Дубликаты не найдены

+11

Это не сборщика косяк, а распиловщика.

раскрыть ветку 8
+6

скорее замерщика, и того, кто чертежи делал)

раскрыть ветку 4
+4

Самое страшное, это когда замерщик, распиловщик и сборщик - три разных человека. Вот тогда косяки табунами прут))

раскрыть ветку 3
+1
Угол острый, а замерщик тупой)
+1

Вот вот

0
Как сейчас узнать. Может сборщик вообще всё напутал
+2

это не сборщика косяк, просто стены, пол, потолок и прочее кривые

+2
А я на картинки смотрел, думал там одна сплошная должна быть
+2

Перфекциониста?

+2

А при чем здесь сборщик? Видно же, что или тумба не та, или столешка.

Или он по месту пилил?

+2

Уголок не самое страшное в этой убогой и колхозной кухне.

+1

Он-художник, он так видит! )))

+1
Иллюстрация к комментарию
0
Кухня из Л*руа?
раскрыть ветку 1
0

нет, производитель г. Пенза

0

На самом деле фото с моей бывшей работы.Делали сборщики (они пилили) Но конечно же ее заменят)

0

это фото с моей бывшей работы. на самом деле косякнули сборщики(они полили), но конечно же ее заменят)

раскрыть ветку 1
0

Извиняюсь за повтор, глючит прога)

0
По искал по фото в яндексе, не нашел именно этого, может и авторское фото. ТСа короче нажо ждать с обьяснениями
0
Капризные вы, нормально, жить можно! Через год новую закажите!
0

так а в чем проблема  - ему не исправили?? кухню так сдать попытались с формулировкой и так нормально ??? p/s/ "Дуракам пол работы не показывают" (с)

0
Вот поэтому мебель собираю сам. Лучше заебусь, но сделаю идеально. Уж насмотрелся на этих криворуких опездолов, которые, сука, даже икеевскую кухню не могут нормально установить
0
Чтоб не было уебищного наложения косого фасада, чтоб он не торчал, достаточно стойку скошенного блока(слева) сделать на 6-7 мм меньше, чем стойка рядом стоящего (справа) блока, тогда фасады встанут в 1 линию
раскрыть ветку 1
0

То есть голая кромка не смущает?

0

а что не так? двери есть, стрлешница есть. остальное уже придирки!

-1

я бы попросил автора сюда фото всей кухни, но тега  "мое " нет, скорее не он автор. А так можно прикинуть что не так. А по одному фото ну никак

раскрыть ветку 3
+2

Вот вся кухня если че)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

больше похоже, что лопухнулся замерщик

0
Если это финальный вариант - то все очень плохо.
Похожие посты
770

Столешница из керамогранитных плит для пола

Столешница из керамогранитных плит для пола Столешница, Керамогранит, Кухня, Ремонт, Мебель, Идея, Длиннопост

По просьбам пикабушников хочу рассказать, как я запилил столешницу на кухню из плитки для пола.

Искусственный камень для меня было дорого, стандартные столешницы меня не устраивали своей легкой повреждаемостью. Поэтому решено было сделать столешницу из керамогранита, то есть из обычных плит для пола (причем из самых дешевых).

Плюсы - не боится ничего, можно прямо на ней резать, ронять предметы, ставить горячее и тд и тп.

Минусы - так как я использовал плиты размером 600*600 и у меня электродуховка, то не получилось сделать нормальное нависание столешницы. То есть ручки шкафов у меня выступают больше, чем край столешницы. Еще минус в том, что эту плитку очень тяжело резать. Она как стекло. Толщина большая (точно не помню, но что-то в районе 9-10 мм), материал твердый и резать пришлось болгаркой  с таким вот диском:

Столешница из керамогранитных плит для пола Столешница, Керамогранит, Кухня, Ремонт, Мебель, Идея, Длиннопост

При резке нужно работать в наушниках, иначе можно оглохнуть.

Плитку нужно расположить так, чтобы большинство стыков и резаных кромок оказалось под варочной панелью и мойкой. Целая нерезаная плитка должна располагаться в зоне готовки.

Мебель делается как обычно, только исключается из проекта столешница. Вместо нее монтируется бутерброд из нескольких слоев ОСБ плит, чтобы суммарная толщина вместе с плиткой позволила одеть торцовочный профиль из алюминия. Профиль у меня дорогой, со скрытым монтажом и каплесборником. Но это необязательно, просто кум мебельщик и подогнал классный профиль.

Прикинул раскладку:

Самое геморное было - вырезать в плите место под варочную панель. От плиты должна была остаться буква П. Но даже без опыта резки таких плит, у меня все получилось. Отверстия в плите просверлить не удалось, поэтому страшно было на внутренних углах думал треснет плита.

В итоге покажу куда попали пиленные участки (отмечено красным):

Как вы видите, резаный край почти везде либо под мойкой, либо под панелью, либо под профилем торцовочным. Стыковал плиты вплотную, предварительно промазав торцы плит прозрачным силиконом. На ОСБ плиты приклеены тоже силиконом. Фаска на плитах минимальная, поэтому грязь почти не набивается в стыки плит. Но даже если и набивается, то спичкой все вычищается одним движением. Поверхность глянцевая и в ней отражается подсветка.

Профиль резали маятниковой пилой. Профиль устроен так, что крепежа не видно, тк он под пластиной, которая защелкивается в профиль.

Дальше просто фото:

Готов ответить на все вопросы и сделать еще фотки конкретных мест конструкции. Пользуемся всем этим уже 8 лет, ничего не произошло со столешницей.

Показать полностью 9
954

Мебельное #11. Скупой платит ... трижды.

Давненько я про свои мебельные дела не писал.

Вспомнилась еще одна история с "трудным" клиентом. Фотографии, к сожалению, не сохранились. Буду писать максимально подробно, и где смогу проиллюстрирую фотографиями из сети.

Никого ни к чему не призываю. Просто: правильно оценивайте свои возможности.

Одним из наиболее сложных товаров, которые были у нас в продаже, конечно же были кухонные гарнитуры со встроенной техникой. Если для сборки диванов, кроватей и офисных столов зачастую кроме рук ничего не требовалось, то в сборке (у нас часто применяли термин "построили") кухонного гарнитура были задействованы головы от дизайнера до технического директора.

Обратился к нам молодой человек с заказом довольно большого и сложного гарнитура. На вопрос о сборке нашими силами ответил отказом. Мол, дорого берем. Он никуда не спешит и сам соберет гарнитур, не торопясь.

Незадолго до доставки, в день, когда он пришел вносить остаток денег за гарнитур, мне удалось с ним встретиться и переговорить. Но на мое предложение провести хоть краткий инструктаж, я был послан, хотя и в довольно вежливой форме.

Да и ладно. Нам головняка меньше. Доставим и забудем.

Как же я ошибался!

Поскольку варианта с исправлением даже малейших дефектов силами сборщиков не было, пришлось мне ехать на передачу гарнитура. Привезли, подняли. В квартире каждую часть распаковали, осмотрели со всех сторон, запаковали обратно, поскольку каркасы тумб и подвесных шкафов поступали в собранном виде, и на упаковке было прописано место каждого шкафа. От предложенной консультации хозяин гарнитура снова отказался. Подписал Акты. И остался биться один на один с целой ордой шкафов, столешниц, фурнитуры и техники. И скоро он нам сообщил о своем поражении в этой битве.

Мебельное #11. Скупой платит ... трижды. Мебель, Кухня, Кухонный гарнитур, Сборка, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Заказано было нечто, подобное изображенному на картинке. Выдвижные ящики, открывающиеся створки, витражные створки, встроенный холодильник, большая угловая мойка, встроенная электроплита. И, обратите внимание, не симметричные фасады.

Если Вы когда-нибудь заказывали кухню, то видели, что большинство производителей предлагают фасады, у которых нет понятия верх и низ. Они одинаковы.

Мебельное #11. Скупой платит ... трижды. Мебель, Кухня, Кухонный гарнитур, Сборка, Своими руками, Экономия, Длиннопост

И фасад возможно навесить "вниз головой" так, что никто этого не заметит.

Так вот, наш герой сумел совершить практически все возможные ошибки.

Примерно через 3-4 месяца после доставки мебели к нему, получаем мы досудебную претензию с жалобой на качество мебели, в которой перечисляются все замеченные нарушения качества кухонного гарнитура.

Пришлось ехать к нему домой и в присутствии его представителя разбирать претензию, что называется "по пунктам", особо отмечая, что заводского или нашего брака в каждой части претензии просто нет.

Первое, что бросалось в глаза на фотографии - фасады были навешены хаотично, примерно половина вверх ногами. Одинаково были установлены только фасады выдвижных ящиков - их и взяли за основу. Казалось бы простое решение: берешь правую и левую дверку и меняешь местами. Как бы не так. Исходя из непонятно каких соображений, молодой человек навесил петли на разных расстояниях от верха и от низа фасада. Причем смещение составляло около 2 см. Мало того, эти расстояния были разными в разных шкафах.

Для неспециалистов небольшое пояснение, специалисты могут пропустить.

Фасады, особенно дорогие, поставляются, как правило не только не просверленными, а даже не размеченными. Так что, сборщики могут установить петли так, как требуется по проекту. Обычно петли устанавливаются на одинаковой высоте от верха и от низа фасада на всех фасадах гарнитура. То есть дверку с одного шкафа шириной 600 мм есть возможность навесить на другой шкаф той же ширины, поменяв при этом навеску с левой на правую. Или поменять местами глухие и витражные фасады.

В фасаде для установки петли делается специальным сверлом круглая выборка диаметром 32 мм, иначе говоря, смещение на 20 мм, просто не даст возможности просверлить рядом еще одно гнездо - старое и новое "наложатся" друг на друга.

Поговорили, договорились дополнительно поставить новые фасады взамен испорченных, конечно, за отдельную плату.

Но это ещё не всё.

Опять же, исходя из своих эстетических воззрений, хозяин решил, что ручки дверок нижних шкафов, расположенные вертикально, как на первом фото, это неправильно. И поставил у открывающихся фасадов ручки горизонтально посередине дверки. Неудобно? Да. Особенно неудобно было искать эти ручки под выступающей столешницей. Сам поставил, в дизайн-проекте было по другому. Решение - оставить как есть. Наверное, до сих пор мается.

И опять же, и это ещё не финиш.

Следующий перл: захотелось ему "поправить" нашего дизайнера. И поставил он тумбу с выдвижными ящиками в угол. Под прямым углом со второй частью гарнитура. И ящики открывались только после открывания соседнего шкафа.

Открыл шкафчик - выдвинул ящичек - достал ножичек - задвинул ящичек - закрыл шкафчик.

Открыл шкафчик - выдвинул ящичек - достал вилочку - задвинул ящичек - закрыл шкафчик.

Открыл шкафчик - выдвинул ящичек - достал ложечку - задвинул ящичек - закрыл шкафчик.

Честно говоря, я до сих пор не понимаю, как он сделал так, что шкаф открывался. Он должен был упираться в фасады ящиков. Здесь договорились на нашу разборку и полную сборку нижней части гарнитура.

Тем более, что и столешницу пришлось менять. Поскольку разметил он посадочные места просто и вместе с тем весьма оригинально.

Как Вы видите на картинке, проем для установки меньше, чем размер варочной поверхности. Он же просто положил варочную поверхность лицом вниз на столешницу, обвел карандашом и выпилил. И только при установке понял, что варочной-то держаться не на чем.

С мойкой он поступил аналогично. Примерно такая была.

Пришлось ему еще и столешницу полностью менять.

Что-то он еще намудрил с подключением светильников и вытяжки. Но это на фоне всего остального было уже мелочью.

И, да, ему остались неведомы назначение мебельных стяжек и регулировка ножек.

В итоге, мы разобрали, собрали заново гарнитур.

Заменили примерно треть фасадов (старые остались бонусом у хозяина, может быть куда-нибудь на даче приспособил).

Заменили столешницу.

Переустановили всю встраиваемую технику.

Переподключили светильники и вытяжку.

И это всё оплатил "экономный" хозяин.

Вы можете сказать, что сейчас весь процесс есть в Интернете. Согласен. Но дело происходило в начале 2000-х, когда Интернет был ещё не в каждой семье. Да и полезной информации там было значительно меньше.

Показать полностью 4
582

Мебельное #10. Уважаемый клиент... И не знаю, что дальше.

Предыдущий пост

https://pikabu.ru/story/mebelnoe_9_malenkaya_kukhnya_5991752

С кухонными гарнитурами были проблемы не только с доставкой. Много интересного происходило и при сборке.

В одной из квартир собрали кухонный гарнитур. Где интрига? - спросите Вы.

Читайте.

Обычная квартира, чуть больше 150 кв.м, половина на одном этаже, вторая половина этажом выше, соединены внутренней лестницей. Такая обычная двухэтажная квартира.

Заказали без особых споров гарнитур длиной метров 6-7 и ценой соответствующей. Хорошая встроенная техника. Всё пришло комплектно и в срок. Хозяин очень просил поставить быстрее, поскольку у него жена была на 9-м месяце и вот-вот должна была родить. И они не хотели бы проведения работ после рождения ребенка.

Офис наш пошел навстречу, нашли "дырку" в графике, поставили на самый ближний день. Приезжаем, доставили, подняли, собрали. Хозяин акт не подписывает. Еду разбираться, в тот же день вечером после работы. Помните про "обстоятельства"?

Приезжаю, и в первый раз вижу хозяйку - маленькая (насколько я помню, меньше 160 см), хрупкая беременная женщина. И она показывает, что их не устроило. Встает она с одного края кухни - у мойки - столешница на уровне груди, около другого края - на уровне пояса (немного утрирую, но выглядело примерно так).

Пробую сам - действительно, один край намного выше другого. Достаю свой контрольный уровень (прибор такой, а не то, что Вы подумали), проверяю горизонтальность во всех направлениях - идеально. Столешница выставлена так, что не придерешься. А высота разная.

Гарнитур на чем стоит? Правильно, на полу. Проверяю пол. Би-и-инго! Уклон, да еще какой, почти 12 см на 6 метрах длины. Стальной шарик, поставленный на пол, сразу укатился к батарее.

Формально, мы свою работу выполнили на отлично. А пользоваться невозможно. Не будет же взрослая женщина поставлять табуреточку, чтобы чашки сполоснуть в мойке.

Строителей напрягать для выравнивания пола стяжкой хозяин не хочет - "обстоятельства". Просит придумать что-нибудь.

Покумекали, посовещались, согласовали с хозяевами, приняли решение - сделать правый край на стандартной высоте, а левый на нестандартных ножках, брусках опустить до нужного уровня.

Работы много: демонтаж, монтаж, подгонка, доделка "фартука" из плитки под новый уровень, перенос розеток (планировали, но потом отказались). И Заказчик понимающий, согласен на дополнительные расходы, лишь бы жене хорошо было.

Согласовали дату, готовимся выезжать, звонит хозяин. "Обстоятельства". Увез жену в роддом. Спрашивает: за 3 дня уложимся? Или через полгода. А у нас только на сборку три дня ушло. И еще демонтаж делать. Поговорил со сборщиками, решили делать. Подключил в бригаду еще пару знающих человек, и к выписке хозяйки из роддома все было готово.

Прелестные "обстоятельства" вместе с мамой первое, что увидели в квартире - новый собранный, готовый к эксплуатации кухонный гарнитур.

Какова дальнейшая судьба гарнитура и квартиры не знаю. Но наклонные полы и потолки в новостройках, когда я стал работать в ЖКХ, меня уже не удивляли.

242

Мебельное #8. Столешница третья, опять негабаритная.

Предыдущий пост

https://pikabu.ru/story/mebelnoe__7_dostavlyaem_divan_i_on_n...

Как я уже писал, из сотен доставок и сборок кухонных гарнитуров за время моей работы в мебельной компании, мне запомнились всего три доставки. Про две я уже написал, эта третья.

Больше постов про подъем и доставку столешниц не будет (это я информирую подписчиков, чего еще от меня ждать).

Теперь к истории.

Новостройка - дом в 16 этажей. Заказана кухня на 14-й этаж. Лифт работает, все входит. Все шкафы, технику и прочее доставили, осталась столешница. Столешница очень длинная, боюсь соврать, но помнится что-то около 5 метров и при этом 40-миллиметровая по толщине.

Хозяин у нас в офисе сказал, что у него работает бригада строителей, он с ними договорился, они помогут. На месте оказалось, что строители "не в курсе". Звонок хозяину проблему разрешил.

Строители ребята серьезные, пошли с рулеткой, все промерили и вынесли вердикт: в подъезд не войдет, в лифт не войдет, по лестницам не пройдет, в коридор не занесем, в квартиру не занесем, короче, несите сами.

Пришлось показывать, привлекая их к освоению некоторых технологий по транспортировке негабарита.

В доме была сделана интересная планировка общего коридора. Как во многих новостройках, сделаны раздельно подъезд и незадымляемая лестница, которые соединены открытым балконом (почему-то его называют "переходная лоджия", но он не застеклен, поэтому для удобства понимания буду называть его "балкон").

В подъезде несколько квартир, двери которых выходят в коридор в форме квадратного бублика, в центре этого бублика вместо дырки лифты. Обычно соединительный балкон достаточно длинный, метра 4, а то и больше. В этом доме, не знаю из каких соображений, балкон был длиной метра два с половиной - дверь, простенок шириной в дверь, и вторая дверь.

В лестничную часть дома столешницу внесли на ребре. Поставили вертикально, расставил строителей по этажам, наши и сами знали, что делать. И импровизированный "лифт" - столешница пошел перехватом по рукам вертикально вверх. До 14 этажа!  Подняли, уф-ф.

Положили на лестницу, еще и еще раз перемеряем длины всех диагоналей на переход из лестничной части в собственно подъезд. Нигде не проходит. Хорошо, в этот раз народу много, нас шестеро, да строителей так же.

Четверо идут на 15 этаж на такой же балкончик, спускают нам веревки. Мы привязываем край столешницы. Приподнимаем, выводим за перила балкона.

Дальше, дальше, дальше.

Голосом постоянно держим контакт с верхними. Они синхронно с нами травят веревки, давая столешнице выдвигаться все дальше за пределы балкона.

Еще немного, еще чуть-чуть. Уже бОльшая часть столешницы висит на веревках. Уже процентов 80 за пределами балкона. Наконец наш край столешницы вышел из дверного проема, и сразу его завели в соседний, и потащили внутрь. Дальше без проблем доставили на кухню.

Всем спасибо, все свободны!

Бригадир строителей зовет меня на тот самый балкончик и предлагает посмотреть вниз. Мамма миа! Прямо под балконом стоянка. Стоят машины плотными рядами, да машины стоимостью не в один и не в два кухонных гарнитура каждая. При падении столешницы с высоты 14 этажа мало бы никому не показалось. И одна из них этого бригадира, он похвастался.

Спрашиваю бригадира, почему раньше не показал, а он говорит, очень ему хотелось посмотреть как мы столешницу в дом закорячим, а если бы показал, то мы могли бы испугаться.

А я еще подумал, столько ходил, смотрел, примерялся, а вниз то ли не смотрел, то ли внимания не обращал - всё внимание было на доставке столешницы сосредоточено.

В этот раз жизнью никто не рисковал, но качели из столешницы получились знатные. А потом она и на гарнитур встала как влитАя.

Показать полностью
584

Мебельное #6. Подъем столешницы. Вроде бы просто.

Возвращаюсь к теме мебели, предыдущий пост

https://pikabu.ru/story/mebelnoe_5_problemyi_besproblemnyikh...

Когда я еще только начинал работать техническим директором, довелось мне решать одну, с виду очень простую, задачку.

Сборка кухонного гарнитура на четвертом этаже типового дома с незадымляемой лестницей. Мебель на место доставили. Сборщики звонят - столешница в квартиру не входит. Поехал разбираться.

Что оказалось? Грузчики наши донесли столешницу до квартиры, а в квартиру занести не смогли. Немного не вписалась в последний разворот. Будь она шириной сантиметров 20 или на столько же короче, проблем бы не было. Но что заказано, то изготовлено. надо доставить и собрать.

Грузчики посчитали свою миссию выполненной и уехали. В офисе их возвращать отказались, поскольку у них по графику следующие доставки. Втроем сидим думаем. Попробовали её крутить по всякому, ну не проходит и всё тут.

Предлагаю сборщикам поднять втроем на веревках. Сильно сомневаются, но деваться некуда, надо пробовать.

Берем бельевые веревки, спускаем из окна кухни. Выносим столешницу на улицу и тащим ее вокруг всего дома, так как подъезд с одной стороны, а окно кухни выходит на другую. Обвязываем столешницу с перестраховкой вдоль и поперек. Сборщики уходят тянуть, я страхую.

Потянули, поставили "на попа", приподняли. Бегу подключаться тянуть.

Сборщик, который помассивнее, работает якорем, стоит у дальней стены кухни и наматывает на себя веревку. Мы вдвоем потихоньку столешницу подтягиваем вверх. Ветра нет, за отливы на нижних окнах столешница не цепляется, всё идет замечательно.

И тут ..., как же без этого?, понимаем, что в окно затащить ее не сможем. Столешница длиной чуть более 3 метров. Высота кухонного окна метр, от пола до подоконника тоже около метра, подоконник узкий, как во всех панельных домах советской постройки.

Масса столешницы большая, рычаг не в нашу пользу, тянуть приходится за короткое плечо. Но наш девиз "безумие и отвага!". Залезаю на подоконник, сборщик, который на треть легче меня, меня страхует, придерживая за ногу. Протягиваю вручную столешницу верхним торцом почти до самого верха рамы. Начинаю наклонять, и она пошла! Дальше уже было проще, наклонили, положили горизонтально и затащили в помещение.

Пока ехал обратно в офис, в машине проигрывал все варианты этого подъема, и понял, как нам повезло. Ветра не было - столешницу не мотало вдоль стены. Веревки не испытанные, но выдержали. Веревку привязали правильно: не с самого верха, а чуть отступив от торца с внутренней стороны столешницы - она обводила столешницу через отливы. При наклоне через подоконник столешницу не сломали и не поцарапали. Никто ничего не уронил, никто не упал, и ничего не сломали ни у столешницы ни у себя. И столешницу занесли сразу правильной стороной.

Больше я таких экспериментов не устраивал. Хоть и четвертый этаж, а на узеньком подоконнике страшно было. Другие эксперименты, правда, были, см. пост

https://pikabu.ru/story/mebelnoe_4_podnyat_stoleshnitsu_na_p...

Как позднее сборщики похвастались, хозяева - пара далеко пенсионного возраста, всю эту эпопею наблюдали и очень переживали. И настолько радовались счастливому завершению работ, что устроили сборщикам настоящий банкет, да еще с коньяком. Меня на банкет не пригласили.

1358

Мебельное #4. Поднять столешницу на пятый этаж ...

Продолжу мебельную тему, предыдущий пост

https://pikabu.ru/story/mebelnoe_3_kogda_klient_prav_absolyu...

Много интересных историй связано и со сборкой и с общением с клиентами, но сейчас вспомнилась одна доставка.

Здесь слилось воедино всё: и извечное противостояние технической службы с дизайнерами, и продажа любой ценой, поскольку "слово клиента - закон", и праздники не вовремя, и проектирование подъездов.

Изрядно давно, лет с десяток назад, заказали у нас в компании кухонный гарнитур. Особым требованием заказчика было изготовление цельной столешницы длиной более 4 с половиной метров. Для понимания - такая столешница представляет из себя ламинированную древесно-стружечную плиту толщиной 60 мм, шириной 60 см, и длиной как заказали. Обычно делаем составные, они надежно склеиваются и соединяются так, что на стык никакая влага не попадает, стоят годами. Но иногда попадались клиенты, которым нужна во что бы то ни стало, только цельная. Ну и, конечно, идут столешницы надежно и хорошо упакованные, поскольку именно столешница - лицо кухни и должна быть доставлена в целости и сохранности.

Дизайнер проект нарисовал, договор заключил, заказчик аванс оплатил, снабжение весь комплект заказало, кухня пришла на склад. Та-да-а-ам. Возникает вопрос - как собирать и доставлять. Гениальный ответ от продажников: "Ну вы там как-нибудь придумайте, все оплачено и получено. Дата доставки и сборки согласована".

Делать нечего, грузим и едем. Заказчик живет в городе-спутнике Екатеринбурга, на 5 этаже в девятиэтажке. Весь гарнитур занесли. Осталась столешница. В лифт не входит. По лестнице поднять возможно, но перед квартирой не развернуться и в квартире от входной двери до кухни 2 поворота. Вариант подъема один - через окно.

Через окно, так через окно. Оставляем упакованную столешницу в подъезде с написанным номером квартиры и фразой "не брать!". Сборщики идут собирать кухню, грузчики уехали. А я пошел искать кран. Прихожу на ближайшую стройку - тишина. Рабочий день в разгаре и никого нет, как так. Нахожу охранника, задаю ему этот вопрос и получаю простой до гениальности ответ: "Так все на кладбище уехали". У мня шок, что такое случилось. А все оказалось проще простого - "Родительский день". Официально - рабочий, на практике - выходной.

Пробежался по близлежащим стройкам, заскочил на автобазу, везде одинаково: все сотрудники на кладбище.

А столешница лежит без охраны. И на ночь ее бросать без присмотра не вариант. Звоню в офис, вызвать Газель, чтобы увезти столешницу на склад и доставить уже завтра с краном (манипулятор не каждый дотянется - 5 этаж, да дом с цоколем, метров 15 высоты). И оказалось (тут для меня звучит похоронный марш), что водителей Газелей отпустили по домам, так как ... правильно - "Родительский день"...

Тут я понял, как я попал. У меня два варианта: ночевать в подъезде, караулить столешницу или решить-таки как ее доставить в квартиру.

Выбираю второй вариант. Думаю, кто работает без выходных: скорая, милиция, О! озарение - пожарные. Еду в пожарную часть.Начальник на месте - уже праздник. Обрисовываю ситуацию, прошу помочь с автолестницей, видел такие на картинках и в кино, и как бравые пожарные ловко по ним лазят. Начальник мнется, я умоляю, и тут выясняется, что кроме него и начальника караула все остальные пожарные (!!!) уехали на кладбище (?!?!). К счастью, начкар согласился сесть за руль и приехать. Но предупредил, что поднимать столешницу по лестнице будем самостоятельно. Да легко, я же в кино видел, как шутя по этим лестницам пожарные в полной амуниции да с брандспойтами ходят, справимся.

Приезжает во двор пожарная машина - автолестница на базе ГАЗа или ЗИЛа . Куча любопытных "где, что, как". Начкар машину устанавливает на опоры, выдвигает лестницу (как сейчас помню - трехуровневая - одна часть при складывании входит внутрь другой, уклон градусов 60 к горизонту) к окну кухни 5 этажа "пожалуйста, работайте" и начинает отгонять любопытных.

Я придумал, мне и отдуваться. Берем с одним из сборщиков столешницу и полезли. Первый уровень лестницы с бортиками, да еще и не очень высоко от земли. Потихоньку со ступеньки на ступеньку перетаскиваем на полусогнутых. Второй уровень - от земли повыше, а ограждение пониже, коленки дрожат, но тащим уже полулежа. Третий уровень. Я понимаю, что в кино что-то показывают не так: лестница узкая, значительно уже столешницы, ограждение сантиметров 15, высота ого-го, все качается и в руках тяжеленная столешница, да еще никакой страховки. Ужас! Но "глаза боятся, руки делают".  Уже лежа на ступеньках, прижимая к себе столешницу (поставлена на ребро с наклоном "на себя"), по сантиметрику тащим ее, проклятущую. Дотащили до окна, занесли в кухню, и в этот же день всё уже стояло собранное и готовое к использованию.

Но самое главное, на земле перед подъемом мы на десять раз проверили как столешница должна встать. Как чувствовали, что спустить ее вниз, развернуть и поднять второй раз у нас духу не хватит.

А я навсегда зарекся лазить по пожарным лестницам. И зарок свой держу.

Хотя позже была пара доставок нестандартных столешниц, но не такие экстремальные.

Показать полностью
526

Мебельное #3. Когда клиент прав, абсолютно прав.

Начал писать про часть своей биографии, связанной с мебелью, и это вызвало большой интерес, поэтому буду продолжать, пока Вам не надоест.

Предыдущий пост цикла

https://pikabu.ru/story/mebelnoe_2_snova_krovat_uzhe_drugaya...

Сегодня рассказ будет про кухонный гарнитур, обычно просто "кухня".

В основном, в нашей компании продавались очень качественные и дорогие кухонные гарнитуры стоимостью в несколько сотен тысяч рублей. Можете представить какие к ним требования предъявлялись, когда один из клиентов в разговоре со мной сказал, почти дословно:"Как мне не требовать идеального качества, если я за Ваш кухню заплатил больше, чем за свой Мерседес". Но речь не о нем.

Заказала женщина кухню с фасадами цвета "слоновая кость". По проекту фасады были шириной 45, 60 и 90 см. Заказала, оплатила, поставили нам на склад, проверили - всё годится, везем к заказчику, собираем. После окончания работ Заказчик обычно подписывает сборщикам заранее подготовленный Акт о приемке работ, с замечаниями или без замечаний. А в этот раз звонят сборщики, заказчик отказывается принимать работу, а проблему объяснить не могут, якобы Заказчик говорит, что фасады разного цвета. Я сильно удивлен. Договариваемся на встречу.

Приехал к Заказчику, идем вместе на кухню, смотрю и недоумеваю - все фасады абсолютно одинакового цвета, все "Слоновая кость", никаких отличий. Заказчик настаивает на том, что фасады на 90 см отличаются по цвету от остальных. Я не вижу различий. Открываю, прикрываю, меняю направление освещенности, включаем кухонное освещение. Одинаковые, и всё. Обещает доказать, но завтра. Фотографирую фасады, прощаемся.

На следующий день я еду на встречу уже полностью согласный с доводами хозяйки, на фотографии действительно видно различие в оттенках фасадов. Но ... надо поговорить. При встрече хозяйка меня удивляет: достает набор светло-желтых пластинок и начинает прикладывать к фасадам. "Видите, совпадает, и здесь совпадает, и здесь, а здесь отличается. Давайте подберем совпадение", начинает по одной перелистывать и прикладывать к фасаду. На третьей или четвертой пластинке - есть совпадение. То есть, фасады отличаются не на один, а на три или четыре тона по её шкале.

Конечно мы согласились на замену. Как меняли здесь писать не буду, уже длиннопост получается, это отдельная эпопея на несколько месяцев. Кстати, кончилась эпопея весьма интересно, будет время, напишу.

Оформили все документы, предложила чаю, я не отказался, надо ведь выведать, что за хитрые пластинки и где их купить. И во время беседы меня ожидал, ну не совсем шок, но сильное удивление, когда на мой вопрос: "Как Вы увидели разницу оттенков без всяких приборов?" она просто ответила: "Так я же врач-стоматолог и эти цвета различаю без проблем".

Но самое большое удивление вызвала не эта способность различать цвета, а возможность врача- стоматолога купить кухню, на которую я, с зарплатой технического директора в крупной компании, решиться не мог.

Показать полностью
418

Доделал столешницу.

Здравствуйте. Мужчин с прошедшим 23, прекрасные дамы с наступающим 8 марта! В дополнение к посту https://pikabu.ru/story/iskusstvennyiy_kamen_stoleshnitsa_do.... Что имеем , надо установить фартук.

Доделал столешницу. Кухня, Искусственный камень, Фартук, Столешница, Длиннопост

Доставили камень 5 кусков

Подгонка панелей, места склеек .

Все отлично. Решил делать склейку панели не на стене , а столешнице.

Шлифую , клею панели. Готовый результат ( фоткать не было времени).

Все добра и улыбок.

Показать полностью 12
570

Кухонная столешница из искусственного камня.

Привет люди. И снова столешница, переходящая в подоконник. Буду краток. Раскрой и подготовка мойки к склейке.

Кухонная столешница из искусственного камня. Кухня, Столешница, Искусственный камень, Подоконник, Раковина, Длиннопост
Кухонная столешница из искусственного камня. Кухня, Столешница, Искусственный камень, Подоконник, Раковина, Длиннопост

Клею кромку , мойку, подложку.

Обработка.

Подгонка под фрезеровку

Монтаж.

Вырез под варочную, склейка.

Шлифовка стыка , приклеил монтажные бортики( кроме правого, возле окна.так как не знаем какой будет откос.)

Вот и все. Предыдущий пост пока не закончится (монтаж произходит чуть с изменениями).как закончу , выложу. Извините. Всех с наступающим !

Показать полностью 17
29

Искусственный камень (столешница). Доброй ночи весёлый народ! Сегодня коротко. Раскрой столешницы. Замер делал не я. Народ требовал сначала

Замер (чертеж жжжж)

Искусственный камень (столешница). Доброй ночи весёлый народ! Сегодня коротко. Раскрой столешницы. Замер делал не я. Народ требовал сначала Искусственный камень, Столешница, Кухня, Длиннопост

Есть полтора листа, делаю монтажный бортик (пристеночный) , р8. Высота 23 мм. Шлифую после обкатки радиусом.

Искусственный камень (столешница). Доброй ночи весёлый народ! Сегодня коротко. Раскрой столешницы. Замер делал не я. Народ требовал сначала Искусственный камень, Столешница, Кухня, Длиннопост

Режу кромку, высота 36 мм (по 40 мм столешницы) , одна сторона фрезерованна.

Далее беру половинку листа (забыл уточнить,  что делалось все в начале с целикового листа).

Так как рисунок идёт в длинную, а столешница ,,г,, образная . Пилю на части .

И перевариваю рисунок

Теперь подготовка к склейке , фрезеровка (зеркально) обеих частей

Склейка частей

Прошло 2 сигареты (дорожают они , а курить хочется, брошу эту дрянь, но не завтра) сбивают клей в грубую (почти не видно шва).

Так как столешница длинная 4250 мм (я не ошибся на счёт 4 мм, это запас) и в лифт не зайдёт кусок 3685 мм, пилю его. Одна часть 2500 , остаток приклеиваю к ,,г,, детали. Соответственно фрезерую зеркально . Тут будет Виден стык склейки (не совпадение ресунка). Иначе не как, есть способ врезерования зигзагом (по моему это плохо, стык все равно виден, а перерасход материала велик).

Сбиваю клей шлифмашинкой . Теперь наверное ясно , зачем я просил и переклеивать половинку листа.

На этом сегодня все.  Пикабушники извени за то что местами не спорю в коментах (не вижу смысла доказать что это не искусственный камень , и тд.) , Также прошу прощенья за ошибки . Всем варенья ! Счастья и бобра.

Показать полностью 16
2315

Столешница с раковиной (монтаж)

Привет добрые люди ! Сделал я всё-таки монтаж столешницы.

Столешница с раковиной (монтаж) Раковина, Столешница, Монтаж, Кухня, Искусственный камень, Длиннопост
Столешница с раковиной (монтаж) Раковина, Столешница, Монтаж, Кухня, Искусственный камень, Длиннопост

Прибыл я утром , первым делом начал обрабатывать столешку с мойкой. До шлифовки.

Это уже после шлифовки. Одна часть столешницы готова ехать на монтаж.

Это две другие части столешницы (всего их три). Все готово , собираюсь на монтаж.

Прибыл на объект, вот что меня там ждало.

Закинули на базу часть столешницы с мойкой .

Также и вторую на своё место определили.

И конечно же средняя часть нашла своё место (видно места стыков).

Сделал выпил для варочной поверхности (извините что не сфоткал процесс разметки выреза).

Клею "бабышки" для стягивания столешницы.

"помылся" (обезжирил стыки столешницы) , промазал клеем , стянул струбцинами , ушел курить.

Сбил "бабышки" , приступаю к шлифовке стыков.

Шлифовка прошла успешно, швов нет. Красота. Остались бортики.

Бортики приклеены. Отверстие под кран сделанно. Столешница прикручина. Все готово. Извините что мало букв, времени нет. Всем бобра и счастья.

Показать полностью 20
78

Будни камнеобработки, vol. 93

Ожидаемо много вопросов вьется вокруг стоимости изделий. Попробуем немного разобраться, из чего складывается стоимость, на примере столешницы из черного камня. Как развивается судьба вашей столешницы после того, как вы пришли в магазин за мебелью?

Будни камнеобработки, vol. 93 Строительство, Бкvol, Столешница, Камень, Кухня, Длиннопост

Итак, вы хотите заказать кухню, приходите в мебельный салон и после определенного количества заходов оформляете договор. Мебель вам в 70% случаев продают без столешницы. И вот, чтобы не ставить чашки и чайники на стыки мебели, вам нужна красивая, надежная и не пробивающая дыру в бюджете столешница.

Вы объявляете менеджеру свои пожелания - черная. Очень многие клиенты не отличают гранит от мрамора, не знают нюансов и тонкостей, поэтому все, что они могут сказать - это желаемый цвет.

Будни камнеобработки, vol. 93 Строительство, Бкvol, Столешница, Камень, Кухня, Длиннопост

Никогда не покупайте столешницу в мебельном салоне! Они перепродажники, заломят цену, закажут столешницу в каком-нибудь сарае и не будут нести никакой ответственности за качество - они же мебелью занимаются, а не камнем! Но вы пока об этом не знаете.

Менеджер не объясняет вам, что такое гранит, что такое мрамор, не предлагает разные варианты камня - а считает простую черную столешницу. Говорит вам цену, например, 100 тысяч рублей. Вы пока еще не знаете, насколько адекватна эта цена, и просто можете оценить, приемлем вам уровень стоимости, или нет.

Допустим, приемлем, но вы хотите сравнить цены. Просите распечатку с размерами, и идете по камнеобрабатывающим фирмам с просьбой просчитать стоимость. И получаете разбег от 60 до 240 тысяч. И вообще впадаете в ступор. Как выбрать? Почему такая разница в цене? Что здесь вообще происходит?

Итак, поехали. 1я и самая основная составляющая - стоимость камня. Распиловка, одна и в Африке распиловка - 1 метр или 10 метров вам распилят, шибко не обманешь здесь. А вот продать российский Габбро (5-6 тысяч за квадрат) по цене индийского Абсолют Блэка (9-10 тысяч рублей) вообще запросто - клиент все равно несведущий, разницу не поймет, и даже если положить перед ним два образца, не скажет, какой из них откуда вырезан. А выигрыш в деньгах приличный!

Поэтому, если не хотите жить с ощущением, что вас развели по полной программе, ездите по складам, пишите номера слэбов с бирок, и по приезду в цех сверяйте, какой слэб кладут на станок. Бывает всякое, к сожалению. Разумеется, если слэб не имеет яркий запоминающийся рисунок, который ни с чем не спутаешь.

Так вот, стоимость камня. Менеджер не заморачивается с предложением вам разных материалов, и просто говорит цену одного из вериантов - 5.000 рублей, 7.500 рублей, 25.000 рублей за квадратный метр. Эта цена берется из прайса склада, крайне редко на неё что-то накручивается. У всех камнеобрабатывающих компаний есть скидка на этих складах, вы слышите цену для клиента, разумеется вам могут уступить пару процентов от стоимости камня, но максимальной скидки вы не добьетесь никогда. Точно так же, как работники автосервисов имеют ощутимую скидку в ЕвроАвто, как сотрудники продуктовых магазинов имеют скидку чуть больше, чем номинал скидочной карты.. В общем, все как везде, ничего нового.

Допустим, менеджер предложил вам первое, что попалось под руку - индийский Абсолют Блэк. Сделают ли вам изделие из этот камня, еще не факт (читай выше). Но есть в наших людях какое-то срытое желание показать самому себе, что ты можешь позволить себе зарубежный камень, и что все отечественное имеет плохое качество.. Впрочем, не буду отвлекаться.

2я составляющая стоимости - производственные операции. Распиловка, накатка профиля, вырезы под мойку, варочную панель, отверстия под смеситель, обработка углов, армирование, снятие сетки, стыковка, подбор колера, склейка, переполировка.. Звучит жутко и многообещающе, на самом деле, если у вас не криволинейная кухня с претензией на боХатость, то стоимость комплекса работ по изготовлению редко составляет больше, чем 20-30 % от стоимости изделия. Даже не смотря на то, что одни люди пилят по 750 рублей, а другие по 300.

3я составляющая - монтаж. Да, к сожалению, никто не хочет монтировать столешницы по 1000 рублей за штуку, поэтому некоторых клиентов (и я сейчас говорю не о наших услугах) иногда смущает цена монтажа. Условная кухня имеет длину 15 метров, 2 загиба, криволинейные плоскости, остров, со всего этого нужно адекватно снять замер, и смонтировать это за 5 минут не получится. Потом подгонять плоскости, заделывать стыки..

Вернемся к нашей столешнице за 100 тысяч рублей. Почему одни предлагают сделать её за 60, а третьи за 240 тысяч?

У первых есть обрезок камня нужного размера, и они считают стоимость камня без коэффициента отхода.

Вторые не пытаются развести и продать дешевый камень по цене дорогого.

У третьих действительно крайне дешевые производственные операции.

У четвертых в наличии из черного есть только дорогущий Лабрадор Ривер Блю по 350 евро, соответственно, 200 тысяч будет стоить только камень.

Пятые имеют адекватную цену камня и операций, но монтируют за страшную цену.

В общем, главное, что хотелось бы донести до читателей - не думайте, что все пытаются вас обмануть =) Выясняйте, спрашивайте, уточняйте, просите объяснить вам моменты, которые непонятны. Если менеджер увиливает, отвечает однообразно, отказывается везти вас на склад или не говорит, на каком складе закупается камень, не хочет везти вас в цех, не разрешает присутствовать при изготовлении, если не может объяснить, из чего складывается цена и озвучивает только общую сумму - делайте выводы. Уважающим себя компаниям нечего скрывать, и они всегда объяснят вам, на чем можно сэкономить, а где лучше бы потерпеть =) Удачных приобретений!

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: