633

Когда твоего кота подстрелили. В память о Марсике, члене семьи и друге

Доброго времени суток, дорогие пикабутяне! Наткнулась тут на пост Тимоша. Парализованный кот, которого рекомендовали усыпить. и решила поделиться своей историей.

Надеюсь, что она поможет тем, кто оказался в похожей ситуации не опустить руки. В жизни с парализованным животным все не так страшно, как может показаться. Хотя наша история имеет печальный конец.

Итак, живём мы с мужем за городом, в небольшом садоводстве, в 40 км от Северной столицы. У нас есть небольшой дом, 3 рыжих наглых кота и рыжий наглый пёс.

Когда твоего кота подстрелили. В память о  Марсике, члене семьи и друге Спинальная травма, Кот-Инвалид, Семья, Кот, Котомафия, Длиннопост, Чертовы ниндзя режут лук
Когда твоего кота подстрелили. В память о  Марсике, члене семьи и друге Спинальная травма, Кот-Инвалид, Семья, Кот, Котомафия, Длиннопост, Чертовы ниндзя режут лук

Один из котов, тот что на фотке слева, самый настоящий уличный подкидыш. Подкинула его нам кошка, она его приводила и заставляла орать благим матом на всю улицу. Котенка было жалко, пришлось смириться и взять (был ноябрь, лежал снег).

Котик долго болел, периодически сбегал, но на домашней любви и ласке вырос в матёрого умного кота по имени Марсик.

Кот был признаным авторитетом среди всех других животных, любимцем соседей, и великолепным охотником. Птицы, мыши, даже крысы и кроты были регулярной добычей.

Более того, кот был настолько умный и терпеливый, что когда он болел, а я училась ставить уколы, терпеливо переносил все мои ошибки, кривые руки и боль, ни разу меня не кусив и не оцарапав.

И вот, в сентябре прошлого года случилось это. Вечером, я как обычно готовила ужин и ждала мужа с работы. Он уже подъезжал, когда я пошла открывать ворота и услышала голос Марсика. Я думала, что он как обычно бежит на ужин. Однако Марс сидел напротив входа, смотрел на меня огромными глазами, спина была в крови, а задние лапы были вытянуты назад.

Первое что я подумала, что его сбила машина или подрали собаки.

Мне стало жутко, вывернутые ноги просто наводили на меня панику. Я схватила кота и занесла домой. В голове путались мысли, было страшно, что я могу повредить ему спину ещё больше от того, что беру его на руки.

Я попыталась позвонить нашему ветеринару, она, как назло, проходила регистрацию в аэропорту и ничем помочь не смогла. Был уже поздний вечер, примерно 10 час, все наши клиники были закрыты.

Тут приехал муж и я разрыдалась. Паника и страх охватили меня( блин, пишу и реву опять).

В общем, после всех наших метаний, соседи дали адрес круглосуточной ветклиники в СПБ, не раздумывая мы погрузили кота в переноску и рванули туда.

Кота оставили в клинике, на операцию, нас отправили домой.

Под утро нам позвонил врач, проводивший операцию, сказал, что в позвоночнике у кота пульки от пневматики, операцию провели, но ходить кот не будет.

Очень деликатно намекнул, что таких котов иногда усыпляют, чтобы они не мучались,потому, что реабилитация очень долгая, кот не сможет сам писать, будет много трудностей. Т.к. операция не помогла, нам ее посчитали в половину стоимости.

Вечером следующего дня мы забрали Марса домой. Врачи были от него в шоке, сказали, что это их любимый пациент, настолько он достойно вел себя.

Нам разъяснили схему восстановления: массажи, определенное питание, лекарства, много воды, первое время покой спине, а потом тренировки и зарядки. Если очень повезет, то кот выработает "спинальную" походку- сможет криво ходить, на рефлексах.

Так начался наш долгий путь восстановления.

Кот отказывался находиться в положении покоя, он хотел ходить, прыгать и общаться. Я сажала его в коробку с высокими бортами и включала ему телевизор, но его и других котов это не устраивало. Им хотелось играть, гулять и т.д. Очень тяжело приходилось мужу- у них с котом были особые отношения, настоящая мужская дружба. Состояние Марса его выбивало из колеи, но он посвящал ему почти все свое время.

Кота надо было "выжимать" 2-3 раза в день, потому, что сам он писать не мог. Делать это было страшно, не получалось, руки уставали. Для тех, кто не представляет как это- кот кладется на бок, рукой сквозь живот нащупывается мочевой пузырь, его надо взять в руку и аккуратно на него давить, моча выходит через естественные пути.

По-хорошему, в это время, т.к. на кишечник оказывается давление, котик заодно и какает.

Естественно, первое время(месяца 2), пока мы привыкли к этому состоянию, было очень тяжело. То не получалось кота пописать, то он не мог опорожнить кишечник, то он это делал в совершенно неожиданных местах.

Поясню, что кишечник у спинальников работает самостоятельно, не зависит от желаний и решений кота. Кот вообще ниже поясницы ничего не чувствовал.

Потом мы приноровились, подгадали время (утром и вечером) и у нас стало получаться делать все одновременно. А может режим выработался.

Далее настал вопрос тренировок. Благодаря тому, что кот был очень хорошо физически развит, спина держалась. Мы старались выработать у него спинальную походку. Сначала водили его через полотенце (перекидывается как ремень под животом и  кот ставится на ноги, так телу напоминают про правильное положение ), а потом муж по роликам из Ютуба собрал коту коляску.

Надо заметить, что коты плохо привыкают к коляскам, но у нашей была задача научить тело держать положение, а не ходить в ней постоянно. Так что мы только утром и вечером засовывали его туда и по 10 минут водили кругами по комнате, подманивая кормом.

Наступил новый год. Кот освоился со своим состоянием, бегал на передних лапах не хуже чем другие на всех четырех. Ходить сам он так и не начал.

Мы поехали в деревню к бабушке, Марса, естественно, взяли с собой, а других оставили дома на попечение соседей.

В деревне Марсик, оказавшись в непривычной среде, начал залезать на кравати и кресла, а при появлении кошки вообще встал все 4 лапы с сделал несколько шагов (мы его так и не кастрировали...).

После этого начался небольшой прогресс, кот начал ходить на коляске, понемногу, но начал. Иногда сам вставал и делал несколько шагов.

В общем, к весне мы уже настолько освоились с его состоянием, что перестали вообще считать, что с котом что-то не так.

2минуты утром и вечером на его туалет, 10 минут утром и 10 вечером на зарядку (если время позволяет, то больше), совершенно не напрягали.

И все было хорошо, жизнь наладилась.

В мае меня пригласили на стажировку в Израиль, я уехала на 9 дней.

Муж остался на хозяйстве. А Марсик заболел.

Муж в одиночку несколько дней выхаживал кота, возил по врачам и на уколы и капельницы. У кота стали отказывать почки и кишечник.

В 5 утра мужа разбудили другие коты, Марсик умирал.

Он ушёл из жизни на руках любимого и любящего хозяина, в окружении друзей.

Он прожил достойную жизнь и достойно умер.

Ни разу за все время болезни мы не посчитали его обузой, заниматься с ним было не в тягость. Он был членом семьи.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано pupk0v 264 дня назад
+62

В жопу бы эту пневматику стрелкам засунуть.. что за подлое, пакостное блядство - калечить беззащитных, это вообще никак нельзя ни понять, ни логически объяснить... очень надеюсь, они доиграются...

ещё комментарии
+56

Настоящие любящие хозяева ! А уродам с пневматики по коленкам пострелять, чтобы ноги отказали !

+41
Блять, почему такие статьи пишут каким-то размытым шрифтом. И фотки не в фокусе...
раскрыть ветку 4
+22
Глаза вытирай периодически. Мне помогает. Иногда.
+13

Это ж фотки, которые предназначались для собственного просмотра. Многие вообще сделаны просто так. Нету у меня хорошего фотоаппарата)

А писала как могла, тема не простая для меня, да и пишу с телефона.

раскрыть ветку 2
+35
Это я так пытался оправдать наворачивающиеся на глазах слезы. Ваша любовь к братьям меньшиим и терпение достойны уважения. Спасибо, что поделились, сочувствую всем сердцем.
раскрыть ветку 1
+20
Интересная история, не бросили своего любимца, молодцы)
У меня вот кот застрял в пластиковом окне где-то 1,5 года назад, когда оно было открыто на проветривание. Когда мы его достали, у него отказали задние лапы, он не мог на них встать. Мы срочно повезли его в клинику, где нам сказали, что шансов немного, что он выздоровеет, но это возможно. Кололи ему уколы, название точно не знаю. Поскольку сохранилась иннервация, то постепенно мы его выходили. Делали массажи специальным шариком, уколы и много ещё что. Зато сейчас он бегает как и прежде.
раскрыть ветку 1
+10

Никогда нельзя опускать руки! Здоровья вашему котику!

+15

не стреляйте в котейков.

+13

Читала и до последнего надеялась, что Марсик поправится, а тут вон оно как... Спи спокойно, пушистый товарищ...соболезную Вашей утрате :(

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо

+18

Вот твари.

Таким сволочам с пневматикой ротный миномет в жопу, и вращать, со скоростью 2000 об/мин.

раскрыть ветку 7
+19

Я, кстати, хотела в полицию написать, искала свидетелей, но не нашла, к сожалению.

У нас тут такое случается, уже не один кот и пёс пострадал. Нашла бы- колени прострелила.

раскрыть ветку 6
+13

Жаль что не нашли. :(

+6
Вот и не верь в совпадения. Я своего кота подобрал, когда мне было лет 7, его машина сбила. Тоже Марсом назвал, ласково Марсик. И да, он тоже ноги волочил, но через полгода начал ходить на всех 4.
раскрыть ветку 2
0

Да, наказать не помешает. Заявление в полицию нужно было писать сразу.

раскрыть ветку 1
+6
Я в армии, в караулы ходил часто прикормил котенка. Хорошенький такой, ласковый, игривый. Все мои бойцы с ним дружили, курить ходили вместе в беседку. А однажды я его гладил и нащупал на задней лапке на бедре затянувшеюся корочкой ранку в виде бугорка уже поросшую шерстью. Ранка да ранка, котенок вроде даже не хромал. А через пару дней, кто то из бойцов провел хирургическое вмешательство и вытянул из ранки пульку от пневматики. Вот такие дела.
раскрыть ветку 2
+2

Повезло лохматому, видимо на излёте уже поймал.

раскрыть ветку 1
+2
Возможно. Хорошо что я не увидел как это было, а то наломал бы дров. Люблю я животных.
+4

сука ниндзи(((( как мне с работы теперь выходить

+7

Да что ж такое, проклятущие ниндзя с луком! (((

Иллюстрация к комментарию
+7
Вот уебаны, твари блять наверное какой нить онжребенок стащил пневмат и решил по живым мишеням пострелять, его тоже связан и только из травма а расстрелять, мерзкий уебок. Бедный масик, он не должен был так пострадать.
+3

Грустно как. Такой котяра шикарный. Сочувствую.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо

+3
Иные коты заслуживают такого к себе обращения чем некоторые "люди"
+3

Блин. Сижу и плачу.

Мальчик 36 годиков.

+3
Вечная память... Буду помнить столько сколько смогу)
+2

Я когда читал чуть ли не плакал, очень вам сочувствую😢 

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+2

Ну вот. Сижу на работе, а сама реву ((( чтоб карма настигла тех упырей что калечат животинок. Уроды

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за сочувствие

+3

Предлагаю вам расклеить объявления, по району, что орудует уебок и стреляет по животным и детям из пневматики, посетить панику. Большей части народа похрен на животных, а на детей нет, быстро найдут это тело. А если узнают, что вы расклеили объявления и спросят про детей? уйти в непонятки: мол слышала от женщины на остановке и т.д.

раскрыть ветку 5
+11

Ну а я примерно так и сделала. И объявления вешала, и в группах писала. Народ поддержал, но найти не смогли.

Да, про детей я тоже высказывалась, что никто не даст гарантию, что потом по ним не начнут стрелять.

раскрыть ветку 4
+1

Про детей вы высказывали прогнозы, а они не пугают народ. А вот якобы "реальные" случаи еще как, вспомнить все эти фейк рассылки из вайбера или вк про педофилов и т.д. Сейчас кстати прошло время и вас скорее не заподозрят в этой расклейке, просто распечайте, мол будьте осторожны, орудует маньяк, подстрелил уже двоих детей и нескольких животных из пневматики, и т.д. и т.п. отдача будет гораздо сильнее. Ну или как минимум напугает это "стрелка": что может отхватить за чужие прегрешения, ведь дети - это уже статья

раскрыть ветку 3
+1

Хочу чтобы уебки, стрелявшие сдохли в муках. Если у них есть дети - пусть сдохнут в муках тоже. Биомусор не должен размножаться. Биомусор должен быть удобрением

+1

Спасибо вам с мужем !

+1

Мягкой травки рыжику.

+1
Аж всплакнул. Жалко котика, и огромное спасибо хозяевам что не усыпили его, а лечили дальше
+1
Выстрелил в кота из пневматики?
Получи пулю из ПМ (настоящего) в жопу
0
Найти бы мудака который такое с котом и позвоночник бы ему сломать.
0

Котик, не болей :(

0
Соболезную вам надеюсь Марсик в лучшем мире.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Выстрелил в кота из пневматики?
Получи пулю из ПМ (настоящего) в жопу.
0

Плак, плак, плак. Жалко кота

0

Не оправдываю подобную живодерщину к животным, но как говорится есть и другая сторона медальки. У меня на даче коты (местные бездомные или соседские, я хз) бывало повадились тырить по мелочи вкусняшки с кухни. Соседям жалился - "эт не наши, и вообще наши нетакие." Особо наглый один разок треть палки кэлбаса (дорогая, вкусная....) со стола упёр, когда я на огород поливайки перебросить отлучился. Отбежал от меня к забору и сука жрёт сидит. Я его шуганул, он подальше отбежал к соседней даче и опять с такой наглой харей сидит жрет. Аж рычит с кайфу. В доме пневма лежит, по бумаге с мальцом бывает стреляем. Блин, как у меня руки тогда зачесались ему в харю 4,5 мм залепить. Пожалел засранца. Друганы потом подкинули шариков от пейнтбола и рогатку. Не смертельно, да и шанс попасть невелик. Больше шугательно-красочный эффект. Зато непрошенные гости стали заходить очень очень редко. Заебись потом поржал, когда сосед приходил ругаться из-за "не нашего и не такого" кота кислотного цвета (не попал, рядом шарик лопнул).

Это к чему я веду, берегите и смотрите за своими питомцами. Это для вас он такой классный и пушистый и любимец соседей и некусается. Для других людей пазл может складываться иногда по другому...

Не поддерживаю живодерство и убийство животины ради развлекухи.

раскрыть ветку 1
+5

Понимаю, но с соседями он жил хорошо, практически на 2дома. Да и не первый это случай был. То собаку записали, то не одного кота подстрелили. Тут явно другая ситуация была. Хотя то о чем вы говорите понимаю- наш породистый кот терроризирует соседей- наглый, гад, кошку выгоняет и ест ее еду. Но мы все общаемся, так что в курсе ситуации

0

Разве кишечник и мочевой не работают самостоятельно?

раскрыть ветку 2
+3

Кишечник работает самостоятельно, и переваривает и избавляется от лишнего сам. В нашем случае просто мы делали так, чтобы он опорожнялся в нужное нам время и в нужном месте.

А вот с мочевым все не так просто. В нем скапливается моча, но сам кот пописать не может- нужен либо катетер, либо механически выдавливать. Если этого не делать он переполнится и начнет подтекать. Причем это будет не опорожнение, а именно подтекание.

При использовании катетера могут возникнуть проблемы с уретрой и попасть бактерии, что приведет к последствиям. При выжимке необходимо полностью осушать мочевой, иначе также есть риск застоя и воспаления.

раскрыть ветку 1
0

А, ну правильно. Обычно мочеприемник ставят, куда по капле стекает моча. Кот же не будет носить подобную фигню на лапе.

0

В 40 км от столицы, в садоводстве.

Думаете кто-то спецом поехал за 40 км на дачи стрелять с пневмы по котам? Какой кстати калибр достали из котана? Если участок небольшой, скорее все друг друга знают и чужие редко ходят. Свои-же соседи или их детки тоже могли шмальнуть по коту с воздушки.

раскрыть ветку 2
+2

У нас на дачах живёт очень много народу. Да, я думаю, что кто-то из местных. И скорее всего молодежь.

Пули не смогли достать- слишком большой риск был ещё больше навредить.

0

Ну и от Северной столицы, тут многие живут, а работают в Питере.

-3

У меня в этом году кошаки стащили семь цыплят!! Ущерб около 1500р!! Я что? Этих тварей жалеть должен?? Понаставил капканов и стало потише. А вчера опять одна тварина у курятника паслась. Пока взял духовушку он свинтил в кусты. Пока сходил за серьёзной машинкой он вообще где то затаился. Это МОЯ территория и МОИ птицы и если завели то скотина не должна покидать территорию участка!!!!

-6

Птицы, мыши, даже крысы и кроты были регулярной добычей.

Ой какая добренькая!!  Ну мыши крысы эт норм.  А птах то нахрена эта тварь, ради удовольствия, травила и приносила хозяевам похвастаться!! А хозыйка, добренькая, умилялась!!

раскрыть ветку 5
0

Он не приносил, я видела как ловил и ел. На нашем участке, кстати. Диких (это я к коменту о цыплятах).

раскрыть ветку 4
+1

Кот - это хищник и птицы для него естественная добыча. Если уличный, то тем более не удивительно. У нас около работы тоже пара котов тусуется. Мышей не приносили, но птиц на порог подбрасывали. Приходилось закапывать на клумбе.

раскрыть ветку 3
-7

А не были бы вы долбоебами, которые выпускают на улицу ДОМАШНИХ животных - кот был бы сейчас жив и здоров. Так что это твоя вина.

раскрыть ветку 28
+3

Ты наркоман штоле?

раскрыть ветку 4
-4

Нет еще. Вот будет мне лет 80, тогда начну пробовать разную дурь. Кокс, спайсы, герыч. А чо, дедушка старый, ему всё равно.

раскрыть ветку 3
+2

Ну так-то мы в деревне живём. Тут коты гуляют, мышей ловят, а не только дома сидят, попы греют. Кот привит, ухожен, в чем проблема.

раскрыть ветку 2
+1

Проблема в том, что долбаебов всегда было много, одного кота вы из за подобного существа потеряли.

-3

В том, что твоего кота убили?

+1

Ты злой какой-то. 10к минусов и 120 комментов в сутки...

раскрыть ветку 9
-1

Мне очень не удобно перед теми 9 людьми, которым я поставил плюсы.

раскрыть ветку 8
+1

Подозреваю, что если я скажу, что у меня пёс живёт на улице в будке, меня вообще с какашками смешайте?

раскрыть ветку 5
-4

Если в будке, на твоей земле, которая огорожена или на цепи - то нормально. Хотя для меня собака - диванное животное, но в данном случае ни собака ни кому вне твоей земли не угрожает, ни собаке кто-то.

-4

Лучше на своей территории за оградой пса держать. На улице дети гуляют. Мы не знаем никогда наверняка что у животного в голове. Да и не сожрет лишнего ничего с земли.

раскрыть ветку 3
0
Вы недостойны этого ника. У Джона Голта головной мозг был.
А вы — так, хрень из-под ногтей, типа брата Дагни Таггерт.
раскрыть ветку 1
-2

Вы знаете, мне кажется Ваша мама была одно время широко известна в узких кругах.

0

Хотел было возразить, а потом подумал зачем с неумными спорить

раскрыть ветку 1
-2

Да не, возрази, не держи в себе.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: