Комплексы

Это то, что есть, как мне кажется, в каждом человеке. Ещё не было такого, чтобы я встретила человека с полным отсутствием данного явления...
Комплексы формируются в человеке в основном от общества, в котором он находится, а точнее от мнения, которое так яро пытаются высказать большинство людей...
За всю свою жизнь я часто слышала критику в свой адрес, а точнее критику своей внешности, даже от близких мне людей...
Я помню формирование каждого из комплексов....
Лишний вес: этот комплекс сформировался ещё в детском саду, когда мальчик просто подошёл и в открытую сказал мне что я толстая.
Кривые ноги и хромота : Во дворе часто передразнивали дети и высмеивали мою походку, по сей день ко мне могут подойти ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ и спросить : " а что с твоей ногой, почему ты хромаешь?!" и действительно считают нормальным такие вопросы...
Искривление позвоночника (сколиоз) : с самого детства бабушка говорила мне не надевать обтягивающие вещи, лишь бы никто не обращал на это внимание, хотя я на то время не зацикливалась на этом, но в меня настолько вселился этот комплекс что я до сих пор пытаюсь носить только over size...
Все эти комплексы очень сильно повлияли на мою самооценку, точнее очень сильно её попортили, настолько, что будучи ребёнком я считала себя не достойной жить, потому что я не такая как все...
Со временем какие-то комплексы уходят, но большинство остались, но я с ними пытаюсь бороться, но это очень сложный и долгий путь...
Но всю свою жизнь я задаюсь одним вопросом :Зачем люди навязывают нам комплексы, почему у нас считается нормальным просто так взять и указать на недостатки во внешности человека?! Почему так происходит? И до сих пор толком не найду ответы...
Ведь понятие "красота" субъективное и у каждого оно разное, лично я считаю что в каждом человеке можно найти что-то прекрасное и незачем акцентировать внимание на каком-то недостатке, особенно внешнем ❤️ Каждый человек особенный и по-своему красив, не нужно искать недостатки в ком-то другом чтобы казаться лучше чем кто-либо ❤️
Нашему современному обществу не помешает научится чувству такта и понять что надо беспокоится только о своём состоянии и внешности, а не о других. Уважайте друг друга💕