Когда детство ещё играет

Я парень 25 лет, холост, работаю по специальности, не сказать что гребу деньги лопатой, но не бедствую. Проживаю в квартире родителей, сами живут в деревне. Не так давно начался вопрос касательно жилья, мол надо что-то думать, нельзя же вечно сидеть в деревне. Инициатором как раз был и я. К слову у меня есть старший брат разница в 6 лет. Если говорить о нем кратко, человек долго себя искал, по итогу вернулся туда откуда начинал, ни накоплений ни квартиры, и вечная отмазка не хватает денег, живу по съемным и ты "младший" живешь в отцовской квартире, ничего не платишь, тем самым есть свободные деньги (тут стоит добавить, что брат живёт в соседнем городе, если сравнивать цены на аренду между городами, фактически они отличаются на 30-40%, поискать можно). Теперь как оно на самом деле, мужику за 30 лет, тратит все деньги на фарму, хорошую еду, качалка, ни в чем себе не отказывает, присыщает себя как надо. На вопрос родителей, можешь сынок занять денег на время, один только ответ у меня нет, а когда что-то надо сразу звонит интересуется, как вы и в таком духе. За душой у человека ничего нет от слова совсем. Постоянно ревнует к родителям, почему вы так хорошо расположены к младшему, якобы фаворит такой, мол самым маленьким все лучшее. А теперь как это есть на самом деле. После окончания вуза, я потихонечку начал обживать квартиру, новый стеклопакет, входная дверь, кондиционер и прочее. Откладывал понемногу, брал что-то в кредит, зарплата в начале была небольшая совсем, но не жаловался. Даже с небольшой зарплатой умудрялся, что нибудь новенькое прикупить семье. Так получилось что 2021-2022 в нашей семье был год строительства, планировали строить новый сарай и баню. Я также решил помогать в этом плане "банковать", сложно было вкладываться и в квартиру и в деревню, но выдержал и на территории теперь два новых объекта. Получилось так, что сильно заболел в это время, оказалась язва, где также немало потерял сбережения, пока врачи ставили ложный диагноз, а лечение не помогало, но в итоге нашел отличного врача подлечился и прихожу в норму. Так сложилось, что в 2022 году действовала льготная программа, и появилась возможность выгодно купить автомобиль (залог надо было ставить недвижку, квартира в которой я проживаю), и тут на семейном консилиуме, было решение ввязаться в эту программу, старший как обычно был против, мол зачем, дайте мне деньги на первый взнос и в таком духе. В течение месяца мы искали машину и вот мы нашли отличный вариант. Все затраты связанные с оформлением и первичным взносом я взял на себя. Мы не будем считать обычную помощь родителям, занять деньги либо покупка лекарств - это само разумеющееся. Брат этого не делает от слова совсем. Зарплаты у нас схожие, но я умудряюсь и накопить и вложить, а у него вечная нехватка. И глупая ревность, ой почему вы так к нему благосклонны, алло дядя, а ты проявляй внимание, помогай когда надо. К чему этот бомбящий пост. Сейчас появилась возможность купить квартиру, льготная ипотека для молодежи (до 34 лет) там разумеется будет отбор, но условия выгодные, а подача документов вот вот закончится. Я направил ему весь список документов, собери авось повезет, к тому же прием документов в городе, где он живёт. Ничего не потеряет за попытку. Он заявляет: у меня планы на следующий год, и мы "договорились" (тут сделаю отступление, мне так сильно надоело его нытье, что я решил сам ему добавить на первоначалку безвозмездно, и чтобы накопить нужную сумму ориентировочно выходило следующее лето). Тут меня просто все выводит из себя. Человек настолько расслабился, что ему наверняка дадут первоначальный взнос (Я), и не видит что программа, которая пусть и не 100% но возможно прокатит и ты наконец-то обзоведешься собственным жильем, и человека не придется тревожить вложением, которая не принесет ему никакой пользы, человека совсем не заботит. Я так опустошен, что взрослый человек настолько оборзел и живёт на лайте, и чтоб ему все предпонесли на блюдце. По окончанию нашего диалога, он сказал возможно попробует. Хотя не хочет. Что я хотел подытожить друзья, иногда бывает так что младший ребенок в семье выполняет функции старшего, а великовозрастный чайлдфри до сих пор не вырос, детство в жопе играет. Извиняюсь за сумбурщину, пока писал успел успокоиться. Всем здоровья