Колония

В прошлом году я была в туре с заездом в Париж на пару дней. В свободное время я решила погулять по центру и осмотреться. К сожалению, Нотр-Дам был огорожен забором, из-за которого виднелись только верхушки башен, поэтому я отошла подальше, на один из мостов, и остановилась там, пытаясь найти удобный ракурс для снимка.

Неожиданно ко мне подошла женщина преклонного возраста. Старушкой ее назвать язык не поворачивается – со вкусом подобранная одежда, макияж, укладка – прямо настоящая коренная парижанка, словно сошедшая с открытки. Она начала мне что-то рассказывать, показывая на виднеющийся вдали Норд-Дам, при этом мило улыбаясь и, очевидно, желая приобщить меня к какой-то истории, касающейся этого собора.

К сожалению, по-французски я не понимаю ровным счетом ничего, поэтому первые пару минут я тупо пялилась на собеседницу, а затем на автомате выдала свой обычный ответ в случае засады с языком в чужой стране: «I’m sorry, I don’t speak…».

Что тут произошло! В один миг радушие на ее лице сменилось бешеной злобой, глаза засверкали, губы скривились, и на меня снова полился поток слов, но теперь уже гневных, яростных, обвиняющих. Я в шоке стояла и смотрела на разъяренную женщину, по-прежнему ничего не понимая. Лишь в самом конце тирады она несколько раз повторила: «Колония, колония!», а затем удалилась, оставив меня в глубоком недоумении.

Похоже, у французов какая-то болезненная реакция на англичан/американцев – они считают их своими колонизаторами?

Но вот что меня до сих пор интересует – если бы я ответила ей по-русски, какова бы тогда была ее реакция???