Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Комменты на RT, читаю и плачу, читаю и плачу...

К новости о законе Яровой

Комменты на RT, читаю и плачу, читаю и плачу... Закон, Пакет Яровой, Шифрование, Интернет, Политика, Russia today, Комментарии
Комменты на RT, читаю и плачу, читаю и плачу... Закон, Пакет Яровой, Шифрование, Интернет, Политика, Russia today, Комментарии
Комменты на RT, читаю и плачу, читаю и плачу... Закон, Пакет Яровой, Шифрование, Интернет, Политика, Russia today, Комментарии
Комменты на RT, читаю и плачу, читаю и плачу... Закон, Пакет Яровой, Шифрование, Интернет, Политика, Russia today, Комментарии
Комменты на RT, читаю и плачу, читаю и плачу... Закон, Пакет Яровой, Шифрование, Интернет, Политика, Russia today, Комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументы кончились, решил на эмоции давить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже высказал тебе кучу аргументов, а ты как буд-то не видишь очевидного. Все, вообще спишемся через 2 года, и посмотрим кто был прав. А мне надо идти, не могу же я тут жить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

здесь просто три года. Никаких от и до.

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки" .Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.";

А вот тут указано  Никаких от шести месяцев тут нет. А в последнем предложении, которое Вы вырезали, указывается что порядок, сроки и объем будет определено Правительством. Но так как закон регламентирует пределы, правительство, может либо оставить всё как есть либо снизить требования.

Я ничего не выгораживаю. К тому же то что мы тут обсуждаем это маленький фрагмент закона. А там к примеру есть совершенно потрясающая вещь, которую нужно было ввести давным давно, это про мессионерскую деятельность.

А вот Вы врёте и манипулируете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты просто вертишься как уж на сковородке, пытаешься выгородить эту хуиту и все

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы значит уже 10 лет назад тратили такие деньги на хранение этих метаданных. А вырезанная часть из закона. И не от полугода, а до полугода. Опять манипуляция. Искажение информации в чистом виде. И вообще то по всем заявлениям они не собираются хранить всё. Это Ваши придумки.

Вот так Вы и обращаетесь с информацией. То что не нравится игнорируете и вырезает, меняете акценты местами, ну и как вишенка на торте откровенно врёте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От полугода и до трех лет, что же тут неясного ? Это ты просто выгораживаешь совершенно пиздецкий закон и все.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
видео-, и иные электронные сообщения. Думаю, речь идет о видеосообщениях. Закон размытый, но разумному человеку понятно, что едва ли наши законодатели собираются заставить записывать всю информацию в России.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В законе написано

текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.

Во-первых, как оператор должен отличать сообщения по типу. У него идут в трафике TCP и UDP пакеты - это блоки двоичных данных. И текстовые документы и видео с ютюба качаются браузером одним и тем же протоколом HTTP/HTTPS поверх TCP. Оператору физически довольно трудно определить тип документа особенно если он сжат gzip-ом и зашифрован в https.


Во-вторых, если вдруг оператор определил, что перекачивается видеофайл, то как ему определить хотя бы жанр выкачиваемого? Оператор физически не сможет отличить санта-барбару от иного кино. А что если террорист смонтирует видео с начальной заставкой от санта-барбары, а далее с 10й минуты - свои призывы к террору? Сможет ли оператор обнаружить такой видеоролик?


В-третьих, настоящий террорист вероятно будет предпринимать дополнительные меры по шифрованию своих сообщений. Это может быть организованный VPN канал - тогда шансы на расшифровку очень малы. Кроме того, злоумышленник почти наверняка будет пользоваться приемами стеганографии или условными фразами типа "птичка вылетела из гнезда".


Отсюда следует вывод: чтобы полностью выполнить закон оператор должен хранить ВЕСЬ трафик, а не выборочно.


Ну или будет так: операторы сделают вид что следуют закону и хранят кое-что. Контролирующие органы сделают вид, что они проверили, что операторы все хранят и останутся довольными. Хотя все будут знать, что закон реально не работает, будут делать вид, что работает.


