Когда твой кот пенсионер

Нашему с мужем старшему коту скоро стукнет 20 лет - возраст по кошачьим меркам более чем солидный. Каждый владелец кота с уверенностью утверждаем, что его питомец саааамый уникальный из всех живущих на Земле котов, однако далеко не всем приходится столкнуться с самой чудаковатой стороной своего пушистого чуда, а именно - с проблемой старения.

Всё началось с того, что пару лет назад Шура во время сна на спинках кресел начал терять равновесие и просыпался исключительно от удара об пол. А проснувшись, он кидал подозрительный взгляд в нашу сторону - мол, это вы, ироды проклятые, надо мной издеваетесь?

В общем, попадав так с месяцок, он переселился спать на низкий диван, и на год проблема решилась. Однако со временем кошачий сон окреп, а тело утратило всяческую способность оставаться в том положении, в котором лежало изначально. В общем, Шура буквально стал стекать во сне с дивана. Выглядит это примерно так:

Когда твой кот пенсионер Кот, Старость, Глухота, Сон, Странности

Сначала свешивается голова, затем растопыриваются бесчувственные лапки, и кончается всё тем же шлепком о ковёр. Иногда к этому добавляются полуоткрытые глаза с подёрнутыми пеленой зрачками и вывалившийся в процессе сна язык. В общем, зрелище не для слабонервных гостей.

Вслед за беспробудным сном пришла и частичная глухота. Поэтому теперь от его громогласных мявков просыпается весь дом - ведь кот справедливо рассудил, что это не он оглох, а весь мир вокруг.

Есть ещё несколько любопытных моментов в его поведении, касающихся, в частности, различных шкодничеств, и, если будет интересно, я напишу о них отдельно поподробнее.