Коммунальные вопросы (из серии "Истории общежития" )

Обещал я @SBorFilka, @Dedzen и @ChertiIJJTO выложить вырезанные куски из рассказа «Истории общежития». Обещание выполняю.



Нашу общагу в центре Минска построили ещё при жизни Иосифа Виссарионовича. Была она ветхой, перенаселенной, постоянно текла крыша и перегорала электропроводка. Зато в центре и в шаговой доступности от метро. И все события активной жизни столицы проходили почти у нас под окнами.


Вздумают, например, оппозиционеры митинг устроить. Так чуть ли не в окна к нам с флагами лезут. Все стены лозунгами распишут. Или схватятся в честной битве доблестные бойцы ОМОНа с толпой митингующих – опять же из наших окон все, как на ладони. А если плохо видно – так можно в соседнюю комнату перебежать.

Коммунальные вопросы (из серии "Истории общежития" ) Медики, Студенты, Общежитие, Рассказ, Длиннопост

В дни митингов вахтерши нас даже в общаге запирали, чтобы студенты на неприятности не нарывались. Так мы через окна вылезали. Интересно же. Мы-то с глубинки приехали. Там до сих пор помнят, как в 85-м, на девятое мая, секретарь горисполкома на трибуне чихнул. А тут судьбы страны решаются.

Ну и доставалось некоторым. Бывали наши студенты и в кутузках, и в ОМОНовских машинах их увозили, просто за то, что они мимо шли. Да рассказ не про это пойдет.


Общага наша – как один большой одряхлевший организм. Когда под землей проходят поезда метро – трясутся все стены и перегородки. Здание стонет и грозит рухнуть. А в пять утра из ближайшего депо выезжают на маршруты громкие минские трамваи. Кто хочет поностальгировать – напомню – ездили такие красно-желтые старички со страшным скрипом в тормозных колодках. С трамваями тревожно вскакивает первый курс. Старшие уже привыкли. Их из пушки не разбудишь.

Коммунальные вопросы (из серии "Истории общежития" ) Медики, Студенты, Общежитие, Рассказ, Длиннопост

Общага коридорного типа. В самом конце – умывальник и туалеты. Больше всех не повезло тем пацанам, которые живут в последней комнате перед туалетом. Двери-то одинаковые. Деревянные, обшарпанные, покрытые толстым слоем голубой казенной краски. С утра человек десять путали крайнюю комнату с туалетом и заваливали в гости, на ходу расстегивая штаны. И вместо желанных рядов благоухающих дырок в кафеле видели четыре заспанные физиономии:

- Здрассьте.


Душ притаился в подвале. Один на всю общагу. По четыре работающие кабинки в двух узких и длинных подвальных каморках. Каморки разделены по половому признаку. Парням-то повезло. Их мало, поэтому вход почти всегда свободный. А вот в душ к девчонкам неизменно стояла километровая очередь. Особо хитрые и не стеснительные приноровились занимать душ парней. Повесят на двери халатик – типа занято. И стой, как дурак, пока последняя свои прелести не отмоет.


Идиллию разрушил наш сосед по коридору Витька. Однажды вечером в гости к Витьке нагрянула весьма привлекательная особа с недвусмысленными предложениями. Сокамерники Витьки в положение вошли и тут же разбрелись по другим комнатам играть в комп и повторять биохимию. И все бы было совершенно идеально, если бы Витька не занимался в университетской секции по баскетболу. То есть пришел он с двухчасовой тренировки весь такой брутальный и благоухающий, а тут свет очей его и других органов нагрянула. Неудобно в таком виде любовь крутить.


- Ты подожди минуточку, - шепчет Витька в розовое ушко пассии. – Я в душ – и обратно.


Схватил полотенце, мыло, и раненым гепардом рванул в подвал. А там халатик на мужских дверях. И толпа хихикающих девчонок. Витька крутится, как уж на сковородке. Гормоны в нем кипят, пассия ждет, да и пацаны не вечно по чужим комнатам ходить будут.


И тут хлопает дверь и из мужского душа выходит только одна из девчонок. А внутри ещё три остались. Витька выругался сквозь зубы и рванул «под халатик». Думал – визгу будет… Фигушки. Девушки медики любовь и секс воспринимают, как каскад биохимических реакций. Поэтому и бровью не повели. Все спокойно домылись, и Витька даже расстроился слегка.