Как результат. Закон позволит легко обнаруживать лошков, которые случайно поставили лайк под картинкой сомнительного содержания. Но закон не сможет удержать реальных злодеев, которые будут предпринимать дополнительные меры по шифрации.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты читать умеешь? Что ты не ответил про вырезанную часть?

И да там разница всего в два раза дольше. Так и технологии шагнули.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вырезанная часть ? Там не идет речи о размерах хранилища - сколько захотят, столько и будут хранить. Я говорю что Германия потратит почтт 300 миллионов евро на хранение метаданных, которые они не хранили раньше из-за юридических тонкостеи, а у нас в правительстве помимо метаданных хотят трафик хранить в любом обьеме от полугода. Здесь нет четкои цифры обьема, сколько посчитают нужным сохранить, столько и сохранят

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Само по себе повышение тарифов абсурдом не считается. За исключением того что производительность технологий повышается, а значит стоимость как предоставления услуг так и хранение информации снижается регулярно. Вопрос в другом, вопрос ""ААААА МЫ ВСЕ УМРЕМ НЕ СМОЖЕМ ПЛАТИТЬ ЗА ИНТЕРНЕТ ТОТАЛЬНАЯ СЛЕЖКА" И постоянных манипуляций на эту тему. Я тут уже привел. Что согласно закона еще совсем не ясно, сколько и чего будут хранить. Зато все подряд рассказывают о миллиардных расходах с полностью утвердительной информацией. К тому же ну что за глупость Вы написали. значит говорите 290 миллионов евро? А вот объясните как так получается, что без всякого закона Яровой можно получить распечатку всех звонков? Я когда телефон посеял, таким образом контакты восстанавливал. И было это чтоб не соврать, ну лет 10 назад. Ну то есть 10 лет назад компании эту информацию хранили без напряга, а спустя 10 лет нужны тотальные капиталовложения. Я опять-таки чему должен верить собственным глазам или экспертам? Манипуляции манипуляции и еще раз манипуляции. И ведутся на эту массовую истерию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот теперь мне и понятно что ты ничерта не смыслишь в этой сфере. Распечатка звонков это метаданные - они всегда хранились у наших операторов, как и смс. А сеичас речь идет о записи всего сетевого трафика:


"пункт 1 изложить в следующей редакции:


«1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:


1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;


2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки"


сроки вполне конкретные, об обьемах речи не идет - ибо он у всех разныи и сколько пользователь будет потреблять его, столько и будут пытаться хранить.


Теперь что касается цены. Посчитать стоимость ЦОД не слишком сложно. Даже по самым грубым расчетам суммы выходят заоблачные.


У меня, например, входящий и исходящий трафик около 80гб в месяц. У многих значительно больше. У многих - меньше. Пусть будет в среднем 30. 180гб за 6 месяцев на 1 человека. Пользователей Интернета в нашей стране чуть больше 100 миллионов. -> 18 миллиардов гб данных. 18 миллионов тб. Пусть диск на 5 тб стоит 5000 рублей. -> 18 миллиардов рублей на 1 комплект дисков только для хранения.

При этом нужно ПО и серверные мощности для постоянной обработки данных, обслуживающий персонал, электроэнергия и куча всего

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранятся будут только метаданные на 10 недель. будет записываться кто и скем говорил, но не о чём. это будет стоить 2,9 милионов евро в год правительству, и 290 милионов евро компаниям занимающимся коммуникациями, только на оборудование без учёта на техподдержку и дополнительные рабочие места.

Ты запутать решил? Ну вот я на эту цитату и отвечал. Ну ты ж сам написал, что хранение метаданных на 10 недель будет стоить столько-то. На что я и ответил, что эти же я получал 10 лет назад у регионального оператора. Там же были указано время и продолжительность разговора. Региональный оператор 10 лет назад...

А потом ты мне заявляешь, что я ни черта не смыслю в этой сфере.

Распечатка звонков это метаданные - они всегда хранились у наших операторов, как и смс.

так это что получается в первом сообщении ты мне наврал? Ну так я и указал, что это бред какой-то.

Ну и опять-таки. Зачем обрезать то что не нравится? Там же второй пункт заканчивается не так. Он заканчивается

Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.";

И что же получается? А получается манипуляция.

