Когда умирает память

Имею домашний сервер на стареньком атлоне 2 (файлопомойка, почта, роутер). В последнее время начал иногда подвисать, перезагружаться, думал все - умирает старичок, готовь, говорит, денежку на новое железо. Вчера завис окончательно, перезагрузил, полез разбираться. В логах ругался на mlocat, полез гуглить, что это такое, но везде упоминался лишь mlocate (сервер потерял последнюю букву)

Когда умирает память Kingston, Ubuntu, Длиннопост, Оперативная память

Ладно думаю, это убунта, мало ли, может они переименовали эту утилиту. Убил задачу в cron'e и оставил работать дальше. Сегодня вечером не смог зайти в почту. Перезапустил dovecot, зашел, полез опять смотреть логи. Хм, dovecot стал doveco4'ом. Тут уже оправданий я найти не смог, т.к. устанавливал его сам и точно знаю, как его зовут.

Когда умирает память Kingston, Ubuntu, Длиннопост, Оперативная память
Когда умирает память Kingston, Ubuntu, Длиннопост, Оперативная память

Заглянул в таблицу ASCII - код символа '4' - 0x34, код символа 't' - 0x74 - картина маслом, мы потеряли седьмой бит.

0011 - число 3 в двоичной системе

0111 - число 7 в двоичной системе

Запускаю memtester и все становится на свои места:

Когда умирает память Kingston, Ubuntu, Длиннопост, Оперативная память

Memtest86 лишь подтверждает вышеописанное.

Когда умирает память Kingston, Ubuntu, Длиннопост, Оперативная память

А вот и сам виновник, отпахал 3 года 24/7, гарантийный срок работы 5 лет, если верить интернет магазинам. Документы давно потеряны - прощай гарантия.

Когда умирает память Kingston, Ubuntu, Длиннопост, Оперативная память

Воткнул двухгиговую плашку из хлама, сервак шуршит дальше :)

Вот так, из-за одного бита из 32 миллиардов, приходится выкидывать плашку.

ЗЫ. Подписчикам привет) Многие спрашивают, когда будут посты по видюхам. Отвечаю: годного контента пока нет, в основном рутина из замены чипов и сгоревших предохранителей. Возможно скоро будет оживление GTX260 (да да, тесла из конца 2000-х, но такого я еще не делал).

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.