28

Кокосовая гидропоника. Острые перцы. Сезон 2020. №3

И снова, вопреки моим кривым рукам все растет нормально.

Habanero Pink уже цветет вовсю, а ему всего то 2 месяца. Carolina Reaper набрала бутоны, но они скорее всего отвалятся, потому как ей предстоит еще одна пересадка, из 3л в 5л ведерко.

Кокосовая гидропоника. Острые перцы. Сезон 2020. №3 Острый перец, Огород на подоконнике, Гидропоника, Длиннопост
Кокосовая гидропоника. Острые перцы. Сезон 2020. №3 Острый перец, Огород на подоконнике, Гидропоника, Длиннопост

Посадки из второй волны прекрасно растут и сегодня получат свои новые горшки.

В третьей волне посадил деликатесы: томаты Вилма и Dwarf Uluru Ochre, а так же перцы Sweet Cayenne и Jamaican Hot Chocolate. Посадил в самый крупный просеянный кокос, сохнет очень быстро, ужасно пористый и рыхлый.

Ну и все пока что, следующий пост будет обобщающим, с плодами и дегустацией.

Подружиться со мной можно тут: VK.

Моя секта: ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ.

Дубликаты не найдены

0

Вопрос,

Кальциевая селитра - 1г.

Монофосфат калия - 0,5г.

Сульфат магния - 0,5г.

Аквамикс микро - 0,05г.

Это точно все в граммах? Если да то как отмеряете 5 сотых грамма?

раскрыть ветку 1
0

Да, все в граммах. Отмеряю на электронных весах. Все же не рекомендую такой состав рассола, он подходит далеко не всем растениям.

0

Пикировал?

раскрыть ветку 1
0

Нет.

0

Привет.

раскрыть ветку 1
0

Привет.

0

Привет.

Собрал те вопросы, на которые не нашел или не заметил ответов в твоей серии "Кокосовая гидропоника. Острые перцы. Сезон 2020"

Вопросы по проращиванию:

Семена не замачиваешь в чем-нибудь, перед тем как кинуть их на влажную туалетку и в баночку от васаби :)? Ты пишешь -"закрываешь баночку, но семечки имеют доступ к воздуху". Неплотно закрываешь или открываешь периодически? В среднем через, сколько дней проклевываются?

Через сколько дней можно не ждать уже? :)

По процессу:

Лампы у тебя см в 10-15 от листиков. Это правило? Надо выдерживать такое расстояние?

Как часто проливаешь рассолом? Опрыскиваешь пульверизатором на листья рассол или воду? Что по влажности? Перлит, вермикулит добавляля в кокос? За PH грунта, рассола следишь, как то стараешься выдерживать определенное значение? Если отпуск недели 2, есть кому следить или есть какие секреты с поливом?

Спасибо за посты и ответы!

раскрыть ветку 1
0

Привет.

Семена ни в чем не замачиваю. Семена имеют доступ к воздуху потому что в баночке же есть воздух, они одной плоскостью лежат на мокрой бумаге, а второй плоскостью дышат. Каждый день с утра открываю на несколько секунд пока разглядываю. Проклевываются в среднем через неделю. Думаю что через два месяца можно уже и не ждать :D

Чем ниже лампа - тем интенсивнее пучок света, главное что бы всем хватило. Рассолом поливаю всегда когда поливаю, это примерно 7-10 дней. Листья ничем не опрыскиваю, прям вообще ничем. Никаких перлитов и вермикулитов, только кокос, для некоторых кокос разбавляю покупным торфогрунтом 1:1. Ни за влажностью, ни за РН уже не слежу, все на автомате. Нет никаких секретов, проливаешь редко но обильно, вот и все.

0

Привет! Состав рассола не менял?

раскрыть ветку 3
0

Не. 1г кальц. селитры + 1г акварина хвойного + 0,3г сульфата магния на литр воды.

раскрыть ветку 2
0
В период цветения/плодоношения такой же состав?
раскрыть ветку 1
0
Для далеких от темы - чем это лучше, чем сажать просто в землю?
раскрыть ветку 1
+1

Если упростить - есть возможность создать идеальные условия для конкретного растения. Есть возможность гибко регулировать поступление минеральных веществ и оперативно корректировать какие-то недочеты. С землей это сделать несколько сложнее.

0
А за окном зима :) Хотя уже середина марта. Гипродоника - значит вы горшок погружаете в емкость?
раскрыть ветку 1
+2

Нет, это значит у меня корни растут не в земле, а в пустом, инертном субстрате и питание получают комплексное.

