"Конформист" 1970 г. - обязательно к просмотру поклонникам "Крестного отца"

В свое время "Конформист" Бернардо Бертолуччи получил номинации на Оскар и Золотой глобус, но победу не одержал. Однако сегодня этот фильм входит в многочисленные списки величайших кинотворений в истории кино и его частенько упоминают как прототип вышедшего двумя годами позже "Крестного отца" Френсиса Форда Копполы.

Сходство между этими двумя картинами действительно огромно. Но похожи там не столько рассказываемые истории, сколько уникальная атмосфера опасного противоречивого параноидального мира, где убийство стало нормой.

"Конформист" 1970 г. - обязательно к просмотру поклонникам "Крестного отца" Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

"Конформист", как легко понять из самого названия, - это история человека, который предпочитает приспособляться под существующие правила, подчиняться и не критиковать все, что относится к большинству. Помните, как в "Гараже" герой Вячеслава Невинного восклицал "Я против анархии! Я за порядок и дисциплину! Я из большинства! На таких, как я, всё и держится".

Однако главный герой этой истории не просто подчиняется и принимает фашистскую власть Италии. Он хочет послужить родине. Способ, который он выбрал для того, чтобы внести свою лепту, тривиален для тоталитарной националисткой страны. Он предложил помочь убить оппозиционного профессора философии, с которым он знаком и который живет во Франции.

"Конформист" 1970 г. - обязательно к просмотру поклонникам "Крестного отца" Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

"Конформист" - это политический триллер. Но это творение Бернардо Бертолуччи. Поэтому вместо обычной шпионской криминальной истории вы увидите метафоричную повесть, события в которой будут развиваться нелинейно, да и все происходящее будет преломляться сквозь крайне недостоверную сомнамбулическую картину мира главного героя.

К тому же саму ленту "Конформист" довольно сложно назвать историей обычного слабого человека, подыгрывающего власти ради выгоды, удобства или каких-то прочих однозначных мотивов. Зрителям скорее предлагают образ главного героя, являющегося социопатом. Человек, не обладающий ни каплей эмпатии к окружающим, но успешно симулирующий нормальность. В самом начале фильма он говорит, что хочет чувствовать и выглядеть как нормальный человек. Вот только понять что такое норма - не так то просто...

"Конформист" 1970 г. - обязательно к просмотру поклонникам "Крестного отца" Фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

Хотя, возможно этот фильм вообще не нужно воспринимать как историю конкретного социопата и/или конформиста, а нужно оценивать ее как метафору отношений общества и человека. Ведь мы все рождаемся Tabula rasa и лишь от окружающих усваиваем то, как нужно себя вести, что говорить и что чувствовать, чтобы считаться нормальным.

Фильмы Бернардо Бертолуччи весьма специфичны. И "Конформист" наверняка понравится далеко не всем своим зрителям. Но однозначно одно - этот фильм заставит вас о многом подумать.

Подписывайтесь на канал в Дзен, Телеграмм, ВК или Пикабу.

Black Maria Кино

611 постов951 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Баню за оскорбление автора