74

Кого надо - того и посадим!

Я живу в ДНР. Кроме мизерных зарплат, безработицы, высоких цен, периодических обстрелов и общего маразма ситуации тут творится невероятный бардак в правоохранительных органах. По закону любого человека имею право задержать на месяц. НА МЕСЯЦ! Без каких-либо объяснений. По факту - такие задержания длятся намного дольше.

Лично знакома с несколькими ребятами, которые провели в Донецком СИЗО по 8-9 месяцев. После этого их выпустили со словами "Скажи спасибо, что ничего не нашли". То есть им не предъявляли каких-то конкретных обвинений. Просто парни были примерно похожи на каких-то подозреваемых и это было "веским" поводом для содержания в СИЗО.

Есть и более эпичные случаи. Например, отец моей соседки сидит там уже 1,5 года. Его обвиняют в том, что он взорвал свою мачеху. В качестве доказательства его вины предоставлены осколки гранаты с его отпечатками пальцев. При этом этот мужик никогда не служил в армии, а бабку взорвали явно не гранатой, а самодельным устройством (это помогла определить независимая экспертиза). А вот наследники бабки оба при погонах, с доступом к оружию и взрывчатке. Есть фото, на которых видно, что у них дома целый арсенал. Но во время обыска, инициированного семьёй обвиняемого, ничего не нашли.

Этот бардак - основная причина, по которой я не собираюсь заниматься каким-либо бизнесом здесь. Есть идеи, есть накопления. Но мысль, что в любой момент придут люди с автоматами и скажут: "Теперь это наше!", не даёт мне спокойно открыть ФЛП. Потому что здесь размер прибыли особо не играет роли. Какой-нибудь мудак в погонах захочет сделать подарок сыночку - и всё. Будет хорошо, если тебя просто заставят "подарить" бизнес, а не убьют или посадят под любым предлогом.

Донецкое СИЗО переполнено. В комнатах площадью 25 квадратных метров стоит по несколько десятков двух или трехэтажных кроватей. При этом людей в них содержится больше, чем спальных мест. Одна из стен обычно почти полностью отсутствует - там стоит решётка. Таким образом обеспечивается вентиляция, а так же бронхит, пневмония и туберкулёз. Те двое моих знакомых, которых промурыжили там без каких-либо оснований, вернулись домой больными стариками. Сейчас они не способны даже на самую простую физическую работу. Каким вернётся отец моей соседки и вернётся ли вообще - неизвестно. На данный момент суд переносили уже три раза. Возможно, реальные виновники рассчитывают на то, что мужик умрёт в СИЗО. И ничего нельзя поделать. Жаловаться некому - рука руку моет.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ANUKONAKO 25 дней назад
+7

Не совсем соглашусь, но на самом деле радужных перспектив в ДНР не много. Как сам иногда шучу - республика наша Народная, но в список "Народ" попасть невозможно.  На местах реальная власть сплелась с криминалитетом, вверху, по моему мнению, все ещё более серьезно. Деньги "пилятся" огромные... Но что-бы просто так, без всякой причины сажали в КПЗ - такого не припомню.

раскрыть ветку 1
+2

Значит вашим знакомым повезло больше. Опять таки, я таких знаю всего двоих, плюс ситуация соседки. Со слов этих ребят - таких случаев довольно много.
Опять таки, не каждый будет распространяться о таком. Люди у нас склонны к стереотипам, скажут: "Не бывает дыма без огня, наверняка за дело посадили". Проще сказать, что ездил на заработки и там заболел, а на деньги кинули. Именно так большинству знакомых рассказывает один из этих парней.

+11

Ну поздравляю теперь, за что боролись на то и напоролись

раскрыть ветку 1
0
Ну, вообще-то я сомневаюсь, что они за это боролись. Скорее в роиссе кто-то за это боролся.
+8
Это одна из причин почему моя семья уехала еще в 2014. Живем под Киевом спокойно.
раскрыть ветку 3
-2
А нам говорят что у вас там биндеры детей едят с мазиком.
раскрыть ветку 2
+2
Врут все. Не с мазиком, а с кетчупом
+1
А ещё мы русских младенцев едим, если что))))))
+9

"Есть идеи, есть накопления. Но мысль, что в любой момент придут люди с автоматами и скажут: "Теперь это наше!", не даёт мне спокойно открыть ФЛП. Потому что здесь размер прибыли особо не играет роли. Какой-нибудь мудак в погонах захочет сделать подарок сыночку - и всё. Будет хорошо, если тебя просто заставят "подарить" бизнес, а не убьют или посадят под любым предлогом".

Схема, описанная вами, к сожалению, работает не только в ДНР, но и любом государстве, где есть мудак в погонах/в должности, которому приспичило за чей-то счет порадовать своё отродье.

раскрыть ветку 3
0

Не спорю. Но на сколько велики шансы? Например, скольких предпринимателей, оставшихся не удел из-за представителей властных структур, знаете лично Вы? Я же не говорю о громких делах, когда бизнес отжимают у миллионеров. Как сильно рискуют российские ИП и ООО?

раскрыть ветку 2
+2

Лично я помню, как конкуренты пытались отжать помещение: пришла налоговый инспектор и начала внушать, что меньше, чем на 15 млн нарушений не насчитает, потому что работа у неё такая, а следовательно, запахло уголовкой. Мы только во второй инстанции смогли доказать, что оснований для привлечения к ответственности нет и что инспектор намеренно утаила несколько протоколов допросов и фальсифицировала данные. А в первой нам всей комиссией улыбались и говорили, что мы попали. Инспектора даже не наказали - согласно отписке, истек срок для привлечения к ответственности.

+1
Да никак. Работай, занимайся делом, всем плевать на тебя.
+2
Едь лучше в Европу
раскрыть ветку 1
+1
Это всяко лучше будет для детей!
+2

А уехать?

раскрыть ветку 8
+4

Чтобы уехать нужно:
1. Получить российское гражданство (я в очереди на июнь 2020).

2. Накопить достаточно денег для покупки жилья в России (нужен ещё 1 млн.).

3. Обеспечить жизнь на новом месте (договориться о трудоустройстве либо зарегистрироваться как самозанятой, устроить детей в детский сад).
Я запланировала переезд на конец 2021 года. Примерно к этому времени моя семья будет финансово готова к жизни в другой стране.

раскрыть ветку 7
+3

Желаю Вам успехов!

раскрыть ветку 3
0
Имхо. Едь в Польше или Германию, условия жизни куда лучше. Да и бизнес легче открыть)
0
А в какой регион планируете переезжать?
раскрыть ветку 1
+3
Есть идеи, есть накопления

Ну и что ты тогда там ещё сидишь? Валить надо)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
0

Собственно, продолжаю копить именно с этой целью. Думаю, ещё года два - и на покупку квартиры в России хватит.

раскрыть ветку 23
+4

Думаю, ещё года два - и на покупку квартиры в России хватит.

Высокие цены,мизерные зарплаты,при этом неплохо всё копится.Несрастуха,ИМХО

раскрыть ветку 15
0
Переезжаете в Беларусь
раскрыть ветку 1
-13
Не надо сюда. Тут твоих дружков бандеровцев не любят.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+3

А как бы добро пожаловать в русский мир(ещё и в концентрированную его версию) , покричите теперь позовите хуйло по площадям, глядишь поможет.

0
Гуляйполе хуле. Любой урка с автоматом - король.
0

А ведь если ДНР интегрируется в Россию, то эти полиционеры станут нашими полиционерами, то есть еще хуже будет

раскрыть ветку 1
+11

Думаю, что в случае интеграции (хотя это просто из разряда фантастики) дэнээровских силовиков конкретно "зачистят", причём физически. Слишком много знают.

0

На какой город нацелился?

раскрыть ветку 5
0

Думаю, Краснодар. Там стоимость жилья приемлемая. Быть может, удастся избежать ипотечного рабства.

раскрыть ветку 4
0

Неплохой выбор

Просто совет - посмотри Новороссийск

раскрыть ветку 3
0

несрастуха какая то, низкие ЗП высокие цены, могу открыть ФЛП. а потом пишешь что надо накопить миллион и переехать в Россию, так ты открой ФЛП быстрее заработаешь чем копить будешь, а потом хоть за какую то цену продашь ФЛП, и усе ты в дамках.

мало вериться в то что ты написал.

раскрыть ветку 10
+3

Я работаю по удалёнке и зарабатываю в несколько раз больше, чем местные. И муж так же. Это намного безопасней, так как мы не светимся нигде, тихонько откладывая на переезд.

раскрыть ветку 8
+2

И нахрена вы все ещё там живете, хочется спросить всех нытиков из этих регионов. Тем более что удаленка.

раскрыть ветку 3
-1
Пиздец, ну почему вы просто не уебете нахуй с этого праздника русских гопников в погонах?...да хоть в тот же Харьков, Днепр или Запорожье ведь переезд в соседнюю область будет стоить совсем не дорого? Тут делать айти бизнес относительно просто. Зачем вам нужно именно в Россию?
раскрыть ветку 3
+1
Просто потом здесь закрыть флп нет возможности. Такой процедуры просто не предусмотрено. И платежеспособность населения на нуле, зарабатывать нормально всё равно не получится.
0

ой обожаю эти вбросы. режим ноющей бабки, валим жалобами, похер на детали.

какая нахер независимая экспертиза в деле бабки? экспертиза бабки? отпечатки на гранате? вы там прикола ради почитайте как отпечатки берут- там луна в доме козерога должна быть чтоб отпечаток остался .

раскрыть ветку 1
+2

Вот в этом-то и дело. Какие, нахер, могут быть отпечатки пальцев на осколках гранаты??? А их нашли. Славная государственная экспертиза. И дело не бабки, а подрыва боеприпасов. Такими делами занимаются отдельные структуры под руководством МГБ.

0

В свете этого аббревиатура ДНР звучит как минимум глупо!!!

раскрыть ветку 4
0

Ну, переименовать республику явно не в моих силах )

раскрыть ветку 3
-2
Когда у вас начался движ в 2014, ты явно сидела на попе ровно в ожидании чуда, так и просидела 6 лет, еще и мозгов хватило заделать дите когда вокруг просто адский пиздец. Д.б.
раскрыть ветку 2
0
За тобой уже выехали. Никуда не уходи, не выключай смартфон.
0

Братан, так границы открыты. Тебя ни кто не держит, Зе обхявил, что вы с бандероцами теперь снова братья.

раскрыть ветку 18
-1

Я не знаю, кто там что объявлял, но в Украину я точно не поеду. У меня за время войны столько друзей погибло, что даже вспоминать страшно. Причём большинство - мирных. Видеть их "героев" мне хочется меньше всего. Сейчас подкоплю ещё, чтоб хватило на покупку квартиры в России, и буду переезжать. Дети как раз подрастут, а то с младенцем на руках переезжать куда-то точно не лучшая идея.

раскрыть ветку 17
+1
Не хочу обижать не кого. Но с укр стороны погибло около 11000 человек. Включая гражданских...
0

У нас, конечно, не такая жесть, но не на много лучше

раскрыть ветку 4
-6
Все вменяемые люди в начале этого пиздец а уехали на родину. А продолжать жить под обстрелами в этом гадюшнике, в надежде что гасьупит руззьге мир тупо и безперспективно
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
-1
Говоришь есть деньги и идеи? А чего ты там забыл тогда?? Получай российские паспорта, семью в зубы и огородами нахер из этого зоопарка.
-2

А че ныть то, собрали вещи и переехали в россию, тут и работа есть и с правопорядком все нормально, хочешь визнес пожалуйста, хочешь на кассе кричать тоже мест много, обычно ноют те кто не может а не те кто не хотят.

-4

чистокровный вброс

раскрыть ветку 1
+6

точно, ДНР же процветает, такого там быть не может

-4

@Eva27,

"По закону любого человека имею право задержать на месяц"

По какому это закону можете уточнить? Так то 2 дня вроде как и в максимуме 5.... Если именно просто так, но это практика любой страны.

"Лично знакома с несколькими ребятами, которые провели в Донецком СИЗО по 8-9 месяцев"

В СИЗО не попадают просто так, это долгий и взаимосвязанный процесс который принять тут на месте в "отделе" не реализуеш, а в случае если ничего не нашли то будьте уверенны кто-то очень крупно залетел.

"То есть им не предъявляли каких-то конкретных обвинений. Просто парни были примерно похожи на каких-то подозреваемых и это было "веским" поводом для содержания в СИЗО."

Угу и адвоката им не предоставили даже бесплатного и прокурор все одобрил и вообще все такие невинные овечки что просто закачаешся. Повторюсь данные люди Вам лгут, или просто не говорят всей правды.

"При этом этот мужик никогда не служил в армии, а бабку взорвали явно не гранатой, а самодельным устройством (это помогла определить независимая экспертиза). А вот наследники бабки оба при погонах, с доступом к оружию и взрывчатке. Есть фото, на которых видно, что у них дома целый арсенал. Но во время обыска, инициированного семьёй обвиняемого, ничего не нашли."

Ну что тут сказать, независимая экспертиза проводилась не просто позвали служившего соседа? По закону весьма многие могут хранить оружие у себя дома, особенно у нас....

Остальной бред нет ни времени не желания комментировать, потому-что это исключительно ваше субъективное мнение, о той отдельной реальности в которой Вы проживаете, к сожалению единолично, от не понимания как устроена система, и того что люди имеют свойство преувеличивать и приукрашивать то чего нет на самом деле.

раскрыть ветку 5
+1

1. Закон о задержании есть, он называется "Постановление СМ ДНР о порядке арестов". К нему есть поправка, изданная при Захарченко, о ВРЕМЕННОМ введении 30-дневного срока задержания до выяснения обстоятельств. Эта поправка была введена в качестве антитеррористических мер и до сих пор не упразднена.
2. Содержат задержанных в СИЗО. По истечении месяца их либо отпускают, либо предъявляют обвинения на основании открытых дел. И предлагают: или соглашаешься и получаешь условку, или будешь сидеть здесь, пока будем искать против тебя доказательства.
3. Независимая экспертиза не аккредитована государством, а потому не рассматривается в качестве доказательства в суде.
От себя добавлю. Соседей моих родителей обыскивали как положено, со всеми подписанными прокурором документами. Только в их доме НИКОГДА не был прописан тот человек, доказательства вины которого искали. Однако даже предъявление домовой книги и последующие поездки в вышестоящие инстанции не помогли. Изъятые вещи вернули только после того, как суд над обвиняемым состоялся и было доказано, что он ни к вещам, ни к самому дому не имеет никакого отношения.

раскрыть ветку 3
-4

1. Вы говорите глупость, ни в одной правке этого нет.... Единственное что есть в правках это уголовное задержание прокуроров\сотрудников\действующих военнослужащих(и их особенности). И к слову задержание просто так без объяснения причин 48 часов, дальше адвокат, согласование с прокурором и прочая волокита которую можно растянуть дней на 10, потом начнется внутренняя проверка(административное задержание). Если человеку поясняют что задерживают его по уголовной статье и могут удерживать до 72 часов дальше следствие может или отпустить или получить санкцию прокурора на продление в случае наличия железобетонных фактов преступления, волокиту можно растянуть дней на 30.... Если нанимается адвокат, волокита весьма часто никому не выгодна и весьма залетна для сотрудников. Насчет 30 дней надо или реально что-то совершить, и чтобы у следствия у тебя что-то на тебя было, и при этом не пользоваться услугами адвоката, или быть овощем... А если что-то совершил то следствие может вестись уж столько сколько придется, пока прокурора не начнут напрягать. Адвокатом я так понимаю пользуются все.

2. Ну предложить ему могут все что угодно если нет состава преступления, он вместе с адвокатом довольные идут домой. А доказательства найти можно на каждого особенно среди лиц которые рубят бабло....(внизу поясню почему именно так написал)

3. Знаю я это поэтому смысла в её проведении 0,0000000001, с тем же успехом можно к гадалке сходить. НО все же интересно кто её проводил и какие документы после себя оставил.....(звучит очень бредово само её проведение)

От себя тоже добавлю Все описанное Вами весьма смахивает на работу УБЭП то есть никакого терроризма и правок точно там нет. Зато есть не призрачные нарушения в области "экономики", которые к слову в любой стране расследуются весьма жестко и не приятно. Если у следствия есть к примеру показания, материалы, улики что обвиняемый все же имеет отношения к указанной собственности или может иметь, то прокурор вполне может санкционировать обыск. Итого Вы описываете такие упоротые ситуации в которые просто не возможно поверить из-за специфики взаимодействий и возможных наказаний для сотрудников в последствии. И да я бы на Вашем месте очень задумался почему вокруг Вас столько знакомых\соседей\друзей которые имеют проблемы с законом.... У меня вот к примеру за последние 5 лет никого не появилось, ни новых, ни среди друзей\знакомых\соседей.

А так то всех благ Вам.... И заведите себе адекватных знакомых и соседей, НО учтите что механика задержаний\расследований практически везде одинакова(со своими внутренними особенностями) в любой точке земного шара. Да и отжать бизнес\деньги и прочее так же почти законно могут хоть в америках хоть на просторах экс СССР.

n.b. Платите налоги, их нужно платить везде и всем.

раскрыть ветку 2
0
Очередной кремлебот или розовоочковый
-5
Что тут скажешь... Добро пожаловать в роиссю. У нас везде так.
раскрыть ветку 3
-1

Из СИЗО пишете небось?

раскрыть ветку 2
+2
Мимо. Представьте, с города миллионника, с тёплой квартиры и приличной зарплаты. Только я розовые очки давно снял, а вам их видимо в мозг имплантировали, если вы творящегося в стране пиздеца не замечаете
0

Его взорвали.

-6
Вот так вот оборачиваются попытки усидеть одной жопой на двух стульях . Когда ездили российские посланники на восток Украины в 14 году мол поднимайтесь как в Крыму , покажите массовую поддержку России выходите на улицу чтобы было что миру показать , что не просто так вас под свое крыло берут . Ан нет сидели тихо накопления берегли свои ,думали авось пронесёт . Не пронесло . Из за Днепра мины полетели. Теперь вот драпаете . Если в РФ не дай бог на новом месте конфликт какой начнется куда драпать будете ?если уж свой край защищать не стали то чужой и подавно .
раскрыть ветку 2
+4

Сразу несколько вопросов. Скажите пожалуйста, с чего вы взяли, что местное население не поддерживало РФ? Насколько я помню, на референдум явилось боле 80% населения. Тоже самое касается войск народного ополчения - у нас здесь служил каждый третий, если не каждый второй.
Далее. Я заговорила о переезде через 5 лет после начала войны, причём исключительно из-за того, что местные власти здесь устроили бардак. Причём здесь "берегли накопления"? А что нужно было сделать с ними?
Что касается защиты Родины. Я женщина, а потому добиться зачисления на службу было непросто. В 2014 году я была волонтёром, в 2015 - гражданским персоналом. Позже мне всё же удалось добиться зачисления в ряды ВС, но военные действия фактически закончились к тому моменту. Да и толку от толстой и не слишком здоровой женщины на передовой бы не было. Я успешно руководила обеспечением и уволилась только перед самыми родами.
Всё, что происходило здесь в 2014-2015 году, было похоже на ад. Не вам меня судить - вы не жили под обстрелами, над вами не летали бомбардировщики. Зато именно ваш президент говорил: "Мы не оставим русских на Донбассе!". И ему верили. Часть тех, кто верил, лежит в могилах, часть - доживает жизнь никому не нужными инвалидами. При этом господдержку выбить практически нереально - большинство убитых и раненых увольняли задним числом, чтоб не портить статистику.
И теперь, когда я хочу уберечь себя и свою семью от бандитов во власти и правоохранительных органов, вы обвиняете меня в отсутствии патриотизма? Думаю, если в РФ начнётся военный конфликт, "драпать" будете именно вы, потому что у меня как раз достаточно опыта и знаний, чтобы выжить в такой обстановке.

раскрыть ветку 1
-2
Самое главное это найти оправдание ... 1) 80 процентов тех кто не сдернул в Крым и материковую Россию?))) В Крыму легенды ходят о поведении ваших соотечественников . Ополчение? Каждый третий кто остался ?)) Большую часть так называемого ополчения в активную фазу боевых действий , составляли "добровольцы из РФ " казаки , и вояки "отпускники" той же РФ , и ЧВК отметились по очереди , первое время местных пинками туда загоняли(этот факт ещё Гиркин в своем интервью пояснил) Чтож вы у такого плохого президента под началом собираетесь уберегаться то?)) А самолёты над нами не летали потому что в свое время много лет назад мы четко решили с кем и как хотим быть ,и все как один стояли за это . И не надо тут про опыт свой волонтерский )) пока россияне ехали там в окопах якобы за русский мир воевать , половина таксистов в Севастополе была из Донецка молодые откормленные здоровые мужики , за заказами на кружках приезжали храбрецы) Милости просим
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: