Конец СССР это "Америка, дай пожрать". И почему это не так

Я закончил школу в 1991 году, в Ясенево в Москве. Сразу скажу - конечно мой взгляд субъективный.

Видимо, когда я родился кто-то сказал про меня "а у этого пусть будет 'новая игра +', дадим ему хлебнуть!". В 1982 году погибают родители. Таким образом мы жили на 4 пенсии. Точнее на три, потому что отец отца, мой дед получал мою пенсию и благополучно ее просирал. И мамина мама - моя бабушка этих денег не видела. Бабушка, милейший человек, была слишком мягкой, чтобы предъявить подонку.

Но тем не менее голода у нас не было. Конечно, я слышал загадку:"длинное, зелёное, пахнет колбасой" - это электричка из Москвы везёт колбасу в регионы. По сути жители регионов устраивали набеги на супермаркеты с целью купить колбасу в Москве. Думаю коментаторы меня дополнят, те кто видел жизнь в России 80-х с этой стороны. Я много слышал о голоде в регионах, но сам не видел. Бабуля подорвала здоровье в горячем цеху, плохо ходила. Ее муж, мой дед по материнской линии был контужен, а потом ещё и упал зимой на льду и превратился почти в овощ. К счастью, он мог сам вставать и есть. А ещё смотрел передачи по телевизору. Но, совсем не соображал. В точности как большинство граждан сейчас, которые смотрят телевизор. Взгляд дедушки был лишён разума, на любые вопросы он говорил "партия - наш рулевой" и тихо пускал слюну с пустыми глазами. Это было очень печально, потому что я помнил деда ещё недавно, до смерти родителей, веселого и смешного, который любил нас внуков и играл с нами. А потом трепанация и такое состояние. Удивительно, что многие мои знакомые сейчас, кто много смотрел соловьиный помёт и прочие подобные передачи пребывают в точно таком же состоянии, только без трепанации. Как видите нам было непросто. Ну чуточку сложнее тех семей, где был ребенок и двое работающих трезвых родителя, коих в моем окружении было достаточно. Плюс бабуля с её тремя классами образования и слабым здоровьем, ее сил только хватало на готовку и уборку, пока мы были маленькие.

Но вернёмся к продуктам и одеждам. Поэтому как только я подрос до такого уровня что меня было невозможно силой вытащить из очереди и научился парировать классическое советское "вас тут не стояло", я пошел "в люди". И мое "в люди" было ближайшие магазины.

Желающие могут найти на карте проезд Одоевского в Москве, для ленивых опишу. Он несколько изменился, но главное что было в то время - отрезанность от остальной части Москвы. 18 шестнадцатиэтажных домов образовывали 18-й микрорайон. Через улицу Голубинскую был второй микрорайон. Слева и справа от него было два "универсама". Советские маркетологи не заморачивались. Взяли слова "универсальный" и "магазин" и склеили два слова "универсам" и "универмаг". Универсам стал продуктовым. Универмаг стал промтоварным. Ближайший универмаг был у кинотеатра Ханой. Универмаг "Ясенево". Возможно что-то мы не знали, и были и другие магазины, я в силу возраста, старики в силу плохого здоровья. Например, повзрослев, я открыл для себя улицу Паустовского, но это было сильно позже и далековато. Такова была диспозиция в 82 году и какое-то время так и было. Был маленький магазинчик в нашем микрорайоне, но периодически там не было чего-то нужного, и приходилось идти в один из двух доступных универсамов.

Но на той стороне Голубинской улицы был второй микрорайон. И "втораши" - банды подростков из жителей второго микрорайона очень не любили нас, пацанов 18-го микрорайона. Приходилось идти по кромке дороги, чтобы не попасть на их территорию. А потом смотреть, чтобы не подкараулили. По пути туда могли отнять деньги, по пути назад могли отнять хлеб, это считалось местным видом спорта. Остальные продукты могли просто раскидать. Постепенно были найдены маршруты обхода. Как же мы мечтали, будучи пацанами, найти автомат, и прийти туда, устроить им показательную порку. Обиженные малолетки.

Но вернёмся к продуктам и промтоварам. Итак, с 83-84 я был основным поставщиком продовольствия в нашей семье. По пути в школу номер 108 я тщательно прятал деньги в разных потайных местах, особенно чтобы не звенела мелочь. Потому что свои же старшеклассники могли отнять деньги в школе. По пути домой я покупал в магазинчике необходимое из того, что там было в наличии. Если мне не везло с ассортиментом в тот день, значит мой путь лежал в универсам. Там обычно было все нужное. Да, очереди, да небогатый ассортимент. Два вида колбасы вареной "докторская" и любительская, и краковская. Сырокопченую колбасу мы видели только по праздникам, когда деду давали "ветеранские пайки" в отдельном здании при универсаме на Голубинской был пункт продажи для ветеранов. В котором перед праздником можно было купить (!) сырокопченую колбасу, красную икру, и прочие редкости. Денег не всегда хватало на выкуп всего пайка. Но колбасу я покупал обычно. Это было не часто. День победы, 7 ноября. Что-то ещё?
Тем не менее мы никогда не испытывали перебоев с элементарными продуктами первой необходимости. Простые овощи чаще всего были в наличии. Колбаса, сыр, молоко, масло сливочное и подсолнечное. Не сильно разнообразно, но достаточно для жизни.

К слову сказать - в пятом классе я весил 90 килограмм,. Этот вес сохранил до 16 лет. В общем не голодали.
Иногда, особенно копаясь в горах колбас и прочих различных продуктов, я скучаю по тем временам. Что толку от такого широкого ассортимента, если зачастую можно взять отвратительную, несъедобную хрень? Рыбные и мясные консервы - как минное поле, каждый раз берешь банку и не знаешь что в ней, и как она сдетонирует. И даже если нашел вкусную - на следующий раз такой же можно не найти. Эти разнокалиберные упаковки, когда нужен калькулятор и пропорции, чтобы понять какую пачку масла стоит взять. И ещё надо проверить, масло ли в этой штуке или маслосодержащий продукт. Всё это самое касается любых продуктов.

Не смотря на большой текст, это все было предисловие. По сути я пытался показать кусочек моей жизни в то время. И у нас не было никаких огородов. Дальняя родня из деревни держала живность и вскапывала огромные поля для собственных посадок. Да им было тяжело физически, но с продовольствием у них было гораздо лучше. Но ещё раз - и мы не голодали.

А начались перебои когда стали менять экономику. Первый этап экономических реформ шел через одно место. И вот тогда и начались перебои с продуктами. Но, эти перебои были как перебои с сахаром сейчас - все это на мой взгляд надуманное. У Задорнова в то время была хорошая юмореска:
- Пётр, ты есть хочешь?- спрашивают меня американцы.
А я хочу, я очень хочу, должен же я нахаляву под перестройку пожрать.

А когда бабушку хоронили в 2000-м году у нее нашли тонны продуктов, круп и (удивительно) килограмм сто сахара! Все испорчено. О чём я писал в недавнем посте.

Но даже и в те моменты когда все так дружно кричали "Америка дай пожрать" и с криками и драками отнимали друг у дружки последний американский окорочок - это все были такие же войны как сейчас войны за сахар.

Это в генах что-ли у людей? Ну хорошо, кто-то перенес из них войну и голод. Но нынешние бабки родились уже после войны, простая математика - человек родился в 1945 ему сейчас 77 лет.

Кроме паники я не могу объяснить исчезновение сахара сейчас и войны за окорочка тогда.