Похожие посты
45

Кокосовая гидропоника. Острые перцы. Сезон 2020. №2

С чего же начать то? Давайте с картинок, картинки - это всегда интересно :D

Начинка "бокса" спустя месяц, вернее 4 недели (28 дней):

Кокосовая гидропоника. Острые перцы. Сезон 2020. №2 Острый перец, Огород на подоконнике, Гидропоника, Длиннопост

Carolina Reaper:

Кокосовая гидропоника. Острые перцы. Сезон 2020. №2 Острый перец, Огород на подоконнике, Гидропоника, Длиннопост

Trinidad Scorpion Butch T:

Habanero Pink:

Devils Rib:

7 Pot Primo Chocolate:

На кустиках Trinidad Scorpion Butch T можно видеть ярко выраженный железный хлороз, из-за "кривого" рассола. На самом деле он не кривой, просто этому сорту он не подходит. Напомню, было:

1. Кальциевая селитра - 1г.

2. Монофосфат калия - 0,5г.

3. Сульфат магния - 0,5г.

4. Аквамикс микро - 0,05г.

После пересадки в 3л ведерки перевел на классику:

1. Кальциевая селитра - 1г.

2. Акварин хвойный - 1г.

3. Сульфат магния - 0,2г.

На этом же, классическом, рассоле буду выращивать февральские посевы. Там их не много:

Aji Melocoton, Habanero Brown (chocolate) и Jalapeno Early. Посмотрим на разницу в рассолах. Сам то я знаю что получится, просто хочу показать, да зафиксировать.

Aji Melocoton и Habanero Brown взошли без проблем, а вот Jalapeno Early после того как вылез - внезапно загнулся, ну я и решил воткнуть семена прямо в кокос, поэтому они вылезли только вчера, то есть 16 февраля.

А вот картофан из семечки, из пакетика выжило только одно :D

Растет пока в литровом горшочке, в кокосе, на общих условиях.

Пока на этом все. 1 марта буду замачивать еще пару сортов перца и томатики, серия дополнится еще и ими. Будет использован просеянный крупный кокос и 5-яти компонентный рассол а-ля "правильный и топовый" :D

У меня кстати осталось три лишних кустика: Carolina Reaper, 7 Pot Primo Chocolate и Habanero Pink, если есть в Самаре желающие у меня их забрать в добрые руки за сущие копейки, пишите в ВК, обсудим.

Показать полностью 7
77

Острые перцы или как я пришел к миниогороду на подоконнике (часть 1)

Когда то давным давно ( в прошлом году), смотря на цветы жены, решил тоже что то посадить дома. Причем чтоб было красиво и практично. Сажал лук, петрушку, укроп. Но это временная красота, срезал на какое либо блюдо и всё, лысая земля с остатками роскоши. Особенно лук, всю землю после него просто на мусорку. Потом мой взгляд пал на огурцы, помидоры, перец. С огурцами был давно печальный опыт, помидоры я посчитал слишком гимморойными, начал читать про перец. Сладкий я сразу откинул, нет у меня трепета перед тем, что продается в каждом магазине. Решил попробовать посадить острый перец. Основной критерий - декоративность. В магазине купил семена Конфетти , Всё небо в звездах и для разнообразия - Колпак петрушки.

Острые перцы или как я пришел к миниогороду на подоконнике (часть 1) Острый перец, Огород на подоконнике, Досветка, Хобби, Цветы, Перцеводство, Длиннопост

Несколько не в сезон (май) было это всё посеяно в коробочку пластиковую с землей. Взошедшие самые крепкие были пересажены в горшки 12*12 см, потом пересажены в 14*14см. Земля покупная естественно. В конце лета перец стал цвести и появились завязи(опылял ватной палочкой). За прошедшее время я, фактически, снял с первых двух сортов 2 миниурожая. В итоге моя потребность в остром была удовлетворена. После созревания плодов колпак петрушки, более острых и с другим ароматом ( как его называют - фруктовым), я задумался о других сортах перца.
Вот как выглядят мои первые подопытные сейчас, цветут, зрелых плодов почти нет, ждут весны.

Острые перцы или как я пришел к миниогороду на подоконнике (часть 1) Острый перец, Огород на подоконнике, Досветка, Хобби, Цветы, Перцеводство, Длиннопост

Аппетит приходит во время еды, поэтому стал смотреть в сторону более острых перцев.
Продолжение о текущем положении дел, освещении, подкормке и т. п. будет в следующем посту, если это будет кому интересно. Мне самому интересно почитать об опыте перцеводства у других, вот решил начать пилить о своем опыте. Давайте делиться знаниями, возможно кто то сможет помочь мне, вопрос будет в комментарии.
Ну и спойлеры, как же без них то....

Показать полностью 2
688

Начало положено

Начало положено Острый перец, Проращивание семян, Огород на подоконнике

Ну вот и я высадил семена после суток замачивания в калиевой селитре, какое было мое удивление, что всего за сутки у семян появились маленькие хвостики, видимо она реально ускоряет процесс пробуждения. (буду писать по мере прорастания перцев)

174

Кокосовая гидропоника. Острые перцы. Сезон 2020. №1

Тоже решил поделиться своим "огородом", хотя нового пожалуй тут ничего нет, однако вижу много постов с откровенной чепухой и танцами с бубном. Я не буду говорить как вам выращивать ваши растюхи, но покажу как я выращиваю свои.

Первого января начал новый сезон.  Carolina Reaper, Habanero Pink, Trinidad Scorpion Butch T, 7 Pot Primo Chocolate и Devils Rib.

Процесс проращивания семечки.

Я проращиваю на туалетной бумаге. Мочу ее кипяченкой, слегка отжимаю и выкладываю на нее семена. Ничем не накрываю, кроме крышки баночки, и таким образом семечко у меня имеет доступ и к влаге и к воздуху. Часиков на 8-12 (на ночь) кладу на край батареи, где градусов 35-40, затем убираю на антресоль на кухне, там почти всегда около 30.

Кокосовая гидропоника. Острые перцы. Сезон 2020. №1 Гидропоника, Огород на подоконнике, Перец, Каролинский жнец, Длиннопост
Кокосовая гидропоника. Острые перцы. Сезон 2020. №1 Гидропоника, Огород на подоконнике, Перец, Каролинский жнец, Длиннопост

Тут главное смотреть, что бы местная братва все не потырила :D

Пока жду семена, готовлю кокос, промываю его, отжимаю, что бы он был как можно более пустой. Кокос покупаю самый обычный, COCOLAND Universal, не вижу смысла переплачивать в десятки раз за так называемый профессиональный кокос.

Через 5 дней начали проклевываться первые семена, пора сажать. Готовлю рассол для кокоса.

Рецепт такой:

1. Кальциевая селитра  - 1г.

2. Монофосфат калия - 0,5г.

3. Сульфат магния - 0,5г.

4. Аквамикс микро - 0,05г.

Развожу в разных стакашках, затем смешиваю в одной кружке по порядку как написано выше, довожу до 1.4л и получаю 1000 ppm. Проливаю кокос, очень обильно, что бы текло насквозь.

После пролива кокоса сажаю семена и убираю снова на антресоль. Петельки появляются спустя 3-4 суток и сразу ставлю под лампу. Лампа самая обычная, светодиодная 6400К 10Вт E27, куплена в Максидоме за 160р. "Бокс" сделан из 5л пластиковых ведер, дешево и сердито.

Вот этим растюхам ниже - 7 дней, счет я начинаю с момента раскрытия семядолей, самая адекватная стадия для начала отсчета.

Поливаю первоначальным рассолом каждую неделю, не зависимо от того насколько еще мокрый грунт. Главное правило: поливать обильно, проливать насквозь, что бы не было засаливания кокоса и перекоса в питании.

Ну и все. Ждем 28-30 дней и пересаживаем либо на ПМЖ, либо в перевалочные 1,5-2 литровки.

Показать полностью 12
212

Домашние огурцы и помидоры круглый год.

Всем доброго времени суток, друзья!

У меня на работе стоит компрессор, который помимо того что потребляет много электричества, выдает много воздуха и тепла. А вот тот факт, что это тепло уходит в никуда, никак не давал мне покоя. И так как у меня есть опыт круглогодичного выращивания ягод и перца, решил попробовать что-то более масштабное. К тому же давно планировал собрать гидропонную установку...

И-и-и как кто-то уже мог догадаться по названию, я решил выращивать огурцы и помидоры) Причины тут две: первая - меня не очень устраивает качество продаваемых зимой овощей, вторая - цена.

Что планирую сделать:

Собрать гроу-бокс размером 2000х800х1200 (ДхШхВ) - сварить металлический каркас и обтянуть его светоотражающим материалом, для вентиляции уставить кулер.

Внутри расположить четыре непрозрачных ведра с крышкой объемом 20 литров каждое. Два ведра на на помидоры, два на огурцы. Помидоров - 4 куста (по два на ведро), Огурцы - 6 или 8 (по три или четыре на ведро)

Для каждой пары ведер сделать трубку контроля уровня с поплавком - поплавок скрылся - пора добавлять. Почему для каждой пары, потому что питательные растворы будут разные и соответственно ведра будут соединены попарно. Трубки контроля уровня будут исполнять так же функцию заливочного горлышка..

Для аэрации сделать отвод от того же компрессора, на каждое ведро по одному распылителю. В качестве распылителей буду использовать кольца, которые присмотрел в зоомагазине - отдел аквариумы.

По свету. Заказал вот такие лампы:

Домашние огурцы и помидоры круглый год. Гидропоника, Огурцы, Помидоры, Садоводство, Огород на подоконнике, Длиннопост, Видео
Домашние огурцы и помидоры круглый год. Гидропоника, Огурцы, Помидоры, Садоводство, Огород на подоконнике, Длиннопост, Видео

Это аналоги китайской лампы Аполло 4 - характеристики можно найти в интернете, только мои будут со слегка увеличенными кулерами. Ну и так как делаются под заказ -  почти в два раза дешевле, собственно поэтом их и две) Изначально планировал одну.

Дабы избежать волны вопросов о том, где заказ и т.п. прикреплю ссылку на продавка, ссылку на его группу и если у вас есть вопросы, вы можете задавать их напрямую ему.

Кому интересно, спектры лампы ниже.

Потребляет такой светильник 134 ватта в час, т.к. помещение без естественного освещения, подсвечивать будут 12 часов, для этого на всякий случай кулеры поставил побольше.

Это для меня будет первый подобный эксперимент. Если вдруг не пойдет, будут собирать установку аналогичную установки из видео неж, там светить буду своими лампами, которые использую для клубники (можно посмотреть в предыдущем посте)

Ориентировочная стоимость установки 17500 рублей.

На этом пока все) Можете пожелать мне удачи, если кто-то опытен и может что-то подсказать буду рад)

Ссылки свет:

https://vk.com/club172086606

https://vk.com/id502352056

Показать полностью 3 1
592

Как я огурцы выращивал. И даже вырастил :D

Загорелось мне однажды огурцов вырастить на балконе да на гидропонике ленивой, а-ля метод Kratky, погуглил, поютубил и понеслось...

Посадил проросшее семечко Динамита в сетку овощную, аккуратно свернутую, что бы легче было урожай огромный на базар таскать. В баночку налил раствора питательного с минералами разными из таблички разноцветной да красивой, загадочной такой.

Как я огурцы выращивал. И даже вырастил :D Огурцы, Гидропоника, Огород на подоконние, Огород на подоконнике, Длиннопост

Симпатичный результат вырос уже через 5 дней, а я все сидел возле него, да любовался, формой листа красивой да шершавостью его.

Как я огурцы выращивал. И даже вырастил :D Огурцы, Гидропоника, Огород на подоконние, Огород на подоконнике, Длиннопост

Докупил семян других затем, Зозулею их звали и тоже посадил в такие системы инновационные да прогрессивные и через месяц пересадил растюхи в банки трехлитровые. Слева две Зозули, а справа Динамит, самый ранний, да рослый самый.

Корневая была хорошая и красивая, как волосы блондиночки-русалки, помытые шампунем огуречным. Сидел я да любовался, системою своею хитрой, совсем не затратной и мало места занимающей.

И вот, ВОТ! Первые огурчики, первые Динамитики, ужасно колючие, но дюже ароматные да сладкие!

Затем пошли Зозули, длинные и зеленые, сладкие в начале, горькие в конце.

И тут увидел я первую проблему, а именно: емкость слишком маленькая для огурца, тем более для крупноплодного. Не держали растения больше одного плода одновременно. Ну ладно, чего уж, будем знать теперь что баночку нужно поболее.

7 Динамитов да 5 Зозулей долговязых я сумел собрать за два месяца и столкнулся с очередной проблемой. Я больше не могу обновить раствор в банке, там корни, ТАМ КОРНИ настолько плотно сидят что туда даже шланг не засунуть, а обычными доливами я делаю перекосы в питании. У Динамита начали желтеть старые листья, у Зозулей появились пятна. На этом и решил я закончить первый опыт с огурцами и с гидропоникой для них.

Вот так они расползлись за 2 месяца.

А вот корневая у Зозули, если еще подержать то наверное банка взорвется :D

Выводы:

1. Нужна емкость от 10л, ведро пластиковое, что бы было легко сливать старый раствор.

2. Сорта нужны мелкоплодные, не более 10-12см и теневыносливые.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: