Коллекция LEGO UFO 1997

Давно это было. Еще лишни буквы в словах писали... Конструкторы любил. Были суровые железные большие и поменьше, доставшиеся от брата, с военной техникой, кранами и прочими классными штуками...

Дедушка в декабре 1997 на Новый год подарил набор по моему выбору за скромную сумму - трайк с фото.  Стоил 18000р, как помню. Тогда была неделя жития у дедушки с бабушкой, было скучновато, набор был сильно заигран...

До этого тоже было лего: в 1996 за почти отличное окончание учебного года выбрал себе спортивную машинку мелкую №8808. Она и сейчас жива, но коробка выкинута, так как совсем развалилась, а сам набор сильно заигран: шестерни и кольца в трещинах. Даже ось пришлось из литника моделей выпиливать... Цена около 55000р. была что ли...

Потом на еще одно почти отличное окончание года учения подарили №8222. 118000 рублей стоил... Странно, что я мелким запоминал цены, ну, дарили что-то редко мне, всегда обозначали потолок, если что-то хотел я сам вместо случайного подарка. Он лучше сохранился, даже коробка есть: стал постарше, игрушки стало немного жалко.

И вот полученный трайк очень понравился, к нему даже каталог дали за 1997, на который можно было долго облизываться глядя на то, что никогда не получишь, потому что денег было, мягко говоря, не густо.

И вот в 1998 опять хорошее окончание учебного года. В этот раз у отца на работе зарплата кое-как наладилась. Мне было позволено получить лего подороже. Это было жаркое лето 1998 и не самый лучший его день... Тогда я и не знал, что бывает в жизни все не так радужно. Мелкий был.

Старший брат (он еще посоветовал покупать одну линейку наборов( пошел со мной в поисках (в городе было тогда 2 магазина Лего, все в центре в радиусе 1км). Пришли в 1й. Цена за то, что понравилось - 286000р. (кажется, тогда все были миллионерами). В другой магазин пошли - ничего подходящего, а цены оказались повыше, чем в прошлом магазине (30 минут прошло). Вернулись в прошлый, а этот набор стоит уже 356000р.! Доллар вырос за час! Ну, увидев, что мы передумали покупать вообще (денег было 300000р с собой), нам продали по старой цене, увидев обиженной лицо ребенка. Это было средних размеров крейсер Лего №6915 - на фото вверху. Он до сих пор в отличном состоянии: я очень трясся над ним, ибо достался тяжко, хранится в шкафу, как напоминание. 

Крейсер, как и трайк, да и совет брата собирать одну серию сильно закрались в голову тогда...

И удалось недавно благодаря авито максимально дособрать коллекцию УФО за скромные средства (да, все без инструкция и коробок, ну, да ладно). Большая тарелка наименее заиграна после моего крейсера, хотя "рука" у неё плохо держится. А вот мелкая тарелка и большой крейсер очень заиграны, с потерянными деталями, пришлось их восстановить оригинальными лего немного до заводского состояния. Благо, что в продажах есть килограммы лего за недорого.

Знаю, что есть еще 3 продававшиеся у нас набора этой серии (два из них были у моего друга, но его родители отдали какой-то своей родне всё его богатство, когда тот повзрослел), но они слишком дорогие и крохотные, человек на полутора детальках так себе набор, да и они мне не нравились...

Можно собирать теперь огромные инопланетные крейсеры из объединенных деталек когда-нибудь...

В общем, счастье за деньги купить можно. Брат недавно подарил на день рождения абсолютно в идеальном состоянии один раз собранный и поставленный на полку кран с коробкой и инструкцией №8460... Он такой офигенный, что слов нет. Вообще, что-то наборы после 1998 нравиться стали всё меньше и меньше, неиграбельные что-ли они начали становиться...

Вообще, кроме неприлично дорого лего-техник мне почему-то нравился космос, рыцари и аквазона... Остальное как-то не слишком приманивало взгляды.


П.С. Реально из серии среди средне-больших наборов крайне хороши только мой подарочный крейсер и большая тарелка. Т.е. по сборке того, что хочешь, деталькам и т.д. Ну, малые наборы тоже все прекрасны. У большого крейсера только святящаяся проводка забавная, питающаяся от "кроны", но замена батарейки грозит серьезной разборкой корабля - не продумано вообще это. ДА и там сильно меньше деталей, чем в большой тарелке, каталок нет, а в большой целых две "ездилки" внутри спрятаны. А малая тарелка скудна на детальки.


П.П.С. Обидно, что в современном лего некоторые популярные старые детали (даже те, что не ограничены одно серией вроде уфо с четвертинками блюдец или космос-инсектоиды с ногами и полусферами) не встречаются вообще, и заменены несколько другими. Из-за этого тяжело подлатать старые изношенные детали на большом крейсере, которые откидывают стекло из двух полукругов.

Коллекция LEGO UFO 1997 LEGO, Детство 90-х, Истории из жизни, Длиннопост

LEGO

2.5K поста7.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.