Когда теща – ведьма

Саня написал в общем чате: «Готовьтесь! Познакомлю вас со своей девушкой!» Мы, как всегда, ожидали увидеть очередную фифу с огромным бюстом. Но на встречу пришла серая мышь. Мои глаза сползли на затылок…

Для начала – пару слов о нас всех. Мы дружим с пеленок, а потом все переженились. Кроме одного. Мы – это я, мой муж Слава, Ксюха, ее Боря и Саня. Он-то как раз и ходил бобылем. Ему все не везло. В этом он отчасти сам виноват. Тянуло его на глупых, но красивых девушек, которых заботили только собственная внешность и чужие деньги. Но для Сани все эти «клоны» были любовью всей жизни. Правда, не более чем на полгода. Ни одна из его фиф не прижилась в нашей компании. Мы люди простые, неприхотливые. Любим походы, шашлыки на даче. Но как только Саня приводил на наши посиделки барышень с наращенными ногтями и ресницами, так начиналось: «Зая, тут воняет!», «Я что, буду спать на этом?!». Все бесились, но тактично молчали. Больше всего было жалко не Санины деньги (а он зарабатывал очень хорошо), а самого Саню. И вот, когда друг написал, что познакомит нас с очередной мадам, мы уже знали, чем дело кончится.

Встретились мы в кафе. Поначалу я подумала, что с Саней увязалась какая-то юродивая, а его дама сердца вот-вот зайдет. Но друг осторожно усадил девушку на диванчик, сам плюхнулся рядом и улыбался так, будто бы клад нашел: «Знакомьтесь, Юля!» Девушка была, мягко говоря, очень не похожа на предыдущих пассий Сани.

Маленькая, с жиденькими волосиками, заплетенными в тоненькую, с крысиный хвостик, косичку. Кофточка со старомодным воротником, аляпистая сумочка, ни грамма косметики. Дополняли образ очки с линзами. Я очень четко запомнила свои первые ощущения: жалость, недоумение и… страх. Все потому, что глаза девушки будто бы шли вразрез с ее обликом. Словно бы ей их пересадили от какого-то монстра. Весь вечер я старалась не задерживать взгляд на Юлии. До того мне было неприятно – как будто не в глаза смотрю, а в темный колодец, полный змей, пауков и крыс.

Выяснилось, что познакомилась наша парочка на работе. Саня – программист, а Юля – сотрудница архива. Встречаются они уже два месяца. Саня и знать не знал, что такая, по его словам, красотка работала в фирме уже год: «Прикиньте, сидели в общей кухне, и я как будто проснулся. Знаете, как в фильмах показывают: Амуры вокруг головы залетали, в глазах сердечки появились!» В душе кольнуло: что-то тут нечисто.

Когда мы уходили из кафе, во мне словно что-то кричало: тревога! Ну как, как красивый, загорелый, умный, обеспеченный Саня мог втюриться в это?!

Мы вчетвером втихую обсуждали случившееся и сошлись во мнении, что это какой-то ужас. Не в том смысле, что Юля с Саней не пара только из-за внешности. А в том, что происходит что-то непонятное и необъяснимое. Саню мы знаем. Он бы никогда в жизни на такую не запал. Ладно бы она еще была компанейская, с юморком, добрая, в конце концов. Но никаких положительных качеств мы не нашли. И грешным делом подумали, что лучше бы друг снова влюбился в фифу. Кстати, и Юлины страшные глаза тоже все заметили.

В следующий раз мы встретились через четыре месяца у меня на даче. Я сразу обратила внимание, как изменился друг. Он словно бы постарел, хотя ни морщин, ничего такого не было. Что меня (да и нас) еще больше поразило, так это то, что друг был в рубашке – а он терпеть не мог этот предмет одежды. Даже на наших свадьбах он в футболках был! Мы пожарили шашлыки, положили себе по порции. Юля из своей аляпистой сумки вытащила стеклянную солонку и приправила мясо на тарелке у Сани.

На наш немой вопрос она, хихикая, ответила: «Сашеньке так понравилась соль, которую мама делает. Она туда травы добавляет и масла!» Саня охотно поддакивал, расхваливая соль на все лады. Борька попросил попробовать, на что Юля быстро спрятала солонку: «Ага, а вдруг у тебя аллергия? Мне потом за тебя отвечать?» Мы переглянулись и перевели тему. Обсудить было что – Юля с Саней решили пожениться. М-да, спустя полгода знакомства… С этой мышью… Ну, что поделать. Главное, друг счастлив!

На свадьбе мы познакомились с матерью Юли. Представьте себе жабу. Вот Мария Ефимовна – копия! Толстая, в цветном платье. С маленькими пухлыми пальчиками, усеянными кольцами с крупными камнями. Тупорылое лицо, свисающие коромыслом губы. А главное – маленькие, узкие, колючие глаза. Когда я в них заглянула, меня прям холодом обдало. Мне почему-то захотелось бежать не оглядываясь. На мгновение я потерялась во времени и пространстве, словно бы я была не на свадьбе, а на кладбище темной ночью. Я заметила, что, приближаясь к Марии Ефимовне, мне становилось грустно, одиноко, страшно. Стоило отойти – все нормализовалось. Я не понимала, что со мной.

В разгар веселья мы вышли подышать. И только на улице я разглядела, что пуговицы на рубашке Сани были пришиты каким-то странным стежком: я таких ни разу не видела, хотя рукодельничать люблю. Поинтересовалась – а друг ответил: «Это тещенька мне рубашку на свадьбу купила. Но сказала, что пуговицы еле держатся, вот и перешила, классно получилось, да? Она мне вообще на всех вещах так сделала». Ксюха как бы в шутку спросила: «Ты же рубашки на дух не перевариваешь?» – «Да я с появлением Юльки вообще по-другому жить начал. К тому же и у нее, и у тещи вкус хороший, рубашки клевые покупают, чего бы и не носить». Казалось бы – обычный разговор. Но и я, и ребята разволновались. Мы чувствовали, что что-то неладно, но вот что?

После свадьбы мы с Саней долго не виделись. Он под разными предлогами отказывался встречаться, а порой и очень грубо отвечал. Нас это беспокоило и обижало. В соцсетях Саня с Юлей постили фотографии из разных мест, а мы и знать не знали, что они куда-то ездили. Но бить тревогу мы начали после того, как Слава случайно увидел Саню во дворе дома. Тот еле шел – настолько был пьян. Сашка никогда не пил до поросячьего визга. Слава подошел к Сане, хотел помочь дойти, но он бросился на моего мужа с кулаками, крича что-то из серии: «Я ее люблю, а вас ненавижу». Славка настолько опешил, что у него непроизвольно вырвалось: «Господи, да что это делается?» Вдруг Саня широко раскрыл глаза, быстро огляделся, вцепился в Славку и, едва не плача, но твердо и уверенно произнес: «Я не могу больше! Она меня мучает! Все у меня отобрали, теперь убить хотят!» Потом – раз – и снова зашатался, язык заплелся. Славка, рассказывая это нам, сам трясся: «Ребята, отвечаю, он как заколдованный! Он, когда мне это говорил, был сам собой, но какие-то секунды. Потом ему как будто по голове стукнули!»

Я и Ксюха предложили сходить к какой-нибудь бабке-гадалке. Ну ненормально все это! Естественно, наши мужья нас на смех подняли. Но мы все же втихушку это сделали. Ксюша через каких-то знакомых знакомых нашла женщину, которая якобы все видит, а денег не берет.

У скромного частного дома мы отстояли очередь. Нас впустила милая женщина. Мы дали ей фото Сани и спросили только: «Что с этим человеком?» Ведунья (или кто она?), к нашему удивлению, выдала всю подноготную Сани. И подтвердила наши опасения. «Привороженный он, это я ясно вижу. Наверняка же что-то странное за ним замечали. Вижу, что присушили его на еду и питье, до сих пор этим приворот и поддерживают. Еще печать на нем колдовскую вижу. Делала это женщина, немолодая, полная. Сила у нее есть, она черной магией занимается. Отметины на вашем парне понаставила везде. Какие – не знаю, но чаще всего это вышитые знаки.

Еще вижу, что ей он как мужчина не интересен, она не для себя его привораживала. Ей больше деньги нужны. Если хотите снять колдовство, то нужно сейчас это делать, на все про все у вас 27 дней. А иначе умрет ваш друг. Сопьется или вскроется: привороты всегда этим кончаются. Я подскажу, что и как сделать. Только ты, – женщина ткнула пальцем в Ксюху, – не ходи, а то ребеночка потеряешь. И выйди сейчас из дома, пока я твоей подруге буду инструкцию давать».

Ксюха, открыв рот, вышла. Я же, получив всю информацию, отправилась следом. На улице мы, перебивая друг друга, сопоставляли факты. Полная женщина – Мария Ефимовна! Не для себя – для дочки, своей серой мыши, для кого еще! На еду и питье – Саня говорил, что он Юлю в общей кухне приметил. И та соль на шашлыках… Отметины – рубашка с пришитыми пуговицами. Странное поведение – еще какое! А ребенок? От гадалки мы пошли в аптеку. И да – подруга оказалась беременной!

Теперь мне предстояло спасти друга. Самым сложным было придумать предлог, чтобы зайти в квартиру к Сане. Как мне было страшно отправляться в логово к ведьме! Никогда в жизни я такого не испытывала. Сердце стучало в горле, поджилки тряслись, я вся вспотела. Дверь открыл Саня. Видно было, что ни он, ни Юля, ни ее мать мне не рады. Я протараторила то, за чем якобы пришла, а потом попросилась в туалет. Вбежав в уборную, я спрятала под коврик записку с заговором, которую написала ведунья. Идя обратно, я незаметно рассыпала немного заговоренной соли, которую мне также дала та женщина. Я думала, на этом моя миссия выполнена, но что тут началось! Из кухни вылетела Мария Ефимовна, вцепилась в меня и со всей силы начала бить о стену с криками и матами: «Ах ты, тварь! Обскакать меня захотела?! Никому и никогда еще это не удавалось! Да я тебя, б…, сейчас тут похороню! Я доченькино счастье вот этими руками построила, а ты!» Саня стоял в оцепенении, закрыв глаза. Юля вжалась в угол, повторяя как заведенная: «Мамочка, не надо! Мамочка, они бы все равно все узнали!» Я думала, еще чуть-чуть, и эта сумасшедшая разобьет мне голову. Но она вдруг упала на пол, корчась в уродливом припадке, как майский жук на спине. Она бешено вращала глазами, раздирала кожу на лице ногтями и орала «А-ы-ы-и!» с такой громкостью, что я зажала уши. От крика встрепенулся Саня. Он еще не успел сообразить, что происходит, а я схватила его за руку, и мы босиком помчались к моей машине.

Опущу подробности про то, в каком шоке был Саня, как мы дружно его отпаивали и приводили в чувство, как мы возили его к ведунье, чтобы завершить обряд отворота. А еще про то, что Саня не поверил, когда Слава ему рассказал тот эпизод во дворе. Скажу лишь, что женщина была права на сто процентов. Саня, как оказалось, отписал квартиру, дачу и две машины жене и тещеньке. Самое странное, он помнит, как это делал, когда это происходило. Но почему он даже и бровью не повел, не задал себе ни единого вопроса – непонятно. Еще больше он удивлялся, как он мог носить уродские рубашки. С женой он, конечно же, развелся. Но так как квартира отошла ей и матери-ведьме, Сане пришлось выселиться. Свое имущество Саня назад вернуть не смог. И не особо пытался. Он посчитал, что это еще маленькая плата за то, чтобы больше никогда не видеть бывшую и тещу. Ведь, как признался друг, он и правда подумывал о суициде. А вскорости Юля и ее мать продали квартиру и куда-то уехали. На работе у Сани говорили, что его бывшая теперь в другом городе.

Мы не знаем, что стало с Марией Ефимовной и ее дочкой. Желать им бумеранга мы не хотим. Главное, что наш Саня снова с нами – телом, душой и разумом.

Все персонажи вымышлены. Сюжет тоже. Не относитесь серьезно – это рассказ!