Когда живет у тебя 4й год.

Привет всем пикабушникам, а подписчикам - в особенности. Давно ничего не писал - особо времени не было, да и не происходило ничего. Живет у меня крабиха радужная, почти 4 года уже и пришел ей очередной раз линять.
Покупал я ее размером со спичечный коробок, а сейчас крупная дамочка, в теле, так сказать.

Вот такого темно-синего цвета сразу после линьки и еще пару дней такой будет, прячется от всего - от людей и от света тоже. Потом панцирь окрепнет и станет нормальных цветов. Да и старый кушать начнет - чего добру пропадать.

Когда живет у тебя 4й год. Радужные крабы, Краб, Линька, Длиннопост
Когда живет у тебя 4й год. Радужные крабы, Краб, Линька, Длиннопост
Когда живет у тебя 4й год. Радужные крабы, Краб, Линька, Длиннопост

снимал на тапок, извините за качество.

Когда живет у тебя 4й год. Радужные крабы, Краб, Линька, Длиннопост

Вот такая тушка была,сейчас еще по сантиметру во все стороны прибавила. В руки беру только в зимних болоневых перчатках, а иначе боязно - палец если не оттяпает, то мясу сделает нехорошо. Вот такая лапа, ампулярий и садовых улиток щелкает как семечки.

Когда живет у тебя 4й год. Радужные крабы, Краб, Линька, Длиннопост
Когда живет у тебя 4й год. Радужные крабы, Краб, Линька, Длиннопост

@Wildleks, твоя девочка тоже такая будет, подожди годик - другой)))
В старом панцире остаются жабры и некоторые другие потроха.

Когда живет у тебя 4й год. Радужные крабы, Краб, Линька, Длиннопост

Выглядит не торт, но их есть и не нужно, по крайней мере - нам, а она потом слопает, первой съедает крышку - на заднем фоне, потом нижнюю часть и лапы, клешни почему-то ни разу не съедала - невкусные или слишком толстые, хотя улиток и вишневые косточки лопает, значит невкусные.

Когда живет у тебя 4й год. Радужные крабы, Краб, Линька, Длиннопост

На время линьки отсаживаю в линяльник - небольшой аквас без всяких ухищрений, только фильтр, камень - пряталка - остров (выберите нужное) и лампа. Воду на этот период подсаливаю морской солью из зоомагазина и после линьки добавляю десяток-другой таблеток  кальция глюконата , чтоб из воды в панцирь всасывалось. В последнее время думаю перейти на школьный мел, ибо он без добавок, а в глюконате дополнительно - крахмал,стеарат и тальк. На всем этом быстро разрастаются бактерии и прочее и вода зацветает за 5 дней, а за неделю - в кисель, в прямом смысле слова. Краба не пересаживаю до тех пор, пока старую шкурку не съест и вообще не начнет всячески проявлять активность - как то, просить еду (подходит к ближайшей ко мне стенке аквариума, поднимает клешни вверх и довольно шумно пускает пузыри, мол, хозяин - есть хочу). Тогда мою её под душевой лейкой от всей этой ереси, панцирь можно мягкой щеткой от лишнего почистить, чтоб в основной аквас это дело не тащить, вода - комнатной температуры,в теплой сварить можно животинку. В основном аквасе уже ходит как ей вздумается, играет в бульдозер - загребает в клешни мелкую гальку и таскает с 1 конца жилища в другой. Раньше линяла 3-4 раза в год, сейчас 2 - весной и осенью. Если судить по форумам - через пару лет будет раз в год линять, а потом и вовсе раз в два, если столько протянет.
Если есть вопросы по содержанию уже не малышки, попробую предвидеть: раньше воду солил всегда, теперь по настроению. Воду беру прямо из-под крана (если хлоркой не пахнет, а если есть запах - отстаиваю пару дней, хоть и говорят что хлор им по боку), но регулирую чтоб была 22-24 градуса, дома сейчас 22-27 градусов,смотря как окна открыты. Воду из ГОРЯЧЕГО крана не любит,даже если она еще не нагрелась в кране(дом старый, теплая начинает бежать минуты через 3-5), видимо там добавки идут от накипи, как в отоплении. Сразу начинает метаться по сторонам и всячески вылазить из воды - на камень, домик и прочее. Кормлю всем,что сам кушаю - фрукты, овощи(как ей кусочек не резануть,когда рядом жуешь) мясо и рыбу сырые давал, обожает креветок - перед линькой начинает есть только хитин с них, остальное выбрасывает. Любит таракашек из зоомагазина и прочих сверчков, зоофобасов, летом можно давать зелень с грядки - салаты, ботву от свеклы, ягоды тоже лопает - малину, крыжовник, виноград, гранат, вишню. Жидкие ягоды,типа смородины - не даю, тащит в воду и они там все красят. Черный хлеб любит, от домашней пиццы давал корочку - ест, булки сдобные тоже любит. Из специального даю только колечки для крабов и ракообразных и таблетки от сомов остались, составы почти идентичные.

Когда живет у тебя 4й год. Радужные крабы, Краб, Линька, Длиннопост

Эээх, чего-то понесла душа писать. Закончу на сегодня - кому интересно, задавайте вопросы, всем отвечу.

P.s. нет пруфа что это самка - ибо я уже обратно в банку шкурку закинул, а так - абдомен(брюшко) будь здоров, как сиськи 3-4 размера по людской классификации.
И да, кто скажет - мол славу краба Федора разделить хочу, нет. Просто краб появился раньше, а на Пикабу я пришел позже. Да и людям рассказать, что это такое и как это держать,чтоб жило дольше.
Всем чистой воды, тепла и кормежки во время))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Людям бы такую суперспособность - линять. Сбросил лишний жир, травму колена и цирроз и снова во все тяжкие...

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут меняются жабры, часть кишечника и отрастают конечности. Бывает что краб лишается глаза в большом коллективе сородичей, вот тут беда - Одноглазый Пью на всю жизнь будет.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин ))) Поясни, а?


Вот у нее есть жесткий панцирь. И внутри там всякое - органы и т.п. И когда надо вылезать, она от него ВНУТРИ как бы открепляется и ... вылезает, видимо, назад? Ну иначе глаза и лапы оторвутся, так?


И при этом вылезая назад она от себя отрывает (на живую омг!) жабры?!? И часть кишечника?!? И потом как она дышит-то? Ну то есть вроде как ей новые жабры за пару минут не отрастить, так ведь?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

она к линьке готовится НЕДЕЛЮ +- пару дней, в это время не ест,мало двигается и теряет цвет - становится тусклой и бледной, по сравнению с обычным окрасом. В этот раз перед линькой довольно громко щелкала не постоянно ,но пару раз в день были слышны щелчки - каким местом, мне не понятно, но слышно было отчетливо. В день(обычно ночь Х) она прячется в самый темный угол, если есть, если нет - может где попало, ГЛАВНОЕ, ЧТОБ ПОД ВОДОЙ начать линять. Сначала открывается верхняя крышка - с затылка вылазит уже мягкая обновленная часть. Потом постепенно начинает вылазить всеми конечностями из старых лап, клешней и прочего - примерно как если бы человек вылазил из гидрокостюма(для подводного плавания) только спиной вперед, а костюм оставался на месте. Жабры походу сразу новые уже есть-отрастила,пока сидела в старом панцире, потому что может спокойно передвигаться, но из воды не вылазит пока мягкая. Три дня после линьки мало двигается и вообще старается не отсвечивать - прячется, ибо уязвима.потом панцирь твердеет и она начинает есть старую шкурку, чтоб восполнить запас хитина.
вот видео с ютруба,но там не мой краб,но вид тот же https://www.youtube.com/watch?v=D1-YROKhP3U

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
старается не отсвечивать - прячется, ибо уязвима

Разве ей что то угрожает?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В дикой природе - да. А тут работают инстинкты.

Автор поста оценил этот комментарий

Ёкарный бабай ) Природа реально чудеса творит!

24
Автор поста оценил этот комментарий

про цирроз повеселило )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку