Конфликт в школе

Собственно, постучался песец, откуда не ждали.

После истории с гомельской учительницей и партой в школах Беларуси началась истерия. Детей дрючат не только за телефоны, но и в принципе за все, для профилактики. Нас это тоже не обошло стороной.

Вчера в класс ребенка пришли директор и завуч. Рассказывали про ситуацию с телефонами в школе, сказали, что теперь их будут забирать на время уроков. В общем-то, я всеми руками за, лишь бы не сломали и отдали, да чтобы в случае необходимости могли выдать ребенку, чтобы домой позвонить, мало ли. Но разговор внезапно перешел на внешний вид учеников.

Тут стоит сделать небольшое отступление.

За хорошо оконченный учебный год я разрешила дочери на летние каникулы покрасить волосы оттеночным бальзамом. К началу учебного года он смыться не успел - очень уж термоядерный попался. Поэтому дочь ходит в школу со слегка зеленоватыми волосами. До вчерашнего дня ни у кого никаких вопросов это не вызывало.

Директор с завучем сделали ей и еще одной девочке замечание насчет покрашенных волос. После подтянулись претензии по поводу одежды - девочки сидели в байках. Причем два предыдущих года до начала отопительного сезона байки разрешали, так как в школе действительно холодно, дней пять назад, когда я разговаривала с учителем, никаких претензий не было, а теперь они внезапно появились.

Собственно, в чем вопрос. Я в принципе считаю, что загонять детей в очень уж жесткие рамки по дресс-коду глупо, но против устава не попрешь - там прописан деловой стиль. А вот про волосы ни слова. Смутно помню, что год-два назад ходили похожие истории про недовольство руководства цветом волос учеников, но вообще не знаю, чем там все закончилось. Есть ли шанс добиться разрешения ребенку ходить в том цвете, который ей нравится? И вообще может ли школа, обычная общеобразовательная, выдвигать такие требования?