Когда я родила второго ребенка, столкнулась с тем , с чем никогда не сталкивалась

😰Когда я родила второго ребенка столкнулась с тем, с чем никогда не сталкивалась.

На тот момент я не знала, что с этим делать. Как жить ? Как помочь ребенку? Насколько это опасно вообще? Потом, познакомилась с девушкой - нутрициологом, и оказалось что у ее ребенка тоже самое, что и у моего.

В общем, в месяц от рождения каждому новорожденному назначают узи всех органов и систем: сердце, кишечник, мозг, почки. Для того, чтобы сразу исключить все возможные патологии и болезни. Конечно, я не ожидала ничего подобного. И к УЗИ отнеслась как к стандартной процедуре, решила все таки сделать.

На обязательном обследовании выявили отсутствие одной почки.

Это сейчас я пишу со спокойствием и осознанием того, что ребенку много чего нельзя.

А вот тогда...

Я прошла через различные состояния : слезы, отрицание, " врачи - дураки, все не так и все не правильно". Первое УЗИ было бесплатным, по полису. Я решила сходить еще раз, на платное. Там вообще сказали, что плохо видно и возможно не отсутствие почки, а двойное сращение.

Тот случай, когда не знаешь что хуже : сращение или отсутствие...

Потом, мы сделали третье узи и первые результаты подтвердились.

😷В Крыму нам не предложили встать на учет у нефролога. К нефрологу мы попали уже будучи на Камчатке. С тех пор, каждый год проходим плановое обследование единственной почки. Тепло одеваемся, чтобы спина была закрыта, ноги не промокали. Только водоотталкивающая, хорошая обувь. Только не пропускающий влагу комбинезон.

Не могу сказать, что мы прям соблюдаем сильную диету. Но я и готовлю нейтрально : не зажариваю, много соли или сахара не кладу. Сильно жирное и сильно соленое ему не даю. В общем, мы в семье все питаемся так, чтобы не вредило здоровью.

Расстраивает только то, что нельзя активные виды спорта. Футбол, например. Что - то сильно - травматичное. Ну это в целом, понятно. Думаю отдать его на танцы, ведь все равно физическая активность нужна, чтобы мышцы все таки, были сильными. Мужчина же. Ну и чтобы ростом вытянулся, а то маловат. 5 лет как - никак, а ростиком даже 110 см нет.

🚫И вот если на этом моменте у тебя пальчик захотел написать " какие танцы? Ты с ума сошла"? - засунь свой пальчик поглубже. Так как физическая активность очень важна, и естественно, толстым тоже для него быть вредно. И маленький рост + проблемы, которые могут возникнуть с весом из - за низкой физической активности, это зло для его организма. Поэтому, я ищу такую физическую активность, чтобы в процессе он не получил удар по единственной почке.

😢С тех пор прошло 5 лет, я уже так не волнуюсь, как волновалась в моменте, но все равно естественно, переживаю за ребенка. Даже сейчас, пока писала пост и вспоминал все те чувства и состояния - стало тревожно.

Сейчас я нажму кнопку "опубликовать", и эта история наконец-то перестанет быть той частью моей жизни, о которой я никогда не рассказывала. Она станет просто постом, контентом в бесконечной ленте новостей.

Когда я родила второго ребенка, столкнулась с тем , с чем никогда не сталкивалась Дети, Родители и дети, Длиннопост