Правда с тех пор к халатику снаружи приставляли часового. Чтобы толпа похотливых мужиков не повторяла Витькин подвиг.

Коммунальные вопросы (из серии "Истории общежития" ) Медики, Студенты, Общежитие, Рассказ, Длиннопост

С появлением мобильников из жизни общежития исчезло такое чудесное явление, как очередь к телефону-автомату. Бывает, выйдешь вечером к вахту, где на стене висит два-три синих телефонных ящика, а к ним уже очередь. Студенты накупили карточек, сидят, болтают. А самые хитрые засунут карточку, а потом через минуту достают. Соединение не прерывается. Только того, с кем говоришь не слышно. Сидят, ведут монологи с молчащей трубкой. А на той стороне мама котлеты жарит и слушает. Или не слушает.

Больше всего девчонки болтать любят. Придёшь с учёбы – злой, уставший, голодный. Родители тебя месяц не слышали, уже в розыск подавать собираются. Отыщешь в кармане карточку, чтобы сказать:


- Жив, здоров, ещё не выгнали.


И спускаешься к вахте. А там сидит какая-нибудь Маша с первого курса в розовых пушистых тапочках и коротком халатике, и тихо мурлыкает в трубку:


- Да, мамочка. Да, покушала. Ничего сегодня не задавали.


И так полчаса! Убил бы! Один плюс – можно на машины коленки полюбоваться.

Коммунальные вопросы (из серии "Истории общежития" ) Медики, Студенты, Общежитие, Рассказ, Длиннопост

Уважаемые читатели, проект книги "Сообразим на троих", который мы задумали с @yulianovsemen,  успешно продвигается и набрал уже более 60%. Спасибо всем, кто поучаствовал. По всем вопросам обращаться сюда

https://vk.com/public139245478

https://www.facebook.com/profile.php?id=100015049870221

Коммунальные вопросы (из серии "Истории общежития" ) Медики, Студенты, Общежитие, Рассказ, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
И че я дурак в мед не пошел учиться...
раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видимо не шаришь какие там объёмы и сколько лет надо учиться. И какая у тебя потом вероятно зарплата будет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На счет зп я бы поспорил. Многое зависит от специальности и твоего врачебного таланта. Я написал это с юмором. Из меня, как я думаю, максимум психолог получился бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну в целом зарплаты то очень низкие. Потому я и писал вероятно. Так то и учителем можно неплохо зарабатывать если ты в каком-нибудь лицее пафосном преподаёшь.

А юмора я так и не уловил соре

10
Автор поста оценил этот комментарий

Больше девчонок чем в меде, было только в педе)))

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо по пед. Грустно немного. Занесло меня после 20 лет в сервисе в колледж, студентов учить. Женский коллектив, это что-то страшное. Могу рассказать, если интересно.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя в документы залезали что нибудь убрать?)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я просто не знаю, что лучше, цирроз печени, или диабет. Самое безобидное, что они постоянно несут конфеты и шоколадки, что студентки, что преподаватели. А я конфеты не пью...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу, я думал чернуха будет)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До чернухи пока не дорос, меньше года в образовании, недостаточно хапнул.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Примечание: недостаточно хапнул негатива для чернухи. Но могу рассказать многое о том, как хитромудрые клиенты пытаются нагреть сервис. И да, я знаю, что рискую влететь в лютый минус.
Автор поста оценил этот комментарий

Интрига, конечно интересно)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пилить цикл?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю что там интересного бывает у будущих преподавателей, но пожалуй подпишусь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Пили, чего ж теперь, тоже подписался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, после того, как ты узнаешь, СКОЛЬКО там надо всего учить, ты бы туда и не думал поступать, если душа не особо лежит. Учеба, учеба и еще раз учеба. Денно и нощно. 24/7. 365 дней в году. Там банально на дом задают нереальные объемы заданий. У меня девушка на фармацевта учится, там пиздец. Не считая 70% отбитых на голову преподов, которые могут на хую вертеть все правила обучения и творить все, что им заблагорассудится (но вот это в ее шараге так, про другие утверждать конечно не буду)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такие странные. Очевидно же, что написано с юмором. Зачем из этого что-то еще выжимать? Я знаю как в меде учиться, есть друзья-врачи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку