Контакт

Картинки с просторов. Навеяно постом: http://pikabu.ru/story/yeto_bolshe_ne_fantastika_rossiya_pri...


С тех пор как человек узнал, что во вселенной есть планеты, где предположительно могла зародится жизнь, его не оставляет мысль – что если мы не одиноки во вселенной? Каких только вариантов мы не смогли придумать. Самые разные формы жизни – от медузоподобных обитателей планет, покрытых океаном до летающих крупных и сильных существ на планетах с сильной гравитацией и плотной атмосферой. Неуглеродные формы жизни. Бактерии, объединившиеся в разумную сеть. Энергетические. Плазмоиды. Благо научная фантастика, на которой растет уже не первое поколение, способствует.


Конечно, мы пытались дать знать о себе. Несмотря на парадокс «Великого Молчания» («ну, и где они в таком случае») – ученые не оставляют попыток найти вероятных «соседей».


В девятнадцатом веке величайший математик, астроном и вообще хороший человек Карл Фридрих Гаусс придумал свой способ. Сейчас у нас есть возможность пострелять из гаусс-пушки, названной в честь него, к слову. Он предложил вырубить в Сибири немаленький участок леса в форме треугольника и засеять его пшеницей. Такой знак должен был показать нашу разумность интересующимся.


Чуть позже астроном Йозеф Литров решил, что можно и копать. В Сахаре можно запилить траншей и поджечь их на хрен, залив керосином. Не только полезно, но и довольно весело. Еще этот ученый был видным теоретиком, какое-то время преподавал в Казанском Университете. В Казани он основал обсерваторию и старался вывести преподавание астрономии на высокий уровень.


В 1962 году Центр Дальней Космической связи в Евпатории проверял аппаратуру, «стреляя» в поверхность Венеры радиоипульсами и принимая их на Земле. Но это скучновато, поэтому Олег Ржига, научный сотрудник организовал отправку азбукой Морзе слов «Мир», «Ленин», «Сталин». Часть импульсов ушла мимо и сейчас направляется в сторону созвездия Весов. В 20 световых от Земли есть звезда Глизе 581, с одной из планет, условно-пригодной для жизни.

Контакт Контакты, Моё, Послание, Гаусс, Длиннопост

Более обдуманный сигнал был отправлен спустя 12 лет. Известное послание Аресибо, это отправленное с помощью радиотелескопа сообщение, содержащее числа от одного до десяти в двоичной системе, атомные числа, молекулярные формулы, информацию о геноме, человечестве и Солнечной системе. 25000 световых лет и сообщение в системе Геркулеса. Попробовали.


В сторону Альдебарана направляется Пионер-10, с некоторой инфой, нашим расположением относительно центра галактики и четырнадцати пульсаров, а также артами эротического содержания – мужчина и женщина на фоне вышеуказанного пепелаца. В сторону созвездия Щит направляется Пионер-11 с такой же пластинкой из анодированного алюминия. НАСА в своё время обвиняли в отправке непристойностей в космос за деньги налогоплательщиков. Снобы. Возможно фрески займут своё место в Музее Истории Галактики. 

Контакт Контакты, Моё, Послание, Гаусс, Длиннопост

Через 40000 лет в парсеке от созвездия Жирафа будет Вояджер-1, с неплохой коллекцией музыки на позолоченной пластинке. В световом годе от звезды Росс 248 спустя то же время будет Вояджер-2, он тоже несет веселье в виде такой же пластинки с музыкой и информацией.

Контакт Контакты, Моё, Послание, Гаусс, Длиннопост

Это не все попытки связаться с «братьями по разуму». Одни из первых, но далеко не последние. Конечно, за годы освоения космоса на орбите собралось немало мусора, который сложно не заметить. С самой планеты более века фонит радиоволнами всех диапазонов. Казалось бы – вот мы, кричим о себе. Однако с точки зрения науки контакт при текущем уровне научно-технического прогресса невозможен. Перемещение со сверхсветовыми скоростями невозможно и межзвездные расстояния в первую очередь, а отсутствие информации о внеземных цивилизациях и невозможность связаться во вторую не позволяют его осуществить.

Контакт Контакты, Моё, Послание, Гаусс, Длиннопост

Но все относительно, верно? Сегодня наука утверждает, что межзвездные путешествия невозможны для человека, но какие открытия ждут нас завтра? Каково бы было встать рядом с рожденным под другой звездой! Я хочу верить, что это случится, и случится, как в романах Ефремова.