Когда умирает память

Имею домашний сервер на стареньком атлоне 2 (файлопомойка, почта, роутер). В последнее время начал иногда подвисать, перезагружаться, думал все - умирает старичок, готовь, говорит, денежку на новое железо. Вчера завис окончательно, перезагрузил, полез разбираться. В логах ругался на mlocat, полез гуглить, что это такое, но везде упоминался лишь mlocate (сервер потерял последнюю букву)

Когда умирает память Kingston, Ubuntu, Длиннопост, Оперативная память

Ладно думаю, это убунта, мало ли, может они переименовали эту утилиту. Убил задачу в cron'e и оставил работать дальше. Сегодня вечером не смог зайти в почту. Перезапустил dovecot, зашел, полез опять смотреть логи. Хм, dovecot стал doveco4'ом. Тут уже оправданий я найти не смог, т.к. устанавливал его сам и точно знаю, как его зовут.

Когда умирает память Kingston, Ubuntu, Длиннопост, Оперативная память
Когда умирает память Kingston, Ubuntu, Длиннопост, Оперативная память

Заглянул в таблицу ASCII - код символа '4' - 0x34, код символа 't' - 0x74 - картина маслом, мы потеряли седьмой бит.

0011 - число 3 в двоичной системе

0111 - число 7 в двоичной системе

Запускаю memtester и все становится на свои места:

Когда умирает память Kingston, Ubuntu, Длиннопост, Оперативная память

Memtest86 лишь подтверждает вышеописанное.

Когда умирает память Kingston, Ubuntu, Длиннопост, Оперативная память

А вот и сам виновник, отпахал 3 года 24/7, гарантийный срок работы 5 лет, если верить интернет магазинам. Документы давно потеряны - прощай гарантия.

Когда умирает память Kingston, Ubuntu, Длиннопост, Оперативная память

Воткнул двухгиговую плашку из хлама, сервак шуршит дальше :)

Вот так, из-за одного бита из 32 миллиардов, приходится выкидывать плашку.

ЗЫ. Подписчикам привет) Многие спрашивают, когда будут посты по видюхам. Отвечаю: годного контента пока нет, в основном рутина из замены чипов и сгоревших предохранителей. Возможно скоро будет оживление GTX260 (да да, тесла из конца 2000-х, но такого я еще не делал).

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий
Проверь на пыль под микрухами. Грубо говоря, промой в мыльном растворе. Так себя ведёт пыль, работая кондёром между контактами. Сушка обязательно феном, с нагревом всей плашки.

Память РЕДКО такое показывает в процессе эксплуатации. Если такие сбои идут, то уже с производства. Причина - взаимная наводка дорожек.

Попробуй поднять напругу памяти, есть вероятность что баг останется ниже зоны чувствительности.

Прогрев помогает редко, это только в случае плохого пропая. Проверяется бельевыми прищепками на микрухи памяти, если баг ушёл - это оно.

То же самое может быть при отвале SMD-конденсаторов. Особенно на GoodRAM такое случается, припой дерьмо. Под лупой можно найти место посадки виновника.


ЧАЩЕ ВСЕГО такой баг даёт процессор - особенно если это AMD. Банально не тянет по частоте. Снижаешь на 100-200Мгц, и он снова пашет. Проблема в кеше.
То же самое при отвале SMD-кондёров на самом проце. Бывает. Часто незаметно без лупы, когда он просто треснул по припою.

Баг мог уйти поскольку память не пошла в двухканальный режим. Проверить что это именно память просто: поменяй слот. Если бага осталась, пусть и с другим адресом - это память.

На DDR3 система далеко не помойка. Можно поставить проц с хорошим кешем, и она снова будет летать. Твой проц имеет настолько мизерный кеш, что ОТДАЙ ВРАГУ. Посмотри сколько стоит замена, и пожалей что не сделал этого раньше. За частотой не гонись, главное размер кеша м количество ядер.

Учитывая что это AMD - можешь брать память "только для AMD". Если кратко, это оператива, в которой есть битые участки, но они вырезаны из определяемого диапазона. Например, микросхема на 64Мбит инициализирована как 32Мбит, из-за чего к битым участкам нет обращения. Такая память зачастую спаяна из битых микрух снятых с других модулей. Нареканий нет, пашет нормально. Цена ниже процентов на 50. Почему "только для AMD": в чипсетах AMD есть дополнительный бит адресации, предназначенный изначально для более быстрой передачи кадров на PCI-E, а нашёл вот такое нестандартное применение.

раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Десятилетний опыт в одном комментарии.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да зачем мне что-то мощнее? Этого процессора хватает за глаза, оперативы занято метров 300-400.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, плюсы линухов налицо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

GoodRAM Расстрелял бы к чертовой бабушке производителей данной памяти, 2 плашки по 4 гига стояли, решил мамку поменять. Поменял мамку и все, чернота на мониторе и сразу начинаю грешить на нее, пока случайно пальцем на паркете не уперся в какую то твердую соринку, присмотрелся смдишка. Смотрю на памяти 3 кондеров не хватает, провожу пальцами по остальным, еще 4 отваливаются на глазах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на коррозию похоже
Автор поста оценил этот комментарий

Ув. DaVsemPoher, вы вроде щарящий в железках и диагностике. Подскажите, что за хня с моим амуде(fx8370e)? Решил я выяснить, почему у меня порой бсоды появляются(всегда по разным причинам), решил мемтестом прогнать ОЗУ, при выборе одного ядра всё вроде без ошибок, но в параллельном режиме мемтест просто вешает намертво. Что это может быть? кривой проц, мать?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это амд. Норма)

Автор поста оценил этот комментарий

Контроллер памяти глючит. Либо питание, либо кристалл мрёт. За свою жизнь два проца имел, Phenom 1 поколения, где второй контроллер памяти отвалился, и Intel i5 который прекрасно живёт с новой пастой и чуть высокими напряжениями. А прямо сейчас юзаю Xeon 1270 v2, там хз что, два слота отказали, влом смотреть.


У меня сейчас куда веселее прикол. Лежит дома ОЗУ, DDR2, битая, много. Битых EEPROM нет, лишь пробитые первые банки памяти, отвал BGA, ошибки в чипах. Недавно починил старый ПК, мать и БП, простой ремонт. На матери отобрал две планки, 1 и 2 ГБ.

MSI мать ругается на них, мол ошибка RAM R/W, а вот в memtest86+ проблемы нет. Windows падает в BSOD.

Мать MSI K9 какая-то, кондеры свежие.

Процессор 3600+ Dual Core.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опусти частоту, на 0.05В опусти напряжение той части интерфейса проца, которая отвечает за контроллер памяти.

Почему так: тепловыделение пропорционально квадрату напряжения.

Дополнительно - в BIOS очень часто есть параметр компенсации тока (не помню точно как зовётся). Типа Load balancing. В чём суть: при большом токе (а 60 ампер это дохуя), часть напряжения попросту теряется на проводниках и процу не хватает. Обычно достаточно значения Standart, при разгоне можно и больше. Вот только по умолчанию эта компенсация вообще не задана!

+ такому процу нужна хорошая термопаста, смотри в сторону Arctic MX4.

+ если он имеет сверху металлическую пластину и проработал 2-3 года, там стопудово высохла родная паста, которая под пластиной. Нужно "скальпирование", посмотри как это делается. Суть - просто заменить термопасту. Основная сложность - не сколоть мелкие кондёры, и правильно приклеить на место. Тисков там не нужно, достаточно лезвия бритвы.

+ бывает что кондёры сколоты сами из-за теплового расширения. Встречал такое. Решается осмотром под лупой и очень аккуратной пропайкой феном под канифолью. Это сложно, есть шанс повредить кондёры, а достать именно такие проблема, в рознице их нет, только с донора. Лучше в сервисе. Поскольку там надо и кристалл защищать от перегрева. Но осмотреть можешь и сам после скальпирования.

Скальпирование - неизбежный жизненный этап проца с пластиной сверху. Высыхание термопасты под пластиной ни что иное как запланированное устаревание от ссучившегося производителя.

ЕСЛИ есть опция турбо-разгона на проце - ВЫРУБИ НАХЕР в биосе, она жжёт проц. Оставь номинальную частоту. +2% к производительности тебя никак не спасут, а вот проблем добавят.

Поставь коэффициент оборотов вентилятора на максимум. Лучше пусть шумит, чем спалит проц.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Cкальпирование не нужно, если вы не оверклокер. К тому же у АМД под крышкой припой, а не термопаста.


"опция турбо-разгона жжёт проц" - а денди жжет кинескоп.


"Поставь коэффициент оборотов вентилятора на максимум" - проще сразу переехать жить рядом с аэропортом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скальпирование НУЖНО, потому что паста там ВЫСЫХАЕТ за пару лет обычной эксплуатации.
Нихера там не припой. Там термоклей по контуру и термопаста на кристалле.
Опция турбо-разгона растит не только частоту, но и напругу. Частота растит выработку тепла линейно, напруга - квадратично. Итого - жжёт.

По поводу аэропорта - увы, соглашусь. Если постоянно идёт активная эксплуатация проца, лучше менять кулер на 12-14см, они работают раза в 4 тише.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, у fx всё еще припой под крышкой, как и у феномов. Загуглил сейчас скальпирование fx8350, почти все фотки - с кристаллами, оставшимися на крышке, не внушает уверенности в необходимости сего действия). Термопасту такую и использую, давно уже понял, что mx2 или mx4 топ.
По температурным режимам: тк это амд(или я просто везунчик), термодатчик нагло врёт и занижает температуру цп, тем не менее, палец на площадке башенного кулера говорит мне о том, что он довольно тёплый, но далеко не горячий.
Меня больше беспокоит тут северный мост, который греется аки моя пятая точка после очередного бсода. Не знаю чем его охлаждать.
По поводу loadline calibration: я так понял, что тут чем агрессивнее настройка, тем лучше, или нет?
Попробую поиграть с настройками в биосе. Спасибо за ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Нужно гуглить по своей конкретной модели. И только если реально возникла необходимость, кристалл реально перегревается.

LoadLine calibration тупой как пробка: видит ток, повышает напругу. И сплалить проц максималкой можно в два счёта. Я напомню, тепловыделение пропорционально квадарату напргуги. Обычно Standart для питания проца, Low для контроллера памяти (если раздельная регулировка). И только если на стресс-тесте улетает в перезагрузку или BSOD не успев нагреться - добавляем.


Без этой хрени есть риск что проц вообще не доползёт до BIOSа если линии питания слабоваты. Дурные биосы почему-то при старте выставляют максимальные обороты процу, вместо того чтобы выставить частоту 800Мгц и гарантировать что при разгоне юзер до БИОСа добраться сможет чтобы это всё отключить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут нагрев, тепловыделение и термопаста, если комп не выключается, не сбрасываются частоты, а вылетает бсод? Бсод не бывает по перегреву

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бсод не бывает по перегреву

А Земля плоская

Автор поста оценил этот комментарий
Если кратко, это оператива, в которой есть битые участки, но они вырезаны из определяемого диапазона. Например, микросхема на 64Мбит инициализирована как 32Мбит, из-за чего к битым участкам нет обращения.

чего-чего? Как раз наоборот: эти плашки памяти организованы под 11-битовую адресацию. АМД-чипспет умеет адресовать 11 бит и может обращаться к полному объёму. Интел-же умеет только в 10-битовую адресацию и, соответственно, половины объёма не увидит.


Сходи на оверклокерс почитай статью "Антикризисные меры: DDR3 AMD Only или память только для AMD Socket AM3/AM3+"

https://overclockers.ru/lab/show/65403/antikrizisnye-mery-dd...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам перечитай. Микросхемы-то одни и те же, в смысле из того же производства. Никто не производит одельных микросхем "для АМД" чтобы потом продать их же себе в убыток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при чём тут чипы, они ясное дело такие-же, возможно из заводской отбраковки (возможно, бОльшего объёма),но совсем не факт, а ты про это как про истину пишешь. Вопрос то в том, как эти чипы организованы в единую память и как результирующая плашка "выглядят логически". Из статьи:

Интегрированный контроллер памяти процессоров AMD поддерживает адресацию с использованием 11-разрядных столбцов и размером страницы 16 Кбит. Стандартные контроллеры памяти, встречающиеся в составе других платформ, используют 10-разрядные столбцы и размер страницы 8 Кбит.

так что можно взять и отличные качественные чипы и собрать из них такую память, которая корректно сможет работать только в амд. В статье даже упоминается что OCZ такую выпускала серийно.

Короче, отбраковка/некачественные чипы это про тёплое, а "для амд" - про мягкое. А ты всё в одну кучу, как будто память для амд делают из урезанных говночипов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О вроде шаришь в железе. Достаточно низкая скорость запись в ssd дисках, два дисках новых юзаются в RAID-1, до этого тоже была проблема, и диски поменял, скорость выросла, но проблема сохранилась. Может ли быть проблема в оперативной памяти? Или в чем еще, проц работает нормально, не греется.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Низкая скорость записи - это в принципе нормально для SSD, и для флеш-памяти в целом. А уж если у тебя SSD на QLC ячейках - так ещё и сверхнизкий ресурс этой самой записи.

Ну и не забудь о выравнивании разделов, и что для нормальной работы SSD нужно процентов 20 свободного места держать.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На соседнем сервере, скорость записи на порядок больше по тесту, хотя условия почти одинаковые, немного другой проц, и другая оператива, и не могу понять в чем причина низкой записи на ssd, просто проблематично делать memtest на рабочем сервере.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Raid-контроллеры одинаковые? От них сильно зависит.

Если софт рейд, то на обоих серверах Sata3? Или какой там интерфейс?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тексту лет 10. За такие выгибоны рынок карает, и очень жестоко. Потом ведь приходится идти к конкуренту и лизать жопу чтобы простили. А поздно, контрактец уже с Samsung.

Причина того что именно "для АМД" память дешевле - именно в том что битые чипы, зачастую даже разных серий. Если найдёшь такую, присмотрись к маркировке чипов.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таких три уже было, вдоль и поперек их осмотрел, не было такого чтобы емкость не соответствовала маркировке и уж тем более разных серий. Единственное что хуже - с фуфыксом хуже гналась чем брендовая самсунг.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит конкретно твои были спаяны из одной серии. ХЗ как, не спрашивай. Бывали случаи что одну допаивают большей ёмкости чтобы компенсировать размер, опять же не спрашивай как, возможно битые чипы как-то пережигать умеют дорожки чтобы не отвечали битые диапазоны.

Знаю что есть всякие. Подробности бы знал если бы сам перепаивал, но увы, это не мой бизнес. Я даже тестировать не умею какая из микрух кони двинула.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Зачем говорить о том чего не знаешь? По ссылке более подробно можно найти.

https://overclockers.ru/lab/show/65403_2/antikrizisnye-mery-...


И никто так не заморачивается битыми чипами в промышленных масштабах. Вот представь как это муторно проверить чипы и отсечь их по-странично. Ты ж не будешь их напаивать для проверки, а потом спаивать обратно - это должно быть конвеерное решение для таких объемов продаж. Где то будет будут битыми одни страницы, где то другие - как это все колхозить друг с другом?) Стоимость таких работ слишком затратна.

Это чипы с изначальным несоответствием стандарту JEDEC и их можно привести к стандарту JEDEC путем перепрошивки SPD чипа и потери половины адресного пространства. Никаких мифических битых чипов.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, это делают. Напаивать и не надо - достаточно иметь стенд для быстрой проверки одного чипа. Паять их можно и в весьма кустарных условиях, имея форму с битых планок с уже распаянными кондёрами.


Конвейерное решение - это китайцы. И запросто могут сортировать чипы так, чтобы пробой у них попадал на один и тот же диапазон.

То что ты говоришь - тоже делается, только тогда всё соответствует и эти плашки спокойно продаются как рабочие на половину диапазона. А суть именно "AMDшной" памяти в том что адресное пространство сдвинуто ну ОЧЕНЬ нестандартно, из-за чего SPD не соответствует JEDEC, но годится для AMD-чипсетов.

