Компромисс в отношениях

Познакомилась весной на сайте с мужчиной. Встретились во вторник вечером. 2 часа гуляли по центру. Ни цветов, ни кофе. Честно говоря, очень не люблю гулять, держа в руках букет, но от чашки кофе после работы не отказалась бы. Но нет, так нет. Говорили о жизни, интересах и планах на ближайшее будущее.

Впечатление у меня от встречи и от мужчины осталось позитивно-нейтральное. Чувствую, у него примерно такое же. Через 2 дня звонит и приглашает на дачу к друзьям на выходные. Отказываюсь под благовидным предлогом. После выходных звонит и интересуется, что я вообще думаю о наших отношениях? Почему на дачу не поехала?

Я отвечаю, что предпочитаю комфортные отношения. А ехать с малознакомым мужчиной на чужую дачу к неизвестным мне людям на ночевку мне было бы очень некомфортно.

На что он говорит: Отношения нужно строить на компромиссах, выходить из зоны комфорта. Говорю: - Согласна, про компромиссы. А ты предпочитаешь отношения и ситуации, в которых тебе не комфортно?

-Нет – говорит.

- Ну, тогда, что бы обоим было не комфортно?

- Нет, - говорит.

- Получается, суть компромисса в отношениях в том, что бы мне одной было не комфортно?

Пауза. Через минуту пожелал мне удачи и успехов.


Вопрос к читателям : Что такое компромисс в отношениях? Должно ли быть плохо одному или всем? Может, «комфортные отношения» не такая уж плохая идея? Или обязательно нужно преодолевать трудности и вымучивать свое счастье? Вы хотите жить вдвоем хуже, чем одному? Чем вы готовы "пожертвовать" ради отношений?


(Заранее отсекаю реплики: «Вот так провыбираешься и останешься старой девой без мужика и детей». Мне 53 – стройная, позитивная, стильная, энергичная «старушка». В анамнезе 3 брака и есть дети. Замуж совсем не рвусь.)