Коллеги, отпишитесь кто попробует!

Автор поста оценил этот комментарий

Придется определиться что важнее, по металлу или по дереву. Резку по дереву скорее всего будете делать редко, потому что воняет. Даже если труба выведена в окно, соседям мало радости. Мощнее лазер, ровнее край, быстрее резка, меньше проходов для резки. Нагар будет не из-за мощности трубки, а из-за плохого обдува. Для того что бы попробовать как работать с лазером, берите любой, но на лазере не режут со 100% мощности, обычно включают максимум 80% от мощности, иначе посадите трубку. Некоторые материалы нельзя резать на лазере-выделяют яд (например, магнитный винил). С ними обязательно ознакомьтесь. Скорее всего побалуетесь и продадите, или будет стоять в углу как недвижимость. На авито полно лазеров, могут продавать с убитой трубкой, но по моим ощущениям многие продавцы и почти новое продают, просто набаловались, а место занимает. Дорогой имеет смысл брать только после того как попробовали самый дешевый, поняли что это ваше и появляются действительно регулярные денежные заказы. В остальных случаях дорогой лазер - деньги на ветер. Мой пример - мощность лазера 50 Вт. Для резки фанеры требуется несколько проходов, ориентировочно около 6 раз при мощности 60-80%. Зарабатывать на этом не буду, для регулярной резки-гравировки нужно отдельное помещение, поскольку запах дерева очень сильный, провоняет всё помещение, да и соседей нервировать не хочу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какие-то проблемы с оборудованием, 50вт трубка режет 3-4мм за один проход. С нормальным компрессором и 6мм медленно, но порежет. Все это при условии нормальной фанеры.

показать ответы