об обьемах речи не идет

Да как же не идет, когда идет. Черным по белому написано в вырезанной в Вами части.

При цитировании главное цитировать только выгодное?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читать то умеешь ? Я тебе писал что в Германии только на то, что бы хранить метаданные собираются потратить 2.9 +290 миллионов евро, а тут хотят весь трафик хранить. В Германии было запрещено конституциеи хранить метаданные. У нас в России метаданные хранили, но не десять недель. Да еще повляило то, что мобильная связь пришла к нам позже, а значит оборудование у нас новее. И да, сроки указаны - 6 мес, 3 года, обьемы не указаны. Вот и все, об обьемах речи не идет - сколько захотят, столько и будут хранить

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так расскажи мне сначала про триллионные расходы, про то как провайдеров взламывать будут. А в этом посту я ничего такого не вижу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похожий закон прдвигается в Германии, и на данный момент, должен уже был пройти очередное чтение в бундестаге. Сохранятся будут только метаданные на 10 недель. будет записываться кто и скем говорил, но не о чём. это будет стоить 2,9 милионов евро в год правительству, и 290 милионов евро компаниям занимающимся коммуникациями, только на оборудование без учёта на техподдержку и дополнительные рабочие места. Ожидается повышение тарифов, так как деньги нужно заработать. Вопрос, почему для России тогда повышение тарифов считается абсурдом?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так расскажи мне сначала про триллионные расходы, про то как провайдеров взламывать будут. А в этом посту я ничего такого не вижу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не видишь этого в посте, то какие мифы ты собрался разрушать ? Ты постом не ошибся ?

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет такого градуса неадекватности, хамства, матов по любому поводу. Если же зайти и посмотреть на канал РТ то под каждым роликом , даже про животных, будет украина, майдан, политика и прочее вперемешку с оскорблениями и руганью.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще в группе НТВ не был, вот уж где пиздец

9
Автор поста оценил этот комментарий

Стуяли. Я тебе что ли обязан? Ты сказал про теги в игнор, я тебе ответил.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно.  Это же ты пришел срать в пост и говоря "ниправда, вывсеврети, я дочь кондиционера, поверьте все не так однозначно, никто не пострадает от этого закона, я могу разрушить мифы..", и прочий пердеж в лужу

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
видео-, и иные электронные сообщения. Думаю, речь идет о видеосообщениях. Закон размытый, но разумному человеку понятно, что едва ли наши законодатели собираются заставить записывать всю информацию в России.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен их знает что они собираются - вид-то окончательный. Из текста закона следует что записывать будут весь трафик. А еще приколюхи с ответственностью за использование шифрования

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я в вк часа три разрушал мифы с телефона. В итоге пришли к тому, что, конечно, цифра в 157 эксабайт нереалистична, хранить будут личные сообщения, плюс аудио и видеофайлы в них.
Это умеет делать и вконтакт.
Про то, что все телефонные разговоры будут записываться и храниться нигде не сказано, однако опсосов обязывают хранить "голосовую информацию". Возможно, формулировку изменят.

У вас есть, что добавить?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Много ли ли вы видели видео в сообщениях отправленных через оператора ? А 2 или 3 серии потоковог видео по 45 минут каждая с  45 минутным прохождением фоллаута тоже будут хранить ? Да вообще к чему я это говорю, в законе никаких формулировок относительно хранения видео/аудио исключительно в сообщениях нет, сказано что будут хранить все видео и аудио и текст

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так расскажи мне сначала про триллионные расходы, про то как провайдеров взламывать будут. А в этом посту я ничего такого не вижу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли ? Ты первый чего-то там пизданул про разрушение мифов, тебя никто за язык не тянул, так что давай и рассказывай, я тебе ничего не обязан

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет блин. Посижу уж лучше поразрушаю мифы вокруг этого дебильного пакета. Пусть и словлю минусов, но если хоть с десяток прислушается, всё как то легче. И когда в следующий раз народ будут разводить на громкие заголовки может хоть у кого-то еще мозг проснется и не будет реагировать эмоционально.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вперед, давай начинай разрушать мифы

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

А я от Вашего плача уже зверею.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тег в игнор не ?

показать ответы