Конструктор Lego Technic 42159 Yamaha MT-10 SP

На этот день рождения я купил себе два набора. Первый был Ривенделл, а второй Ямаха.

Набор содержит 1478 деталей и стоил мне 15 тыс. рублей.

В этот посте не обойдется без сравнения этого набора с предыдущим из этой серии BMW M 1000rr. Ссылка на его обзор ниже.

Lego Technic 42130 BMW M 1000 RR

Коробка набора была повреждена, за это была скидка.

Конструктор Lego Technic 42159 Yamaha MT-10 SP LEGO, Конструктор, Мото, Yamaha, Видео, YouTube, Длиннопост

Набор содержит 12 пакетов с номерами с 1 до 6.

Конструктор Lego Technic 42159 Yamaha MT-10 SP LEGO, Конструктор, Мото, Yamaha, Видео, YouTube, Длиннопост

На первом шаге собираем раму. Сборка этого мотоцикла будет существенно отличаться от BMW. Там мы начинали с коробки и двигателя.

Конструктор Lego Technic 42159 Yamaha MT-10 SP LEGO, Конструктор, Мото, Yamaha, Видео, YouTube, Длиннопост

Второй шаг. Сборка трёхступенчатой коробки передач.

В коробке новые детали в голубом цвете.

Третий шаг. Добавляем мотор к нашей коробке.

Конструктор Lego Technic 42159 Yamaha MT-10 SP LEGO, Конструктор, Мото, Yamaha, Видео, YouTube, Длиннопост

На фото видно три пары шестерён внизу. Они отвечают за три передачи в коробке. Две оранжевые детали внутри переключают передачи.

Конструктор Lego Technic 42159 Yamaha MT-10 SP LEGO, Конструктор, Мото, Yamaha, Видео, YouTube, Длиннопост

Декоративная решётка радиатора.

Четвёртый шаг. Устанавливаем двигатель и коробку в раму.

Не стандартное применение амортизатора в коробке передач.

Затем собираем подставку для модели и устанавливаем заднее колесо.

Конструктор Lego Technic 42159 Yamaha MT-10 SP LEGO, Конструктор, Мото, Yamaha, Видео, YouTube, Длиннопост

Табличка в этот раз совсем простая. Нет технических характеристик.

Пятый шаг. Собираем переднюю часть мотоцикла.

В этот раз нашлось место зеркалам.

Шестой шаг. Завершаем сборку.

Сравнение его с другими моделями мотоциклов Лего.

Для этого мотоцикла есть ещё приложение. Выложил небольшой кусок его работы.

Не удалось вставить видео на пикабу из-за соотношения сторон видео, поэтому даю ссылку на youtube.

Мой Poco X3 с трудом выдержал это испытание. Он так грелся у меня в руке пока я работал с этим приложением, плюс сожрал 81% памяти.

Набор мне очень понравился. Собирать его интереснее и проще чем BMW. Значительно меньше наклеек и панелей. Можно увидеть как работает переключение передач и вращение деталей двигателя. Есть приложение для телефона.

У меня как у человека далёкого от мира мотоциклов остались вопросы: 1) почему на переднем и заднем колесе протекторы установлены рисунком в разных направлениях; 2) На переднем колесе два больших тормозных диска, а на заднем один и меньшего размера - на настоящем байке аналогично?

LEGO

2.5K постов7.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.