Конструктор Aosst - первый заказ с ТаоБао... и наверно последний.

Конструктор Aosst - первый заказ с ТаоБао... и наверно последний. Taobao, Yoybuy, Aosst, Длиннопост

Приветствую всех!

Данный обзор - это мой релиз, поэтому будет он комом, как первый блин, или нет - судить Вам!

Заказываю с ТаоБао тоже впервые, поэтому пришлось учиться на своих ошибках, со своими преимуществами этой необъятной площадки и недостатками работы через посредника, но обо всем по порядку.


Небольшая предыстория:

Моя ребенка 4-х лет заказала Деду морозу домик для куколок. Отцовский разум подсказал, что такой заказ в виде конструктора будет интереснее и увлекательнее. Был приобретен LEGO Duplo 10835 "Семейный дом".

Хотя со скидкой цена оказалась вполне сносной, всё же было понимание неразумности Lego-цен и переплаты за бренд.

В связи с этим было положено начало поисков аналогов Duplo, поскольку 68-ми деталей купленного набора явно будет мало.


Пропуская описание нескольких Googlo-дней и чтения обзоров и отзывов забрался я в ТаоБао к уже конкретному Продавцу. Предварительно изучил нюансы покупок с этого чистокровного внутрикитайского сайта и заморочки с доставкой заказов не внутри Китая, поискал посредников...

Весомым аргументом оказалась невозможность заказать конструктор Aosst, имеющий положительные отзывы как по качеству, так и по совместимости с Duplo, на иных сайтах. Поэтому решил рискнуть.


Заказывал через yoybuy.com (далее - Посредник). Как впервые зарегистрировавшемуся мне дали купон на скидку в 10$ - "Неплохое начало покупок на Тао" поспешно подумал я.

Выбрал два набора конструктора:

Конструктор Aosst - первый заказ с ТаоБао... и наверно последний. Taobao, Yoybuy, Aosst, Длиннопост

- 238 деталей (блоков) в пластиковом контейнере + пластина 24х24 точки (38х38см) - 26,09$ и ...

Конструктор Aosst - первый заказ с ТаоБао... и наверно последний. Taobao, Yoybuy, Aosst, Длиннопост

- 116 деталей (блоков) в картонной коробке - 9,06$.


В итоге расчет стоимости самого товара следующий: 26,09$ + 9,06$ = 35,15$ - 10$ (купон новичкам) = 25,15$.

Всего лишь 25 баксов (примерно 1700 рублей) за два набора, а это целых 354 детали!, и плюс большая пластина для Duplo. Разве не выгодная покупка, чего лучше можно желать? Если брать грубое сравнение - цену за одну деталь исходя из стоимости коробки - выходит порядка 4-х рублей за деталь, исключив цену пластины.

Для примера возьмите любой набор LEGO Duplo и разделите его стоимость на количество деталей в нём - и Вы сразу поймёте, что Aosst раз в 5 дешевле. Конечно нужно учитывать что в основном это обычные строительные блоки, а не тематические наборы, но всё же разница ощутима.


Итак, после того как 08.12.2018 сделал заказ и оплатил цену товара, я стал ожидать его выкуп и поступление на склад Посредника.

Через четыре дня Посредник, получив и взвесив мою посылку, предложил выбрть способ доставки.

Тут то началась правда жизни и закончилась эйфория выгодности Тао-покупок.

Выбрал самый дешевый способ - карго доставка.

Я конечно готовился к худшему по цене доставки, но чтобы доставка заказа на 25$ и весом 5,4 кг стоила целых 65$ - это было неприятным сюрпризом! Но назад пути не было, пришлось оплатить.

Но оказалось это еще не всё. На следующий день приходит на эл.ящик письмо: после переупаковки вес посылки стал 6,080 кг и нужно доплатить еще 9,71$...

Помимо трат на доставку еще пришлось платить: за посредничество 10% (5,47$, как их рассчитали - так я и не понял) + таможенный сбор 1.25% + 3% за перевод с карточки.


13.12.2018 полностью разорившись расплатившись с Посредником получил трек-номер доставки по Китаю до границы, для покупателя он практически бесполезен, только для самоуспокоения, ибо конечной страны и адреса доставки такой трек не содержит.

22.12.2018 посылка добралась до Забайкальска, я списался с представителем Посредника и получил новый трек-номер Почты России.

04.01.2019 посылка добралась до моего почтового отделения.

В общем-то по срокам доставки особых претензий нет, среднестатистический месяц на доставку из Китая соблюден, разве что хотелось до НГ получить и под ёлку положить, но имеем что имеем, ребенка рада подаркам и без праздника!


Получил посылку вот в таком, считаю огромном для моих товаров, коробе

Конструктор Aosst - первый заказ с ТаоБао... и наверно последний. Taobao, Yoybuy, Aosst, Длиннопост

Думаю если постараться, то сюда можно засунуть два моих заказа.

Начал распаковывать, во внешней коробке - еще одна коробка, проложенная пластинами пенопласта, и в ней уже были конструкторы, также обложенные пенопластом (этого не заснял).

Как оказалось вес всей упаковки составил почти 2 кг!


Достав содержимое и освободив от упаковки получаем следующее:

Конструктор Aosst - первый заказ с ТаоБао... и наверно последний. Taobao, Yoybuy, Aosst, Длиннопост

Набор из 116 деталей разложен в три пакета, прилагался мешочек для хранения, цветная коробка для них лежала отдельно в собранном виде (её не собирал и не фоткал за ненадобностью), вес 0,92 кг; пластина размером 24 х 24 точки запаяна в полиэтилен, вес 0,33 кг.


Внутри контейнера на 238 блоков лежит два пакета

Конструктор Aosst - первый заказ с ТаоБао... и наверно последний. Taobao, Yoybuy, Aosst, Длиннопост

Ради интереса пересчитал - ровно 238 штук, что думаю подтверждает фабричность производства конструктора. Вес деталей с контейнером 2,6 кг.

Детали не имеют никакого неприятного запах, даже если принюхиваться, с блоками Duplo легко соединяются.

Пластина также идентична фирменной леговской.

Вся разница пластины и деталей только в нанесенных на точках (пупырках) логотипах LEGO.


Что имеем в итоге?

Заказ прибыл, количество и качество соответствует описанию на сайте, вполне устраивает, а особенно цена самого товара весьма выгодна и интересна, тем самым Продавца и товар рекомендую.

Но вот Посредник с его стоимостью доставки в Россию отбивает всё желание продолжать покупки на ТаоБао - пришлось заплатить три цены товара за доставку, что сводит к минимуму выгоду и целесообразность таких Тао-покупок.

На этом всё, выводы каждый делает для себя сам.

И помните: "На чужих ошибках учатся умные, а на своих - ..... ".

Товары из Поднебесной

1.9K пост17.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.