Конфетки, конфеточки

Перед Новым годом принято вспоминать хорошее. Авось снова случится.

Мне бы не хотелось повторения той давней истории. Только если снова впаду в детство.

2008-2009 год.

Старший сын ходит в садик второй год. Денег катастрофически не хватает.

Я никак не могу найти работу.

Главный добытчик семьи - муж. И кроме основной работы он ходил ремонтировать компьютеры. Чем с ним только не рассчитывались. Одна дама пыталась рассчитаться как в лучших кинолентах известного немецкого кино. Но речь не об этом.

Речь о самом лучшем клиенте. Клиент ничего не понимал в компах. Проблема была даже в закачивании музыки/кино и прочего. Если он что-то пытался сделать сам - комп вставал наглухо. Или собирал кучу "вирусов" при рабочем антивирусе. Или включал комп, а он не включался.

Раз в две недели муж стабильно выезжал на вызов. Клиент приезжал за ним и привозил домой. Если отвезти не мог - давал денег на такси. Вот только расплачивался он не деньгами.

А конфетами.

Пакетами конфет.

Большими пакетами хороших шоколадных конфет.

С начинками из сухофруктов, орехов. Бывало даже с ликёрными наполнителями (вот они прятались от ребёнка). Карамели и леденцов почти никогда не было.

Конфеты приносились домой. Разбирались. Фасовались по трёхлитровым банкам, для еды нам. Фасовались по пакетикам: для моих родителей, бабушки, маминой тёти, воспитателей в детском саду, друзей.

Пакеты были в среднем по 5 кг.

Трёхлитровая банка с нашими конфетами ставилась на кухонный стол.

Сын подходил к банке. Осматривал её со всех сторон на наличие интересного фантика. Доставал. Надкусывал. Думал. Если не нравилось - заворачивал и кидал обратно. Иногда путался и тогда конфета оказывалась надкусанной с двух сторон.

Доходило до смешного. В доме могло не быть хлеба, любого мясосодержащего продукта, молочного. Но были дорогие шоколадные конфеты. В трёхлитровых банках. И пакетах.

Сейчас ребёнок очень любит хлеб с молоком. В 5 лет пытался подарить батон девочке, как самое вкусное. Девочка не прониклась.

А потом клиент сменил работу. Ушёл со склада конфет в таксисты. И стал расплачиваться уже деньгами.