Компьютерный мастер. Часть 315. Очень неоднозначный ноутбук с пассивным охлаждением, вроде гумно, но клиент в восторге

УТРО. ЗВОНОК. КЛИЕНТ:

"Привет купил себе новый ноут, можешь приехать windows установить?"

интересуюсь что за ноут, оказывается Haier(15.6 IPS, pentium N5030, 8gb, SSD 256GB)

ПРИЕЗЖАЕМ СМОТРИМ. СТАВИМ WINDOWS.

Компьютерный мастер. Часть 315. Очень неоднозначный ноутбук с пассивным охлаждением, вроде гумно,  но клиент в восторге Ноутбук, Клиенты, Haier, Asus, Длиннопост

Первые впечатления приятные ноут легкий и тонкий при этом корпус жесткий нигде ничего не прогибается, клавиатура не люфтит, тачпад большой, портов хвататет два обычных usb по одному с каждой стороны + type-c слева. Windows 11 ставится неприлично долго, после установки заработал лишь wi-fi и образовалось 10-ок неизвестных устройств благо драйвера качаются с официального сайта единым архивом на 500мбит... правда разархивировался он ну очень долго...

И тут мой взгляд падает на блок питания

Компьютерный мастер. Часть 315. Очень неоднозначный ноутбук с пассивным охлаждением, вроде гумно,  но клиент в восторге Ноутбук, Клиенты, Haier, Asus, Длиннопост

А там мощность всего 24Ватт, для понимания это очень и очень мало для ноутбука 15.6 дюйма... даже мой ASUS 13.3 потребляет 60Ватт... за счет чего достигается такое низкое энергопотребление мы обсудим дальше.

Также меня смущает абсолютная тишина, я не слышу звука работы кулера, а всё потому что его там нет, полностью пассивная система охлаждения, причем греется только левая четверть ноутбука, почему увидим позже на разборке...

Естественно первым делом после установки всех драйверов, ставим HWmonitor, даем нагрузку и изучаем температуры:

Компьютерный мастер. Часть 315. Очень неоднозначный ноутбук с пассивным охлаждением, вроде гумно,  но клиент в восторге Ноутбук, Клиенты, Haier, Asus, Длиннопост

И тут все терпимо, даже в стрес тесте aida64 , температура не доходит до 70ти градусов и это при полном пассивном охлаждении...

Причем я бы не сказал, что ноут тормозит, но например развернуть ютуб на полный экран занимает пару секунд и заметен пролаг... далее я решил посмотреть частоты процессора и обнаружил, что он под нагрузкой не бустится выше 2000Mhz, хотя по документами Pentium N5030 должен бустится до 3100Mhz, получается Haier зарезал частоты авторазгона, чтобы удержать температуры в норме и энергопотребление, но у этого оказалась и положительная сторона автономное время работы:

Компьютерный мастер. Часть 315. Очень неоднозначный ноутбук с пассивным охлаждением, вроде гумно,  но клиент в восторге Ноутбук, Клиенты, Haier, Asus, Длиннопост

Тут скорее всего будет 6 часов на максимальной яркости просмотра ютуба по wifi... да кстати wi-fi тут пятый AC, а bluetooth 4.2...

ЧЕМ ЖЕ ДОВОЛЕН КЛИЕНТ:

Экран - матрица моё почтение яркая IPS даже без минимальных засветов, очень сочные цвета и отличные углы обзора, звук очень громкий, без хрипов, для просмотра ютуб самое оно, тонкий, легкий и автономный

ЧЕМ НЕ ДОВОЛЕН Я

Внутри это не ноутбук это планшет

Компьютерный мастер. Часть 315. Очень неоднозначный ноутбук с пассивным охлаждением, вроде гумно,  но клиент в восторге Ноутбук, Клиенты, Haier, Asus, Длиннопост

фото из интернета

75% корпуса занимает аккумулятор

Компьютерный мастер. Часть 315. Очень неоднозначный ноутбук с пассивным охлаждением, вроде гумно,  но клиент в восторге Ноутбук, Клиенты, Haier, Asus, Длиннопост

фото из интернета

Никакой апгрейд невозможен, максимум заменить SSD, ремонтопригодность я так понимаю нулевая... Хаер сделал интересный маркетинг снаружи красивую картинку привлекательную для пользователя(экран, корпус, характеристики), а внутри начинка дичь и зарезанная производительность...

Я бы честно лучше бы добавил 8тр и взял, нормальный ноутбук:

Компьютерный мастер. Часть 315. Очень неоднозначный ноутбук с пассивным охлаждением, вроде гумно,  но клиент в восторге Ноутбук, Клиенты, Haier, Asus, Длиннопост