Да, я могу быть не прав как именно это делается с разными чипами на одной плашке. Но факт что работает. Я бы это делал пережигая память адресно: подав на адресные контакты нужные сигналы, можно просто пережечь высокой напругой то что требуется, добившись как короткого замыкания, так и размыкания. То есть попросту отрезав часть памяти.

Пространство памяти является виртуальным. То есть соответствие между адресным пространством процессора и реальным положением этой памяти на электросхеме - задаёт чипсет. Соответственно, можно напаять даже микрух разной ёмкости, если чипсет готов это разрулить, и подать нужные сигналы на плату. Так вот, AMD-чипсеты для DDR2 это могли, для DDR3 вероятно могут тоже.

В чём западло: по JEDEC диапазоны не должны пересекаться. А здесь получается так, что диапазоны как бы перекрывают друг друга. Но это компенсируется дополнительным адресным битом, который позволяет адресацию как бы за пределы диапазона. Изначально это нужно было чтобы расширить величину страницы памяти для видеокарт и видеоядер на процессоре. Но сыграло удобно роль для ремапинга оперативы по карте SPD.

Лично я не вижу в этом ничего позорного, и откровенно не понимаю Intel, который не может принять факт: оперативка имеет просто огромную вероятность брака. И позволив чипсету ремапить целые диапазоны, можно бы было резко снизить её стоимость, и даже продавать скажем не кратно 2 объёмы.

Для понимания: на процессоре порядка 300млн транзисторов. На планке оперативы 8Гб их порядка 75 миллиардов. Угадай, насколько велика вероятность того, что один битый? И насколько полезно было бы кусочек с ним отремапить.

Кстати, для карточки флеш-памяти и для флешек это стандарт де-факто. И для SSD тоже, только там объёмы резервирования куда круче. Из-за этой "мелочи" флеш-память настолько дёшева, и ни по какой другой причине. Она вся битая, просто вы об этом не знаете.

Жаль нет в свободном доступе программ, позволяющих делать подобные ремапы осознанно, с вменяемым софтом. А для оперативы - прямо в BIOS. Впрочем, это есть в операционной системе! Не подумал автору засоветовать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

мда... ты вообще хоть читаешь внимательно ЧТО тебе пишут?) ты же взял все что я написал и написал якобы что ты мне это объясняешь

То что ты говоришь - тоже делается, только тогда всё соответствует и эти плашки спокойно продаются как рабочие на половину диапазона. А суть именно "AMDшной" памяти в том что адресное пространство сдвинуто ну ОЧЕНЬ нестандартно, из-за чего SPD не соответствует JEDEC, но годится для AMD-чипсетов.

и это после того как задвигал что это так потому что там используют отбраковку чипов. Ты явно не понимаешь ни объемов необходимых работ для того чтобы ВСЮ отбраковку проверить и рассортировать и сколько это финансово стоит, когда плашки продаются за копейки - какой выхлоп получится. То есть купить бракованные чипы, проверить их, рассортировать, вместо того чтобы купить чипы - распаять и продать. Я уж не говорю про то что адреса битых ячеек могут быть такими что полпартии можно просто выкинуть. Китайцы конечно много чего могут, но тут даже прибыль под вопросом. Я помню их партии "полубракованной" ОЗУ когда одна подвальная контора под именами NCPи GoodRAM толкала реально откровенный брак. Но там даже не заморачивались.


P.S. память "отремапить" нельзя, ее только можно уполовинить (иногда и четверть только оставить) относительно изначального объема. Это тебе не SMART таблица. А "ремап" в операционной системе - это просто резервирование ячеек и изъятие их из общего доступа. Но костыли такие лучше сразу выкинуть вместе с такой ОЗУ. Не так уж они дорого стоят.

Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не вижу в этом ничего позорного, и откровенно не понимаю Intel, который не может принять факт: оперативка имеет просто огромную вероятность брака. И позволив чипсету ремапить целые диапазоны

Ты вообще не понимаешь чего пишешь? Чипсет не "ремапит" память, он ее использует так как записано в SPD микрухе. Там если написано "столько у меня адресов" - то контроллер памяти так их и будет использовать. Контроллер памяти, а не чипсет! То что контроллер памяти находится на АМ2/АМ2+/АМ3/АМ3+ в севернике, не значит что этим занимается чипсет. В нынешних процах контроллер памяти находится в ОЗУ. И для избежания проблем с битыми страницами памяти есть ECC память, для обычного сегмента такие технологии не имеют смысла, так как идут потери скорости и сроки эксплуатации меньше чем в бизнес сегменте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешних процах контроллер памяти находится в ОЗУ

мда... поэтому и не люблю с телефона набирать. Контроллер памяти сейчас в проце.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, ECC очень быстрая функция, работающая куда быстрее самой оперативы. Её можно расположить прямо на микрухах, но там проблема в разведении дорожек с целью объединения этого самого ECC. Потому IMHO правильнее было бы вычислять ECC в момент сохранения данных, а не в момент получения - тогда считалось бы контроллером (неважно где он расположен, важно как работает).

Сейчас всерьёз намерены ставить ECC даже на кеш первого уровня, чтобы противостоять атакам типа Spectre.

Чипсет не РЕмапит память. Маппинг памяти в любом случае происходит - переадресование адреса в общем диапазоне на конкретную плашку и микросхему (а чаще всего сразу несколько). А посему, нет абсолютно никаких преград в том, чтобы задействовать диапазоны, прописанные в SPD. Преградой являются бюрократы JEDEC.

Как по мне, то маппинг памяти нужно шить прямо в микросхемы. То есть делать ДВЕ адресные шины диапазонов: физический адрес и логический, и один технологический контакт для их переключения. Это позволило бы делать на микросхеме "резервный" кусок, скажем 1/16 объёма, и на этапе первичного тестирования прожигать в микросхеме соответствия логических адресов физическим, иначе сказать, сделать маппинг вечным. Это позволит существенно снизить количество брака - согласись, несколько милисекунд работы программы существенно дешевле гемороя с отбраковкой. Другой вопрос, что эту функцию будет невозможно передать на компьютеры - кроме бита переключения адреса с логического (прожжённого) на физический, там нужны иные напряжения, разведённые на каждую микруху - разумеется такого в платах не будет - лишние траты никто не оценит. Хотя формально они бы давали владельцу такой материнки право использовать до +6% больше оперативы с каждой плашки.

На флеш-памяти мапинг делается уж лет 12, не меньше.
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда в памяти транзисторы? ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из них ячейки памяти состоят.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Была Heoriady на чипах Samsung, 667 чипы с таймингами 6-6-6, разогнали в SPD до 800 и 7-7-7, по-моему так, но надо читать обзор на mysku. Память стоила 400-500р, ошибок в работе не было, чипы одной партии.

2. Видал AVNET планки, там зачем-то паяли один из чипов другого объема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж спорит, оператива прекрасно гонится при повышении напруги. Но есть одно "НО" - когда контроллер памяти зашит в проц, ему соответственно надо регулировать напругу. В правильных материнках эта поправка зашита в BIOS, а там где этого нет - он просто выгорает, не будучи способным закрыть полевые транзюки малым вольтажом против высокого, приходящего с оперативы.

Мне в этом плане Gigabyte нравится, у них даже в самых дешёвых материнках всё на мази по напругам. Видать, обжигались сильно.

А вот DDR2 гонится настолько весело, что производители делают в аккурат то, что сделал ты: тупо гонят через конфигурацию в SPD, и тестят. Та что прошла тест - продавалсь как 800-ая. Были и 1066, в точности тем же макаром отфильтрованные, но там фильтрация шла на уровне отдельных микрух: производителю планок шустрой памяти присылали большую партию, он тестил, самый быстрые отбирал, остальные возвращал. Уверен, рынок игровой памяти и по сей день так работает. Как и рынок графической памяти - которую слишком медленную можно тупо отдать на плашки оперативы, завысив тайминги.

Автор поста оценил этот комментарий

+, брал DDR3 плашку 8 гигов за 1500р всего, за столько же и продал потом, ничего с ней не произошло

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В отличие от "р"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку