Коля, армия и честность.

2009-Й год, отмечаю свой 18-й день рождения. Гулянка, все дела.

И тут стук в дверь. Смотрю в глазок, а там трое в погонах, двое из них - полиционеры, третий - военный.

Происходит следующий диалог: Я - Я, В - военный.

В:- Добрый день, "фамилияимчотчество" здесь проживает?

Я:- Да. Это я.

В:- А что же вы это на комиссию не явились?

Я:- А меня никто не звал, вот и не явился.

В:- А как же повестка?

Я:- Не было никакой повестки.

В:- Ну и что же мне теперь с вами делать?

Я:- В смысле?

В:- Ну, по идее мы сейчас должны вас доставить в отделение пилиции, а потом, если выясниться, что вы всё-таки не уклонист - в военный комиссариат.

Я:- О.о Давайте как нибудь не сегодня? У меня день рождения. А комиссию я пройду.

В:- И сколько исполняется?

Я:- 18

В:- (смеётся) О, как мы удачно зашли. :) Точно явитесь на комиссию?

Я:- Точно.

На том и попрощались.

Отгуляв праздник и отлежавшись пошёл я на комиссию. Разумеется выяснил, что здоровье у меня могучее, а хронический гастрит мне пообещали в армии зелёнкой вылечить.

И всё бы ничего, но была проблема - весил я тогда для своего роста крайне мало. Спорила комиссия, что делать: откармливать или отпустить. В итоге, решили всю ответственность на военкома и свалить. Отправили к нему. Мол, как решит - так и будет.

Ок.

Привела меня медсестра к кабинету, посадила и сказала ждать, когда назовут мою фамилию.

Сижу. Через несколько минут приводят ещё одного паренька.

Разговорились с ним, звали его Коля.

У Коли было незначительное плоскостопие и его судьбу тоже отдали власти военкома.

Была у нас с ним только одна разница - он в армию не хотел от слова "совсем", а мне было плевать. Энтузиазма отдавать что-то там, кому-то там особо не имел, но и дома ничего не держало.

Слышу свою фамилию. Захожу в кабинет.

За столом сидит большой дядька в чине полковника. Далее Я - Я, П - полковник.

П:- Фамилия?

Я:-Юзернеймов

П:-Говори честно, служить хочешь?

Ну, я честно ему и сказал, что мне всё равно, призовут - пойду, а на нет и суда нет.

И то ли с набором у них в тот год хорошо было, то ли ещё чего, но сказал мне П, что дополнительный паёк на таких непатриотичных людей тратить они не будут.

П:-За дверью подожди.

Вышел, присел.

Коля начал расспрашивать, что да как. Пересказал ему. Тут называют Колину фамилию. Я сижу, жду когда мне скажут приходить за военным билетом.

Через 3 минуты выходит Коля и просто падает на стул.

К:-Пи@дец!

Я:- Что такое?

К:- Ну, он меня тоже спросил хочу ли я в армию, я и решил не говорить, что не хочу, чтобы ссыкуном не посчитал и сделал как ты...

Я:- И что?

К:- На следующей неделе с вещами сказал приходить.

Не повезло. А может, честности в Колиных словах военком не увидел.

Тут как раз принесли моё дело и сказали, чтобы в сентябре я пришёл за военником. Правда в сентябре я его не получил и в октябре тоже, но это уже совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, давай другую историю)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку