Комендант Осовецкой крепости генерал-лейтенант Н.А. Бржозовский. Интересный случай, произошедший во время обороны крепости Осовец.

Комендант Осовецкой крепости генерал-лейтенант Н.А. Бржозовский. Интересный случай, произошедший во время обороны крепости Осовец. История, Факты, Война, Россия

В начале 1915 года под белым флагом парламентера в крепость Осовец явился германский офицер и сказал генералу Бржозовскому: — Мы даем вам полмиллиона имперских марок за сдачу фортов. Поверьте, это не взятка и не подкуп — это простой подсчет. При штурме Осовца мы истратим снарядов на полмиллиона марок. Нам выгоднее истратить стоимость снарядов, но не сами снаряды. Не сдадите крепость — обещаю вам, через сорок восемь часов Осовец как таковой перестанет существовать!


Генерал Бржозовский, человек чрезвычайной выдержки, ухмыльнулся и вежливо ответил парламентеру: — Предлагаю вам остаться здесь. Если через сорок восемь часов Осовец будет стоять, я вас — извините! — повешу. Если Осовец будет сдан, пожалуйста, будьте так добры, повесьте меня. А денег не возьмем!


Крепость не только выстояла немецкий штурм, но и продержалась еще несколько месяцев. Преданность солдат генералу Бржозовскому была безграничной. В то время по его отношению к рядовым служивым, по его честной преданности Императору, генерала часто сравнивали с Суворовым.