Колючий взгляд

Хочу поделиться опытом. Много раз в жизни слышал, что у меня колючий взгляд. И долго не мог понять почему люди его так воспринимают.

У меня карие глаза, в них почти не видно зрачка. И «возможно дело в этом», я посчитал сначала и забил на дальнейший анализ. Но потом пришлось вернуться к нему.

У меня врождённая дальнозоркость. Вопреки всеобщему мифу, это когда не видишь не в близи, не вдали нормально. Дальнозоркость связывается с местом где фокусируется изображение. В моём случае это «дальше» сетчатки. Близорукость, это когда ближе сетчатки.

Но это не всё. Из-за плохого врождённого зрения мои глаза были вынуждены хоть как то фокусироваться и из-за этого развилось косоглазие. У человека есть «медианная мышца», которая отвечает за то, чтобы глаза кооперировались друг с другом и давали 3д изображение. Если что-то работает не так, это называется попеременное зрение (монокулярное, альтернирующее).

Уже почти всё, хорошие мои. Так вот, из-за того, что у меня с детства было косоглазие, медианная мышца всегда была в напряжении. И из-за этого глаза были напряжены.
А в психологии напряжённые глаза == агрессия, злость. И поэтому люди считывают напряжение глаз (чтобы смотреть бинокулярно) как агрессию. Отсюда кажется что ключий взгляд.

Что делать? Есть операции по лечению косогласия и исправлению гиперметропии. Вторую я уже сделал, а первую.. посмотрим. В Москве мне уже посоветовали хорошего врача.