судьбы. С одной стороны, она могла бы умереть от охотника, что сейчас искал неведомую тварь во тьмее. С другой стороны, можно помочь загадочной тени, но кто знает, что учудит она? Что это вообще за тень?
Спустя несколько минут поисков и запугиваний охотника, последний вышел из себя и, сплюнув, выкрикнул:
- Забирай этих чертей! Бери, если хочешь! Но чтоб духу твоего здесь больше не было!
- Сенепременно! - рассмеялась Тень, снова спрыгнув откуда-то с небес. Тогда же луна вышла из-за облаков, и девушка смогла разглядеть еще одного охотника. Но этот был другим. Светлые глаза не выражали ненависти, а были добрыми. А ружьё за спиной, по видимому, использовали не так уж и часто. Усатое лицо преобразилось ухмылкой.
- Знакомые всё люди! - рассмеялся он уже нормальным басом. - Костян, ты опять водишь наших по миру?
- В каком смысле, опять? - позволила себе спросить Алина. Она и сама в тот момент не знала, как пересилила себя.
- Алина? - удивился другой охотник. - Хотя кого я еще ожидал? В любом случае, я рад снова свидиться!
- Это Серёжа, - объяснил Костян. - Но в этом мире он предпочел имя Себастьян. Для канона, естественно.
- Себастьян? - переспросила девушка.
- Да, Себастьян, - подтвердил Серж. - Хочешь, спою про это?
- Он здесь петь научился, - снова просветил ее Кот. - Залезайте в повозке а я, так уж и быть, поведу.
- Возьми моего скакуна, - сказал Себастьян. - Ваша кобылка-то убежала, как волков услыхала.

Сидя внутри повозки, Серж завел песню про охотника Себастьяна. Но полусонная Алина слушала в полуха, так что ничего не запомнила.
- Спи крепко, дитя, - услышала она сквозь сон, - и, я уверена, мы встретимся.

Король и Шут: Неофициальная книга Король и Шут, Моя первая книга, Фантастика, Творчество, Длиннопост